Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй опрос. Кого в детстве ни разу

не шлёпали родители? Ни ремнём, ни рукой?
02.08.2005 10:54:51,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
меня даже ремнем, пару раз было:) но я была еще тем ребенком:) хотя тоже формально, больно мне не было практически
кстати никаких душевных травм сей факт не нанес:)
своих я правда никогда ничем кроме кухонного полотенца или просто рукой не шлепала:)
03.08.2005 00:46:09, Shyya
Меня. 03.08.2005 00:37:27, Silver
y_leo
Меня ни разу не шлепали..., мужа тоже никогда, не могу даже представить, что могло бы быть по другому.Наш сын пока еще очень маленький, конечно, но в будущем тоже надеюсь обойтись без этого.Что касается ремня, то это даже звучит ужасно. 02.08.2005 19:05:37, y_leo
Меня папа иногда ремнем прикладывал и даже не в 6 лет, а уже в гораздо более сознательном возрасте. Приятного мало, конечно, но и трагедии никакой не ощущаю, более того по прошествии времени понимаю, что происходило это от того, что я совершенно слетала с катушек, и это был единственно возможный способ меня остановить. Зная себя, могу с уверенностью в этом поручиться, с нервишками у меня неладно было. Совет запирать в комнате до успокоения не прокатывал совершенно, ущерб мебели был немеряный :) Зато именно физическая боль (кстати про унижение вот ничегошеньки не помню, по мне так это выдумка) как результат такого поведения натолкнула на мысль, что свое поведение будучи существом социальным и проживая в обществе себе подобных следует контролировать во избежание неприятных последствий, над чем я на самом деле довольно долго потом и трудилась весьма небезуспешно (психологов на тот момент в нашем населенном пункте не наблюдалось совершенно, а то может предложили бы какой высоконаучный метод, как буйного ребенка научить себя контролировать без рукоприкладства, увы, увы).
С папой мне в детстве было сложно найти общий язык временами, он у меня вообще достаточно строгий, что называется, но сейчас у меня с ним чудные отношения, я его очень люблю и проблем не вижу вообще, детство свое безнадежно испорченным так же не считаю.
Дети-то конечно все разные, что русскому хорошо - немцу смерть, как говорится, может в большинстве случаев действительно трехлетке можно так бъяснить словами, что все будет ок, моему ребенку, если она слушать не настроена, вообще ничего объяснить невозможно, зато когда настроена послушать, искренне соглашается и клятвенно обещает так больше никогда не делать, через пять минут все обещания благополучно забываются и если пытается совершить действия, опасные для ее жизни (а у нас пальцы в розетку - нормальное явление, только про заглушки не рассказывайте мне, она их на раз выковыривает), единственный действенный метод быстро эти действия пресечь - шлепнуть как следует, чтобы почуствовала, а что прикажете делать, есть предложения получше?
И вообще, сдается мне, не всегда физическое наказание - это наихудший вариант из возможных, морально можно так завоспитывать, что жить не захочется, это из опыта моей подруги пример.
И вот еще объясните мне глупой какая такая принципиальная разница между ремнем и рукой. Почему ремнем - это трагедия, а рукой - нормально, рабочий момент (это тем естественно, кто такую точку зрения выражал)? Рукой, кстати, в нервах от родителя можно такого получить, что любой ремень цветочками покажется, вплоть до серьезных увечий, а какая такая глубинная психологическая разница между двумя этими предметами я не понимаю, горе мне.
02.08.2005 18:47:52, Lexxx
"И вот еще объясните мне глупой какая такая принципиальная разница между ремнем и рукой."
Я думаю, что разница здесь в том, что, если шлепок рукой еще как-то можно объяснить "в состоянии аффекта не удержалась, сорвалась", то ремнем - никогда. Битье ремнем - ХЛАДНОКРОВНОЕ. Это же надо специально пойти, взять ремень, наверняка еще "удобно" в руке обмотать, ОСОЗНАННО ЗАМАХНУТЬСЯ и ударить! А некоторые, наверно, еще и трусы ребенку снять не забывают...Даже представить гадко...ИМХО
03.08.2005 00:22:50, Мопс
Катюшкин
А я где-то читала, что рукой бить нельзя. Чем угодно - газетой, ремнем, и т.д. только не рукой. Типа рукой жалеешь, кормишь, а потом бьешь. ,и может это нести потом психологические проблемы. Но я своего луплю рукй и стараюсь силу контролировать, чтобы было больно, но терпимо. Но бывало, что ударю, мне руке больно, а ему хоть бы что. И это в некоторых ситуациях единственный способ остановить, когда на слова не реагирует. А беременная была, думала ребенка своего никогда не ударю. И еще заметила ,он острее реагирует на удар в общественных местах, при людях, истерика еще больше, а дома спокойней, сразу успокаивается. 03.08.2005 10:07:15, Катюшкин
Ну вот, сколько психолухов, столько и мнений. Ерунда это все, кажется мне. Абсолютно не важно, чем треснули, если за дело, и если внятно донесено, за что именно. Важно, какие вообще отношения в семье. Если у родителей с ребенком во взаимоотношениях все нормально, а физические методы применяются иногда в особо тяжелых случаях, никакого вреда это ребенку не принесет. Вот я про подругу свою упоминала уже. Маман ее ни разу пальцем не тронула, чем неоднократно вслух гордилась. Надо сказать, что подруга моя девочка была тихая до полного растворения в среде. Но зато ее родительница практиковала в воспитательных целях выражения типа "Заткнись, тварь неблагодарная" - и все это тихо тихо, с придыханием и закатыванием глаз. Я, битая папиным ремнем неоднократно, когда такое увидела случайно, вообще не поняла, как так жить можно. 03.08.2005 10:46:58, Lexxx
Елена Д.
