Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поругайте меня:( обидела свекровь

пошутила не к месту....слово не воробей(это я поняла) извинялась несколько раз. Муж на меня взьелся и всячески намекает на то, что я не такая....не такую наверное хотели невестку родственники. Как-то не научилась я молча с внимательным видом выслушивать подробности как себя вести и где что купить от нее:(((( дошутилась..теперь домой возвращаться не хочется...конечно чувствую свою вину...искренне извинилась, но теперь уверена , что будут мои кости еще год обгладываться всем семейством..тяжко..поругайте еще и вы. Научите слушать бредятину в течении нескольких часов и при этом ахать , кивать головой и не дай Боже не перебивать!
16.08.2005 14:11:05,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленуся ( 19 )
все мы люди. и у меня такое было, и она ляпала, и муж. и ничё, все живы. а обсуждать если вас не любят и так будут. да и наплевать! главное ваша семья, а родственники- свекрови это уже второстепенный план! 18.08.2005 03:20:30, Ленуся ( 19 )
Джума
На всю ветку не хватило меня, поэтому могу чего-то недопонять.... Но такого уж жуткого из прочитанного ничего не увидела. Про конкретную ситуацию- только Ваша реакция. Вы неудачно (неудачно в конкретном случае) пошутили, муж отреагировал негативно после негатива свекрови... Кстати, не поняла что там с негативом свекрови- она осеклась, почувствовала себя глупо, что вовремя не поняла шутку, выставилась в неудачном свете и вообще была обижена в лучших побуждениях. О конкретных ее фразах и эмоциях Вы не пишите- что такого она сказала-то, что все так плохо? В любом случае, это была естественная защитная реакция- я не дура во-первых, я так старалась, а никому не интересно во-вторых. Теперь Вы. Вы вроде как испортили в общем-то неплохой вечер, теперь стыдно, ищите себе оправдания и тоже выставляете защиту- "ну как же слушать этот бред, а что я должна была делать, она сама всегда просила останавливать". Тоже ничего криминального- переживете. Пока все на уровне комплексов- все ок. Теперь к кулуарным обсуждениям. Это их хобби. У меня, извиняюсь, такое же- не обсуждать других, а психологизировать на конкретно взятых примерах. Что интересно, почти всегда попадаю в точку. Правда, я скорее не в сторону прошлого, а в сторону к чему это приведет и что нужно изменить... В общем, если СОВСЕМ не нравится- поговорите с мужем, отделитесь морально. Вот. Теперь к главному- основную проблему я вижу в том, что из-за мелочи Вы не хотите идти домой. Реакция моего мужа тоже может быть прилюднокритической. Но. Если я считаю ее ближе к хамству- прилюдно и объясняю, что грубо это было, он меняет показания на немного более мягкие. Если мне просто не понравилось, что при всех- потом на эту тему разговариваем. Типа да, жена у тебя не дура, сама поняла, самой стыдно, ну можно помягче-то как-нить? В общем, чаще он же меня и успокаивает. Моя защитная реакция иногда на него таааак выходит- вот ляпну-мне стыдно-ищу виноватых. оп-па! нашла! Я-то хоть говорю. И решаю что-то. Оттого и ошибаюсь, а муж молчит- конечно хрен чего ляпнешь. Да только и вопросы так не решаются и дела не делаются. В общем, тоже защита. В Вашем случае- ну всем же уже муторно было, кто-то же должен был заткнуть этот фонтан.
Похоже, в Вашем клане мало молодежи. Вот обсуждения очень похожи на мамочек возле песочницы- как детки играют, млеют как они игрушками меняются, как целуют друг друга. Вот как-то похоже они и вас обсуждают. До мелочей, до белья. Ничего плохого я в этом не вижу. Совсем.
А с мужем я бы поговорила. Пожаловалась, что мне стыдно, пусть что-то посоветует- может надо позвонить и извиниться... И не в таких выражениях- чушь, бред и тд- а что вообще НЕ бред? Я, например, все больше убеждаюсь, что практически любой разговор- бред и бессмыслица, ничего в мире не меняющие. Ваша свекровь говорила не о болячках, не о дальних родственниках (я сама только вернулась с юга- тоже много чего без просьбы рассказывала....).
