Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоскую. Муж ведет себя отвратительно, до

Тоскую. Муж ведет себя отвратительно, достал до невозможноти. Затюкал меня своей критикой до того, что недавно на ДР мужа моей подруги сижу, молчу и ловлю себя на том, что боюсь глупость сказать (муж утверждает, правда на едине, что глупости я говорю регулярно). Ну и много других гадостей в нем наблюдается.
Хочу развода, как мне кажется, особенно как поругаемся. А потом пройдет день-два, если более-менее спокойно, и мне кажется, что можно еще что-то сделать, наладить... и тут бах! - опять скандал, оскорбления.
Он раздрадражает меня, он меня игнорирует, он слушать меня не хочет
Мне надоело все это, я в конце концов не сижу на шее, не у него дома живу и должна ему не больше, чем он мне.
Покоя хочу - и ни на что не могу решиться.
Иногда мне кажется, блажь это все, а иногда - неужели все это и называется женской судьбой?
12.08.2005 16:05:18,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
А, действительно, почему вы все это терпите? Очень рекомендую почитать книжку Дили Еникеевой "эти чертовы мужья, эти чертовы жены". Включите поиск, она в интернете есть. Там как раз изложено про таких, как ваш муж+ примеры из жизни. Это, на самом деле, распространенный случай - что-то вроде такого психологического типа. Почитаете и сами разберетесь- есть ли смысл сохранять брак, или все уж совсем безнадежно. 15.08.2005 10:32:38, хухра-мухра
Елена Д.
никакая это не женская судьба, Вы не обязаны терпеть ни оскорблений, ни придирок, вот еще! Вы уникальна, таких больше нет и Вы должны это знать.. Вообще не люблю мужиков, которые самоутверждаются за счет более слабого :( 15.08.2005 07:09:12, Елена Д.
LU
Я чувствовала тоже самое:( - в конце концов решилась и выставила его вон. Уже скоро год как. Абсолютно не жалею! Мое спокойствие мне дороже - у меня же дети. 12.08.2005 22:44:18, LU
А Вы не пробовали спросить его, как же он, такой умный мужчина, ухитрился выбрать себе в жены женщину, которая постоянно говорит глупости? Не заметил этого? Он сам глуп? Нет..тогда получается, что жена не глупа. По логике вещей-то! Тогда зачем он говорит о том, что она регулярно говорит глупости? Он не понимает, что это звучит обидно? Не понимает. потому что глуп? Нет:) и т.д. В общем, пошагово и с логическими выкладками подводите его к мысли, что так поступать не нужно:)
Если критикует какие-то хозяйственные или бытовые привычки или навыки, то можно подумать, насколько он неправ? Мало ли..может, его раздражают котлеты с луком, а Вы постоянно этот лук в котлеты кладете, по привычке:)
Насчет игнорирует и слушать не хочет - может, дело в способе, которым Вы доносите до него свои просьбы и мысли? Ну, мало ли..может, Вы говорите "Мне надо, чтобы ты сделал то-то и то-то", он это воспринимает как приказ и делать не хочет.."Дорогой, ты не мог ли помочь мне в одном вопросе? Как ты считаешь, может, нам будет лучше. если мы сделаем то-то и то-то"..-может, подобная форма ему больше по вкусу?
12.08.2005 18:18:16, Hel
Спрашивала. На вопрос: как же ты дуру в жены выбрал, отвечает: случается.
На вопрос: что ж ты меня терпишь, если тебе со мной так плохо? - говорит: мы не ищем легких путей.
Шутник, блин.
15.08.2005 10:02:06, оним
Елена Д.
мда, тяжелый случай :( т.е. он проблемы не видит совершенно :( Меня, слава богу, дурой не называли, самый тяжелый наезд "ну ты же инженер!" :) на что я отвечаю, сам виноват, что такую выбрал, ну и терпи, молча :)) 15.08.2005 11:47:49, Елена Д.
Леший
Вряд ли поможет. На самом деле подобные люди говорят вовсе не для того чтобы констатировать факт - ты глупая! Просто они так самоутверждаются. Им нужно обязательно кого-либо "нагибать", тем самым доказывая (обычно прежде всего себе, но это на уровне подсознания) что "я круче". 13.08.2005 00:22:22, Леший
абсолютно верно... Это как правило бываеткогда нет своей самореализации, ихочется, чтоб другие этого "не вычислили", быстренько их притоптать....
Решить, как мне кажется, проблему можно, но только если твёрдо этому противостоять. Такие "умные наполеончики", как правило, вааще без силы духа, и ломаются и готовы сами подчиняться, когда наткнутся на скалу.

