Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой про "права-обязанности" при изнасиловании

Была вчера на праздновании ДР молодой коллеги в молодёжном же ночном клубе. В свете вчерашней дискуссии пристально рассматривала декольте от рёбер до бёдер: в основном классно и где-то даже завидно ;)

Что поразило – какая-то отрешённость, потустороность большинства девушек, этакий яростный выброс гормонов в никуда. Подумалось, а про них ли вообще речь шла: «попугать надо, но не наказывать столь сурово». Имхо, они уже из другой жизни, не той что «так наз. приличные женщины» вчера обсуждали :).

В связи с этим вопрос: как вы "молодых-неопытных" - 16-18-летних - понимаете?
30.07.2005 13:31:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кикимора
А мне они нравятся. Вот такие с открытыми пузами, ножками, всякими декольте и диким макияжем. Когда ж если не в юности беситься скажите пожалуйста? ;) Только страшно за них, потому что по неопытности они еще не отличают плохое от хорошего и настоящее от фальши. Зато считают что в этой жизни знают больше своих родителей и не прислушиваются к дельным советам, чаще идут за сердцем и мало думают головой 31.07.2005 11:05:04, Кикимора
дак и мне нравятся :) я ж вам и своё "декольте" предъявляла ;)

по мне они просто другие, наше "хорошее-плохое" для них ничего не значит, и местами они могут быть "правее" нас

мой вопрос как раз про это был: неопытные - не значит глупые, а большинство участников дискуссии судят молодых именно так. да почему?
31.07.2005 11:15:45, Багирра
Кикимора
Конечно неопытность это не глупость! И я с этим не спорю, но есть какие-то основные понятия о человеческих отношениях и о последствиях поступков, которые приобретаются с опытом. И если молодые не глупы они хотя бы принимают во внимание этот опыт.

Ваше декольте кстати тоже весьма ничего я уж говорила ;)
01.08.2005 10:24:48, Кикимора
уже хотела на тебя накинуться тут, но нашла, что можно там внизу;))) опять завела, бяка такая!:))) а мне щас на работу, между прочим!;)))) и - между прочим, в короткой юбке и маечке с открытым пузом и плечом :Р и я тебя уверяю, что домой я вернусь в девственной нетронутости:Р ;))) 30.07.2005 20:39:51, Ромолетта
внизу и ответила :)
похоже, я тоже не "так наз. порядочная женщина" ;)
30.07.2005 23:21:59, Багирра
Леший
Мне кажется, тут вопрос из чистой воды психологии. С одной стороны, подавляющее большинство так называемых "правил приличия" абсолютно бессмысленны. Почему, к примеру, считается неприличным вести себя ярко? А фиг его знает! Ну, принято так. Хотя пример того же нудистского пляжа показывает, что даже полное обнажение абсолютно индиферентно. Если ВСЕ вокруг разделяют такое отношение к обнаженному телу. Получается, что большинство правил "приличия" есть ни что иное, как "равнение" на наиболее закомплексованную часть социума. С другой стороны, в тинейджерском возрасте наиболее сильно желание протеста и стремление выделиться "из толпы". Вот и получается в итоге, первое смешивается со вторым и приводит к "декольте от груди и до бедер". В принципе, это нормально. Единственное, о чем тут можно говорить, так это о том, что у пОдростков еще нет жизненного опыта, позволяющего понимать, где эпотаж уместен, а где он уже за пределом зоны риска. 30.07.2005 20:32:51, Леший
Curry
Я бы поспорила с фразой "получается, что большинство правил "приличия" есть ни что иное, как "равнение" на наиболее закомплексованную часть социума".

Мне кажется, что правила приличия, как и язык дипломатов, заставляют нас выбирать корректные формы речи и поведения, чтобы не наращивать агрессию и напряженность вокруг. А еще для демонстрации уважения иного мнения, иного подхода к жизни.

В конце концов, каждый может ошибаться в своих суждениях. И то, что сегодня кажется комплексами, завтра может оказаться высшим смыслом. Категорически отрицая правоту другого, мы тем самым закрываем себе путь к развитию, к пониманию других людей. И зашориваем себя своими оценочными установками.

Категоричные (в речи и в оценках) люди, как правило, просто не могут себе позволить думать шире, поэтому и выражаются категорично и плюют на правила этикета. Это все равно как если бы человек мочился где ни попадя, не напрягаясь поиском писсуара. В то время, как приличный человек, "равняющийся на закомплексованную часть социума", дотерпит до туалета. Более того, приличный человек никогда не осудит (хотя бы публично) того, что "метит территорию" под каждым кустом, полагая, что у того есть серьезные причины для такого поведения - болезнь, асоциальное окружение и т.п.

Спрашивается, и кто из них более "закомплексованный"? И что есть "комплексы" в этом случае?
01.08.2005 09:03:58, Curry
<Категорически отрицая правоту другого, мы тем самым закрываем себе путь к развитию, к пониманию других людей. И зашориваем себя своими оценочными установками>

:) ditto!!! :) ни прибавить ни убавить
01.08.2005 10:01:06, Багирра
Леший
Давайте таки не будем сваливать в одну кучу банальное бескультурие как таковое и нормы правил приличия. Иначе получим ту самую "статистику" согласно которой 90% умерших в Европе людей за последние 50 лет хотя бы один раз в жизни ели соленые огурцы, картошку, мясо и пили коровье молоко. Из чего "можно сделать вывод" о несомненной опасности перечисленных продуктов для жизни человека.

Мы все же говорим о "нормах приличия" и тут, увы, действительно действует правило - равняйся на худшего. Несколько наглядных примеров:

Всего 10 лет назад женщины на пляже находились в бикини. Считалось вполне приличным. Хотя хватало закомплексованных женщин, жутко стеснявшихся своего тела. Потом появилась мода на порео. Большинству, как тогда так и сейчас по барабану, есть порео или нет. Но те, кто с комплексами, теперь активно и громко "кричат", что теперь женщине без порео появляться на пляже НЕПРИЛИЧНО. Так как остальные так же громко обратного не заявляют, то и создается впечатление, что нормы приличия изменились.

Сейчас в США и некоторых странах Европы стало считаться неприличным, если мужчина купается в плавках, а не в специальных купальных шортах по колено. Мол, без этих купальны штанов на плаже появляются только гомосексуалисты!

Перечень можно продолжать.

Собственно, речь о том, что не стоит пытаться возводить эти самые "нормы приличий" в что-то типа единого для всех прокрустового ложа. Мы все изначально разные, потому единых норм, одинаковых для всех, быть просто не может.
01.08.2005 09:56:33, Леший
ИМХО, такие девушки сами нарываются на неприятности (большая их часть), т.к. в этом возрасте многие из них не сильно задумываются о последствиях. А, когда все произойдет, то во всем начинают винить парня, хотя сами в какой-то степени были провакаторами... 30.07.2005 18:35:12, не подпишусь

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!