Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Интересно.

Не знаю, насколько тема семейная, но в девичью не хочу, мне там не нравится, а к Семейной я привыкла, и всех здесь люблю.
Но навеяно как раз темой из Девичьей, а особенно реакцией одного из участников обеих конф. Суть в следующем: в одном из топиков на предмет «Мода» была дана ссылка на ряд фоток, где девушки одеты в брюки «на бедрах», из под которых торчат стринги, натянутые до пояса. Прикольно так, голая задница в стрингах, а брюки где-то внизу висят на честном слове:) Вид смешной и нелепый, ну да ладно, каждый извращается как хочет. Так вот, реакция наблюдателя мужского пола: «И они еще удивляются, когда их потом насилуют!».
Возник вопрос: неужели в 21 веке, в стране, претендующей на европейский менталитет, действительно бытует такое мнение, что мужчину можно СПРОВОЦИРОВАТЬ на насилие? А девушка, попавшая в такую ситуацию по причине супер-мини юбки, декольте или еще какой детали одежды (манеры поведения), САМА ВИНОВАТА?
Самое интересное, что это мнение я неоднократно слышала не только от мужчин, но и от так называемых, «порядочных» женщин.
Мне кажется, что сказанное женщиной «НЕТ» автоматически является табу на любые домогательства, даже если перед этим она танцевала голая на столе перед компанией пьяных мужиков (утрирую).
Интересно ваше мнение….
29.07.2005 10:24:03,

381 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Имхо, это вам кажется.
Именно спровоцировала. И кто вам сказал, что наша страна претендует на европейский менталитет? Как раз наш менталитет от их отличается, слава богу, бетризация нам не грозит. Но платим мы за это повышенной преступностью и честно об этом говорим, а не лицемерим, как в Европе. Так что... Да, я считаю, что на сколько-то там процентов такая девушка виновата. Вернее, она "ищет приключений на свою задницу", начиная от посвистываний и замечаний до насилия. И понимает это в 99,999 процентах случаев. А в остальных долях процента это уже заболевание психическое. Это то же самое, как зимой в Москве ходить в летнем платье. Неподходящее поведение. Имхо.
05.08.2014 02:26:12, Oazis
zmeja
на мой взгляд таким образом можно уменьшить вину и считать провакацией каждого преступление.вора спровацировало наличе денег в вашем кошельке,насильника мини юбка,угонщика ваша машина,и т д . я думаю психически здоровый мужчина глядя на обнаженные ножки девушки,максимум возбудиться или попытаеться познакомиться ,но не кинеться насиловать.а вот от уродов каторые способны на изнасилование мы не застрахованы одеваясь как угодно ,хоть в паранджу. 04.08.2005 03:39:15, zmeja
вина доказывается (до-ка-зы-ва-ет-ся) в суде, а не в конфе.

поэтому остаётся только пожалеть, что участники дискуссии, высказавшие иные точки зрения, не обладают здесь даже презумпцией невиновности, не говоря уже о презумпции хорошести :(

поверьте, я уважаю чувства тех, кто пишет о том, что для них всё это лично важно, но это ведь не значит, что инакомыслящих можно гвоздить к какому-то непонятному столбу, упрекая даже гипотетическим пивом :(

участники конфы - люди разные! удивительно ожидать от них единой, к тому же остро-гражданской, позиции.

более того, не все способны говорить о болезненном, некоторые могут и защищаться от темы снижая её до приемлемой степени :(

а для кого-то эта тема действительно не важна, разве такое невозможно?

зачем мерить всех единой меркой?

скажем так: для меня, если "честь дороже", то только тем что она есть у меня, а не тем что её, по моему мнению (что ещё доказать надо!), нет у других
03.08.2005 01:01:21, Багирра
Curry
Off: Багирра,
спасибо большое.
03.08.2005 11:45:27, Curry
Curry, взаимно! 03.08.2005 12:08:35, Багирра
[пусто] 03.08.2005 09:23:03
[пусто] 03.08.2005 09:27:29
[пусто] 03.08.2005 09:45:25
[пусто] 03.08.2005 09:56:41
Kurmen
Топик ушел давно. но мне интересно отвтетить. Для себя :-))
На самом деле неважно что ты думаешь о мужчинах. Важно как они ведут тебя с тобой и что ты получаешь от этого. Вообщем-то мужчина для женщины (точно так же как и женщина для мужчины) - некий черный ящик. Особенно малознакомый.
На неправильно поставленный вопрос все ответы будут неправильные.
Если влезать глубоко - то большая часть женщин желает насилия от мужчин. Но особенного, нежного, индивидуального что-ли. Практически, не агрессивный, не доминирующий мужчина в большинстве слеучаев ей не интересен. Дальше больше - женщина хочет управлять этой агреесий - "играть" с мужчиной, используя ограничения социума. Это повышает ее цену и самооценку. Что не так? ;-)))
И вто в этом процессе - вполне собственно говоря нормальном, нужно просто соблюдать элементарную "технику безопасности" :-)) Т.е. занть с кем где и когда что можно а что нельзя. так же когда ходишь зимой под карнизами - смотреть есть ли сосульки и не стуктнут ли они тебя по голове. Если же становится в позицию что мол сосульки "обязаны" не падать, а домуправ "обязан" следить за тем чтобы они не упали - то модно померерть. Или покалечитсся. И потом ненавидеть весь мир.
03.08.2005 00:54:20, Kurmen
Curry
Класс :((

Это все равно что доктор, сидя в онкологической палате среди больных с метастазами, рассуждает о причинах высокой смертности среди раковых больных...

И ведь прав доктор, ох как прав: высока ведь смертность от рака, и процентов 80 из лежащих в этой палате, никогда отсюда не выйдут...
03.08.2005 08:34:05, Curry
Curry
Можно попробую подытожить?

Тема актуальна и для меня. Слава богу, судьба меня избавила от необходимости проживать изнасилование, но несколько раз по молодости ходила по краю и каждый раз о провокационном поведении или внешнем виде не могло быть и речи. Каждый раз это было из серии "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

Так вот, мое мнение на тему "виновата ли я"?
Тут важно разделить уровни ответственности. Виновата перед кем? Перед собой (своей совестью) или перед обществом?