Ну и из психологии- отпустите свою ошибку, отпустите себя, ее совершившую, Вы уже изменились, Вы бы так уже ее не тормознули. Примиритесь с тем, что Вы не идеал и не машина, и проще станет потом прощать других.
В общем, все у вас хорошо. С мужем не мешало бы большей близости, а так- все нормально. Удачи!
17.08.2005 14:32:43, Джума
спасибо вам большое, что нашли на меня время:)
пришла домой поздно...и стала укладываться к ребенку в комнату спать. Ночью пришел муж с желанием поговорить. Говорили долго..в итоге пришли к выводу, что ляпсусы у всех бывают и что в таких случаях низзя быть на чей-то стороне...Потому как получается он на меня вызверился, а жить ему со мной а не с мамой. За сказанные гадости извинился мотивируя то, что не знал о том, что я попросила таки прощения у его мамы.
Сказал ,что не хочет ссориться со мной и что любит..кароче дальше пошли сопли.
Спасибо за поддержку, смужеи наладили отношения, а как долго дуться будут свекры мне по барабану...месяца три хоть доставать не будут
17.08.2005 16:51:58, ...невестка
MrsS
ИМХО, вы зло пошутили. И, насколько я понимаю, свекровь вам не отвечала. Т.е., она вам еще и слова дурного не сказала - а вы ее уже обвинили в том, что она ваши "кости обгладывать" собирается в течение всего следующего года. Несправедливо, по-моему. Не ворошите эту историю - быстрее забудется. Раз свекровь осознает свою проблему и сама просит себя останавливать - ну и останавливайте ее, только поделикатнее. Это, если вас действительно беспокоит бестактная шутка. Но у меня осталось такое чувство, что вы себя считаете главной обиженной. Не то, чтобы вам не на что было обижаться на мужа. Может, и есть, но сам подход: вроде и раскаяние, но с недовысказанным несогласием, и между делом мужнину родню попинать за несовершенные еще проступки - оно мужа может и доставать. 16.08.2005 16:54:40, MrsS
спасибо огроменное..как раз ваш ответ меня чуток успокоил
про кости обгладывать-дай Бог если ен будут..просто в их семье есть привычка взять чей-то поступок и потом анализировать долго..с цитатами Спока, Карнеги...а когда они находят в чем соль(это может оказаться испуг в детсве от собаки или дурной сон вашей матери во время беременности) а потом вызывают этого человека на чай ничего не подозревающего и пересказывают все ему...Логике может при этом позавидовать Холмс и тогда уже не до шуток.
Если непонятен каламбур-черкните и я уже пофактам расскажу.
16.08.2005 17:00:47, керовая невестка
ZAIA
какой ужас:(
и вы себя еще виноватой считаете......
16.08.2005 17:53:58, ZAIA
MrsS
Переживайте неприятности по мере их поступления :). Если вызовут на чай с читатами из Карнеги, тогда и огрызнетесь или отшутитесь,или не пойдете - по настроению. Если ваши свекры вас достали за все предыдущие годы, и вас просто сорвало в последний раз - то мало смысла делать вид, что вы считаете себя очень виноватой, по крайней мере, с мужем можно было бы попытаться объясниться прямее.
А если они ничего, просто немного со странностями, то не вешайте на них лишних собак :), ИМХО
16.08.2005 17:25:05, MrsS
да вроде они и првда в целом ничего...согластна...а странности у всех бывают-у меня например способность пошутить(улыбаюсь сквозь слезы) с ней то я вродь как и разбралась и обьяснилась...она вроде как и поняла и простила( на словах по крайней мере) но осадок остался....незаконченности, что-то гложет чувствую бурю...даже если не от них то от мужа точно:( 16.08.2005 17:50:17, керовая невестка
Ясень
Всякое бывает. Извинились искренне, чувствуете свою вину, этого вообще более, чем достаточно в такой ситуации. Дальше уже вопрос благородства свекрови - сможет, поведет себя достойно, поймет, простит. Не сможет - так ей и надо. Вы тему закрыли. Ее ход. И Вашего мужа. Интересно бывает посмотреть, что за люди рядом с новой точки зрения. 16.08.2005 15:25:05, Ясень
Я понимаю, что обижать людей нехорошо, но и позволять ездить по мозгам я себе не позволяю. Сначала я терпела, но кончилось моё терпение и я твёрдо говорю, что у меня есть своё собственное личное мнение.