усугубленный пример::):):):)
- ты такую глупость несла...
- дорогой, скажу тебе по великому секрту, что большей ахинеи чем нёс ты, вчера не удалось выдать никому из присутствовавших. Ты сделал три диких ошибки, даже когда попросил положить себе кусочек торта, ты спутал Абрамовича с Бонч-Брунвичем, а пытаясь поддержать разговор о погоде, утверждал, что бароиетр измеряет силу ветра... Так что, милый, если ты хочешь и дальше множить свою репутацию осла, испытывая такт окружающих, - можешь продолжать... А меня будешь комментировать, лишь когда поймёшь, что книга АС Пушкин - не о лётчиках....

:):):):):)
13.08.2005 09:25:10, PerCapita
Дорогой ПерКапита, я услала противостоять. Сначала я плакала, потом стала посылать его туда же и так же, как и он меня.
Все душевные силы у меня уходят на дурацкую борьбу с человеком, целей которого я не понимаю. Мне жалко моих сил. Может, я бы наконец книгу написала, или что другое сделала вместо того, чтобы с ним лаяться.
15.08.2005 10:06:11, оним
Леший
Замечательно сказано. Респект! :)

Единственное, я бы поспорил на счет самореализации. Встречал в жизни вполне самореализовавшихся людей. В частности на прошлых местах работы таковыми частенько были владельцы компаний. Нереализовавшимися их назвать наверное сложно. Но достигнутые высоты не приводили к снижению тяги к самоутверждению через "пригибание" окружающих.

13.08.2005 21:09:30, Леший
Абсолютно! Это просто тип людей, им бы кровушки попить, иначе - кранты... И самореализация не при чем. 14.08.2005 18:26:06, Корделия
Пожалуй, да. Даже можно сказать, что самореализация как успешного бизнесмена весьма вероятна. Но вот комплекс! комплекс с детства - обязателен. Кто самодостаточен и самоуважаем с малых лет, тому просто нет необходимости унижать другого, даже ненароком...

Конечно, наверняка есть тяжёлые варианты по жизни. Это когда супруги не прочь подлить друг-другу мышьяка, и грубость тут лишь как компромис и даже милосердие к половине своей.... Но, это тема не нашей беседы...
13.08.2005 22:37:56, PerCapita
Я сама отношусь к людям, у которых комплекс с детства. Но оскорблять других мне не доставляет удовольствия. 15.08.2005 10:08:04, оним
добавлю: какая разница кто он на работе, если дома он муж, которому невыносимо чувствовать, что он рядом с женой, как мизинец рядом с указательным пальцем - никогда не сровняться даже

любят слабые мужчины сильных женщин в жёны брать. взять-то легче чем удержать, вот и плющат как могут :(
13.08.2005 21:16:11, Багирра
Елена Д.
мне кажется, что сильная женщина не даст "гнуть" себя, как раз такие мужики пользуются женской слабостью, уступчивостью, терпением, любовью их, наконец.. Я себя к разряду сильных не отношу, но когда внутри сидит уверенность, что меня нельзя обижать, то как-то у других и желания не возникает, а у кого возникает, тот никогда не будет близким мне человеком.. 15.08.2005 07:26:22, Елена Д.
Серебристый Лис
Сильная женщина не даст себя так просто расколбасить-то. А в примере автора чувствуется. что муж страдает недостатком уважения к жене. Лечится бульдозерным наездом (как правило, регулярным).