вот именно.. думаю, мой никогда бы мне этого не простил 03.08.2005 07:03:22, Елена Д.
Вы очень здраво рассуждаете. Не во всякий момент можно трехлетке словами объяснить, особенно в экстремальный. И чем так уж ремень драматизируют. Я точно знаю - рукой больнее:) И потом, мнение не моё, психологов, рука - это часть матери, и шлепок рукой более унизителен для ребёнка, чем шлепок какой-нибудь вещью. 02.08.2005 20:35:03, Лютик
Елена Д.
ни фига, для меня получить "ремнем" было именно продуманным, отложенным наказанием, очень обидным. Получить рукой - импульсивная реакция, в моих глазах вполне оправданная, а вот привести домой, снять ремень и отлупить.. главное, что абсолютно это не помогало, наоборот, хотелось сделать назло. Моего, точно знаю, лупить бесполезно, только обозлится и будет прав. Шлепнуть, чтобы остановить от опасного действа я наказанием не считаю, правда и тут я старалась не шлепать, а отволочь, утащить, занять чем-то другим, изолировать в конце-концов от места опасности. 03.08.2005 07:00:10, Елена Д.
Значит вашему такие воспитательные меры не подходят. Ну и отлично. Никто и не говорит, что это универсальный метод, во всех случаях пригодный. Для меня это был единственный метод в свое время, точно знаю (бедная моя мама, она так переживала :), в случае с моим ребенком ситуация другая и причины физичекого воздействия на ребенка другие, но другого выхода я тоже не вижу, увы, все эти методы, всем очень хорошо известные, мне тоже, НЕ работают в случае с моим ребенком. Если я ее уношу, она выворачивается и с удвоенной энергией рвется обратно - получается еще хуже, мне просто не хватает реакции ее снова поймать, отвлечь ее тоже удается крайне редко, в такие моменты она достигает удивительной степени концентрации на процессе, вот ремень как раз отлично отвлекает от чего угодно :( Дети-то все сильно разные. 03.08.2005 10:53:59, Lexxx
Елена Д.
естественно все дети разные, я, в силу обстоятельств, просто не выпускала ребенка из поля зрения все 24 часа в сутки, может поэтому мне удавалось утащить, отвлечь, изолировать и т.д., если бы у меня была возможность дать "слабину" себе и пытаться параллельно еще какими делами заниматься, возможно, да, пришлось бы шлепать и довольно часто.. Это не в упрек Вам, просто Вы действительно, не видите (не знаете) другого выхода, но это не значит, что его нет :) 03.08.2005 11:08:11, Елена Д.
Может быть, может быть, не спорю, все может быть. Я точно так же не выпускаю ребенка из поля зрения 24 часа до сих пор, а ей уж 4 года. Если не я, то это делают другие - бабушка, няня, папа. Иначе вообще невозможно. Только Вы не поняли, я даже за ней наблюдая и никуда не отходя, не всегда могу удержать ее от "противоправный действий". Просто не успеваю за ней физически. Ну в общем все это детали, друг друга мы кажется поняли. Я не маньяк, который избивает детей для удовольствия, я просто пользуюсь этим инструментом как наиболее действенным в сложившихся обстоятельствах, найдется другой инструмент - супер - буду применять его, а так ничего ужасного не вижу в этом, ребенок мой вроде тоже страдающим не выглядит, ну и нечего рефлексировать. 03.08.2005 11:25:53, Lexxx
Елена Д.
