Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот назрел вопрос... Пишу анонимно, спец

Вот назрел вопрос... Пишу анонимно, специально, чтобы услышать маскимально непредвзятое мнение местных специалистов по решению конфликтов...
Хотя, положа руку на сердце, конфликта никакого нет. Просто мой муж на протяжении последних нескольких лет существует в ненормальном режиме, в которм не предусмотрено вообще ничего, кроме работы. Я с этим, в принципе, смирилась, и живу свою собственную жизнь, ничем мужа не напрягая. Я не пытаюсь его вовлечь в какие-то домашние дела, или вытащить отдохнуть, или как-то оторвать от работы - я ему просто не мешаю, чего ж еще от меня хотеть? При этом живем мы очень мирно и хорошо.
Но в последнее время заметила я пугающую тенденцию: если в сеьме возникает какая-то проблема, большая или маленькая, то первый вариант ее решения, который возникает у мужа, - решение за мой счет. Если выясняется, что на что-то запланированное не хватает денег - автоматически отменяются мои личные траты, вне зависисмости от того, насколько они мне важны. Если должен придти сантехник и кто-то должен быть дома вечером - автоматически отменяются мои личные дела, мои встречи, мои занятия и т.д. Приводить примеры можно бесконечно.
Я начинаю думать, что муж уверился в моей "второсортности" именно потому, что я не создаю ему никаких хлопот. Я ничего не требую, я ни на чем не настаиваю, я никогда не возмущаюсь тем, что весь дом взвален на меня, а муж не отрывается от своего компьютера ни днем, ни ночью...
Как по-вашему, действительно ли это - пугающая тенденция? И как следует действовать, чтобы ее изменить? Внезапно стать требовательной и капризной - не получится, никогда не была. Разговаривать на эту тему бесполезно - муж не видит никакой проблемы и только отмахивается... Что посоветуете?
15.08.2005 15:13:50,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga U
К сожалению, мой опыт показывает, что если пытаешься сделать "как лучше" и идешь на уступки все возможные, то это... никто не замечает и принимает как должное :-( И дальше только хуже.
И только когда я "взрываюсь" и начинаю вести себя несколько "стервозно", то в семье наступает замечательное равновесие и мир.
Все-таки как-бы не был занят человек чем-то одним, но его участие в жизни семьи должно быть! Пусть несравнимое с Вашим участием, но полностью отстранять его от всех дел неправильно. Мое мнение ;-)
15.08.2005 17:33:29, Olga U
А если Вы не соглашаетесь с автоматической отменой ваших планов, какова реакция мужа ?
Если Вы всегда сдаетесь в таких ситуациях, то, естественно, что муж ваш воспринимает ваши личные планы и дела второсортными по сравнению со своими.
15.08.2005 15:36:40, Ширмакша
Дело в том, что мне не удается "согласиться" или "не согласиться"... Ну, для примера: денежные ресурсы у нас в семье распределяет муж. И если по итогам его распределения на мой, к примеру, давнл запланированный маникюр не остается, то и взять негде: хоть ты соглашайся, хоть не соглашайся, а денег физически нет. Если я не отменяю своих планов вопреки пожеланию мужа, - ничего хорошего из этого не выходит. Он обычно говрит" Я же тебя предупреждал, что надо то-то и то-то" - и все, и выкручивайся дальше как знаешь... 15.08.2005 16:00:27, Тенденция Однако
Какая уж тут тенденция... Уже все запущено. 15.08.2005 16:29:08, Ширмакша
А вы сами работаете? 15.08.2005 16:14:01, Liza8
Разумеется. Бизнес мужа, предположительно, начнет приносить ощутимый доход в течение ближайших полутора лет. А пока наши с ним заработки примерно одинаковы, то есть весьма невысоки. Отсюда, собственно, и вопрос... иначе бы его и не возникло, я думаю... 15.08.2005 16:39:37, Тенденция Однако
Так у вас обе зарплаты кладутся в "одно место" и муж эту ОБЩУЮ сумму распределяет сам? Имеет смысл тогда делать общей только часть ваших зарплат, а другая часть пусть остается каждому на "маникюр" или "железки к компу". 15.08.2005 17:05:41, Мопс
Все дело в том, что совокупный доход мал, а расходов много (съем жилья). Откусывать от бюджета что-то в свое безраздельное пользование я никак не могу. Мои личные нужды - это вещь нерегулярная и реально недорогая; тем обиднее, что даже эти редкие надобности игнорируются.