А женщины - на то она и женщины, чтобы иногда говорить умилительные наивные глупости. Создает совершенно очаровательный шарм эдакой дурочки. Знаете, не всякий умный дядька способен устоять перед такой политикой (особенно, когда она проводится дамой ОСОЗНАННО). Впрочем действует только на действительно умных, эрудированных и логичных дядек...
14.08.2005 01:41:35, Серебристый Лис
не все по-первости по-молодости свою силу чувствуют, а почувствовав, не сразу научаются ею пользоваться, тем более кому-то боевые действия не по вкусу

зависит ведь и от другой установки, так сказать от базовой программы :) если человек привычно обращается с другими как равный с равными, то те, кто на равных не обучены, интерпретируют такое обращение по своему:

из базовых "сверху-снизу" - как слабость и ведут себя "сверху". мне, например, с такими просто неинтересно, так как я бодаться не люблю, поэтому и общаюсь с такими людьми только если жизнь вынуждает
из базовых "снизу-сверху" - как силу, и "подлезают снизу". если это люди приятные, веду себя покровительственно, чтоб они себя хорошо чувствовали :)

мой покойный (пусть земля ему будет пухом) начальник, умный человек, говорил: умный блеск в глазах ничем не приглушить. я не про себя :) а про то что умные дядьки, видимо, и по "шарму дурочки" ум просчитывают, я правильно поняла? :)
14.08.2005 10:04:18, Багирра
Серебристый Лис
Ацуцвие активных боевых действий в семье - первый признак сбалансированности, следовательно кто-то из супругов (или оба), определенно, обладает "правильными" мозгами :-) Если контакт недолговременный (ну скажем, я в гостях, а хозяйка квартиры тянет управление к себе), и доминант не злоупотребляет прямыми командами, я с большим удовольствием "включу дурака" и буду наслаждаться интеллектуальным отдыхом :-)

Умные дядьки (а я вот про себя, умные не всегда бывают скромными :-)) не занимаются анализом поведения псевдо-дурочки, а расценивают такое поведение, как достаточно невинное кокетство и могут даже подыграть :-)
14.08.2005 10:31:34, Серебристый Лис
ой, я тоже хочу про себя (потупив глазки) )))) 14.08.2005 10:33:47, Багирра
Серебристый Лис
Вам вполне можно и про себя ;-) Наливайте инфо, будем анализировать. И, может быть, даже влюбляться (о ужас)!! 14.08.2005 10:38:37, Серебристый Лис
собираюсь с духом (трепеща, нет - трепетая) ;)))) 14.08.2005 10:42:57, Багирра
Серебристый Лис
Абисчал не анализировать, и не анализирую..... Но Ваши сообщения та-а-ак похожи на это милое кокетство, что я аж в рег слазил :-)

ЗЫ Не фотографируйте витрины перпендикулярно стеклу - бликов не будет (проявляю недюжинные познания в технике фотографии с....... ну понятно с какой целью.... :-)))
ЗЗЫ Потрепетали (потрепещали :-)) и достаточно, выкладывайте фахты!
14.08.2005 10:53:16, Серебристый Лис
WOW! как мне повезло! я жаЖЖЖЖду доброжелательной критики ;) все факты по ссылке - я начинающий фотограф :)

а какие ещё конкретно интересуют - спрашивайте, я буду кокетничать со страшной силой, лишь бы не замодерили потом ;)

14.08.2005 10:56:55, Багирра
Серебристый Лис
Проверьте, пожалуйста, почту. Лисьи письма изо всех щелей высовываются уже :-) 14.08.2005 11:20:24, Серебристый Лис
нигде не вижу:(((( 14.08.2005 16:05:11, Багирра
Серебристый Лис
No fate. На подниковое было написано, эсесьвенно, копий нет :-( 14.08.2005 17:47:10, Серебристый Лис
да :( в Guest Book было бы надёжнее, тестю щаз, не пойму в чём дело :( 14.08.2005 17:51:42, Багирра
Серебристый Лис
Да не открылись у меня и гест ни фотки! Типа пра-а-ава я не имею на просмотр данной страницы! 14.08.2005 18:02:28, Серебристый Лис
Серебристый Лис
А5 промах - переадресация как рас на этот! Ну я ща попробую... А просто намылить адрес своей почты на мой РАБОТАЮЩИЙ подниковый - СлабО? :-)
14.08.2005 18:50:54, Серебристый Лис
Серебристый Лис
Во! Теперь зашел! Тока обьясните мне зачем Вы его закрываете?? 14.08.2005 18:52:47, Серебристый Лис
Леший
Вот уж не соглашусь, что "слабые мужчины сильных женщин в жёны брать" в смысле, чтобы их потом унижать. Обычно, на сколько я могу судить, просиходит наоборот. Сильных женщин они берут в стремлении на смену родителям найти себе другого начальника, который будет, пусть и деспотичным малость, за то избавит от необходимости принимать решения и отвечать за них.