:) утешает только одно, что, как мне сказали, дети знают где и у кого им нужно родиться :) Возможно, Ваш ребенок, появившись у кого-то другого, был бы уже давно запорот или отдан в детдом, а у Вас она растет себе, как ей нравится :) Про моего тоже говорили, что при других родителях он просто бы не выжил, так что, бум считать, что это нам испытание такое :)) 03.08.2005 11:42:55, Елена Д.
Точно :))) 03.08.2005 11:51:11, Lexxx
Какой ужас. Ваши свекры абсолютно правы. 03.08.2005 00:43:11, Silver
хоть бы аргументировали, а то все "ужас! кошмар! расстрелять!" одни эмоции и ноль смысла 03.08.2005 16:11:02, Горячий шоколад
"рука - это часть матери, и шлепок рукой более унизителен для ребёнка" ( так собак воспитывают, да и то- не всех), а ниже там мнение психолога о том, что она бы этого мальчика еще и не так бы побила( лень искать, предыдущий топик". Вы в фотоальбом заходили? Мальчика видели? А психолога, советующего бить ребенка, видели когда-нибудь? 03.08.2005 18:27:17, Silver
мальчика не видела, пойду посмотрю пока, но врачей (не психологов, но с большой педиатрической практикой) видела, они не говорят, что ребенка надо лупить, но и некоторое физическое наказание не отрицают. Если говорят, что бить ребенка ремнем - это унижение, то почему один-два раза не наказать ребенка ремнем (не сильно), чтобы он понял, что раз он унижает взрослых битьем, то такое же получит в ответ.
Только вот не надо мне после этого приписывать, что я пропогандирую физические наказания. Их нельзя отрицать, но и поощрять тоже. Это крайний метод.
03.08.2005 18:48:36, Горячий шоколад
Да, еще, я бы допустила, что это посоветовал педагог с большим стажем, замучаный невероятным количеством детей,с которыми одновременно приходится общаться. Или любая , произвольно взятая замучаная жизнью тетка с улицы. Но психолог, советующий, КАК бить, сегодня, а не десятилетия назад... Скорее допускаю, что не было психолога .Или был шарлатан. 03.08.2005 19:22:39, Silver
тоже вопрос спорный про психологов. Возможнно та тетка, которая советовала его бить, действительно непрофессионал. Тот врач, про которого я говорила, далеко не замученный детьми. Педиатр от бога, как говорят. Вот ее мнение по поводу молодых, которые недавно закончили ВУЗы "я бы вообще не допускала до детей психологов, которые знают только теорию. Если они не прошли практику воспитания своих собственных детей, то они не психологи, а трепло" (примерно так). Я с ней согласна, пока двоих своих не воспитаешь, полной картины о том КАК ПРАВИЛЬНО воспитывать ребенка, не увидишь. К тому же одно дело специалист, который закончил медицинскую психологию/психиатрию, и выпускник психологического факультета. Разница между ними колоссальная. Первые действительно настоящие спецы, а вторые - теоретики.
К тому же, мамы сами по себе для своего ребенка лучшие психологи. Раз Лютик считает, что это наиболее эффективный путь воспитания СВОЕГО ребенка, то пусть будет так. Палку вроде не перегибает.
03.08.2005 19:36:14, Горячий шоколад
и еще, если с первого-второго раза не помогло, то нужно искать другой метод. 03.08.2005 19:37:50, Горячий шоколад
Я общалась с некоторым количеством психологов. Никому бы из них в голову не пришло рассказывать, как именно сподручней маме выразить бессилие в отношении ребенка. А уж говорить" и я бессилен, поэтому тоже и еще и не так побил бы ребенка" - это вряд ли был психолог.
03.08.2005 19:17:33, Silver
посмотрела на ребенка...
ну, что могу сказать - по глазам видно, что мальчик с характером, может быть даже "трудный" ребенок
03.08.2005 18:53:07, Горячий шоколад
В чём правы, в том что меня надо лишить родительских прав? 03.08.2005 12:46:33, Лютик
В том, что как-то, пусть неумело и нелепо, пытаются забрать ребенка от вас. Больше и по-другому это сделать некому. 03.08.2005 18:28:23, Silver
Забрать ребенка от матери, которая его любит, которая до года его с рук не спускала и грудью кормила, прошл с ним все детские театры, выставки, научила читать в 5 лет по русски в 6 по агнлийски, без которой он 3 дня максимум может обойтись- сказать такое - это чудовищная жестокость. Вывообще представляете, что такое "забрать ребенка от матери"? Вы вообще, человек? 03.08.2005 20:20:57, avtor topika
А еще дети друг с другом бывает дерутся, даже бывает очень сильно. Какой ужас, какой ужас! Всех драчунов изолировать без права переписки не взирая на возраст! 03.08.2005 10:58:18, Lexxx
Вот уж глупость написали. Или человека, который старше своего ребенка на почти 30 лет, к детям отнесли? 03.08.2005 18:29:29, Silver
Это я как пример абсурдности высказывания. Ужас и кошмар :) Всех, кто шлепает своих детей необходимо лишить родительских прав, а детей поотдавать бабушкам с дедушками, чтоб радовались, а еще лучше посдавать в детдома, чтоб и у бабушек искушения не возникало. Там их безусловно будут любить, ублажать и воспитывать методами убеждения. 03.08.2005 19:59:34, Lexxx
Аксандра
Можно одну... ээээ... неполиткорректную вещь скажу?
