Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно бабушками-2

Да простит меня создатель топика с одноимнным названием.
А как по вашему - родители, дав жизнь и воспитание до 18 лет, безо всякой материальной помощи после совершеннолетия, свадеб и т.д. при условии что помочь могли бы - это как?
И сейчас эти родители ждут помощи от детей, внимания.
Вот и теория: "никто никому ничего не должен" чувства родителей (ничего не дадим, хотя можем - живи-крутись сам) и нынешний долг детей (добились сами всего, идите все на)?
Проиграли, ИМХО, только родители :( приняв такие правила игры для детей и себя.
17.08.2005 17:17:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
caban
если принять для себя правило, что никто тебе ничего не должен, то жить стане намного проще, меньше обид будет. 18.08.2005 09:33:40, caban
хухра-мухра
Но ведь родители растили ребенка до 18 лет! А до скольких они ему должны помогать - до ЕГО пенсии? Не у всех есть такая возможность. Если возможности есть, тогда, конечно, глупо не помогать - например, если у семьи есть свободная квартира - почему не отдать ее своему сыну/дочери? Но нек-рые предпочитают сдавать, или вообще пусть стоит пустая, а дети сами снимают. Такой подход мне не понятен. 18.08.2005 09:10:24, хухра-мухра
Ленуся ( 19 )
я считаю что нормальные родители ХОТЯТ до конца дней помогать своим детям. не всегда деньгами конечно, но даже с внуками посидеть- святое дело. как говорится, любите ваших внуков, они отомстят вашим детям )) 18.08.2005 03:06:43, Ленуся ( 19 )
Помнится, кто-то из великих сказал, что пенсию надо платить не старикам, а молодым, причем хорошую, чтобы им радостней было. Так, может, и надо быть таким родителем - давать, пока есть возможность с надеждой на лучшую старость. Палка о двух концах. Кто вырастет из таких детей: благодарные существа или же им даже не придет в голову отплачивать родителям той же монетой? :( 17.08.2005 23:15:21, gWINo
хухра-мухра
А это как родители себя поставят. Если без конца твердить" нам ничего не надо, нам все равно скоро помирать", дети могут поверить в то, что это так и есть. 18.08.2005 09:11:30, хухра-мухра
Пожалуй это ненормальные отношения между родителями и детьми. У вас не возникало желания исправить ситуацию начав с себя? Т.е. наступить на горло своей обиде и выстроить нормальные отношения хотя бы для того, чтобы в будущем между вами и вашими детьми не было подобных проблем? 17.08.2005 22:18:07, не важно
Кому на Руси точно нужно поставить памятник - так это русским бабушкам... 17.08.2005 20:35:17, Булочка
Я могу сказать про себя, что самое главное, что мне дали родители (ну не считаю жизни:))) это образование, и то, что они меня научили ЗАРАБАТЫВАТЬ самостоятельно. И я рада, что они не кидались покупать мне квартиру-машину-дачу только потому что мне исполнилось 18 или я соизволила выйти замуж. Я сама могу на все это заработать. И помогать родителям буду (да и помогаю уже) обязательно:))) Мое теперешнее материальное благополучие - и их заслуга, и не малая. 17.08.2005 19:33:15, ELL (просто зашла)
вот такая "мстя" родителям?
типа нефиг рожать было?
17.08.2005 18:33:04, Багирра
Фяка-Пфяка
Да это не мстя. Это откликается, как аукнулось. 17.08.2005 18:47:54, Фяка-Пфяка
<Проиграли, ИМХО, только родители :( приняв такие правила игры для детей и себя.>
"аукаться" - не мстя в строгом смысле? ;) а тут ещё и "правила игры, проиграли(!) родители" - с кем они интересно играли? такое впечатление, что дети сводят счёты заранее :(
17.08.2005 20:18:27, Багирра
хухра-мухра
Да, по-моему такой подход со стороны детей правомерен, только если их сдали в детский дом. Ведь родители же их как-то вырастили! в чем претензии-то? 18.08.2005 09:13:08, хухра-мухра
Фяка-Пфяка
Да может быть и нет никаких претензий. Только и любви тоже нет. Трудно любить того, кто тебя сознательно подставлял много лет - особенно если это твой родитель.
Чужие люди, миски врозь.
18.08.2005 10:53:37, Фяка-Пфяка
Olga U
Мне кажется тут недостаточно условий в задаче. Не помогали только материально? Может быть из идейный соображений :-) Может быть поэтому дети и достигли теперь "всего сами", т.к. пришлось, а сидели бы на шее у родителей и к 40 годам "проснулись" бы что ничего не заработана и не нажито. Может ведь быть такое?
Тут важнее как просто отношения сложились. Можно материально отстраниться, но остаться близкими людьми, способными поддержать, помочь советом. Если это так, то это просто СУПЕР родители :-) Хотя дети их не поняли и поблагодарили.
Вторая часть про старость родительскую. Тут как минимум есть обязанность за 18 лет, которые родители вкладывали в несовершеннолетние дете. Хотя слово "обязанность" меня коробит. Неужели мы любим родителей за то что они нам дали "старт" в возрасте 25-40 лет, что купили то и это, что бросили работу и сидели с внуками бесплатно и постоянно?
17.08.2005 18:03:41, Olga U
А я считаю, что дети совершенно ничем не обязаны родителям за то, что те их растили до 18 лет. Ведь это был сознательный выбор родителей родить ребенка, рожали они для себя, поэтому просто обязаны были о нем заботиться. А вот в чем я с Вами согласна, так это в том, что считаю очень важным, как складываются отношения между родителями и детьми на протяжении этих 18 лет. Если в семье близкие, доверительные отношения, мне кажется, никому из её членов в голову не придет считаться потом, кто кому чего должен. Мне, например, просто приятно помогать моей маме сейчас, хотя она от моей помощи часто отказывается, а все сама норовит как-то нам помочь. Не деньгами, конечно (какие уж деньги с пенсии-то?). Но вот моего сына и дочь моего брата она вырастила в полном смысле этого слова, потому что до 7 лет они у нее жили почти постоянно. 18.08.2005 09:45:25, Сестрица Алёнушка
Есть люди меркантильные и жадные в принципе.
Готовые поживиться как говорится на чем угодно.