Справедливости ради скажу, что нужды мужа вроде "железок к компу" все-таки "для дела" и в перспективе послужат увеличению его дохода, тогда как мои нужды вроде стрижки никак на семейном благе не отразятся...
15.08.2005 17:13:37, я же
Елена Д.
тогда как мои нужды вроде стрижки никак на семейном благе не отразятсяопасное заблуждение, на самом деле отразятся и уже отражаются, Вы не заметили разве? Я, в принципе, была в такой ситуации, муж работал как проклятый, я сидела дома с больным ребенком, денег хватало только на еду, на нормальную еду ребенку и не истощать нам, но! я все-равно изредка ходила в парикмахерскую, изредка покупала себе лак для ногтей и т.д., т.е. чтобы вообще не забыть что я женщина и не превратиться в ломовую лошадь (а к этому шло) и, знаете, это окупилось :) я не чувствовала себя жертвой, а муж не забывал, что есть не только работа :) 16.08.2005 07:57:38, Елена Д.
А Вы уверены, что его увеличенный доход в будущем хоть как-то компенсирует Вам сегодняшние "жертвы" ?
Ведь может так случиться, что вырастет доход, вырастут запросы, и опять ваши личные нужды (именно они) будут двигаться в сторону ?
15.08.2005 17:43:08, Ширмакша
Или в сторону отодвинут ее саму. Без компенсации терпеливости и без выходного пособия. Деньги мужчинам здорово башню сносят. 15.08.2005 18:46:59, Liza8
Catta
А если после получения зарплаты сразу делать маникюр, пока есть деньги? Что тогда будет? 15.08.2005 17:28:38, Catta
Да маникюр - это условное понятие! На самом деле я его никогда не делаю. Педикюр - да, иногда, но только в теплое время годам и не чаще одного раза в два месяца... Нет у меня никаких регулярных расходов, которые можно привязать к зарплате. Мне обидно, что те немногие неообходимости, которые все еж вознкиают, не признаются необходимыми... 15.08.2005 17:33:48, я же
Catta
Какие у вас необходимости? 15.08.2005 17:38:35, Catta
Мелкие. Изредка педикюр. Стрижка при крайней необходимости, когда совсем обрасту. Иногда хочется сходить с подружками пива попить, иногда - купить к чаю пирожных. Новую книгу моего любимого автора купить, наконец... 15.08.2005 18:13:48, я же
все таки странная вы женщина. . . . . у меня была похожая ситуация, когда я дома сидела с ребенком. Но как только я вышла на работу, я стала тратить. На себя . А что останется - в семейный бюджет. И муж тоже иногда возникает" а мне нужно ( для работы) новый принтер" или " в этой комнате нужно делать ремонт". я ему отвечаю: тебе нужно - ТЫ больше зарабатывай или меньше трать.. Мне этот ремонт не нужен, когда будет нужен - я найду способ как больше заработать или как меньше тратить. И т п Совета никакого вам дать не могу, все равно вы сделаете как раньше. Похоже, вы иначе не умеете.
И не обижайтесь, но муж у вас, похоже, неудачник. Лет через 20 вы будете так же ждать, что вот вот он начнет много зарабатывать.
16.08.2005 01:03:17, vnvn
Catta
Ничего суперразорительного. Не понимаю, почему вы позволяете своему мужу контролировать такие мелкие расходы. Без них жизнь скучна и неинтересна( 15.08.2005 18:21:14, Catta
глубокие царапины острыми ногтями :) по наглой рыжей морде... 15.08.2005 17:31:49, Умп
Catta
шшшш!
Это заключительный этап неудавшихся переговоров. Сначала бы надо чинно-благородно решить проблему мелких радостей жены:)
15.08.2005 17:34:03, Catta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!