Если нельзя - дальше не читайте :-))
________________________________
Выитав у Вас в очередной раз "психологи говорят" не удержалась :-)) А еще "психологи говорят", что нефиг таскать детей к "детским психологам", только деньги/время переводить. Все "психологические проблемы" ребенка - это проекция проблем семьи (матери в первую очередь). Если есть уж желание с психологами общаться, то самой и только самой (ну мужа еще можно подключить и остальных желающих членов семьи).... И не надо будет "психологических обоснований" чем именно ребенка стукнуть :-)))
02.08.2005 20:40:44, Аксандра
А мне собсно никаких обоснований не нужно. Если я считаю, что это единственный способ воздействия на моего ребенка в некоторых случаях, то так я и буду делать. И уж ни в коем случае не собираюсь извиняться перед ребенком, раз получила, значит за дело, как иначе ребенок сможет понять, что определенное его поведение причинит ему вред, когда слова не доходят?
Ежели кто против, может в судебном порядке мое поведение оспорить, этого права ни у кого отнять нельзя.
02.08.2005 22:45:15, Lexxx
Аксандра
А я и не Вам отвечала :-)) 03.08.2005 11:26:25, Аксандра
Ну звиняйте :)) 03.08.2005 11:29:26, Lexxx
Не поняла, по чему самой можно, а с ребёнком нельзя? Если есть проблемы, неплохо, когда на них кто-то со стороны посмотрит... И лучше психолог, чем слесарь, скажем. 02.08.2005 22:39:13, Лютик
Аксандра
Можно с ребенком, если оставить не с кем, только он мешаться будет и разговор "не для детских ущей" :-)) Просто "психологи говорят", что проблемы детей самостоятельно решаются, когда решаются проблемы родителей :-)) Поэтому бесполезно решать специально "проблемы ребенка". 03.08.2005 11:25:53, Аксандра
Очень похоже на правду .... 03.08.2005 11:30:04, Lexxx
У вас, у вас проблемы , а не у ребенка. 03.08.2005 00:43:46, Silver
Проблемы ребёнка - это следствие проблем родителей. Кто спорит? 03.08.2005 12:47:27, Лютик
меня шлепали, пару раз и ремнем. запомнила на всю жизнь как нечто отвратительное, кажется, в глубине души не могу простить до сих пор этого своему отцу за то что делал,а маме, что не заступилась. приложу все усилия, чтобы своих детей ни при каких обстоятельствах пальцем не тронуть. 02.08.2005 17:33:08, tatya
OFF к нижнему топику.Моя свекровь один раз звонила моим родителям поздним вечером в другой город после того, как я вынесла из ванной своего второго с носом в крови.У него до сих пор часто идет кровь по поводу и без из носа.но она решила , что я его избила там.
Дальше еще круче было...
до нашей с ней драки дошло:(((
Стыдно вспоминать.
В общем,не берите в голову.
02.08.2005 15:20:01, кисс
Читала Ваш топик про лишение род. прав. Глупость полнейшая со стороны свекров. Пожалеть их надо - люди жизнь прожили, а ума не нажили. Для Вас главное, чтобы муж был на Вашей стороне. Наверное, это все неприятно. Но не загоняйте себя в угол, никому от этого хорошо не будет. 02.08.2005 13:18:56, pomadka
Елена Д.
меня наказывали, считаю, что не за что было абсолютно (я отлично училась, делала все по дому и т.д.), было очень обидно, поэтому ребенка не шлепаю, про ремень даже не говорю, близких отношений с родителями не сложилось, но и не ссоримся, что тоже не плохо :) я их простила, но многого уже не вернешь.. 02.08.2005 12:41:09, Елена Д.
