Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть?

Закидайте, вразумите или подскажите.
Ситуация такая: есть очень близкая подруга, почти сестра, которая встречатеся с молчелом. На взгляд ВСЕХ ее знакомых и друзей и родственников он ей не подходит ни по каким параметреам. Поясню, чтобы было ясно. Она из обеспеченной и очень интеллигентной семьи, с хорошим образованием и хорошей работой, он жесткий, на грани откровенной грубости, хамский, для меня он воплощение понятия "мужлан", но довольно смазливый. Плюс он работает у ее отца (числится), фактически же выполняет вские поручения, типа отвезти/забрать/купить и т.п.
На мой взгляд для него это простой расчет, причем если они поженятся, мне кажется будет только хуже в плане его к ней отношения. Сейчас это выглядит как грубая нежность, но вылезает иногда ТАКОЕ!!! Под воздействие алкоголя, к примеру.

Однажды она завела на эту тему разговор (я бы сама никогда не начала), оказалось:
1. Она не хочет с ним рвать только из-за страха остаться одной - ее слова (девчонке 25 лет, симпатичная, веселая итд).
2. Понимает, что он ей не пара, стыдится его.
3. Мое такое мнение (см выше) не единственное.
4. Замуж идти категорически отказывается.

Так вот вопрос: стоит ли с ней поговрить на эту тему еще раз? Понимаю, что дело не мое, и раз они вместе, значит что-то есть хорошее, но, с другой стороны, намедни имела возможность убедится в моем правильном мнении на его счет. И, честно говря, я просто за нее боюсь и мне ее жалко. И уже думаю, пусть лучше она на меня обидится, но задумается, и все равно гложет - не мое это дело. Просто боюсь хлебнет она с ним по полной программе. Или человек всегда может найти в себе силы изменить ситуацию, возможно ситуация просто еще не довела еще до точки кипения? Просто я точно знаю, если она всетаки выйдет замуж и родит - это все, она уже никуда от него не денется.

Вот, спасибо, что дочитали. Закидайте, меня что ли?
07.08.2005 00:48:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное спасибо за отклики, Вы мне помогли точно сформулировать и мои опасения и то, о чем собственно хочу поговрить.
Позже поставлю общественность в известность о результатах.
09.08.2005 14:56:36, сомневаюсь я уже меньше
Я жалею, что со мной в свое время не поговорили аналогичным образом. Возраст был тот же, комплексы те же... И, сдается мне, что семья моя более адекватно оценивала в тот момент моего избранника, но молчали все, ни единого намека. То ли чувства мои боялись оскорбить, а скорее всего - разделяли мои же комплексы (по поводу меня). А вот потом, через несколько лет, когда и у меня глаза открылись, вот тогда стали проскакивать такие замечания. Но во-первых уже ребенок, во-вторых - четкий в моей родительской семье настрой на сохранение семьи, любой, ради ребенка, которому нужен отец и т.п.. Так что поддерживать меня относительно расставания никто не собирался, идти мне с маленьким ребенком было некуда, денег на съем квартиры абсолютно не предвидилось... А потом и сама уже как-то смирилась. Хотя частенько проскакивает мысль, что я достойна большего, но махнула на себя рукой. Ребенка пугающе жаль, не хочу чтобы он рос таким, похожим на отца и его семью. Иногда думаю, что смогу это влияние нейтрализовать, а иногда просто реветь хочется - и свою жизнь коту под хвост, и ребенкину гублю :((( 09.08.2005 07:30:47, в свое время
Поговорите обязательно, но не на тему "какой он ей неподходящая пара", а на тему ее комплекса остаться одной. Отсюда надо танцевать. Любым способом помочь ей избавиться от комплекса, тогда подруга сама уже избавится от этого молчела. 08.08.2005 20:56:02, Эллочка и Тимошка
"она не хочет рвать с ним отношения только из-за страха остаться одной". Из этой фразы понятно что у отношений нет будущего. Ей нужно преодолеть страх одиночества и тогда она сама разорвет эти отношения. может быть стоит поговорить с ней о том, что если в 25 лет девушка одинока(хотя лучше говорить не одинока, а свободна) это не значит что так будет всю её дальнейшую жизнь. Жизнь только начинается. 08.08.2005 11:34:58, Вредьма
Мой извечный принцип - не влезать. Если она сама пытается прийти к какому-то решению, то просто слушайте ее, понимайте, поделитесь своим мнением... но не более. Единственный мой совет всегда - во что бы то ни стало прислушивайся к внутреннему голосу. Но это должна сделать ОНА, а не ВЫ. Ведь в принципе, даже если по каким-то внешним признакам они друг другу не подходят, но внутри комфорт и понимание, то кто имеет право осуждать такие отношения? Никто не знает, что происходит между двумя людьми и что их держит вместе.

