Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья и свобода

привет, семьяне. Не с кем больше поделиться, да и самой пока не верится...Вчера ночью почти накануне ДР нашей дочки муж сказал, что нам надо расстаться:((( Дело в том, что свобода для него дороже семьи. Свобода для него - это приходить домой ночью, не ночевать дома регулярно, не объясняя причин. А я воспитана по-другому и не могу смирится с таким поведением. Говорит, что любит меня и у него никого нет. Просто свобода дороже...Я не истеричка, которая контролирет каждый шаг, но его поведение подталкивает на такие вопросы где он и с кем?
Не прошу советов и жалости, просто надо с кем-то поделиться...Больно...больно услышать такое после 5 прожитых вместе лет.
27.07.2005 17:46:00,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой муж такой же. Заявил, что есть семья -семейная жизнь, есть работа -там рабочие отношения, а есть личная жизнь. В последнюю категорию и входят все эти вечеринки, катания на тачке, боулинги-сауны с подружками.
На мое недоумение он сказал - "я ничего менять не собираюсь, если тебе не нравится - меняй свое мировоззрение".
И я сама начала знакомиться с мужчинами и встречаться с ними.
Теперь я еду к подругам в соседний город. Теперь я иду гулять с подругой в 10-30 вечера до 2-х ночи, а он сидит и охраняет сон нашего сына. И мне это нравится.
Но вот что ждет такую семью???
Видимо это действительно начало конца.
28.07.2005 08:26:18, mikki
Нифига... Никакое не начало конца, а начало нормальной жизни. Главное, чтобы не было особых перекосов, типа что ты сидишь с ребенком постоянно, а он тебя отпускает к подругам раз в месяц.

Совершенно естественно не таскаться вместе (да и как это сделаешь с ребенком?), а отпускать друг друга повеселиться...

Нет ничего хуже, чем люди, которые откровенно маются в чуждой им обстановке ради того чтобы "быть все время вместе"... Тьфу...
28.07.2005 12:19:51, AleXXX
Начало конца, я считаю, - это когда вместе не интереснро, а врозь нравится. У нас именно так. А все началось с того, что ему захотелось свободы в браке. Хотя не понятно что тут причина,а что следствие.
Но мой муж в юности не дополучил женского внимания и ласки, а вот сейчас таких возможностей предостаточно. Ну не нравился он раньше девушкам. А теперь все его подружки мне говорят "Ой, я так люблю твоего мужа". Даже те, которые его раньше знали, но не замечали.
А про "чуждую обстановку" э то вы про семью или друзей друг друга?
28.07.2005 12:37:43, mikki
Леший
Странная какая-то формулировка - "А все началось с того, что ему захотелось свободы в браке". Такое впечатление что в обычном случае брак это нечто похожее на галерного гребца. Гарантированная кормежка два раза в день, кандалы намертво привазывающие к веслу и ничего кроме тяжелейшего изнуряющего труда на всю оставшуюся жизнь... Если это верно, то я понимаю закоренелых холостяков. В такой перспективе привлекательного мало.