Может, есть такие родители? И о них идет речь?
17.08.2005 18:13:42, Тутти-Фрутти
Olga U
Все бывает в жизни конечно.
Но родители... Это очень сложный момент. Даже если они жадные и хотят поживиться, то если это мне позволяет мой достаток, то я наверное пойду на это. Так сказать для спокойствия своей собственной души, в конце концов в детстве вряд ли они сами икру ели, а мне "3 корочки хлеба" под стол кидали, т.к. давали то что было в их тогдашних возможностях. Даже, если выбирали поездку на курорт вместо моих занятий с репетитором например. Т.е. пусть жили для себя и давали мне то что могли, а теперь моя очередь давать то что могу.
17.08.2005 18:21:29, Olga U
Вроде того, что нам трудно в детстве было - вот и вам не поможем....ужас. 17.08.2005 18:34:00, Тутти-Фрутти
шептунья
Когда у нас приняли закон о том, что наследство теперь будет доставаться близким родственникам без налогов, где-то в СМИ промелькнула информация, что в Штатах, когда обсуждался такой же закон, богатейшие люди выступили против. Мол пусть дети сами смогут заработать хотя бы на налоги, а не получат все даром. Так что рациональное зерно в том, чтобы самостоятельным людям не оказывать материальной помощи, есть.
По крайней мере мне, с тех пор как я стала хоть что-то зарабатывать, родители деньги давали только в долг. И это совершенно не испортило наших отношений, хотя и поналачу приводило в недоумение моего мужа. Наоборот, я очень гордилась тем, что наконец живу за свой счет.

17.08.2005 17:54:34, шептунья
В штатах налог на имущество, передаваемое по наследству достаточно высок. Такой закон принят как раз для того, чтобы бороться с засильем тех бездарей, на ком природа отдохнула. 17.08.2005 21:58:25, не важно
когда люди играют в игры, тогда и появляются проигравшие... Как только отношения между мужем и женой, детьми и родителями строятся на зарплате и размере материального содержания, о родственных отношениях можно забыть.

Мне больше нравится любить и принимать людей такими, какие они есть.

Я не считаю, что родители мне что-то должны, хотя полностью самостоятельна с 18 лет. И в мыслях нет и не было. Сейчас у них проблемы-помогаю им. Знаю, что и они мне помогли бы, была бы возможность/необходимость.
17.08.2005 17:37:55, Умп
неужели есть такие родители? я никогда не встречала. помогать можно по-разному - с детьми сидеть, хорошее образование дать, в "свет" вывести. мои знакомые хоть так но помогают детям, а это уже немало 17.08.2005 17:32:11, Деванька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!