Что касается общества, то первое правило морали, да и права - "не суди, да не судим будешь". НИКТО, абсолютно НИКТО не имеет права обвинять пострадавшую в изнасиловании. Это аморально, это грех, если хотите. Пусть она трижды провоцировала, плясала голая и всячески унижала мужчин, ничто из этого не оправдывает насильника. Он совершил ПРЕСТУПЛЕНИЕ - и по закону, и по совести, вне зависимости от обстоятельств. И это должно четко и недвусмысленно прозвучать из уст общества. Общество, которое попустительствует преступлениям, никак нельзя назвать цивилизованным. Это джунгли, а не сообщество homo sapiens.

Изнасилование (так же как и убийство или грабеж) - преступление. Насильник - преступник. Все.

Я общалась с двумя женщинами, пережившими изнасилование. Могу четко сказать: первый раз им насилуют тело, а второй раз общество (порой даже самые близкие люди) насилует душу, обвиняя их самих же в слабости, в виктимном поведении и бог еще в чем... Так что те, кто правильными словами наотмашь приговаривают таких женщин, совершают если не преступление, то очень и очень тяжкий грех, беря на себя высшее право судить о виновности и без того пострадавшей...

Но это то, что касается диалога с обществом. Что же касается диалога с собой, со своей совестью, то рассуждая о себе и своей судьбе в этом мире, понимаешь: есть люди сильные и есть люди слабые. Есть право, а есть закон джунглей. И по этому закону выживает сильнейший. Сильные не виноваты в том, что они сильны. И они могут, воспользовавшись правом сильного, делать так, как удобно им, не учитывая твои интересы. Волк может съесть ягненка. Слон может раздавить мышь и не заметить этого. Мужчина может снять напряжение путем насилия женщины. Да, не имеет права. Но МОЖЕТ. Стало быть, единственная возможность противостоять силе - стать сильной самой. Надо ли говорить, что сила бывает не только физическая?

Каждый человек хозяин своей судьбы. Надо уметь предусмотреть последствия тех или иных событий. Надо быть готовым дать отпор насильникам тела или души. Надо уметь быть сильным, защитить себя и своих детей. Это ты должна не кому-нибудь, а самой себе. Надо с помощью мозга, любезно подаренного нам природой, научиться превращаться из ягненка в волка. Да, мы не всегда можем обойти насильников в физической силе, но мы можем взять хитростью, ловкостью, умением предвидеть их действия и играть на опережение.

Если ты сильная, то твоей реакцией на изнасилование должно быть: "да, я должна была предусмотреть такой поворот событий. Я не смогла. Отчасти в этом виновата и я. Но с другой стороны, судьба всем дает крест по силам и я смогу пережить этот опыт и извлечь максимум полезного для себя. И мне плевать, что на эту тему говорят окружающие. Они слабые, им меня не понять - как не понять тараканам человека. Конечно, тараканы могут сильно подгадить жизнь, но быть уничтоженной тараканами - ха, не на ту напали!"

Если ты не сильная... Что ж, твой удел страдать... И ждать милости сильных мира сего.

Выбор мы все делаем сами. Но я готова самолично плюнуть в глаза тому, кто посмеет неуважительно отозваться о слабых. Хотя бы потому, что сила и слабость - это очень и очень относительные понятия. Да и человек может меняться со временем.

С одной стороны, хорошо, что общество столь непосредственно в своих реакциях. Это значит, что большинству не довелось пережить серьезных страданий, и они сохранили девственно-наивное восприятие сложных моральных вопросов. С другой, на пострадавшую от изнасилования это накладывает дополнительную ответственность: ей приходится одновременно восстанавливать разрушенную самооценку и самоуважение, плюс нести бремя разума не только за себя, но и за все общество. Что поделать, разум - бремя сильных...
01.08.2005 08:48:50, Curry
Oazis
И для вас новость, что большинство не переживало сексуального насилия? О как... Так кто наивен-то из собеседников... :) 05.08.2014 02:35:23, Oazis
Oazis
Славно у вас и мухи и котлеты в кучу. При чем тут оценка действий преступника-насильника? исходный вопрос о мнении общества о женщине-жертве, одетой неподобающим образом, развратно. Общество разделилось. Мнение самой жертвы вроде изначально не рассматривалось, только признавалось, что мозгом нужно думать ДО того, как стринги надевать, а не после выхода на улицу... :) При чем тут ПОСТфактум "сильная-не сильная", уже поздно пить боржоми после случившегося.
И если сила и слабость относительны, то как это вы готовы в кого-то плевать? Вы обладаете возможностью узнать все подробности, подноготные и обстоятельства, толкающие собеседника на какие-либо оценки и слова? Опаньки как. Никому нельзя осуждать, а мне можно вплоть до плевков. :))
05.08.2014 02:34:10, Oazis
У меня есть интересный жизненный опыт. Лет в 13-15 как только кто-то из моих знакомых начинал насить с собой какое-то оружие (ну, скажем, кастет какой-нить самодельный или нунчаки, пусть даже немного умея ими пользоваться) или шел заниматься какими-то боевыми искусствами - он немедленно, в течение месяца получал как следует в рыло :)

Что-то в их поведении радикально менялось, наверное... Ясен пень, что они при этом сами не выступали агрессором и размахивая шашкой не кидались на первую попавшуся толпу пьяных тинейджеров...

Есть параллели? :)
01.08.2005 12:38:55, AleXXX
Oazis
Есть. Вот абсолютно точно. 05.08.2014 02:29:30, Oazis
Curry
Параллели?

Что ж... Несмотря на то, что тема уехала далеко вниз, думаю, что те, кому она актуальна, все-таки вернутся и, может быть, переосмыслят что-то для себя...

Рискну поделиться с вами своим жизненным опытом, может, он окажется кому-то полезен.

Мне 8 лет. Мы с моей двоюродной сестрой, моей ровесницей, гуляем во дворе, прямо под окнами нашей квартиры. Сестра - дочь алкоголиков, тихая, скромная. К нам подходит какой-то дядя, что-то такое важное говорит (я уже не помню, что конкретно). Говорит так авторитетно, как учитель. Из его слов получается, что мы должны куда-то с ним пойти. Он берет нас за руки и ведет в подъезд соседнего дома. Я чую недоброе. В подъезд-то зачем? Еще понимаю, если б в студию или кружок какой... Резко и неожиданно вырываю руку и бегу, что есть мочи... Прибегаю домой, рассказываю маме. Как потом, по прошествии многих лет, рассказывала мама, когда она забежала в этот подъезд, он уже успел стянуть с сестры трусы... Она даже не сопротивлялась, только плакала. Типичное виктимное поведение, как сейчас бы сказали... Тогда все обошлось. А в 13 лет сестру все-таки изнасиловали. Собутыльники отца. Напали на нее, пока она спала в своей комнате. Трое или четверо азербайджанцев.