Тяка
Меня не шлёпали ничем и никогда, но и вообще не много внимания уделяли. Я была тихим и спокойным ребенком, с точки зрения взрослых беспроблемным. Видимо всё что можно вылилось на старшего брата. Ему досталось по полной программе(он как раз жутко проблемный) 02.08.2005 12:29:36, Тяка
Морская птица
Меня никогда не били. И не шлепали - ну не помню, по крайней мере. Но я была тихой и послушной девочкой в детстве:)) 02.08.2005 12:28:53, Морская птица
Меня ни разу не шлепнули, и нотаций не читали:-))) У меня вообще не было и нет проблем с родителями, да и у младшей сестры тоже. 02.08.2005 12:23:05, pomadka
И чего вы в жизни достигли? Какие успехи у идеального ребёнка? 02.08.2005 12:27:35, Лютик
Почему сразу уж так у идеального? Просто я спокойная была:-))) Сестра была "сорванцом", даже поговаривали,должна была мальчиком родиться. На счет того, чего достигла (а что особенного можно достичь в 26 лет?): получила высшее образование с красным дипломом, работаю на хорошей работе, осенью планирую второе образование получать (для работы нужно). Замуж вышла, сейчас ждем с мужем ребенка:-))) Вы не думайте, что, если ребенка не шлепают, то все идеально. естественно, и поспорить с родителями могу, если по поводу А если без, то чего зря отношения портить. А вообще мне родители в жизни много дали, так что это они меня такой воспитали и большое им спасибо:-))) Просто у всех свои методы. 02.08.2005 13:14:33, pomadka
Я спросила потому, что проблемные дети как правило, это более яркие личности, и чаще они добиваются большего, чем тихие паиньки. Ни коим образом не желая вас задеть, я вобщем рассуждаю. 02.08.2005 13:52:10, Лютик
да кто вам такое сказал? Знаю много примеров, когда тихие паиньки вырастали в состоявшихся людей, с яркими личностными характеристиками :-) 02.08.2005 17:48:35, Карамелька
Все больше и больше убеждаюсь в правоте свекров... 02.08.2005 16:39:39, AleXXX
ZAIA
ха, люди, настолько клинически проявляющие свои эмоции, могут быть ПРАВЫ?
02.08.2005 16:46:58, ZAIA
ты имеешь ввиду автора? Именно так. 02.08.2005 17:36:05, AleXXX
Ты, Алекс (ничего, если на ты?) экстремист известный. Гораздо более неадекватно вели себя в данном случае свекры, факт. Даже если ты вдруг прав, и все, что сказала автор нужно разделить и умножить по твоей методике, поведения свекров никаким образом не оправдывает. У ребенка есть отец, он же муж автора топика, фактически со всей этой компанией проживающий, который в случае угрозы жизни и здоровью ребенку вполне может его жизнь и здоровье защитить. Так причем тут бабушка с дедушкой? Или папаша тоже изверг? Всех нафик лишить родительских прав за то, что ребенка мучают и отдать его в детдом. Вот справедливое решение, не так ли. На лицо конфликт между невесткой и свекрами, в котором свекры самым непотребным образом используют ребенка в своих целях и защита интересов мальчика тут вообще ни причем ни разу. Если б они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО видели угрозу для ребенка, действовали б ну совершенно по другому. Уж как минимум не стали бы звонить невестке и предупреждать о заявлении и о приходе милиции. Или я не права? 02.08.2005 19:07:34, Lexxx
Да вроде папаше уже нашли "номальную девочку" - чего ему терпеть женщину, которая бьет его детей? 02.08.2005 19:46:35, AleXXX
А папаша какого мнения на этот счет, его-то спросили? И я очень сильно сомневаюсь, что эта "нормальная девочка" воспылает желанием воспитывать детишек от первого брака мужа, так что как жил ребенок с матерью-извергом, так и останется жить, если вдруг что. А все эти действия свекров, повторюсь, уж извините, это попытки достать невестку и не более того. 02.08.2005 22:27:26, Lexxx
ZAIA
вот ты молодец, все б тебе эпатировать публику
свекры о чем лучше? ребенка воровали? воровали.... дурняком орали? орали... заяву на лишение прав кидали? кидали...
и еще кучу всего делали....
Придурки.
02.08.2005 17:48:23, ZAIA
Бить - не били. Ребенок их любит. А мать - бьет. Думаешь мать дурняком не орет? Уверен - орет. Заяву кидали? (Фу, дамочка, в каком лесу воспитывались? Не в Булонском, точно) Имеется ввиду "заявление писали", наверое? Да, писали. Абсолютно разумный правовой ход в правовой стране, коей и стемится стать наша великая и могучая. Почему бы нашему гуманному суду не разобраться в ситуации? Не понимаю. Можеит, мамаша не слишком уверена в выводах, к которым придет суд? Не пойму если ты так уверена в своей правоте, почему бы не пйти судебную процедуру? 02.08.2005 19:45:35, AleXXX
ZAIA
ржунимагу!!!!!!!!!
человек, который впрямую проводит аналогии между откровенно одетой женщиной и течной сукой, "не понял" фразу "кинули заяву" и намекнул на мое несоответствие Булонскому лесу!