Скорее всего если у нее есть уже сомнения, то, проговорив все это, она сама придет к своему решению. А ваше дело - принять ее такой, как есть.
08.08.2005 08:02:03, Бывш. Крыска
Кикимора
Я вот тоже предпочитаю не влезать, особенно в отношения М и Ж. Считаю каждый должен на этом пути набить свои шишки. Но вот почитала пост автора и сразу вспомнила ситуацию с моей подругой - почти стопроцентно похожая была. Так вот - жизнь у человека теперь переломана ;( и нафиг думаю молчала?! Уж лучше бы она на меня тогда обиделась, а сейчас улыбалась, а не ходила как в воду опущенная. 08.08.2005 13:17:22, Кикимора
Елена Д.
если бы это была моя сестра, я бы поговорила.. хотя бы, чтобы не рожала от него, если он ей зачем-то нужен. Со стороны легко говорить, что, мол, найдешь себе другого, наверное, если был другой, она бы на этого не "запала" :( у девочки явно какие-то комплексы и просто так от них не избавиться, пока не встретит более достойного или сама не убедится, что этот ее совсем не устраивает. 08.08.2005 07:42:14, Елена Д.
я однажды подружку отговорила замуж вот так выходить, так она сама теперь счастлива, что одумалась
я бы ей еще раз свое мнение обозначила, но не давила
удачи
07.08.2005 22:58:55, Shyya
LU
отговаривайте!!! заприте ее, зашлите в другую страну!!! ну хотя бы уговорите не торопиться!!!!!
сама в похожей ситуации таки вышла замуж - жалею страааашно!!! где были мои глаза??? все говорили, и друзья и родители - а мне не знаю что глаза застило:(((( не нашего круга, хоть и с ВО, одела-обула-научила правильно говорить.... пошла всем наперекор:((((
сначала вроде все хорошо ведь было - а потом пошло: дурацкие обиды, обвинения что я слишком самодостаточна и самоуверенна, что я его ни во что не ставлю и дети мои его не слушают... (у меня двое, да еще и от этого родила, дура((( т.е. человек оказался настолько закомплексованным, зацикленным на своей ничтожности якобы в моих глазах - это просто страшно!!! и никакие уговоры и оправдания (поначалу я, опять же как дура пыталась уговорить его, что все совсем не так, что если бы он был таким как о себе говорит, зачем бы я с ним жила... не понимал((((( абсолютно(((( уперт на своих тараканах((((
сейчас не знаю как отделаться, сама понимаю как была неправа! развожусь - но он же отец ребенка(((( кроме как дура даже и назвать себя не могу!!! и не передать как раскаиваюсь!!!!
посоветуйте подруге ну хоть замуж не выходить! и ребенка не надо! пусть приглядится, она ж уже понимает, что с ним никуда в компанию свою не пойдет! пусть думает! головой!!!
07.08.2005 02:59:55, LU
Ossa
Не отговаривать, однозначно. Это не поможет, по себе знаю. Была в похожей ситуации. На меня ничего не действовало. Просто однажды я случайно встретила его с бывшей женой в ресторане. И все... Потом я поняла, что эту "случайную" встречу подстроила моя мама и сестра, но я абсолютно их в этом не обвиняю, потому что, как и ваша подруга, где-то на подсознательном уровне понимала, что это не то, что мне нужно. 07.08.2005 01:38:12, Ossa
Я не собираюсь отговаривать, я хочу предостересь, что ли...не знаю, как точнее сказать. у меня есть ощущение, что она ждет чего-то подобного. А я боюсь. Именно из-зи того, о чем говорит Багирра. Ведь по - большему счету не мое это дело. 07.08.2005 01:42:51, сомневаюсь я...
ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным (с)