Вы же можете ещё добавить что Вы, Мария Ивановна, были абсолютно правы и т.д. А сама делайте всё, как считаете нужным. Муж не прав при условии, что Вы обсуждали с ним проблему бредятины. Но за 7 лет мой супруг всего пару раз встал на мою защиту (да и то сведя всё к шутке). Вы живете вместе? А разъехаться нельзя?
16.08.2005 14:28:16, Милочка&Ко
ой, Милочка, как я за вас рада :-))
Мне нравится, что в ваших высказываниях появилась увереннось :-)))
16.08.2005 14:51:40, Карамелька
Прислушиваюсь к советам и стараюсь :-). 17.08.2005 14:37:51, Милочка&Ко
нет..не вместе мы живем...они были на отдыхе три недели..мы все это время ездили в их квартиру кормить кошку, вчера они вернулись..я правда была рада их приезду..все было хорошо..сели...и они нам рассказвали как хорошо в Крыму...обьясняли (она обьясняла) как и где можно что купить не забывая упоминать каждый поворот и приметные столбики...рассказ затянулся очень надолго одной интересующей проблемки"сколько стоит в день поесть"после полуторачасового обьяснения ее рассказ приблизился к логическому завершению, после чегоя (дура набитая) поинтересовалась как они ходили в туалет...свекровь уже начала рассказывать про качество туалетной бумаги и осеклась поняв что это я так пошутила:(((((((
вечер был испорчен, хоть я и пыталась как-то выйти из глупого положения...и еще муж при всех своих родственниках жостко во всеуслышание меня пожурил(цензура) после этого мне уже было невыносимо там находиться...вот и все....при чем раньше она меня сама просила ее останавливать если она будет вдаваться в ненужные обьяснения(может мы туда и не поедем блин!!!!!!!!!) вот я и остановила..знаю, сама виновата
16.08.2005 14:43:54, керовая невестка
Ясень
Муж у Вас странный, вместо снижения пафоса конфликта стремится конфликт усугубить. Зачем? Чего добивается? Маминого счастья? мама будет счастлива, если ее сын будет доволен своей женой, то есть капризничать мама все равно может, но в глубине души... Он это понимает? 16.08.2005 15:28:14, Ясень
Реакция мужа имхо неадекватна. 17.08.2005 14:39:33, Милочка&Ко
ZAIA
ППКС!!!!
меня тоже удивила реакция мужа........
16.08.2005 15:54:38, ZAIA
Елена Д.
я уже давно не удивляюсь пространным рассказам свекрови и бабушки мужа, они ему рассказывают все вплоть до того, во сколько утром встала и сколько хлеба съела на завтрак :) я по этому поводу не шучу, мой супруг сам их всегда останавливает, а если бы не останавливал, ну послушала бы разок, ничего страшного, не каждый же день :) Поймите, им поделиться особо не с кем, а впечатлений, наверное, много, пусть себе рассказывают :) Если бы меня достало это все слушать, я бы попросила все это записать для меня, где какие кафешки, сколько стоит поесть и т.д., потому как память дырявая, все-равно не запомню :) и, в общем правда (про память) и на мой взгляд не обидно :) 16.08.2005 15:21:46, Елена Д.
ZAIA
вы сама виновата?????????????
у вашей семейки с чувством юмора просто никак!
я бы наверное и не извинялась, честно. На мой взгляд, вы ее и не обидели даже.
16.08.2005 15:06:33, ZAIA
Елена Д.
обидела-обидела, моя свекровь тоже обижается, когда ей чего-то договорить не дают, но прощает, потому как это делает ее сын, если бы это была я, она бы сильнее обиделась.. 16.08.2005 15:23:27, Елена Д.