а по существу.... если принять рассказ Лютика за правду, свекры - агрессоры.
Ненавижу агрессию в любом проявлении. ИМХО.
03.08.2005 11:40:47, ZAIA
ржинимаги! :)

03.08.2005 12:29:50, AleXXX
Хех, это весьма распространенное явление, когда ребенок любит бабулю с дедулей, которые приходят раз в полгода посюсюкаться, а мамаша конечно плохая, она воспитывает, конфеты есть не дает и наказывает еще к тому же. После этого сюсюканья ребенка по частям неделями собирать приходится. Вот уж хуже довода тут не придумать. Только ты сейчас пойди и скажи этому ребенку, что поскольку его мать плохая, то жить он с ней больше не будет и никогда не увидит больше. Вот тут и выяснится, кто есть ху и что почем.
Если бы эти люди действовали В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА, а не в своих собственных, например, чтобы подложить под сына "нормальную девченку", которая не будет бить его детей, особенно данных конкретных, потому что они наверняка останутся с матерью, и не потому, что суд не отдаст их отцу, а потому что никто и не попросит наверняка, они бы действовали не так. Они не искренни в своих мотивах, поэтому все остальное абсолютно не важно.
02.08.2005 22:38:11, Lexxx
Удивительно, вы мыслите так же, как я. Может, познакомимся? Вы в Москве? Может на мыло? 02.08.2005 22:57:00, Лютик
Отправила на подниковое. 02.08.2005 23:07:53, Lexxx
Я не "мамаша", а мать двоих детей. И любого суда мне бояться нечего. А сюда написала для мужа, который "держит нейтралитет", что бы услышал мнение большинства, какое бы оно ни было. Вы, Алекс, к счастью, в меньшинстве. 02.08.2005 20:30:36, Лютик
Ессно в меньшинстве - ведь я единственный мужчина в этом топике :)) 02.08.2005 23:47:44, AleXXX
вы меня ни сколько не задели, здесь же идет разговор, да и только. Мне эта тема тоже интересна. Тихие паиньки - это те, кто всегда слушает родителей или как? И почему спокойный ребенок не может быть лидером? Ладно, раз Вы меня спросили, отвечу еще: училась в школе, когда были еще пионеры - была председателем Совета Дружины (это как-то так называлось), в Институте организовала команду КВН, все вопросы проблемные в группе решала с деканатом и ректором института сама за всю группу и т.д. Я просто всегда знаю, чего хочу и как этого добиться. А те,кто добиваются своего истериками и скандалами, начиная с детства - увы, но, как правило, ничего в жизни не добиваются. Амбиций через край - но дальше этого никуда. 02.08.2005 15:16:35, pomadka
а чем вы меряете эти "достижения" человеческие? 02.08.2005 13:57:15, Lii
По скольку речь идёт о чертах лидера, (именно дети с задатками лидера приносят больше всего хлопот), то под упехом в данном случае я подразумеваю социальный статус, уровень, который человек занимает во взрослой иерархии. Можно родить 6 детей, иметь прекрасную гармонично выстроенную жизнь и быть счастливейшим человеком, а можно быть президентом страны и абсолютно несчастным. Я не об этом. Я о том, что амбициозные люди дальше продвигаются по социальной лестнице. 02.08.2005 14:08:48, Лютик
Согласна, что амбициозные люди дальше продвигаются. А как в детстве выражается амбициозность? У меня пока нет ребенка - могу только предполагать. В любом случае добиться своего хоть слезами, истерикой, пусть даже отшлепают, но сделаю по-своему? 02.08.2005 15:23:02, pomadka
эффективная амбициозность проявляется в твёрдости характера, а не в скандальности

в рано развившейся способности смотреть на всё отстранённо и видеть свою выгоду, желательно не в ущерб другим, чтоб не тратить силы на борьбу не по делу
03.08.2005 00:43:11, Багирра
ППКС!!! И поэтому мне непонятно, почему тогда если я была спокойным ребенком, у меня спрашивают, ну чего достиг идеальный ребенок? Просто мои амбиции - эффективны, как Вы написали. Я еще думаю, многое от родителей зависит. Когда родители сами люди целеустремленные, то они и все ребенкины начинания будут поддерживать, кроме конечно, каких-нибудь совсем уж сумасбродных:-))) 03.08.2005 09:32:58, pomadka
Точно. 02.08.2005 20:26:07, Лютик
меня не наказывали физически. И что? Зато читали нотации, могли не разговаривать днями.... Лучше бы шлепнули один раз, ей Богу.
с поправкой - меня воспитывали бабушка и дедушка.
