Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа и нужды семьи

Вот у меня такой вопрос тут созрел. Вчера с мужем не смогли прийти к консенсусу по поводу моей работы. Так получилось, что сейчас основной добытчик в семье я. Причины объективные и претензий к мужу по этому поводу у меня естественно нет. ПРи всем при этом на нас висит огромный кредит за квартиру и необходимость в этой самой квартире хоть что-то сделать, чтобы можно было жить. У меня на работе проходит реорганизация, в результате которой мои доходы скорее всего снизятся, вероятно временно, но на сколько временно - не понятно. В то же время меня активно приглашает на работу другая организация на весьма привлекательных с точки зрения оплаты условиях (ну очень много платить хотят). С одной стороны деньги и актуальные потребности семьи, с другой стороны если я останусь, то мне обеспечены отличные перспективы с точки зрения карьеры и естественно последующего увеличения заработков, будет это, правда, не очень скоро, в новой же организации ничего такого не предвидится. Я не очень хочу менять работу, долгосрочные перспективы очень заманчивы, а муж считает, что если наш доход сейчас уменьшится, мы не потянем всю финансовую нагрузку, которая на нас висит и что принимая решение остаться я не думаю о нуждах семьи. Ну вот и что собственно делать? Забить на карьеру? Жааааалко. Я так думаю, что с деньгами мы выкрутимся, ужиматься конечно придется изрядно, от чего уже давно отвыкли, но ведь можно и потерпеть. Я не права?
04.08.2005 12:17:01,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно? Я не верю в перспективы в конторе, которая понижает вам заработную плату. ОДно из трех: либо контора совсем гниет, либо вас там ни в грош не ставят, либо и то, и другое.

Что касается мужа, то чем указивки всякие рнарезать, лучше бы пошел и заработал сам.
07.08.2005 14:22:59, Artemis
а мне кажется кто платит - тот и музыку заказывает
ну посоветовались и будет:) ваше право решать, а даже если бы и не вы больше забаратывали то все равно это ваша жизнь и никто за вас решать не может имхо конечно
06.08.2005 16:03:48, Shyya
Знаете, вам надо делать что, что ВЫ считаете правильным - то есть оставаться на старой работе с перспективами. Если вы пойдете против себя, то ни мужу, ни вам, ни вашей карьере от этого лучше не станет. Муж это должен просто принять, как факт. Если ему не хватает денег - пусть идет и сам заработает, в конце концов. 05.08.2005 05:41:41, Бывш. Крыска
Аксандра
Я бы оценивала не "карьеру", а "надежность". Т.е. если фирма "Пупкин и Ко" создалась вчера, спешно набирает персонал на нереально высокие зарплаты, то с большой вероятностью они завтра закроются и мне кормить семью будет не на что. А если фирма стабильная, но просто "не престижная" - это не проблема. 04.08.2005 17:57:19, Аксандра
Ну, если речь идет о специалисте, которого с руками отрывают - это фигня вопрос.
07.08.2005 14:36:06, Artemis
Аксандра
Мне сложно так судить... Люди иногда ищут работу по полгода (я не пробовала, но слышала - вполне себе "востребованные специалисты") мне же месяц без зарплаты это "ужас-ужас-ужас"... Мне семью кормить надо... 07.08.2005 23:31:57, Аксандра
Daryssimo
Я бы пошла туда, где больше платят. 04.08.2005 15:55:52, Daryssimo
А почему? 04.08.2005 16:01:55, Lexxx
Daryssimo
Ради денег. 04.08.2005 16:03:58, Daryssimo
Понятно :) 04.08.2005 16:21:26, Lexxx
Конечно забить. Нет гарантии как карьеры на старом месте так и ее отсутствия на новом. Есть та или иная вероятность, которую нам дано двигать в ту или иную сторону. А деньги - они конкретны. 04.08.2005 15:31:17, AleXXX
Не знаю, не знаю. Ну чтобы понятнее было можно следующее сравнение сделать - начальник кредитного отдела по работе с юр. лицами в сбербанке сейчас (не буквально, просто наиболее соответствует по сути) и начальник кредитного отдела в банке Пупкин и Ко в качестве альтернативы. ДОлжность одна, деньги у Пупкина гораздо больше, т.к. знают, что высококлассного специалиста иначе как за большие деньги не найдут, поскольку пафоса компании не хватает, возможности в плане дальнейшей смены места работы сильно разные. Т.е. из сбербанка положим я смогу через пару лет перейти на зама ГД в какой нить банк поскромнее или вообще не в банк, а к одному из клиентов сбербанка (любо дорого, какие у него клиенты), а от Пупкина на ту же должность начальника кредитного отдела - не более того. Не поймите буквально про сбербанк, это просто сравнение. Ты серьезно думаешь, что все это ерунда? 04.08.2005 15:52:01, Lexxx
КОнечно в Пупкин! Потому что в Пупкине перспективы явно лучше - вы можете участвовать в раскрутке нового банка и поимеете намного больше. Можете открыть филиал и получить в нем долю.
А в сбере уже все схвачено.
07.08.2005 14:34:43, Artemis
Банки - это просто для сравнения статуса компаний, даже не размеров. Ничего подобного расширению рынка сбыта или созданию филиалов в Пупкине не предвидится, там уже тоже все поделили, распределили и закрепили, не та сфера деятельности. 08.08.2005 14:45:50, Lexxx
То есть мечто хорошо не с точки зрения карьеры в нем как таковом а в престижности записи в трудовой книжке (грубо говоря?)