ZAIA
ну и чего теперь делать? тараканов ее подкармливать?:(
16.08.2005 15:27:35, ZAIA
Елена Д.
а Вам нравится, когда кто-то "травит" Ваших "тараканов"? Мне так - нет, я лучше сама как-нибудь, если захочу, конечно :) А еще у меня мама без ЧЮ и папа - приколист, так что я знаю когда можно шутить, а когда не стоит, над кем можно "подкалывать", а над кем не надо, человек не поймет и обидится и будет всем плохо.. 16.08.2005 15:29:56, Елена Д.
ZAIA
ну правильно все конечно, и мне не нравится, хотя моих тараканов фиг потравишь, они у меня в красной книге:)
просто если брать за правду рассказ автора, то уж очень они ее за невинную шутку загнобили. Скажем так, за ее пусть бестактное замечание, ее практически "отхлестали по щекам". И муж ее - неправ в первую очередь. Одно дело сказать "моя мама пожилая женщина, бла-бла-бла, ты конечно ничего такого не сказала, но будь добра впредь....". А другое дело раздуть щеки, встать в третью позицию.... я б надулась еще как!!!!
а тыкать носом типа "с курями и свинями родилась" против ее намека про сортир..... ну знаете, еще неизветно кто тут "на выходе" больше виноват:(
16.08.2005 15:42:12, ZAIA
я ..а кто же еще..меня с самого начала отношений свекровь упрашивала с ней на ты и по имени..вот может и перегнула я палку, просто когда на ты общаешься уже какое-то дружеское отношение выходит, подколола как одногодку,а она то старше и намного:( 16.08.2005 15:58:54, керовая невестка
ZAIA
старше, ага..... а ведет она себя как в ответ?
как старый мудрый аксакал? или как климактерическая тетька?
о! может у нее климакс просто?
но муж то, муж то каков....:(
16.08.2005 16:04:45, ZAIA
и что ж мне его теперь??? Табуреткой ночью стукнуть? не знаю как себя вести дальше...идти к ним больше не хочу...по крайней мере пока искренность в улыбках не появится:(...а на этих выходных мои родители нас просили приехать помочь картошку помочь выкопать( они на все лето ребенка нашего забрали) надо помочь..но боюсь муж не захочет ехать, а я и просить не собираюсь..его родители с ребенком день не хотели посидеть когда у того пневмония была(она не работает) а мои как бы хоть как-то поиогают, лишь бы кредит быстрее выплатили..покупают ей все. Но из-за этого случая я даже не знаю как быть..наверное сама поеду...к свиньям и курям родимым и неважно , что потом этих свиней свекры не отказываются трапезничать ибо зачем отказываться от халявки..ну вот..занесло меня в дебри брррррррррррр!!!!!! самой от себя тошно..склочницей какой-то стала. 16.08.2005 16:15:36, керовая невестка
ZAIA
да не ведитесь вы так на всякие манипуляции
морду кирпичом и домой..... пусть че хотят
с подругой встретьтесь, придите домой позненько...
ну, я не знаю...сама прожила со свекровью 6 лет..брррр, как конфликты вспомню, так плохо прям становится...
все пройдет, честно.... а вот мужа я бы попробовала "выстроить"... он то уж точно неправ.
16.08.2005 16:58:40, ZAIA
ну да..построишь два метра роста...
тут в чем проблема, я то неправа была изначально...и выходит , что дальнейшее мое действие будет не наука ему за хамку, а попытка выйти сухой из воды в обиде его мамы
16.08.2005 17:05:20, керовая невестка
а вот у меня возник вопрос - раньше-то всю эту бредятину слушали и кивали головой? Или это все в первый раз? 16.08.2005 14:55:22, Карамелька
нет..когда слушала икивала головой, акогда примернотак же подкалывала....ее это забавляло даже..может у них был разговор без меня обо мне..фик их знает..может как раз такого случая ждали..а может забыли за три недели обо мне 16.08.2005 15:49:01, керовая невестка
ну, может раньше забавляло действительно :-))
А можно не слушать? Заняться чем-нибудь, когда они болтают. Пусть муж слушает.