02.08.2005 12:00:32, офонарелла
ZAIA
меня - рукой, по заднице ускорительного. Несколько раз за жизнь. Унижение помнится до сих пор.
Мою подругу за любую провинность спокойно растягивали на кровати. Шли, мочили прут (ремешок)- чтоб больней было. И полосовали до синяков.
Девочка в 9-м классе уже была изрядно беременна. Если учесть то, что в нашем классе девчонки не жили с мальчиками в 15 лет (время не то, семьи не те), то пузо моей подружки - это был нонсенс. И я объясняю это уродским воспитанием. В 16 лет она ушла из дома и ее разыскивала милиция.
Тьфу короче. В общем, мой жиз.опыт подсказывает, что увлекаться наказанием болью и унижением нельзя.
02.08.2005 11:46:37, ZAIA
Аксандра
ОФФ: Хотите я просто с Вами рядом постою?
Мне грозились подать в суд по поводу моего ребенка два раза (один раз на лишение родительских прав, один раз на определение порядка общения).
Я жива и здравствую, ребенок аналогично.
Проблема только в том, что до суда дело не дошло, а кроме как в зале суда мне после таких "заявок" очень сложно с этими людьми дальше общаться...
Единственное, что я делала - это прекращение общения ребенка с этими людьми. По крайней мере, на достаточно длительный срок, а потом еще достаточно длительный срок с ребенком только в моем присутствии.
Относитесь к ним, как к больным людям, которые конечно не виноваты в своей болезни (или виноваты, уже без разницы), но в таком состоянии опасны для ребенка.
02.08.2005 11:39:34, Аксандра
Спасибо. Мне бы с вами пообщаться, опыта понабраться, как в такой ситуации реагировать. С одной стороны - они действительно психически неадекватны. они пару лет назад обвиняли меня сначала в том, что я их заколдовала, что бы со свету сжить, а потом в том, что я их отравить пытаюсь. Но доказать это будет сложно, они психи, но не идиоты. 02.08.2005 11:46:58, Лютик
Аксандра
Сочувствую. Мое отличие в том, что у меня никто так и не дошел до каких-либо инстанций. Можете попробовать написать участнице по имени Скарлет у нее ситуация со свекровью даже значительно тяжелее чем у Вам (можете "поиском" посмотреть).
Что могу еще придумать:
1) Очень важно, чтобы муж заметил из "неадекватность" и был на Вашей стороне.
2) "С ума сходят по одиночке, это только гриппом все вместе болеют" Возможно, что свекор или свекровь более адекватны, просто "идут на поводу" у супруга (супруги) можно попробовать отловить индивидуально "более нормального" и с ним пообщаться.
02.08.2005 12:01:45, Аксандра
родители не шлепали, далеко жили, бабке с дедкой было строго наказано ребенка не лупить. Они не лупили, иногда только за уши драли. 02.08.2005 11:33:45, Горячий шоколад
меня
ни разу :-)
02.08.2005 11:22:07, Карамелька
caban
я бы никогда справедливое наказание не назвала битьем и тем более избиением
меня наказывали и не могу сказать, что это ужасным образом отразилось на моей психики. Я всегда(даже тогда) знала что я это заслужила, что все справедливо. И если бы бабушка или подобные родственники попытались бы осудить маму за наказание- .....очевидно я бы заслужила очередное, потому что моя мама- всегда была сама справедливость- для меня это было так.
02.08.2005 11:18:46, caban
Отделим мух от котлет. Шлепок рукой - не больно. Ремнем - больно. Чувствуете разницу? 02.08.2005 11:01:47, AleXXX
ZAIA
телесные наказания - это в первую очередь УНИЖЕНИЕ.
рука это или ремень - дело второе.
02.08.2005 11:36:57, ZAIA
Наоборот! Я никогда не била ребёнка именно рукой, потому, что рукой больно! И приложение силы другое. А именно ремеком, что бы просто обозначить сам факт наказания. Я же не солдатским ремнём с пряжкой его полосовала! Поясом от халата, например. 02.08.2005 11:07:09, Лютик
Выворачиваетесь. Поясок от халата не соответствует словам "конкретно давала сдачи, что бы он понял, что нельзя безнаказанно бить людей" 02.08.2005 11:20:24, AleXXX
Я всё ясно, кажется, написала. Я дала ребёнку сдачи ощутимо больно, ремешком, но не так, что бы причинить ему физический вред. 02.08.2005 11:38:16, Лютик
ZAIA
А почему вы решили, что ремешок в данной ситуации - метод?
Это был педагогический прием или вымещение своих отрицательных эмоций?
По-другому нельзя было воздействовать?