Мне 16. Я возвращаюсь из педучилища домой. В сшитых мною же самой мешковатых штанах, рубашке брата. Ни грамма косметики, из украшений - только рюкзак за плечами. Вхожу в подъезд, захожу в лифт. Перед тем, как совсем закрыться, лифт неожиданно останавливается и в него входит какой-то мужчина. "Какой Вам этаж, барышня"? "Шестой" рассеянно отвечаю я, вспоминая, что мама говорила с незнакомцами в лифте не ездить. Но лифт уже закрылся.

Только лифт тронулся... Кнопка "стоп", рука на грудь, нож к горлу: "Развлечемся, детка? Ух, какая ты свеженькая! Как персик!" Пауза длиною в вечность... Наконец, я в состоянии выговорить: "Конечно! Я давно хотела, только мама все не разрешает. Кстати, может, пойдем ко мне, дома как раз никого нет, все работают, а то в лифте грязно и неудобно. А на кровати я могу такое показать!.." Наверное, в тот момент я действительно могла показать все, что угодно и это читалось в моих глазах. Мы едем до шестого этажа целую вечность... "Вы нож-то уберите, на всякий случай, вдруг соседи выйдут..."

Я не помню, как открылся лифт. Я не помню, как я бежала по лестнице, потом по улице... Осознала себя только от встряски гаишника, которому я вцепилась в руку. "Да ты что, пьяная что ли!" А я только смотрела на него выпученными глазами и сказать ничего не могла. С тех пор я знаю, что такое звериный страх.

О чем мы? Ах да, о кастете... После этого я попросила брата купить мне газовый баллончик. А еще сходила в КВД и попросила на их официальном бланке с печатью подробно расписать курс лекарств от сифилиса. Так, чтобы эта бумажка всегда была со мной.

***
Мне неинтересно ваше, Алексс и Сид, мнение о наличии или отсутствии вины потенциальной/реальной жертвы в описанных мной трех случаях. Не для этого я тут занималась душевным стриптизом.

Я хотела сказать, что фактором риска изнасилования для женщины является ее половая принадлежность. Т.е. тем самым "кастетом" выступает наличие вагины. Тот факт, что женственность или сексуальность подчеркнута или скрыта может лишь слегка увеличить или уменьшить риск, но никогда не сможет снизить его до нуля.

И практически всегда мужчина нападает на женщину потому что она, в первую очередь, ЖЕНЩИНА. А уже в дальнейшем оправдывает свои действия тем, что женщина не только не скрывала, но еще имела наглость подчеркивать свою женственность, тем самым вводя его в грех...

Да, гормоны, да первобытные архетипы... Но человек потому и называется человеком, что в состоянии обуздать свои гормональные всплески. Те, кто не в состоянии, называются зверьми (или юридически НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ), и должны быть изолированы от общества людей путем помещения их за решетку или на строгий ошейник.
03.08.2005 08:31:06, Curry
Здравствуйте!

сначала сорри, что отвечаю не совсем сразу - я сейчас в Ленинграде и к почте достукиваюсь только по возможности.

теперь хочу выразить Вам и Вашей двоюродной сестре свое соболезнование по поводу таких Ваших потрясений в жизни!

еще хочу сказать Вам спасибо за вопрос, мне очень лестно, что меня читают с интересом, а в особенности Вы - я точно знаю, что с Вашим мнением очень часто соглашается моя жена (даже как-то мысленно советуется что-ли...) да и мне лично Ваше мнение достаточно интересно.

ну а теперь по сути:
две из ситуаций, описанных Вами, есть практически классические случаи сексуальных маньяков, и естественно "виной" жертвам здесь можно поставить разве что они ходят по улицам, дышат воздухом,.. в общем живут! и нет тут конечно никакой провокации со стороны жерств!!!
но, поймите, мы обсуждали совершенно другое: есть ли провокация например выход в мини в компанию подвыпивших птушников, а еще лучше на дачу загородную?!?...

отдельно все же коснусь изнасилования теперь уже Вашей сестры: конечно нет и здесь ее вины, ну разве можно ставить в вину, что 13-летней девочке просто деваться некуда из такого дома!?! многие зачастую и в более старшем возрасте не могут вырваться из подобной пропасти... и естественно она никого ничем не провоцировала - не она пришла в компанию азербайджанцев, отец их привел (лучше бы они его изнасиловали, было бы справедливее). но и это не тот случай которые мы обсуждали!

вот, не знаю донес ли я до Вас свою мысль, готов пояснить, если что-то непонятно.
03.08.2005 17:41:18, Sid
ZAIA
Жаль.... жаль что ни Алекс, ни Сид, ни, всегда мной уважаемый Леший не нашли в себе моральных сил и желания разу ответить по существу на ваши, Карри, посты.......
Жаль что я, затронув эту тему, не могу так внятно и красиво "отхлестать по щекам" всех оппонентов.
Я не знаю, конечно..... но все, кто хоть раз тут намекнул на гипотетическую "вину" любой жертвы, должны после ваших резюме почувствовать себя ...... не буду писать кем.
Спасибо вам.
03.08.2005 14:29:56, ZAIA
ну ответил я, раньше физически не мог.

а с Вашим желанием "хлестать по щекам" Вы далеко пойдете... только что разобьется раньше: стена каменная или Ваш лоб?

нельзя Зая жить максималистом, Вас же собственные дети избегать будут, если Вы им всю жизнь так диктовать будете: "есть две точки зрения - одна неправильная, другая..."
03.08.2005 17:48:42, Sid
ZAIA
Да никуда особо я не пойду... что ж вы за скандалист такой?:)
И за лоб мой не беспокойтесь, все под контролем.
Если вам интересно: в мелочах я уступаю всем и везде. Просто неинтересно отстаивать свою точку зрения в непринципиальных вопросах....... каждый имеет "право налево"
Но в принципиальных вопросах меня с места сдвинуть трудно. Пытались.... и вы в т.ч., кстати.
Так что уймите свое раздражение в мой адрес - я этого не стОю. Люди, симпатичные мне в этой конфе, выступили со мной в унисон. Я наконец разложила по полкам в голове важный для меня вопрос. Голой в компанию путяжников после этого я не ломанусь - впрочем, так же как и до этого. Но не считайте это своей заслугой, я вполне адекватна и без умных сентенций, высказанных людьми, не прошедшими через насилие даже косвенно.
Вы кстати тоже не терпите несогласия с вашей точкой зрения. Так чем же вы отличаетесь от меня, сэр?.......
04.08.2005 10:01:57, ZAIA
что ж, пусть останусь в Вашем мнении скандалистом...