На сколько я видел в жизни, мужчины, которые самоутверждаются за счет окружающих, они это делают не только за счет женщин. Они просто самоутверждаются за счет окружающих. Всех, кого могут "нагнуть". Членов семьи, сотрудников, подчиненных. Без разницы. В большинстве случаев это идет с самого детства. Просто со временем увеличивается в масштабах.
13.08.2005 21:45:33, Леший
:) я про личный опыт :( конечно, не для того чтоб унижать - ему кажется, что с такой женщиной у него жизнь ярче будет. у женщины жизнь и вправду яркая, но ему уже не до грибов - хочется окоротить её по всем флангам 13.08.2005 21:52:41, Багирра
согласна! по сути дела человек "профилактически" вбивает автора как гвоздь в доску заподлицо :(

если это постоянно и систематически, то как бы жена ни "корилась" (от 'покориться', но делая постоянно - в виде процесса), будет только хуже - как со старухой в сказке о золотой рыбке

13.08.2005 00:33:28, Багирра
Леший
Именно так! Потому что-либо объяснять такому человеку бесполезно. Это как пытаться объяснить от рождения слепому тонкости красоты утренней зори. 13.08.2005 01:33:55, Леший
Нужно уходить, по своему опыту скажу, что такие отношения просто ужас!!!!!!!!!
Зарылась в своих комплексах, ибо оказалось, что все, что из себя представляю - я обязана ему... И что никому, кроме меня, не нужна будет такая дура (интересно мне было, а то, что я дура - я тоже ему обязана????). В общем, я была чмом, дурой, с..кой и тд... - когда я делала что-то не так. Он сказал, что сломает меня, и я СТАНУ такой, как он хочет.
В один день, сидя на работе, поняла, что ВСЕ, не могу ТАК БОЛЬШЕ. Пришла домой и сказала.
Три месяца он меня мучил - по телефону, слава Богу. И - о радость - уже почти год я живу нормальной жизнью....
УХОДИТЕ от него....
12.08.2005 17:47:23, Марша
подпишусь! я много раз слышала от БМ в бытность его М: "ты не представляешь для меня никакой ценности"