Как-то не очень понятно, - почему свобода не может совмещаться с семьей? Почему у супругов не может быть хобби, развлечений и времени, которое они проводят порознь друг от друга. Почему супруги обязательно (!) всегда (!) должны быть вместе? Почему именно всегда?
28.07.2005 22:36:04, Леший
А мне, к примеру, непонятно, нафиг вообще жить семьей, если не хочется проводить вместе время? Вот честно, не понимаю. Если у каждого своя "свобода" - свои хобби, свои друзья, свой стиль времяпрепровождения - то ради чего влезать во все сложности устроения совместного быта? Объясните малоумной. 29.07.2005 10:24:16, Бывш. Крыска
дык кушать то хочется. Не все женщины способны прокормить себя и ребенка. По крайней мере какое-то время. 29.07.2005 11:53:41, mikki
Леший
Вот ведь как много может изменить всего одно слово. Выбросили слово - всегда - и получили совсем другой смысл. Почему нужно вместе быть ВСЕГДА? и Почему нужно быть вместе? - это же два совершенно разных (!) вопроса, не находишь? Безусловно, супругов должно объединять желание быть вместе. Вместе идти по жизни. Вместе эту жизнь строить. Вместе решать бытовые и всякие прочие вопросы. Но это не означает, что вместе они должны быть все 24 часа в сутки за исключением сна и работы! Это не означает, что после свадьбы супруги обязаны (!) полностью (!) замкнуться только (!!) друг на друге. Иначе... ну год они будут друг другу интересны. Ну два. А потом все. Станет скучно. И чертовски привлекательным станет абсолютно любой, даже по сути весьма средненький и серенький, но ВНЕШНИЙ человек. Просто потому, что он новый и общение с ним дает ощущение новизны. В отличие от насквозь знакомого, известного и скучного супруга... 29.07.2005 11:47:20, Леший
Кобра Гадюковна
Неужели правда не понимаете? :))
Не надо все делить на черное-белое.
Есть совместные дела - благоустройство дома, воспитание детей, у нас - еще и работа (профессии одинаковые).
Есть свои личные дела и хобби - у меня вышивка и чтение, у мужа - рыбалка.
Я не буду насиловать мужа, заставляя его сидеть в теплый день со мной на пляже или родительской даче, где я буду загорать, уткнувшись в книжку.
Он не будет тащить меня на рыбалку, где я буду жалеть пойманных рыбок и червячков, да еще и простужусь на холодной земле. Буду очень рада, что он проведет свое время с друзьями, хорошо отдохнет, и вернется ко мне счастливый и довольный. Похвалит прикормку, которую мы с ним сотворили накануне вечером.
Да, выходные мы провели порознь, но зато так, как нравится нам обоим.
Объясните малоумной, чем это плохо :)
29.07.2005 10:48:51, Кобра Гадюковна
Ладно, он на рыбалку, ты - на пляж. А если он на рыбалку, а ты с ребенком, кушать готовь и прибирайся, стирайся? Как тогда? 01.08.2005 13:36:49, Ина
Кобра Гадюковна
Для уборки и глажки домработница есть. Стирает машинка.
А готовить я люблю, это для меня не работа, а развлечение.
01.08.2005 18:33:33, Кобра Гадюковна
Безусловно, в какие-то моменты хочется делать то, что муж не разделяет. С этим никто не спорит, и это очень здоровый феномен. Но разговор здесь шел о "свободе друг от друга" внутри брака. Когда люди уже практически все свободное время проводят порознь. Мне такое непонятно. Для меня самый главный фактор семейных отношений, это когда хочется быть вместе, когда общение интересно, когда есть о чем поговорить, общие друзья и т.д. Не 100% времени, но и не 5%. 29.07.2005 11:14:56, Бывш. Крыска
Вы правы, мне тоже хочется так жить, вместе отдыхать. Но когда муж в пятницу в боулинг, а во вторник в сауне и не со мной что делать?
О т п у с т и т ь?
Я так и сделала.
29.07.2005 12:57:24, mikki
Кобра Гадюковна
Начнем с того, что хобби мужа должно устраивать жену (и наоборот). И знать об этом хобби она должна до брака.
Если бы у моего МЧ хобби было не рыбалка, а "вечеринки, катания на тачке, боулинги-сауны с подружками" - он не был бы моим мужем :)
Но если mikki такое хобби устраивало до свадьбы - я не понимаю, почему оно внезапно перестало устраивать после свадьбы :)
29.07.2005 11:53:06, Кобра Гадюковна
Ооо, так ведь не было этого хобби у него ДО свадьбы. Именно это (и не только это) меня в нем и привлекало. У него была только я. Только со мной он ездил в кино и рестораны. Да каждая женщина хочет этого. Я не исключаю рыбалку-шахматы-марки и т.п. из его жизни.
Он был почти никем -носился по разным организациям и компы настраивал. А теперь он - директор ООО, кторое сам и создал, теперь он при деньгах, при тачке и при домашней (до какого то времени) жене. И появились эти самые девушки, не против разделить с ним радости жизни.
29.07.2005 12:55:04, mikki
Кобра Гадюковна
Не смешите. "Только со мной он ходил в кино и рестораны" - это и значит, что у его хобби было "девушки, вечеринки и развлечения". Он просто поменял одну девушку на другую (других).
29.07.2005 14:31:49, Кобра Гадюковна
caban
Девочки не ссортесь :о))))
просто у одной с мужем одинаковые хобби, у другой разные
хорошо что и та и другая знают что с этим делать
29.07.2005 11:01:26, caban
Ну, у меня, так скажем, и мужа-то в данный момент нет. Но чтобы мне променять свою теперешнюю свободу на жизнь с каким-то волосатым храпящим мужчиной, мне нужно ОЧЕНЬ много общих интересов... :) 29.07.2005 11:18:15, Бывш. Крыска
Елена Д.
мне кажется, что дело не во времени, проводимого не в семье, а в ощущении, что ты никому ничего не должен, не должен отчитываться когда придешь домой, не должен ночевать дома, не должен спать только с женой (мужем) и т.д.. меня, помню, сильно напрягала по началу именно подотчетность :) потом привыкла и теперь не представляю как это кто-то и нас не сообщит где мы и с кем и когда придем.. а некоторые, видимо, не могут к этому привыкнуть :) 29.07.2005 07:32:38, Елена Д.
Леший
По-моему, дело не в должен/недолжен, а в степени зарегулированности жизни. К примеру, да, я считаю себя обязанным предупредить, что задержусь, если эта задержка заметно выпадает из обычного графика моей жизни. Но я не считаю себя обязанным предупреждать о любом своем шаге до мелочей. Если, когда я сижу с друзьями и пью пиво, жена позвонит и спросит - что я делаю, - я скажу. Могу рассказать, с кем и т.п. Но вдаваться в детали (что обсуждали, сколько конкретно выпили, кто платил, были женщины или нет, как они себя вели, кто с кем флиртовал или не флиртовал, и т.п.) - это безусловно зона моих личных прав. Захочу, посчитаю нужным, расскажу в деталях, незахочу, не расскажу, и ни кто не в праве требовать от меня подробного отчета.