так что если будете настаивать на разумном с вашей точки зрения решении, то как бы она ни поступила, вы уже будете в какой-то мере ответственны за ситуацию с её точки зрения

и второе: вы хотите жить за неё, или пусть она живёт своей жизнью сама?

имхо, если уж заводить с ней разговор, то только спрашивать, как она себе всё представляет, но советов не давать, тем более категорических
07.08.2005 01:09:56, Багирра
советов то конечно не стоит, но свое мнение я бы ей объяснила
а решать в любом случае ей
07.08.2005 23:01:31, Shyya
Но почему же не дать совет? Как раз ситуация критическая для девушки. И советы давать надо, конечно не обвиняя ни ее ни его, надо указать на возникающие противоречия, проблемы, и помочь подруге оценить возможность их преодоления. У нее голова кругом идет, мысли небось только о близости с ним в голове ветают. Как тут удержаться от советов, если видишь что человек на краю пропасти стоит. Да, пусть подруга сделает свой выбор, но если она вам дорога, то о крае пропасти оповестить необходимо. Совет же главный один, пусть подруга не спешит, даст себе время. Она молода, красива. Женитьба или сожительство не первостатейная необходимость. Они с ним могут встречаться, ведь это так романтично.:) 07.08.2005 15:30:37, Lfox
ясное дело не совет! Просто хочется,чтобы 1000 раз подумала, прежде чем серьезные шаги делать. Я не собираюсь за нее решать, не собираюсь двать ей никаких советов, просто после того, как она завела тот разговор, осталось впечатление, что она ждет поддержки со стороны. А я только могу выссказать свое мнение, отговаривать не собираюсь. Вот и парюсь! 07.08.2005 01:18:59, сомневаюсь я...
советы - боже упаси! только вопросы типа "как ты себе это представляешь?" "а если так?" "а если будет так?"

дайте ей возможность _проговорить_как_можно_больше_, зачастую люди НЕ видят, пока как следует не порассуждают :)

ну и совсем уж радикальный, но очень эффективный совет :) после того как она в рассуждениях устанет ломать голову, редложите ей вроде поиграть: ровно за минуту (по секундомеру и БЕЗ предварительных раздумий) рассказать, что в каждом варианте хорошего, потом то же самое плохого, а затем интересного. именно в такой последовательности

при этом надо её весело поддерживать (это же типа быстрой игры :)) и не отвергать, а принимать не оценивая самые безумные и самые ужасные высказывания

и всё! потом никаких комментариев или обсуждений. и ей сказать: подожи, что-то само на ум придёт

на самом деле придёт не на ум - гарантированно изменится отношение к ситуации и добавится свобода реагирования, то чего ей, похоже, сейчас больше всего не хватает

удачи! если потом напишете о результате (если сделаете :)) - буду признательна

07.08.2005 13:56:27, Багирра
Если Ваша подруга ждет поддержки - поддержите ее. Поддержите обязательно и во всем. Пусть она скажет, какая поддержка ей нужна, и Вы с ее родителями постарайтесь это исполнить.
Судя по вашему посту, у нее жизнь на грани катастрофы. Не отстраняйтесь, женщины делають серьезные глупости (типа провального замужества) когда остаются без поддержки. Удачи Вам и Вашей подруге
07.08.2005 13:34:27, Sn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!