Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карьера или долг?

Вчера в разговоре с мужем слово за слово выяснилось, что работает он только из-за нас с детьми, что, если бы у него не было семьи, то он бы не вкалывал как ломовая лошадь, жил бы себе спокойно не в Москве, а в городе своего детства, на жизнь ему много не надо, а карьерный рост его совершенно не интересует. И жалко мне его так стало... и сама себя чувствую после этого разговора поганенько - отравляю, можно сказать, жизнь человеку: он хочет отдыхать, а должен работать... А мне всегда казалось, что он карьеру делает (за несколько лет поднялся из простого менеджера до руководителя среднего звена)... Хотя все-таки мне показалось, что лукавит - ну не стань у него сейчас вдруг семьи - не уйдет он с этой работы на зарплаты в несколько раз меньшую и не переселится жить к родителям... Зачем он мне все это сказал?
15.08.2005 13:34:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
просто он устал, моему тоже иногда кажется, что он работает только ради семьи, но, с другой стороны, он и начал карьеру, чтобы у него была семья и он мог ее обеспечивать :) Вот такие мужчины противоречивые создания, так что не переживайте, пожалейте его, поддержите, отдохнуть ему надо.. 16.08.2005 07:44:23, Елена Д.
Olga U
Если бы муж со мной поделился бы такими мыслями, то я бы во-первых, подумала бы что он устал, во-вторых, поговорила бы с ним о том насколько ему нравится то чем он занимается, может быть мы вместе смогли бы придумать что-то более интересное для него. 15.08.2005 17:37:09, Olga U
Elen
Мы с мужем иногда обсуждаем в шутку, как бы проходили его выходные без нас)) - в моменты, когда он не хочет идти на прогулку. Сидел бы за компом, пил пиво и сутки на пролет играл в компьютерные игры. А тут семья... Но это сиюминутные сожаления, у меня тоже иногда бывают такие мысли. ИМХО, ничего это не значит, просто иногда надо пожалеть самого себя)). 15.08.2005 16:06:07, Elen
Ну сказал и сказал. Не думаю, что в его словах был какой-то скрытый и обидный для вас смысл. Просто иногда каждому кажется, что при иных обстоятельствах жизнь могла обернуться каким-то другим волшебным образом. И хочется, чтоб его жертвы были более оценены близкими. Но это все так, мимолетные мысли... Не придавайте значания. Похвалите при случае, какой он молодец, что так старается для семьи, отказывает себе в отдыхе, там, удовольствиях, или в чем он у вас себе отказывает. 15.08.2005 15:43:42, lavazza
Фяка-Пфяка
Мыслями поделился.
Не будь у меня младшей, я бы бросила эту долбаную полиграфию не просто прямо щас, а сей секунд, и гори эта долбаная зарплата синим пламенем...
15.08.2005 14:35:00, Фяка-Пфяка
если человек вырос в маленьком городе - ему сложно привыкнуть жить в большом. Для того, чтобы сделать карьеру и достойно зарабатывать - человек может со многим смириться. Но рано или поздно неудовлетворенность даст о тебе знать.
Вообще - вопрос приоритетов конечно.
Может быть он просто скучает по тихой, спокойной жизни. И она для него важнее, чем деньги.
А зачем сказал. Да может просто поделиться хотел тем, что внутри накипело. Лучше уж пусть говорит, чем молчит.
Решиться забросить работу и вернуться в маленький городок на копеечную зарплату сможет далеко не каждый. Предложите ему заработать денег и открыть там свой бизнес. Скажите, что там не найдется человека, на которого он согласился бы теперь работать, с его опытом и уровнем. Пусть у человека будет цель :-)) А там видно будет...
15.08.2005 14:25:01, Карамелька
Аксандра
Ну да, естественно "семья это объединение людей, позволяющее решать проблемы, которые возникли из-за создания семьи".
Вы, наверняка, тоже нашли бы чем себя занять, если бы были свободной женщиной, как-то иначе работали/отдыхали.
То, что ему приходится столько работать (а Вам тоже приходтися, наверное, не только малину в сливках есть, а тоже чем-то "общественно-полезным" заниматься) - это такая плата. За то, чтобы быть вместе, за то, что есть дети. Можно как-то просчитать, чтобы эта "плата" не была чрезмерной и не доставляла мук, но исключить ее нельзя.
15.08.2005 14:00:22, Аксандра
Аленьк-ий
Эх, маменька, дайте помечтать!;)
Может, он устал?.. или просто поделился с вами сокровенными мыслями...
ну и по-моему, он не сказал никаких обидных вещей...
я, например, люблю домашнюю пищу, но крутить банки с помидорами и лечо себе одной, вряд ли стану, а мужу и детям - с удовольствием, да и долг заставляет;))
15.08.2005 13:51:46, Аленьк-ий
Не лукавит. Я бы тоже с радостью занимался только теми делами, которые доставляют удовольствие. Вот только сожержать семью на эти деньги сложно :) 15.08.2005 13:48:21, AleXXX
И поехали бы жить под крылышко к родителям, которых не любили никогда? И смогли бы прожить на деньги в 10 раз меньшие нынешних (если в семье сейчас 4 человека, а стал бы один, расходы сократились бы не в 10 раз; тем более, что человек уже привык шиковать)?

И зачем это озвучивать? Я же не говорю, что я стираю-мою-готовлю-убираю только ради него - сама могла бы спокойно обойтись 10% от того, что делаю сейчас, живя одна. И, мб, живя одна, я бы занималась собой, а не примитивными бытовыми делами и воспитанием детей, родившихся в браке... Ну никогда у меня не возникало даже мысли это озвучить ему...
15.08.2005 14:00:39, просто так...
Елена Д.
паочему бы и не озвучить? Я так спокойно говорю, что пока одна жила у меня не было столько забот, я вообще не готовила, а убирать за одним человеком во много раз легче, чем за 3-мя с кошкой, но это тоже только если устала, потому как я люблю свой дом и даже убираюсь иногда с удовольствием :) а уж про детей вообще молчу, одной мне ребенка точно не надо было, хотя я, конечно, не жалею и люблю его безумно, но без мужа рожать не стала бы 100%, не на столько у меня развит инстинкт размножения :) а мужу хватает ума не спорить о том, что домашний труд это тоже труд, а я его утешаю, когда устает на работе или достает начальник.. 16.08.2005 07:49:16, Елена Д.
Аксандра
Ну Вы такие мысли не озвучиваете...
Он озвучил... Т.е. вопрос-то даже не "карьера" или "долг", а о том, что можно говорить, а что лучше думать "тихо в тряпочку", дабы супруга(у) не обижать...
15.08.2005 16:51:38, Аксандра
Не, я и так живу в одном подъезде с родителями. Любимыми. И в мыслях бы не было упираться, если бы жил один, штуки -полутора хватило бы за глаза...

при этом нет никакого негатива. Так - одна жизнь, эдак- иная...

15.08.2005 14:07:15, AleXXX
Дара
как зачем? чувство вины в вас взрастить:))) и именно это ему и удалось.. чтобы вы почувствовали себя виноватой и начали уступать ему в любых прихотях:) 15.08.2005 13:37:54, Дара
вероятно, это такое неловкое признание в любви )) и по рботе проехаться и жене польстить )).
я тоже услышала когда-то такое откровение, и оно меня немного напугало. мы те кто мы есть, а не те кем могли бы быть если бы не... так что не парьтесь))
15.08.2005 14:09:10, Деванька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!