ИМХО работа (будем называт это Сбером) в Сбере, пусть даже на уровне начальника среднего звена - каторга и тоска, поскольку ты абсолютно лишен самостоятельности- ты просто большой винт. В Пупкине работать ВСЕГДА интереснее - от тебя хоть что-то зависит на равной должности.

Из Пупкина можно всегда перейти к Шишкину - на ту же должность в бОльшую структуру, это тоже вариантр (и наиболее реальный) карьеры. Просидеть же в Сбере можно и не двигаясь. А чела из Сбера я бы на работу не взял - это человек Инструкции...

Ну это так, к слову, у меня, ессно, свои тараканы...
04.08.2005 16:57:08, AleXXX
Ход мыслей понятен, спасибо. 04.08.2005 17:25:33, Lexxx
ЕК настоящая
Проясните на работе очень конкретно вопрос "карьеры" и своих перспектив. Из того, что Вы написали, понятно, что рисуются какие-то заоблачные дали без гарантий. 04.08.2005 13:12:14, ЕК настоящая
Я не совсем правильно выразилась. На старой работе предлагается очень хорошая должность с самостоятельным выходом во внешний мир и достаточно большим перечнем полномочий, при этом статус организации самой по себе очень велик и представлять ее во внешнем мире очень престижно и перспективно. Понижение доходов - издержки процесса реорганизации и коренного изменения системы оплаты. Использовать такие возможности в карьерных целях я умею очень хорошо, собсно на этом моя карьера и построена в основном. Муж это все отлично знает. Организация же, которая предлагает работу, такой возможности представить не сможет. Там будет просто сложная высокооплачиваемая работа без выхода во внешний мир а расти внутри этой организации уже просто некуда с предлагаемой мне должности. Ну и размер и влияние самой организации не сравнимы совершенно.
Может со стороны это все вообще как чушь собачья выглядит?
04.08.2005 15:18:23, Lexxx
ЕК настоящая
На мой меркантильный взгляд - да.:)))
Вы так и не дали ответ "что такое карьера" и что значит "в новой компании расти некуда".
При определенной квалификации и уровне зарплаты для компании бывает все равно, что написано на визитке сотрудника. Можно и структуру сформировать под себя.
А уж в стабильной компании сработать на "прорыв" - легко! И направление создать, и работу по душе для себя выбрать, а остальное - мягко свалить на кого-то (то бишь делегировать полномочия).
А вот выход во внешний мир и большие полномочия автоматом влекут необходимость большой ответственности. Зарплата завязана на полномочия? Должна быть завязана.
А на ответственность?