оказалось это было его заклинанием, которым он надеялся меня ограничить. отпускать год не хотел, после этого я на всю жизнь запомнила, что такое "абсолютное НЕТ!"
13.08.2005 01:02:05, Багирра
ужас! вот читаю такие вещи и никак не могу понять. Милые дамы - ну все же с чего-то начинается. Вот когда вам в первый раз такое говорят - как вы реагируете-то? Ни разу не видела топика - "муж вдруг обозвал меня дурой"! Все говорят - "живем, 3,4....лет и он меня не уважает, игнорирует, оскорбляет и т.д." 12.08.2005 17:09:39, Карамелька
а я видела. И все тут же кидаются мужа защищать: "да что такое один раз по сравнению с . . .( идет перечисление его достоинств) . . . . " И действительно, из за одного раза не разводятся. Из за за 2-х было бы глупо. О разводе задумываешься обычно, когда столько плохого, что на хорошее перестаешь реагировать.
А вы, дорогая Карамелька, как на мужнино непонимание бы среагировали ("бы", на тот счет, если еще не разу такого не было)?
12.08.2005 18:23:56, ntn
да почему же сразу разводиться-то? Разве нельзя требовать к себе элементарного уважения? Только с самого начала, с встреч, с первых дней совместной жизни. И проявлять такое же уважение к партнеру.
А что касается непонимания. Ну я не знаю. Все люди разные. И разное отношение к одним и тем же вещам встречается часто. Но договориться можно всегда. Иногда можно уступить, иногда можно мягко настоять, иногда настоять немягко... :-)) Все по ситуации. Но я говорю и буду говорить, что первое и главное условие нормальной жизни - это взаимное уважение! Если его нет - говорить не о чем. Любовь и страсть - это прекрасно. Но все это проходит. Уважение - это то, что остается и на чем можно строить отношения.
15.08.2005 11:01:29, Карамелька
начинается, конечно, с малого: нежелания уступать, непонимания, обид - потом начинается брань, и когда понимаешь, ЧТО происходит - оказывается, что живем уже 3-4 года.
Меня муж обзывает, когда я отказываюсь сделать что-то, что он считает нужным, а я - не очень нужным, или у меня другие планы. Он не извиняется за грубость, если ссора небольшая - утром встает как ни в чем не бывало.
Я не могу вспомнить хорошего, было что-то наверное, но плохое все перебило.
Если я так плоха, как он говорит - пусть уходит, мне надоело!
12.08.2005 17:21:07, оним
у меня тоже самое, женаты 5 лет, то что вы описываете присутствует последние 4,5 года. Точно так же себе говорила, слово в слово (Хочу развода, особенно как поругаемся. А потом пройдет день-два, если более-менее спокойно, и мне кажется, что можно еще что-то сделать). А потом настал момент, когда даже если он самый что ни на есть добрый и пушистый, мне больше всего хочется чтобы он встал, оделся, и ушел. И никогда не возвращался.
Когда нибудь и у вас наступит такой момент. Если через год-два, то вы разведетесь, если лет через 30, то. . . . незнаю.
12.08.2005 16:49:43, ntn
мне кажется зависит от долготерпения человека и от обстоятельств - ведь не всем есть куда уходить и на что жить, тем более с детьми. А на счет момента - у меня и такие моменты были, на то чтобы и их пережить уходят недели, а не 1-2 дня, но и это проходит.. И всему этому уже почти 10 лет. 12.08.2005 18:27:43, VFR
хухра-мухра
Как я поняла, у автора нет проблем с "куда уходить", вроде бы, автор от мужа не зависит. 15.08.2005 10:44:41, хухра-мухра
Елена Д.
я бы не смогла терпеть в любых обстоятельствах, я не могу настолько себя неуважать.. но все юди разные, конечно, кто-то просто по началу не замечает или не придает значение, а потом.. а потом уже сложившийся стереотип отношений, который трудно изменить 15.08.2005 07:15:00, Елена Д.
не-а, только от долготерпения. Ибо из за "куда уходить и на что жить" я не уходила 4 года назад, и год назад это еще казалось уваж причиной. Я сейчас так достал , что ухожу в никуда (пожить к подружке в надежде найти работу и потом снять кв) без ребенка. .. . . .
Ребенок не умрет, если несколько мес с папой поживет, а вот я вряд ли "не умру"
12.08.2005 18:37:17, ntn
это очень трудно. Выходит я даже в лучшем положении. Могу снять квартиру - работаю, а ребенка конечно придется отдать маме на воспитание, т.к. сама не потяну - без няни не обойтись. А уходить придется только с сумкой носильных вещей - больше он ничего не даст. Мне эта идея в последнее время разонравилась и я решила, что если я решусь, то пойду другим путем - буду требовать свою долю в имуществе и прочие права. А то ему слишком хорошо сделаю - никаких проблем. Сколько я ему помогала и денег вложила во все, а теперь из-за отсутствия терпения подарю. Нет уж.