Это не наезд, это попытка анализа:)
02.08.2005 11:48:35, ZAIA
Это была не эмоциональная реакция, а осознанная. И одобренная, кстати, психологом. Потому, что воспитательных бесед на эту тему было море, но пока ребёнок несколько раз не почувствовал, что хамству будет адекватный отпор, дело с мёртвой точки не сдвинулось. И поверьте, он у меня восве не забитый и запуганный. Просто он найчился уважать чужую неприкосновенность. Видиму ему нужен был именно этот опыт. Другому ребенку этого не надо. Я ещё раз подчёркиваю - его НИКОГДА не наказывали ремнём за провинности(неубранные игрушки, сломанные вещи и т.д.), ему ремнём давали понять, что другому тоже больно, когда его бьют. 02.08.2005 11:53:30, Лютик
ZAIA
ну....может быть
ну хорошо, а почему ваши свекры выступают против таких методов? вы говорите "больные", но знаете... как у Успенского "с ума сходят по отдельности, это только гриппом вместе болеют"
я хочу понять мотивацию их поведения.......
чем конкретно вы им так не угодили?
02.08.2005 11:57:43, ZAIA
Это долгая история:)) Я им ВСЕМ не угодила. 02.08.2005 12:01:28, Лютик
Советую почитать на досуге книжку С.Н. Лазарев "Диагностика кармы" (там несколько частей), в ней очень хорошо описаны примеры и причины, почему маленькие дети проявляют агрессию с семье. Это один из многих экстрасенсов, который толково и грамотно объясняет причины многих вещей. 02.08.2005 11:57:00, Горячий шоколад
я тоже его читала :-))
Может быть в чем-то он перебирает, но со многими вещами я согласна
02.08.2005 12:57:41, Карамелька
ZAIA
ох уж этот Лазарев:))) и Свияш вместе с ним:)))
меня маменька перекормила ими уже ж.
кстати, ОФФ - за диету спасибо, думаю посижу ка я на ней.
02.08.2005 11:59:37, ZAIA
давай, если надо рецептики подкину 02.08.2005 12:01:58, Горячий шоколад
ZAIA
ну давай уже подкидывай:)))) интересно
я то на диетах привыкла на сух. пайке
02.08.2005 12:08:44, ZAIA
лови почту :) 02.08.2005 12:16:08, Горячий шоколад
Ленуся ( 16 )
это смотря какой рукой ))) моя папа при росте 190 и весе за 90 кг. один раз хорошо стукнет- потом не встанешь )) 02.08.2005 11:04:57, Ленуся ( 16 )
газеткой еще хорошо, не больно, но шумно и страшно, оттого обидно. Правда газеткой обычно собачек наказывают. 02.08.2005 11:03:26, Горячий шоколад
Ленуся ( 16 )
а меня били. причём если от мамы шлепок проходил спокойно то если папик давал по шее то синяк был будь здоров. хотя ему потом тоже попадало )) а сильно мне папало один раз от мамы, ремнём, куда попало, т.к. я вырвалась и побежала через дорогу сама в 5 лет. поняла что мама была права когда моя почти 5-и летняя дочка пыталась сделать тоже самое. правда я её не била.но по опыту знаю, что на меня больше действовало наказание не телесного вида чем ремень. но иногда просто срывались, все мы люди.. 02.08.2005 11:01:16, Ленуся ( 16 )
Меня папа несколько раз в детстве бил ремнём и объяснял при этом, что если он меня один раз рукой стукнет - у меня перелом будет, а ремнём - обидно, но безопасно для моего здоровья. 02.08.2005 11:13:53, Лютик
Меня ремнем бил папик регулярно. По поводу и без повода. УРОД 02.08.2005 14:24:17, эт я :)
ZAIA
точно УРОД
ну и какие выводы из ээтого всего?
какое отношение к папику? какие методы воспитания своих деток видятся?
02.08.2005 15:26:14, ZAIA
Отношение к нему никакое. Мы вообще не общаемся. Только здороваемся. Выводы. Да не в том дело, что бил, просто по жизни он УРОД (моральный). Методы воспитания предвидятся явно не такие. Максимум, что можно позволить себе - легонько хлопнуть по попке (В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ) 02.08.2005 17:55:19, эт я :)
Ленуся ( 16 )
ремень у папы выдирали быстро, т.к. он свою силу не ощущал. а теперь когда я даю шлепок его внучке орёт что детей бить нельзя )) вот тут то мы с мамой и отрываемся !!! 02.08.2005 11:15:36, Ленуся ( 16 )
вы не том говорите, имхо.не решат эти опросы ващих проблем. часть их решит полное прекращение связей с вашими славными родственниками. а остальное наладится от последующей спокойной жизни :) 02.08.2005 10:58:36, Lii
Мне статистика интересна. 02.08.2005 11:00:54, Лютик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!