Если полученные широкие полномочия не дают возможность влиять на собственную зарплату (даже оговорить ее НЕпадение на начальной стадии), то это фигня полная. Это мотивация компании даровой рабочий силы на продвижение этой компании беззатратными методами - т.е. исключительно красивыми словами про статус и карьеру.
Сами подумайте: будут ценному сотруднику снижать зарплату и кормить перспективами в обмен на трудовые подвиги?
04.08.2005 19:11:54, ЕК настоящая
Эхххх, не могу объяснить ситуацию более внятно, чтобы совсем понятно было, да и не интересно это в контексте данной конфы, ну да ладно, я поняла, что Вы хотели сказать. Спасибо. 05.08.2005 08:48:46, Lexxx
Olga U
Нет, теперь выглядит понятнее.
А муж вот именно таких довыдов не понимает?
04.08.2005 17:28:24, Olga U
Он в курсе, просто считает, что сиюминунтные интересы важнее всяких там непонятных перспектив (для него это из разряда кастинга между журавлями и синицами). У него с Алексом похожая точка зрения примерно. 04.08.2005 17:40:18, Lexxx
мне как раз кажется разумным, громкое имя в резюме -те же деньги , так же как и репутация 04.08.2005 16:58:32, Умп
хухра-мухра
Я бы пошлша туда, где платят больше. Объективно. На фига эта ккарьера без денег? 04.08.2005 13:10:35, хухра-мухра
Так в том-то и дело, что через n лет карьера дает доходы, не сравнимые с прибавкой от нынешнего перехода. Мне только 30, теоретически у меня еще куча времени. Ну и жалко же бросать начатое дело на полпути. 04.08.2005 15:21:07, Lexxx
хухра-мухра
А будет ли карьера на новом месте, если там СЕЙЧАС хотят снизить зарплату? Не будет ли это похоже на морковку, которую на удочке держат перед носом ослика, чтобы быстрее бежал? И кто сказал, что нельзя делать карьеру на новом месте? Там уже сейчас денег больше предлагают, а может, перспективы еще лучше!Но даже если нет. Все равно оттуда, наверное, можно будет вернуться на старое место и потребовать себе лучших условий - потом, когда они все реорганизуют. Я не сторонница этой работы "за идею" и на будущие блестящие перспективы. Уж очень много было отрицательных примеров перед глазами. Работодатель наобещает золотые горы - а потом облом! 04.08.2005 16:02:27, хухра-мухра
Ну я уже говорила, песпективы не с точки зрения роста внутри компании, а с точки зрения возможности в будущем еще дороже себя продать в другое место (стопроцентно будет). Внутри ни там ни там особых перспектив нету. А снижение оплаты происходит из-за перехода на белые зарплаты в связи со сменой руководства, уж если совсем честно. 04.08.2005 16:21:05, Lexxx
Ну, если вы и вправду уникальный спец - тогда можете пойти к новому начальству и попросить выплачивать вам зарплату в полном объеме. Если для этого надо будет повысить вам оклад - их проблемы.