Были мысли - бросить все и уйти как есть. Сейчас я думаю, если уж начинать новую жизнь - надо стать сильной и сразу начать бороться за свои права.
12.08.2005 18:45:26, VFR
Ничтожество он просто. У меня такое же, мои друзья, родственники просто уже просят меня лично чтобы не приходила к ним с моим мужем. Он также себя ведет. Я устала уже от его комплексов. Надоело постоянно замирать в гостях, ожидая очередных высмеиваний меня перед остальными. Похоже я его уже не люблю больше. Надоело что за счет тюканья меня он повышает свои самооценки, надоело. Сдерживает пока ребенок от развода и неопределенность бытовая (квартиру вместе строим, млин), но похоже и это уже скоро не будет для меня важно. 12.08.2005 16:39:08, Думаю вот
не совсем так. На посторонних людей он производит отличное впечатление. Когда я жалуюсь, мне говорят: да что ты, я же с ним говорила - нормальный человек, трудно поверить, что он ТАК тебя обзывает. Вот такой у него экстерьер. А со мной наверное уже не нужно приличный вид держать. 12.08.2005 17:05:23, оним
счас скажу страшную вещь. Просьба автору на меня не обижаться, а присутствующим не кидать помидоры.
Для того, чтобы вас уважали - нужно прежде всего уважать себя! А если женщина позволяет себя оскорблять(неважно - наедине или в присутсвии еще кого-то) - то какое к ней должно быть отношение? Я ведь не просто так спросила - как вы реагировали в первый раз? Небось смолчали. Дальше - больше. А если еще и у женщины нет своих интересов, если она думает и говорит только о детях, носках, уборке, готовке и т.д. - ну кто же будет считать ее умной и интересной.
Муж конечно в любом случае неправ, если позволяет себе вас оскорблять. Но попробуйте посмотреть на себя со стороны. Может быть стоит заняться собой?
12.08.2005 18:01:34, Карамелька
теперь это приведет лишь к эскалации. Момент упущен - еще в первый раз была допущена ошибка и теперь ее не исправишь. Он не начнет уважать. Можно построить новые отношения с другим человеком учитывая эти ошибки. Не допуская неуважения к себе с первого раза. 12.08.2005 18:31:14, VFR
мне кажется - можно попытаться. Свести контакты с мужем до возможного минимума и заняться собой. Попросить кого-нибудь позаниматься детьми (если есть такая возможность), пойти учиться, найти новую работу, хобби, записаться в спортивный зал наконец. Стать уверенной и самореализовавшейся женщиной. И когда муж будет видеть, что его жену ценят и уважают, что с ней можно о чем-то поговорить и она не допускает пренебрежительного отношения к себе - тогда и он будет относиться к ней нормально.
Ну, а если нет - проще будет найти другого мужчину. Потому что к этому моменту женщина будет уже совсем другой :-)))
В любом случае я желаю автору удачи!
15.08.2005 11:12:58, Карамелька
Daryssimo
И как люди до золотой свадьбы доживают? 12.08.2005 16:32:20, Daryssimo
ZAIA
как как.....вот так и доживают:)))
есть че вспомнить.
12.08.2005 16:35:37, ZAIA
ZAIA
не, ну я не понимаю, мужики что - с ума сбесились?
что ни топик, так муж хамит.......
12.08.2005 16:19:25, ZAIA
хухра-мухра
С трудом представляю себе топик " а у меня муж вообще прекрасный и не пьет" :))) Чего тут обсуждать-то? 15.08.2005 10:43:31, хухра-мухра
Серебристый Лис
Ну Вы уж не обобщайте на всех-то :-))) Абыдна, знаете ль. По меньшей мере за Синего, Лешего, Курмена и меня :-)) 14.08.2005 12:00:10, Серебристый Лис
ГрандПапчик
просто мужики про хамство жён не пишут...))) 13.08.2005 11:19:47, ГрандПапчик
LU
:(((зато жалуются на жен своим новым "приятельницам"...:(
ессно, не скажу, что все - но многие...
13.08.2005 19:37:14, LU
построить их срочно!!! :)) 12.08.2005 16:22:04, Умп
КАК?
12.08.2005 16:23:10, оним
ZAIA
1. объяснять бесполезно
2. пытаться ставить их на свое место - тоже. Им и на своем неплохо.
3. Варианта два - или он вас любит но просто распустился . Или - уже не любит и распустился.
В первом случае помогает стервозность пополам с лаской. Типа кнут и пряник.
В втором - ничего не поможет, вы его раздражаете:( Наладить что-либо будет трудно, тогда наверное бы я ушла....мне так кажется.
Хотя почитав полгодика конфу, я начала сомневаться во фразе "я бы ушла". Потому, что поняла, что она слишклм часто произносится - гораздо чаще, чем воплощается в реале.
12.08.2005 16:34:48, ZAIA
новая книга - Сизиф "Дело всей жизни". :)

извините, я сейчас не могу серьезно :).
12.08.2005 16:28:22, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!