слава богу Вы адекватны, моей задачей в своих мессагах я видел приблизить к адекватности тех о ком Вы подняли тему...
04.08.2005 14:40:31, Sid
ZAIA
Я поняла суть наших с вами расхождений
Мы в дискуссии ставили перед собой разные задачи:Я - оправдать потерпевших девушек и осудить насильника.
Вы - предостеречь потенциальных жертв насилия.
Если вы помните, в своем топике я задачу ставила именно ТАК: виноваты или нет. Вы, видимо в воспитательных целях, отвечали: ВИНОВАТЫ. И вся ваша аргументация сводилась к пресловутой "Инструкции по безопасности".
Ну, топик кинуть - дело не хитрое, а требовать соблюдения соответствия вопроса и ответов - глупо. Тема оказалась настолько интересна, что обсуждение стихийно выплеснулось за рамки поставленного вопроса.

И тем не менее, поведения, адекватного обстановке, никто не отменяет и не попирает. Да, не ходите вечером по городу, одевайтесь скромнее, и так далее. Предмета нашего спора не существует, я не против массового соблюдения безопасности женщинами, вы - не против того, что насильник виноват и вины его никто не умаляет.

Да, о потенциальных жертвах насилия вы позаботились. А вот о реальных..... вы оказались в той части общества, которая долго и дотошно разбирается в ситуации, при которой произошло насилие и ставит вопрос, НАСКОЛЬКО потерпевшая девушка заслуживает жалости и поддержки от вас.
В определенном проценте - не заслуживает. А заслуживает места в камере рядом с насильником (помнится, вы поддержали предложение).

Вы считаете, что ИМЕЕТЕ ПРАВО судить о степени вины поруганной девушки? На каком основании? На основании своих принципов и представлениях о том, КАК должна одеваться, краситься и где бывать ПОРЯДОЧНАЯ девушка? И на основании того, что по вашему мнению НЕПОРЯДОЧНУЮ девушку можно оскорбить, ударить (вспомните ваше выражение "набить ей морду"), изнасиловать.....Вы знаете, что такое половое насилие? Вы - НЕТ.Так какое право вы имеете оценивать степень вины жертвы?

Я все таки психанула и высказалась, хоть и неправильно, наверное, ставить так вопрос. Вы имеете право на свое мнение,а я не имею права вас в этом мнении обвинять. Но я была поражена тем, сколько агрессии проскальзывало иногда в ваших ответах.... агрессии, направленной именно на жертв насилия.....
Я могу ошибаться - тогда сорри.
04.08.2005 16:15:24, ZAIA
что ж, иногда, чтобы попытаться объяснить, необходимо довести ситуацию до абсурда, поехали:

- был секс между мужчиной и женщиной, не было не только насилия, но и даже намека на несогласие... затем, ну скажем утром (или наоборот вечером), девушка обижается (если это можно так назвать) на что-нить (ну допустим вкус кофе не понравился) и выйдя с места свидания идет и подает заявление об изнасиловании (поверьте, такие случаи есть и их не так мало) - давайте пожалеем девушку, ведь формально (по факту полового контакта, по заявлению, по всем необходимым анализам,..) ИЗНАСИЛОВАНИЕ!..

- ладно смягчяем ситуацию: девушку приглашает мужчина на уикенд на дачу, причем известно, что едут они вдвоем, набираются продукты (не без спиртного) все нормально доходит до вечера, ужин, затем мужчина начинает делать непрозрачные намеки!.. и вот тут девушке в голову приходит мысль, что ПРИЕХАЛА ОНА СЮДА НЕ ДЛЯ ЭТОГО!?... хорошо, если мужик при этом адекватный окажется, но где гарантия и тогда!.. - естественно эту девушку пожалеем, но неужели она ни в чем НЕ ВИНОВАТА?

можно много еще ситуаций приводить, но суть следующая:
- НАСИЛЬНИК (если действительно насильник, см. ситацию 1) есть НАСИЛЬНИК и оправданий ему нет, и, слава богу, далеко не всякий мужик становится насильником...
- жерству (если это действительно жертва, опять см. ситуацию 1) жалко всегда, но в ряде случаев, КОНЕЧНО НЕ ВСЕГДА, доля ее вины в исходе ситуации есть, как это ни прискорбно...
05.08.2005 15:10:44, Sid
ZAIA
в первом случае насилия НЕ БЫЛО.
есть "состав преступления" де-юре. Есть заявление "потерпевшей". Заметьте - слово "потерпевшая" в скобках.А я беру не уголовное дело, а факты. Не было "намека на несогласие"? Значит не было насилия. По сути тут женщина не жертва...о чем говорить?
Во втором случае женщина - жертва. Не важно, что она довела ситуацию до возможности интима. Вы правильно сказали "если мужик адекватный". Мужчинам, неадекватным настолько,чтобы совместить с уголовщиной настолько прекрасные отношения между М и Ж - секс - место в изоляции от общества.
Имела ли она право ехать с ним на дачу и распивать спиртные напитки? Нет. Не имела. Но не потому, что это противоречит каким то объективным человеческим законам, а потому, что есть "маза" напороться на неадекватного кавалера. Ведь теоретически есть вариант, что они приедут, посидят, попьют и разойдутся по комнатам? Допустимо это? Вот, лично для вас - реально? Или вы считаете, что поездка на дачу дает мужчине моральное право на акт насилия?
Это все теории, уважаемый.
Скажите-ка мне конкретно, какая ситуация дает мужчине моральное право на акт НАСИЛИЯ. Я не беру (как вы) в качестве примера половой акт "по согласию" и последующее заявление в милицию. Повторюсь, это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ насилием в реале. Такие случаи бывают, и вот как раз тут мужиков мне искренне жалко. Но для данной темы это не пример.
Так что вопрос следующий. Какие ситуации дают мужчине право изнасиловать женщину? Именно ИЗНАСИЛОВАТЬ, т.е. совершить с ней п.акт БЕЗ ее согласия? Представьте, что нет УК, а оправдание/обвинение с последующей мерой наказания преступникам выносит общество - вы и я. Чем вы будете руководствоваться в этом случае при вынесении приговора преступнику? Длиной юбки? Яркостью макияжа? Территориальным признаком? (дача, подворотня)...
05.08.2005 15:49:01, ZAIA
смешная Вы ей богу, я хоть раз сказал, что хоть какая-то причина дает право на ИЗНАСИЛОВАНИЕ?!?