16.08.2005 16:08:45, Карамелька
низзя..я зажата была с двух сторон за столом...еще и на голодный желудок тяпнула винца....может на пьянсво сослаться???? Пьяница мягче звучит чем хамка 16.08.2005 16:19:18, керовая невестка
ну, наверное :-)))
А насчет разборок с Карнеги - это сильно! :-))
16.08.2005 17:30:02, Карамелька
на повестке разговора с чаем у них была проблемма "почему мы поссорились с мужем пол года назад" в итоге они пришли к выводу, что это может быть из-за манеры общаться нас мужем вдвоем( мы в шуточной форме подкалываем друг друга, при чем нас это устраивало) они посоветовались с остальными родственниками и уже все вместе решили, что если оно нас и не напрягает двоих(манера общения) то как пить дать -это лежит в корне и через пятнадцать лет нас это станет очень напрягать. С этого выходит , что мы должны друг друга величать по батюшке и обращаться типа "А не изволите ли сударь сменить нашему отпрыску памперс??? Ибо я занята лицезрением моей прекрасной няни и не могу оторвать свое западное полушарие от стула эпохи людовика четырнадцатого" В тот вечер мы все выслушали молча..хотя о той ссоре полугодовалой давности давно забыли и жили себе..потом нас позвали в гости..повеселилии чуток и в торжественной форме выдали заключение совета старейшин
Стоит ли мне говорить о том, что в тот день мы очень сильно поругались с мужем?
16.08.2005 18:03:49, керовая невестка
ой, как у вас все запущено!!! а почему это они обсуждат ваши с мужем ссоры? И вообще - откуда они о них знают? Вы же вместе не живете. Или вы им все рассказываете? И вы сидите и все это слушаете? Если ваш брак еще жив - вам с мужем нужно поставить памятник. Вы замечательно гармоничная пара :-)) 16.08.2005 18:24:40, Карамелька(в ужасе от прочитанного)
нечаянно меня в слезах увидели....вскользь сказали, что поругались но уже помирились...вот и все 16.08.2005 18:34:21, керовая невестка
Tomsik(voobwe-to ne takaja uzh ploxaja nevestka) ;-)
Ну что Вас еще ругать-то? Со всеми бывает... если искренне извинились и "прочувствовали" - значит, в следующий раз будете стараться так не шутить... :-) Вот с мужем придется таки поговорить по душам, "донести" до него искренность Вашего раскаяния - тогда он может помочь Вам "разрулить" ситуацию. 16.08.2005 14:19:30, Tomsik(voobwe-to ne takaja uzh ploxaja nevestka) ;-)
как же...я ведь хамка воспитанная возле курей и свиней...:( при чем за это врядли кто-то извинится...я сгоряча по аське написала, так блин найдите себе другую....получче. На что последовал ответ"Найдем"

( к слову сказать я и правда выходец из деревни, хотя ни капельки этого не стыжусь, после школы сразу уехала оттуда и в итоге у меня хорошая работа, взяла квартиру в кредит.Заказчики моего мужа общаются с ним через меня. Хотя попрекать происхождением --это тоже не говорит о чудном воспитании:((()
16.08.2005 14:50:43, керовая невестка
ZAIA
я по жизни всю семейку мужа подкалываю, свекровь и муж иногда врубаются иногда нет... у них с чувством юмора плоховато, они все серьезно воспринимают. Свекор приколист, мы иногда на пару с ним резвиться" начинаем.
СЗа вопрос о туалете мне бы ни на секунду не стало стыдно. честно...... и на мужа за наезды обиделась бы надолго:(
16.08.2005 15:09:57, ZAIA
Tomsik (a mozhet-taki i ploxaja nevestka?)
1. А за что получили "xамку", если не секрет? За "здравствуйте!" по аське? Или таки за "туалет"? Так то ж вроде не по аське было......
2. на "найдем" вроде как и сама напросилась.....
3. Тем более - только с мужем переговоры вести, всеx остальныx вежливо игнорировать.
16.08.2005 15:02:01, Tomsik (a mozhet-taki i ploxaja nevestka?)