Проблема не в факте, проблема в степени. ИМХО.
29.07.2005 11:52:46, Леший
Елена Д.
неверное Вы правы (пора перейти на "ты", так проще общаться :)), все зависит от степени "ограниченности", но есть люди, которым не нравится любая степень ограниченности.. ну не привык человек отчитываться где был, что делал или говорить куда пошел и зачем.. я сама с детства родителям сообщала только, что куда-то ухожу, ну и время прихода домой было оговорено, поэтому мне было непривычно сообщать куда я пошла и зачем и с кем я буду - супругу, мне казалось, что меня ограничивают в моих правах, но оказалось, что это элементарная забота о моей безопасности (он решил, что теперь этим должен заниматься он, а не я :)). Кому-то это подходит, кому-то - нет. 29.07.2005 12:16:14, Елена Д.
Да нет конечно, не должны быть всегда вместе. Но если это хобби -женщины, если все свое свободное время мужчина проводит либо находясь в состоянии сна, либо за игрой в комп, либо распивая пиво с женщинами - это не нормально. И эту свободу я не понимаю. Но приняла. 29.07.2005 07:23:26, mikki
"Чуждая обстановка" - это когда мне скучно сидеть с подругами жены, непрерывно тараторящими и пьющими сухонькое с сыром, а ей скучно сидеть с менее разговорчивыми моими друзьями, пьющими вотку под пельмени :)

Хотя она более гибкий человек и может общаться с моими друзьями, мне же ее подруги в большинстве неинтересны.

Ну а то, что нагуляться неплохо до брака - это верно в большинстве случаев...

Ну что может дать новая дама человеку, который попробовал таких дам несколько десятков? Ценность измены резко падает :) и становится значительно ниже стоимости возможных семейных неурядиц.
28.07.2005 12:56:36, AleXXX
Кобра Гадюковна
А с чего началось его желание свободы в браке?
28.07.2005 12:47:28, Кобра Гадюковна
не прав Алекс, не было попыток.
Раньше мы часто вместе отдыхали, но после рождения ребенка я стала менее мобильна, и незаметно появились эти его подружки -свободные, раскрепощенные, отсюда много времени проводимого вне дома, отсюда мое недовольство.
28.07.2005 13:51:15, mikki
Леший
Попробуй смоделировать на себя обратную ситуацию. Муж вдруг охладел к активному времяпрепровождению и превратился в домоседа. Завел пару каких-нибудь хомячков и под предлогом, что за ними нужен уход (поить, кормить, подстилку менять и т.п.), живет по принципу ломовой лошади: утром - в хомут, вечером - в стойло. Мало того, он еще требует от тебя прекратить ходить к подругам, и вообще все чаще выражает недовольство, что ты общаешься "с другими мужиками".