маленькая ремарка: есть такое понятие "убийство с целью самообороны", по такому убийству, как правило, выносится оправдательный приговор в данном случае это самое убийство есть тоже факт насилия над личностью, но это насилие со многих точек зрения (юридической, моральной,..) оправдывают. если также рассмотреть изнасилование с "провокацией" то можно провести некоторые параллели... нои это, повторюсь, не оправдывает ИЗНАСИЛОВАНИЯ...

теперь к другому Вашему вопросу: "Ведь теоретически есть вариант, что они приедут, посидят, попьют и разойдутся по комнатам? Допустимо это? Вот, лично для вас - реально?" ну Уважаемая Вы уж как-то определитесь, как Вы хотите рассуждать "теоретически" или "реально"?!? я уже спрашивал Вас: Вы не из города солнца? Сами то Вы РЕАЛЬНО как считаете закончится этот вечер?

05.08.2005 16:41:46, Sid
ZAIA
ну раз "насильника ничто не оправдывает", что ж вы мне мозги то пудрите? будем считать, что мы с вами пришли к единому мнению
устала я с вами спорить, ей-богу
что-то мне говорит о том, что женщин вы не жалуете... уж не знаю, чем они вам не угодили, мож обидел кто.
кстати, в случае убийства в целях самообороны ставка была - жизнь. Я имею в виду, убийца защищает СВОЮ ЖИЗНЬ. Это достаточно серьезно. В случае провокации насилия и последующего насилия - что там насильник "защищает"? Свою Эрекцию?
В общем, нить спора я уже потеряла.... разрешите считать, что вы со мной согласны:)
08.08.2005 11:11:15, ZAIA
нет Зая, я с Вами не согласен, это Вы "нить спора ... потерял"и...

но спорить я с Вами дальше не буду - жена запретила...

а в отношении ЖЕНЩИН Вы не правы, я очень хорошо к женщинам отношусь!.. :)
08.08.2005 12:07:35, Sid
Не так все же..
"разбирается в ситуации, при которой произошло насилие и ставит вопрос, НАСКОЛЬКО потерпевшая девушка заслуживает жалости и поддержки от вас."
Жертву насилия жалко в любом случае. Ставится вопрос "насколько ее поведение было адекватным ситуации". Жалко ее? Жалко. Но она сама нарывалась, так чему удивляться, раз получила? Но в любом случае, ее жалко..И утешать ее будут, и поддерживать, и жалеть..Но при этом все же понимать и, возможно, потом как-то попытаться сказать ей о той самой "технике безопасности".
Агрессии против жертв насилия я не увидела с "нашей" стороны и очень удивлялась, где ее видят участники с "вашей" стороны. "Ваши" достаточно агрессивно протестовали против вот этого, как раз
"И тем не менее, поведения, адекватного обстановке, никто не отменяет и не попирает. Да, не ходите вечером по городу, одевайтесь скромнее, и так далее."
:)
04.08.2005 19:01:32, Hel
ZAIA
агрессия имелась в виду со стороны Сида. Я не знаю, читали ли вы все его ответы, но я почувствовала довольно таки жесткую реакцию на высказанное мной мнение.
В общем, действительно предмета спора не существует.
И все таки "сама нарывается" не совсем правильно.... Вряд ли потерпевшая девушка отдает себе отчет в последствиях. Ну да бог с ним, Хел! Как бы мы не полемизировали тут с вами, количество насилия в обществе не уменьшается. :(
Вы то как раз, кстати, вполне демократичны в своей точке зрения. Меня расстроили мужчины. Вот они как раз были очень резки в оценках.
05.08.2005 09:57:31, ZAIA
Oazis
То есть вы требуете от всех поголовно мужчин 100-процентной порядочности, интеллигентности, силы воли и представления о последствиях, но разрешаете женщинам этого не делать на основании того, что они женщины?

Иными словами, на дороге машина должна сторожиться меня, пешехода, потому что она сильнее, больше и тяжелее, а я могу шататься по проезжей части как хочу, потому что я слабее??.. тут уже не мораль, а какое-то изысканное извращение, на мой взгляд.
05.08.2014 02:46:16, Oazis
Вы не правы; тема для ZAIA и многих оказалась очень принципиальной, а Ваши выводы и обобщения преувеличены. ИМХО. 03.08.2005 18:20:18, ?
простите, а можно спросить в чем мое преувеличение? 03.08.2005 22:45:47, Sid
Но Вы ведь сами подняли вопрос именно ВИНЫ, сами призвали "судить и оправдывать"? пользуясь той же терминологией "спровоцировали", а потом "отхлестали" за несогласие?
Извините.
03.08.2005 16:37:30, ?
ZAIA
Что ж, извиняю:) "судить" я не призывала. Точней, призывала, но не тех, кого пытались.
а именно мужчин, считающих что они вправе судить.
И я никого не "хлестала по щекам",к сожалению
потому, что это надо или делать так профессионально как Карри, или не делать вообще.
Но руки чесались, конечно......
А вообще...я не поняла.......вас лично моя мотивация итересует или сама поднятая тема?
03.08.2005 17:02:15, ZAIA
уже ничего. но очень задело про "отхлестать" участников за наличие мнения, отличного от Вашего, даже и в такой проблемной теме.
03.08.2005 17:28:23, ?
ZAIA
отхлестать - это ваше выражение а не мое, кстати
и потом слишком серьезна тема, чтобы допускать такой разброс мнений
и мое осуждение оппонентов никому погоды не делает
кстати, что интересно, если почитать всю ветку, меня саму тут огого как по щекам нахлестали:) ну и фиг с ним, я еще раз убедилась в своей правоте ДЛЯ СЕБЯ.
04.08.2005 09:49:57, ZAIA
нет Зая это Ваше: "Жаль.... жаль что ни Алекс, ни Сид, ни, всегда мной уважаемый Леший не нашли в себе моральных сил и желания разу ответить по существу на ваши, Карри, посты.......
Жаль что я, затронув эту тему, не могу так внятно и красиво "отхлестать по щекам" всех оппонентов.
Я не знаю, конечно..... но все, кто хоть раз тут намекнул на гипотетическую "вину" любой жертвы, должны после ваших резюме почувствовать себя ...... не буду писать кем.
Спасибо вам.
3.8.2005 14:"
04.08.2005 14:27:16, Sid
т.е. тема поднималась, чтоб "отхлестать по щекам"? 03.08.2005 15:58:44, ?
Curry
Эх, Зая, Зая...