07.08.2005 14:33:01, Artemis
Olga U
Почему Вы так считаете, что потом с переходом будет легче? У вас должность на старом месте лучше называется или Вы будуте дополнительным навыкам учиться? А что мешает этому учиться на новом месте, или там совсем специфика другая? Или уровень компаний разный?
Я как-то не могу осознать объективность плюсов на старой работе. Может коллектив хороший? ;-)
04.08.2005 17:26:54, Olga U
Уровень компаний разный очень сильно. 04.08.2005 17:41:26, Lexxx
Елена Д.
у нас была похожая ситуация, только наоборот, перед мужем стояла дилемма, оставаться на прежней работе с перспективой стать совладельцем компании (но на тот момент упал доход резко, дефолт, чтоб его :( ), либо идти зарабатывать хорошие деньги, которые были нужны здесь и сейчас (предполагалась операция на сердце ребенку), в той ситуации, мне кажется, муж поступил правильно, уйдя на денежную работу (мы тогда не могли знать, что операция обойдется почти бесплатно, т.к. не пришлось ехать в Москву), но перспективы свои он упустил точно и поэтому я не "давила" на него (хотя он был единственным добытчиком и "ужиматься" нам пришлось бы еще сильнее, хотя вроде уже некуда было), он принял решение сам. На Вашем месте, когда речь не идет о жизни-здоровьи, а перспективы, действительно хорошие, то работу менять бы не стала, правда как объяснить это мужу, не знаю, по идее сам должен понимать :( 04.08.2005 12:42:57, Елена Д.
Ну в общем да, не о здоровье конечно речь. Если бы речь шла о деньгах для операции ребенку, у меня и сомнений не было бы конечно, а так жалко очень. 04.08.2005 12:49:20, Lexxx
Елена Д.
мне кажется, что Вы потом не простите мужу эти его слова, если не сделаете по-своему.. 04.08.2005 13:04:22, Елена Д.
В плане карьеры, мне кажется, надо делать то, к чему лежит душа - а заработок он сам придет, если вы качественно работаете. Если внутренний голос вам говорит, что надо оставаться - оставайтесь, плюньте на временные сокращения дохода. Не знаю, может я фаталистка какая, но меня интуиция никогда не подводила и в результате выводила к гораздо лучшим перспективам, чем варианты, от которых я отказывалась, несмотря на их заманчивость. А муж должен вас поддержать - на то он и муж! 04.08.2005 12:22:24, Бывш. Крыска
Надо идти, где больше платят. А карьера - сама придет, если качественно работаете... 04.08.2005 15:32:11, AleXXX
Кому что. Лично для меня работа - гораздо большее, чем просто способ зарабатывания денег. Это мое ДЕЛО. Просто ради денег я бы не стала столько времени отнимать от своего общения с ребенком. 05.08.2005 05:33:09, Бывш. Крыска
тогда и карьера не при чем :) 05.08.2005 11:54:35, AleXXX
Что значит ни при чем? Я именно карьеру имела в виду. Она у меня успешная. 05.08.2005 12:11:55, Бывш. Крыска
я бы предпочла достаточно денег сейчас и карьера+больше денег потом, а не больше денег сейчас и нуль по карьере

это выгодно экономически, в первую очередь
ну и плюс семья тоже должна считаться с интересами добытчика:)
04.08.2005 14:01:50, Умп
ЕК настоящая
<заработок он сам придет, если вы качественно работаете.>

Так бывает крайне редко. Это уникальные случаи. Заработок не приходит сам! Ибо зачем платить человеку больше, если он "качественно работает" и за меньшие деньги?
А в рамках одной и той же организации существенно "вырасти" по деньгам еще сложнее, т.к. складывается привычка оценивать и платить конкретному сотруднику. Резко (именно резко) растут в деньгах при смене организации.
04.08.2005 13:16:56, ЕК настоящая
"Заработок не приходит сам! Ибо зачем платить человеку больше, если он "качественно работает" и за меньшие деньги?" - конечно, я имела в виду профессию, в которой возможен рост - и профессиональный, и материальный. Если вы дворник, то никто вам больше платить не будет, если вы лучше всех дорожки расчищаете. Хотя если бы я была менеджером дворников, то лучшим платила бы больше. :)

Из моего личного профессионального опыта, чем качественнее и работоспособнее сотрудник, тем больше шансов у него продвинуться вперед. Но настоящее качество приходит от вкладывания души в свою работу, от отношения к ней, как к чему-то особенному, от получения от нее удовольствия. Нет хуже сотрудника, который работает только из-за денег, ИМХО, и начальству это сразу видно.
05.08.2005 05:38:41, Бывш. Крыска
Так я ровно об этом, работая на старой работе, через несколько лет у меня совершенно точно появятся возможности сменить работу еще более эффективно, чем сейчас. А там внутри расти будет уже некуда и возможности смены работы не изменятся от нынешней ситуации. 04.08.2005 15:23:42, Lexxx
ЕК настоящая
<работая на старой работе, через несколько лет у меня совершенно точно появятся возможности сменить работу еще более эффективно, чем сейчас.>

