Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочитала сейчас конференцию о том, поче

Прочитала сейчас конференцию о том, почему люди разводятся. Кто-то сказал - любовь проходит. А вот расскажите, как вы определяете - любовь это или привычка, например. Ведь все чувсьва со временем притупляются.
26.07.2005 13:03:59,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это смотря какая привычка - если полезная и приятная, то она частенько лучше любой безумной любви. А если вредная привычка - тогда надо такие привычки бросать... 26.07.2005 18:07:54, AleXXX
Ябеда
Респект!!! 28.07.2005 01:09:15, Ябеда
У слова "любовь" громандное число значений. В принципе, вся христианская догма, например, построена на "любви". Или же любовь - как "занятие любовью" - вещь абсолютно богомерзкая, греховная, грязная и непотребная с той же точки зрения христианства. Поэтому, не уточнив понятий идти дальше нельзя.
Кроме того, семья это не продолжение любви. Скорее наоборот - любовь это лишь одно из условий ее создания.Иногда - не обязательное, кстати, потому что в самом развитии семьи развивается куча других "лбовей" , к тем же детям и детей хотя бы.
Тот кто огорошен открытием что любовь проходит еще не повзрослел ;-))Но она же не уходит просто так, она сменяется другой любовью, дружбой, общим делом, детьми, признательностью. Если ничего этого на смену ушедшей любви нет, то да, однозначно - семья рападется. Но если есть,о даже ушедшая как-бы любовь может вернуться :-))
По моему, привитая нам в советское время мысль о функции семьи как способа реализации любви играет с нами злую шутку.
26.07.2005 13:52:33, Курмышкин
Мэри-Энн
Cогласна!!! Так хорошо, что рядом РОДНОЙ человек.... 26.07.2005 15:31:45, Мэри-Энн
WildStitch
ну это кто и что под любовью подразумевает. Для меня любовь это не африканские страсти и секс по 5 раз за день. Вот это как раз - влюбленность, ИМХО. А любовь - потом. Любовь - это и привычка, и дружба, и хорошее отношение друг к другу, и уважение, и желание быть вместе и много чего еще.

Вот когда пропадает интерес к тому что чувствует и что думает другой человек, когла безразлично как он к тебе относится... это грустно. И, наверное, тогда не стоит больше оставаться вместе.
26.07.2005 13:14:46, WildStitch
ZAIA
а элементарно.... в постели
скучать - скучаешь и по привычке, вместе везде бываешь тоже по привычке
а тело не обманешь. если мужа в постели хочешь - значит любишь. Если чисто механически ноги задираешь "по привычке", а в голове - фантазии о Васе из отдела маркетинга, значит наверное с чуйствами ...напряженка.
То есть конечно о Васе иногда подумать полезно, но муж в сравнении с ним должен все таки выигрывать. Если любишь, конечно, опять же:)))
26.07.2005 13:13:42, ZAIA
Ерунда какая!
Наверняка у многих так бывает: иногда давай побыстренькому, а то спать охота. Или вообще ничего не хочется - отстал бы быстрее:)) И никаких тебе страстей:) А иной раз - мама дорогая! Фонтан страсти и желания, хочу аж не могу:)) Странно даже думать, что все 365 дней в году будешь одинакого страстно желать и вожделеть мужа...
26.07.2005 14:10:24, Уния
ZAIA
да нет конечно, какой фонтан 365 дней в году, вы что!!!
я к тому, что в принципе есть чем заняться. Если супруги прожили 100 лет вместе и им совсем не хочется друг друга - то какая она любовь то.......
про понимание в других местах я вообще не говорю - оно и без любви бывает. По привычке.
26.07.2005 14:19:56, ZAIA
если прожить сто лет вместе, то любовь уже примет другой вид. и хотеть друг друга каждую минуту они не будут.. но не потому, что любви нет :) 26.07.2005 14:51:34, Lii
ZAIA
а где я говорю про "каждую минуту"?
я говорю, что если нет любви, затошнит их друг от друга......
если за 100 лет не тошнит, значит любят они друг друга.....
26.07.2005 14:56:45, ZAIA
Серебристый Лис
Ну не сто, конечно, но 17.... Не тошнит, куча общих забот, мало общих интересов, с сексом напряженка, очень внимательны друг к другу, всегда вырабатываем даже по некрупным вопросам общее решение. Конфликты решаются быстро, достаточно спокойно, уступаем друг другу часто.