Не стоит преувеличивать силу печатного слова. Те, кто прочитал Корчака, не должны поднимать руку на детей. Те, кто читал Достоевского, не должны делить людей на "тварей дрожащих" и "право имеющих".

Я уверена, что сделала это не зря и наоборот, вовремя. Услышали как раз те, кто готов был воспринять.

В конце концов, Вы же не прекращаете свой ужин только потому, что в этот момент по телевизору показывают голодающих детей Африки?

Я не прекращаю :))

Но моей реакцией на боль всегда будет ярость :)) Такое вот у меня виктимное поведение :))

И попробуйте меня не услышать! :))
03.08.2005 15:54:16, Curry
ZAIA
ты мне помогла до конца разобраться в себе........
03.08.2005 17:06:54, ZAIA
Curry
Спасибо, Зая, на добром слове.
Ну хоть кому-то помогла... :)

Остальным приношу свои извинения, если задела или попортила аппетит :))
03.08.2005 17:15:38, Curry
ZAIA
параллели прямые
имеешь кастет - достаешь его из широких штанин - получаешь по морде
хочешь нравиться не зная меры - ведешь себя вызывающе - рискуешь попасть в историю.
Но в первом случае товарисч нарвался поделом.
Вот втором - ..............
01.08.2005 13:19:40, ZAIA
и во втором - поделом. 01.08.2005 13:55:31, AleXXX
Curry
Осторожнее с выводами, Алекссс.

Ты можешь сделать очень больно тем, кого эта ситуация коснулась непосредственно.

Больно до такой степени, что человек может не справиться с этой болью.

Дай Бог никогда не почувствовать тебе той боли, которую могут принести твои высказывания...
02.08.2005 08:55:05, Curry
абсолютно точно и подтверждением этому слова самой же Заи "не зная меры"!!! 01.08.2005 14:23:51, Sid
ZAIA
ты так темпераментно обвиняешь жертв и этим защищаешь агрессоров, что у меня начинают закрадываться нехорошие мысли:) 01.08.2005 14:16:50, ZAIA
Я забочусь о потенциальных жертвах. И хочу, чтобы они не надеялись на доброжелательной отношение к себе окружающей среды. 01.08.2005 23:10:20, AleXXX
Curry
В свою очередь, могу однозначно сказать, что для потенциальных и реальных жертв любого насилия мой email всегда открыт.

И я не считаю их виноватыми ни в чем.

А надеятся надо всегда.
02.08.2005 08:56:36, Curry
Карина, ну неужели Вы не поняли, что понятие "вина жертв" здесь употреблялось только с целью уменьшить число потенциальных жертв, т.е. обозначить что-ли ту "технику безопасности", которую не соблюдая естественно рискуешь больше. помню когда в первый раз изучал "правила техники безопасности", офицеры не уставали повторять нам: "ЭТИ ПРАВИЛА НАПИСАНЫ КРОВЬЮ!" ну зачем, вот скажите зачем учиться на своих ошибках? 03.08.2005 17:56:45, Sid
Привет!:) Пришла Карри и всех проанализировала:)

Соглашусь-вина перед собой-личное дело каждого и не стоит брать на себя ответсвенность судить :)

А насилие, в т.ч. сексуальное -есть уголовно наказуемое деяние. Это однозначно.

Я считаю, даже если в процессе, даже мужу, женщина сказала "НЕТ" - мужчина должен остановиться. Иначе это насилие.
01.08.2005 12:15:16, Умп
Curry
Привет, Умп.
Я тоже рада тебя видеть. :))

Ну да, ну да, в очередной раз не сдержалась...
Просто не люблю, когда в жизни становится слишком много мещанства и быдляка... Так и не заметим, как фикусами зарастем...
02.08.2005 08:53:17, Curry
интересно,а почему никто не написал, что провокация может быть сознательной (достал кастет-получил в зубы) и бессознательной (уж одно то что пол женский и возраст до 70)?

что дело не в гиперсексуальности (куда уж там) и не в излишней агрессивности, а "тварь дражащая или право имею"
02.08.2005 10:21:16, Умп
ZAIA
Карри - это СУПЕР!!!!!!!!!!!!
Огромное спасибо за резюме
подпишусь под каждым вашим словом....
и все равно какое то гадкое чувство гнетет. Как много человек внизу высказалось с противоположной точкой зрения.

01.08.2005 12:06:43, ZAIA
Curry
Что ж, это надо принять как факт. Это просто трындеж, развлекаловка такая. Люди имеют на это право.

Такой же развлекаловкой для принца Уильяма, например, было нарядиться в костюм фашиста. А че, прикольно - свастика, красное-черное, отличное сочетание. И в чем его винить? В том, что у него нет той памяти, которая есть у нас? В том, что не его бабушки и дедушки гибли на фронтах и в газовых камерах?

Остается лишь порадоваться за него, что в его душе слово "концлагерь" ассоциируется лишь с нудным уроком истории где-нить в Итоне...

Так и здесь - остается порадоваться за людей, которые могут, развалившись у компа и потягивая пивко, ненавязчиво рассуждать о том, в чем именно был виноват человек, который и так полностью раздавлен и уничтожен свалившимися обстоятельствами, и так, ненароком, тыкать истекающего кровью котенка в наделанную им лужу крови: "ах ты, засранец, ты же знаешь, что гадить в доме нехорошо!"