Как бы ты восприняла такую критику? Признала бы ее справедливой? Прислушалась? Восприняла как должное?
28.07.2005 22:41:42, Леший
ндя, перспектива не радостная, прямо скажем. Но не будем из крайности в крайность кидаться.
Да я уже ведь смирилась и веду тоже активный образ жизни. И его активность легче воспринимается.
И помогло мне в этом тутошнее обсуждение моей ситуации.
29.07.2005 07:26:50, mikki
А ты не проявляй недовольство. И уж по крайней мере не выражай недовольства подружками... Недовольство можнов ысказывать отсутствием помощи с ребенком, это да, это святое. А вот недовольство кругом общения всегдавыглядит эдакой "бабадурностью"...

Ну и надо делать скидку на возраст мужа (он же не сильно тебя старше?).
28.07.2005 15:42:40, AleXXX
я понимаю, что не надо проявлять недовольство, но иногда эмоции сильнее разума.
А мужу 30, хотя при чем тут возраст?
А недовольство исключительно женским кругом общения у мужа, это не бабадурность, а осторожность, прозорливость и "состояние на чеку", мне кажется.
29.07.2005 13:01:42, mikki
Это поведение немецкого полковника в белорусском лесу, когда за каждым кустом - засада :) 31.07.2005 23:01:18, AleXXX
С попыток эту свободу ограничить, это естественно :) 28.07.2005 12:57:16, AleXXX
Кобра Гадюковна
Не все это осознают, как видишь :)
Для большинства естественно - когда "муж должен всегда быть при жене". В качестве комнатной собачки.
28.07.2005 14:19:26, Кобра Гадюковна
"Муж всегда должен быть рядом с женой. РЯДОМ!!!- я сказала!"

Эт все из-за стереотипа, что если мужа отпускать, то он непременно немедленно начнет не то, чтобы трахаться сбоку, а прямо-таки новую семью искать...
28.07.2005 15:38:48, AleXXX
НЕ пугайте меня! :(
Я тоже хожу с подружками гулять 22:30, а прихожу, бывает, в 2 ночи, а он сидит дома с ребенком.
Это не часто, правда, бывает раз в 2-3 месяца.
НО тут 2 "но":
1. он сам не гуляет по ночам, предпочитает ночью спать
2. с мужчинами я не знакомлюсь, не влюбляюсь, не увлекаюсь, нет в этом потребности, яочень мужа люблю
Это, что, тоже начало конца?!!
28.07.2005 10:55:27, Кола
Да, подтверждаю это начало конца.
Причем вы пошли на поводу у мужа...
А причина безответственность современных мужчин :(
28.07.2005 10:21:29, Бегущая по лезвию
Со мной было такое поле 6 лет. Оглядываясь назад, это было начало конца семьи. Перед этим увлеклась другим мужчиной, влюбилась, потом там отношения завершились. Вроде все в семье наладилось. Но свободы очень почему-то захотелось, просто пожить немножко гостевым браком. Муж согласился. А зря. Через полгода он мне был уже совсем не нужен. 27.07.2005 23:17:37, было
caban
вы хоть советов и не просите, а я дам:
1 не концентрируйтесь на том что больно.
2 Отпустите его, если это ваше- само вернется, а не ваше- все равно не удержите, сами только измучаетесь и ребенку лучше не будет.
27.07.2005 18:07:48, caban
Я тоже в браке 5 лет. Но свободы хочется мне. :) Правда, мужу я таких заявлений не делала, что ухожу, но ОЧЕНЬ хотелось бы сейчас пожить вообще одной, уехать в другой город работать.
НО, скажу про себя, это у меня после сильной влюбленности в др. мужчину. Семья вроде сохранилась, если так можно сказать, но мне хочется что-то изменить, чем быстрее, тем лучше. Так что, мое мнение, не спроста это :(
Терпения вам!
27.07.2005 18:04:33, Lio
МарикаЧ
Вот-вот. Все это подозрительно. 27.07.2005 18:29:27, МарикаЧ
Вот, ссылку могу дать. Возможно, кому-то поможет. 28.07.2005 19:49:10, Zenok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!