Откуда такая уверенность? Уже есть предложения?
Слушайте, я одного не понимаю: зачем Вы работаете?:)))
Обычно люди работают за деньги. А Вы - за нечто, что в перспективе "через несколько лет" даст Вам возможность поменять работу на такую, которая даст деньги. При этом от денег сейчас Вы отказываетесь. Так?
Но тогда Вы должны были просчитать, сколько денег Вы потеряете (недополучите) за эти "несколько лет на старой работе", и когда они "отобьются" в будущем, когда Вы "эффективно смените работу".
04.08.2005 19:24:02, ЕК настоящая
Недополучу я не так уж много :) Уверенность есть по ряду причин, она не эфемерная, поверьте. Кроме того, есть дело, которое я сама начала на старой работе, прошла сама большую чатсть пути и сейчас мне нужно это бросить, мне жалко. Поверьте, мне и так для моего уровня платят за мою работу оооочень хорошо, высшим менеджерам во многих компаниях в отрасли столько не платят. Вот ради всего этого я и работаю. Это новое предложение - деньги совершенно шальные, я не знаю, как к ним относиться. 05.08.2005 08:55:29, Lexxx
Как бы хорошо не платили - если понизили зарплату - надо валить. Обычно это тонкий намек такой. После тонкого намека идут толстые - подставы и увольнения.

07.08.2005 14:25:50, Artemis
Мне очень сложно объяснить ситуацию такой, какая она на самом деле, это очень длинно и не укладывается в тему конференции. У меня есть подозрение, что желания снизить мне доход у нового руководства нет, есть внутренние организационные проблемы, связанные со сменой руководства, переходом от оплаты в конвертах на белые з\п и т.п. Но может Вы и правы. 08.08.2005 14:36:43, Lexxx
ЕК настоящая
Относитесь к ним как к удаче.
Впрочем, Вам лучше было бы вопрос сформулировать с самого начала иначе. Ведь Вам не совет по выбору нужен был, а совет о том, как убедить мужа, что Ваш выбор правильный.
05.08.2005 09:17:14, ЕК настоящая
Ну не совсем. Мне важно было понять почему он не согласен. Может я действительно чего-то не вижу важного. Мне ваши ответы очень ценны, правда. Спасибо большое. 05.08.2005 10:02:56, Lexxx
ЕК настоящая
:) Тока с мужем не ссорьтесь.:) 05.08.2005 10:16:04, ЕК настоящая
Нееее, я не буду :) 05.08.2005 10:17:39, Lexxx
"зачем Вы работаете?:))) Обычно люди работают за деньги." - это худший из вариантов, ИМХО. Работать надо для души, а не просто за деньги. Иначе жизнь теряет свой вкус. У меня бы крыша съехала на нелюбимой работе, и эти деньги уже нафиг были бы не нужны. 05.08.2005 05:35:42, Бывш. Крыска
ЕК настоящая
Не надо переиначивать мои слова!
Я не говорила об альтернативе "работа на нелюбимой работе за деньги или работа для души забесплатно"!
05.08.2005 09:18:53, ЕК настоящая
Да не переиначиваю я. Поняла так, как написали, вот и все. 05.08.2005 11:56:24, Бывш. Крыска
Вот кстати да, но и чтоб платили за работу, тоже неплохо, конечно :) 05.08.2005 08:58:55, Lexxx
а по-моему, Вы для себя уже все решили:) и не простите ни себя, ни мужа, если сделаете так, как хочет он.. что до меня, то я бы выбрала будущее. 04.08.2005 16:44:49, гостья
Да я-то решила вроде, как с мужем договориться без потерь. 04.08.2005 17:26:50, Lexxx
А вы тоже ему обычно указываете, где он должен работать? ИЛи только у него такое эксклюзивное право?
07.08.2005 14:27:30, Artemis
В ситуациях финансовых перекосов мы стараемся такие решения принимать совместно :) Это касается естественно и его работы тоже. 08.08.2005 14:26:37, Lexxx
ЕК настоящая
Ох. Зря я вмешалась - время тратила... 04.08.2005 19:25:19, ЕК настоящая
Ну извините :) Я Вам чрезвычайно признательна за Ваше мнение, теперь я по крайней мере понимаю сомнения и логику мужа, ну и сама подумаю о ситуации с другой стороны. 05.08.2005 08:58:08, Lexxx
Эххххх, распечатать ему, что ли? 04.08.2005 12:39:46, Lexxx


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!