Кровь в доме - это грязно. Боль - это тяжело... И пиво поперек горла сразу встает... Аппетит портит...
02.08.2005 08:51:37, Curry
[пусто] 02.08.2005 11:24:20
[пусто] 03.08.2005 08:37:30
[пусто] 03.08.2005 08:46:10
[пусто] 03.08.2005 09:53:41
[пусто] 03.08.2005 09:59:20
ZAIA
пардон, к чему ссылка?
к тому, что для меня это равзлекуха была?
перечитайте мои ответы, и вы поймете, что к теме этой я отнеслась с полной серьезностью.
я не хочу трясти здесь своим грязным бельем. оно никого не касается.
но поверьте мне, для большинства женщин эта тема не пустой звук......
в отличие кстати от мужиков.
02.08.2005 12:39:53, ZAIA
Елена Д.
я почему-то особо не увидела тех, кто опрадывал бы насилие, все, в основном, говорили, что какая разница "жертве" на сколько сильно осудят "агрессора", если уже ничего не поправить? и что правила безопасности надо соблюдать не только при переходе через дорогу.. можно сколько угодно возмущаться тому, что водители несутся на уже загоревшийся красный свет по пешеходному переходу, но пострадавшему от такого будет не легче, поэтому, лучше соблюдать собственную безопасность и не заботиться о том, посчитают тебя виновной в собственной беде (а такие всегда найдутся, как ни печально) либо не посчитают.. А насильников всегда осуждали даже люди, сами преступившие закон по другим "статьям", так что сокрушаться о том, что общество лояльно относится к ним, думаю, не стоит, не относится к ним никто лояльно. 01.08.2005 14:07:05, Елена Д.
Daryssimo
Женщина-провокатор виновата чаще, ведь правда? ;) 30.07.2005 09:46:47, Daryssimo
ИМХО, насилие может спровоцировать резко агрессивное или провоцирующее сексуальное поведение женщины. Так что здесь как бы агрессия на агрессию. Нормальные воспитанные люди агрессивно себя не ведут ни при каких обстоятельствах. Ненормальные-невоспитанные на агрессию отвечают агрессиеи. Не важно сексуальнои или нет. Если Вы подоидете к компании пьяных ПТУшников и наввете и придурками или погрубее, то Вас ударят. Если задерете юбку и продемонстрируете стринги - изнасилуют. А мальчики-ботаники в тех же ситуациях у виска покрутят и посмеются.
Здоровыи и трезвыи человек просто мини-юбку и яркую помаду как агрессию не воспримет. Пьяныи на то и пьяныи, чтобы гипер-реагировать, ему мини-юбки хватит:) А больнои человек непредсказуем, от него монашескии наряд не поможет. Вывод - адекватная оодежда уменьшает риск при отсутствии надежнои охраны:)
Из наблюдении. Вечеринка. Девушка прилюдно провоцирует, очень агрессивно и за гранью приличии ("руки в брюки"). Потом утаскивает не сильно трезвого мол. чела покурить недине. ВСЕ понимают, что в этом "наедине" сеичас будет и деликатно не заходят. 10 минут тишины. Потом девушка с визгом вылетает и орет, что ее хотели изнасиловать, и что она "не такаяь. Потом вываливается мол. чел. - то, что после столь бурнои прелюдии она НЕ хотела просто за гранью его нетрезвого мужского сознания. Кто виноват? (особенно, если мол. чел. оказался тормозом с железнои хваткоии:)
30.07.2005 00:45:52, irina.
Аксандра
Вообще почитаешь все, что ниже...
И желание краситься и одеваться хоть сколько либо привлекательно исчезает....
Лучше всего ходить немытой, нечесанной и в драной телогрейке... Дабы никто тебя потом не обвинил в "преступлении" "провокации на насилие"....
29.07.2005 19:59:12, Аксандра
Ну прямо так и тянет довести очевидную мысль до абсурда.

Да, если вы идете без охраны погулять по мужской зоне - именно так и надо одеваться. Ныряя под воду с целью провести там полчаса - разумнее одеть акваланг. Выходя первый раз в году на жаркое слнце- пользоваться кремом... Что - солнце виновато, что ты обгоришь или собственная дурость?

Вот почему-то в бане, куда мы ходим компанией лет 12 уже, наверное, - никто никого не изнасиловал, несмотря на наличие голых теток и дядек. А также времнами вотки в разных количествах...

Адекватность обстановке - вот главное.
31.07.2005 23:09:21, AleXXX
Аксандра
Адекватность это завсегда главное :-))
Вот только та "адекватность", которая делает женщину маловероятной жертвой насильника - она не в одежде... она в других характеристиках проявляется...
Мне просто... Мне лично мерзки такие размышления, потому что мне мерзки люди, которые глядя на женщину в брюках на бедрах мыслят что-то в духе "раз она так одета ее можно (нужно) изнасиловать". Понятно, что "мыслители" эти никуда дальше мыслей не пойдут... Но это не делает их менее мерзкими...
01.08.2005 00:27:12, Аксандра
А ты умеешь читать мысли? Может, они думают - какая мерзкая жирная самка со свисающими боками и целлюлитом, проступающим сковзь плотную джинсовую ткань, трясущимся брюхом в растяжках и дурно пахнущая :) 01.08.2005 11:30:53, AleXXX
Аксандра
К моему счастью я не умею читать мысли :-))
Но, к сожалению, некоторые из владельцев такого рода мыслей их высказывают :-))
01.08.2005 15:50:23, Аксандра
а это ЧЬИ мысли, АлеХХХ? 8-)) 01.08.2005 11:46:29, Багирра
это один из возможных вариантов мыслей мужчины при виде женщины в такой одежде :) 01.08.2005 12:32:09, AleXXX
нет чтоб подумать: в спортзал бы её... 01.08.2005 12:39:12, Багирра
и там трахнуть? :))) 01.08.2005 13:54:48, AleXXX
на козле или брусьях! если туда поднимешь ;) ну нэт в тебе никакого гуманизьму, и зачем только я тебя супером величала?! :) 01.08.2005 13:59:53, Багирра
сама залезет на козла :))) 01.08.2005 15:27:11, AleXXX
или запрыгнет на брусья - подальше от насильника ;) 01.08.2005 15:35:21, Багирра
особенно если он козел :)

Отметьте - какая тонкая игра слов! :)