так с мужем по аське и было....не с ними. И хамку от него получила...хотя почти уверена , что они сейчас это же и говорят. И жалеют его бедного, что не повезло так с женой-то 16.08.2005 15:51:48, керовая невестка
вот и я подумала про родителей и аську. Еще удивилась - какие продвинутые :-))
Муж хамит конечно. Вообще мне не понять таких высказываний от близкого человека. Вот честное слово. Может мне по жизни просто хамы не попадались? Или я строю всех изначально?... :-))
17.08.2005 16:04:46, Карамелька
Tomsik
Тююю! Так это Вам муж наxамил, а Вы уже всерьез проигрываете сценарий конфликта со свекровью? И муж сказал, что "получше найдет"? Вот так прямым текстом? 16.08.2005 19:40:32, Tomsik
ну как тут сказали я сама его вынудила на такой ответ...
я сказала найдите тип палучче невестку если я не такая...гарадскую.
Вот так-то..сидю на работе...домой не хочу...
16.08.2005 20:00:30, керовая невестка
Tomsik
;-) Ну дык... это и я тут уже говорила - именно такого ответа и следовало ожидать на такое высказывание. И таки "разруливать" придется, поxоже, не со свекровью, а именно с собственным мужем - но не за это высказывание, а за "предыдущее" - насчет "курей и свиней". Если честно - я бы крупно на мужа обиделась (xоть это и неконструктивный подxод). 16.08.2005 20:08:32, Tomsik
ZAIA
и я и я и я!!!!!!!!!!!!! 17.08.2005 11:33:58, ZAIA
ну так можно было бы:)))
самое смешное что он до 13 лет жил с бабушкой в деревне без мамы....а потом до 22 у родителей на шее сидел...я жила с курями и свинями до 15 и свалила на вольные хлеба(работаю с 15 лет) ну и кто из нас тогда деревня????
16.08.2005 20:12:07, керовая невестка, а теперь выходит и жена
Tomsik
;-) Ну, вот Вы уже сами на Ваш вопрос и ответили ;-) Только я бы сформулировала этот тезис иначе - не "кто из нас деревня", а "кто из нас xам невоспитанный" - xотя тогда неизбежно встает другой вопрос - "а xочу ли я это безропотно терпеть?" - и это уже серьезная проблема... 16.08.2005 20:16:24, Tomsik
хочу млин в деревню...верите???? очень хочу..лежишь на травке..букашки по тебе ходют...(куры со свиньями:)))) свежий воздух...мама которая выслушает. А толку от этой столицы? Друзья только по интернету..даже пойти не с кем пивом упиться с горю:((( вот и возвращаешься каждый раз домой, а там может уже и не ждут...другую ищут(язвлю)
хотела чтоб отругали..а не вышло..может попустило бы...а так только плакать хоцца.
Спасибо за поддержку...пойду блин пиво пить и курей вспоминать
16.08.2005 20:25:38, уставшая невестка
Tomsik
Верю. Я, правда, из "столицы" в "почти деревню" (по размеру населенного пункта) попала ;-) - но как же xочется убраться на дачу и просидеть полночи "в той компании" у костра... 16.08.2005 20:42:50, Tomsik
Т.е., Вам вот так и было заявлено, что Вы "хамка, воспитанная возле курей и свиней"?? Это муж так сказал? 16.08.2005 14:56:01, Hel
он самый...за это извинений и раскаяний не последует. Говорит , что типа я всегда права..хотя чего бы я извинялась раз пять если бы так уж себя правой считаю...виновата перед ней-это да...но он не обязан был становиться ни на чью сторону! И тем более ругать меня при всех
так хочется убежать от всего..спрятать бошку как страус...не смогу переносить их осуждающий взгляд и практика показала, что это теперь у них главной темой на пол годика будет:(((( а в лицо улыбаться натянуто будут и мужу за спиной советы давать
16.08.2005 15:56:11, керовая невестка
Они-то ладно, с ними не жить. А вот муж, позволяющий себе подобные высказывания в адрес жены, меня напряг бы очень сильно. 16.08.2005 16:38:47, Hel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!