Но от темы удалились, а тут этого не любят.
01.08.2005 15:40:05, AleXXX
эх, люблю игру слов... тоже род флирта, разве не так? и масса подтекстов. ладно, не будем о грустном :( 01.08.2005 15:43:51, Багирра
так и на "немытых-нечесанных" есть желающие - Вы не в курсе? дома будем сидеть, коллега... безвылазно... и желательно - пояс верности потолще... 30.07.2005 05:34:25, Ромолетта
Аксандра
А немытые и нечесанные виноваты в "провокации"? 30.07.2005 16:40:08, Аксандра
судя по тому, что там внизу написано, в провокации виновата каждая женщина, самим фактом рождения...:(((( и от мысли, что уверенных в этом большинство, похоже, мне лично как-то уже действительно страшно... 30.07.2005 19:20:56, Ромолетта
слушайте, ну вот что за максимализм сквозит в Ваших высказываниях?
вот я пытался донести некую мысль через аналогии (вообще люблю это дело...):
- никому не приходит мысль ехать к арабам (да простят они меня если есть они здесь!) в шортах (вот ни у кого здесь не возникло мысли, что так делать можно...);
- ну не надо и допускать мысли чтобы идти (ну пусть не пьяной, но выпившей) в мини в компанию к "птушникам" (ой че-то обыкалось им наверное) или даже останавливаться ночью "поговорить" (покурить, еще выпить,..) с незнакомым человеком...;

ну не свой это монастыри для девушки/женщины, которая не хочет себе неприятностей!..

другой пример, где больше вероятность быть похищенным в чеченский плен:
- при "тур." поездке в Грозный?;
- или при отдыхе в Ярославской области?;

мы здесь рассуждали о понятиях, что лучше все-таки соблюдать некоторые правила (по возможности естественно), чтобы не попасть в неприятные для себя ситуации.

никто (ни один из здесь высказывающихся) не опавдывал насильников!!! но не надо забывать, что все-таки любое насилие в той или иной степени провоцируется и мини (с чего начался пост) одно из начал этой провокации!.. другой вопрос, что это начало может и остаться только началом по различным причинам (от поведения самой женщины, до совершенно непредсказуемых обстоятельств), но началом ПРОВОКАЦИИ МИНИ ЯВЛЯЕТСЯ!!!
31.07.2005 21:20:54, Sid
Аксандра
Провоцирование на преступление, так называемая "виктимность" - существует. Как общая, так и специфическая для изнасилований. Если взять характеристики биографии, черты характера, особенности поведения жертв изнасилования и "не жертв" - будет различие. Но не в стиле одежды :-))
А в тех факторах, которые сознательно вообще не контролируются....
01.08.2005 15:47:53, Аксандра
ну что за "экстремизм" ;) может, сама постановка вопроса была слегона провоцирующей, так как подразумевала "прррррравильные" ответы? 30.07.2005 23:20:50, Багирра
Аксандра
Кстати, может быть достопочтенное общество еще подскажет что надо делать/не делать, чтобы не совершить преступления "провокации" окружающих на убийство, ограбление и угон автомобиля?
Чтобы уж если и быть изнасилованной/убитой/ограбленной и т.п., то с исключительно чистой совестью и осознанием, что моей вины тут нет?
29.07.2005 20:06:51, Аксандра
Странно, но почему-то никто не высказал мысль, что к изнасилованию человека толкает не желание получить сексуальную разрядку - это можно сделать не прибегая к преступлению, - а желание совершить акт насилия. Нормальные мужчины не насилуют женщин, насилуют те, кто хочет властвовать над жертвой. Точка.
И если абсолютно трезвая женщина в чадре, парандже и кольчуге попадет на глаза такому мужчине и но почувствует в ней потенциальную жертву - ей не сдобровать...
29.07.2005 17:45:22, Sn
А если он на такую в чадре нападет, а она - рраз! - и взорвется нафик? 31.07.2005 22:30:37, AleXXX
хухра-мухра
Тогда так им обоим и надо! 02.08.2005 09:46:13, хухра-мухра
Леший
Потому что это абсолютно очевидно! 29.07.2005 17:47:24, Леший
Аксандра
Тады причем тут миниюбки? :-))
На "желание совершить акт насилия" несколько другие факторы провоцируют....
31.07.2005 13:20:48, Аксандра
гормоны. просто в одном случае их действием всё извиняют, а в другом - их действие всё усугубляет 31.07.2005 13:44:32, Багирра
Аксандра
Причем тут "гормоны"? 31.07.2005 14:00:16, Аксандра
ну не без них же 31.07.2005 14:51:04, Багирра
Аксандра
Теряю нить беседы :-)) Без них никуда, это конечно :-)) Но если говорить о "насилии" не как об изнасиловании" а как о любой направленной агрессии, то связь с гормонами тут... нетривиальнся :-)) 31.07.2005 16:36:01, Аксандра
человек хоть и социальное, но животное. биохимию, стало быть, отрицать трудно :=)) девиантное поведение корректируется фармакологически

сексуальная гипер/гипоактивность разве не может быть обусловлена гормональным дисбалансом? и сексуальная агрессия, соответственно, им же... следовательно, гормоны очень даже при делах ;)
31.07.2005 19:06:07, Багирра
Судя по веткам там внизу - не очевидно!
Мужчина, которого спровоцировали а потом сказали "нет" максимум дурой обзовет, общаться дольше не станет...
А потенциального насильника и провоцировать не надо, пожалуй.
Чтож до птушников... пить до пьяна в столь юном возрасте - аморально. И является показателем. Забредшая в такую компанию девушка либо сама такая, либо не очень умная
сорри, если резко
29.07.2005 17:58:08, Sn
как, а разве пьяные пту-шники хотят властвовать? а не разрядка им нужна? :) хотя... кто их знает:) 29.07.2005 17:49:37, Vovan
Леший
У "пьяных птушников" как раз это выражено наиболее ярко. Раз голая и выпившая перед нами тут танцует, значит она ХОЧЕТ чтобы мы ее трахнули! Попробовали ее схватить - дала по рукам. Как?! Эта бл@дь посмела НАМ отказать!!! А ну иди сюда, шалаваааа!!! И дальше идет проявление власти, доказательство своего превосходства над ней. Секс в данном случае уже не важен. Это даже не физиология - это проявление своего превосходства. Я ТЕБЯ ТРАХАЛ!

Тупое, конечно, мышление, бесспорно. Но увы, именно такое оно у них.
29.07.2005 17:58:18, Леший
А большую грудь считать провокацией? 29.07.2005 17:08:56, Huanita
ZAIA
затянутую в кольчугу - нет:)))))
хотя.......
29.07.2005 17:11:45, ZAIA

Показано 100 комментариев из 381



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!