Ваш диагноз? Разводиться?
27.07.2005 04:05:11, Серебристый Лис
Neo_
А если внимательны и всегда вырабатываете общее решение , да и конфликты легко решаются, тогда почему с сексом напряженка и мало общих интересов? 27.07.2005 11:07:01, Neo_
Серебристый Лис
С сексом не то, чтоб напряженка, но есть запятая такая.... Жена - би.... :-)) И даже больше склонна с женщинам... А общие интересы - ну РАЗНЫЕ мы ужасно! Ничего особенного в узости общих интересов не вижу, я ее всё равно люблю с ее вязаньями/кроссвордами/пирожками :-))) 27.07.2005 13:42:57, Серебристый Лис
ZAIA
да ладно вам:)))
сразу разводиться...
я сказала СВОЕ мнение. Потому, что у меня в семье это так. Смотрю на семьи подруг. У кого любовь сохранилась за много лет, те с мужьями спять без отвращения. И на сторону не смотрят.
У кого осталась привычка, те давно уже на сторону бегают..... Или этого очень хотят.
Я не говорю, что у всех так.... Все ИМХО.
27.07.2005 10:43:08, ZAIA
Серебристый Лис
Уважаю Ваше мнение и оспариваю, не претендуя на истину в последенй инстанции, в меру скудости ума моего :-)))) 27.07.2005 13:45:49, Серебристый Лис
извините что влезла :)ни в коем случае! фигли потом найдёте столь же близкого человека, имхо... 27.07.2005 10:03:26, Lii
Серебристый Лис
Я тоже так думаю. И думаю, что буду продолжать так думать еще лет 25-30. А потом разведусь и найду себе та-а-акую..... ТА-А-АКУЮ..... :-))))))) 27.07.2005 13:44:29, Серебристый Лис
ZAIA
седина будет в бороду.........)))))
"лет через 25-30".... Класс!!!!!:))))
27.07.2005 14:02:21, ZAIA
если любовь мерить "хотением" друг друга - то сколько хотений в месяц - это любовь? :) а если меньше - то всё, не любовь.. 26.07.2005 15:06:55, Lii
ZAIA
не количество хотений показатель
а качество...
и еще желание ласки
и нежелание менять любовников
блин, ну постель же - это не просто соитие! это еще и психологический контакт! это доверие, понимание........ желание быть вдвоем!
я не про количество коитусов и фрикций. Я про КОНТАКТ. Между двумя.
26.07.2005 15:15:04, ZAIA
ну а почему именно ПОСТЕЛЬНЫЙ контакт - показатель любви? а общие интересы? общие идеи, желания жизненные? понимание без слов? ласка и тепло - просто сидеть рядом, прижавшись, и болтать о том - о сём...иначе выходит что импотенты и старики - любить не могут? 26.07.2005 15:23:18, Lii
Леший
Любопытно, а почему такая странная постановка вопроса - ИЛИ постельный контакт ИЛИ все прочее? Ну не странно ли? Ведь, если на то пошло, человеку нужно все. И секс И прочие интересы. 27.07.2005 10:33:10, Леший
см. выше - ZAIA предложила такой показатель наличия любви: "если мужа в постели хочешь - значит любишь". а типа близость душевная - показатель простой привычки. 27.07.2005 10:54:48, Lii
ZAIA
не обязательно привычки!
может - и любви
душевная близость МОЖЕТ быть и по привычке
а интерес в постели для меня без любви неприемлим.
Я чего-то не пойму....или я некорректно выражаюсь, или вы так....однобоко все понимаете: или/или.
Любой позитив в отношениях может быть подтверждением ЛЮБВИ супругов. А также - наличием привычки. Все это неоднозначно, общей формулы нет.
Я могу сказать, что лично для МЕНЯ духовные отношения важней интимных. НО. Если люди притерлись друг к другу, то в духовных отношениях все может быть здорово, даже если и любви то особо нет. А вот что у них при этом в ЛИЧНОЙ жизни.... для меня например это показатель.
27.07.2005 13:58:39, ZAIA
именно, что нет общей формулы :) с этим я очень даже согласна :) для меня наоборот приемлем секс без любви, и любовь без секса :) вот и выходит, что разная у всех любовь :) 27.07.2005 14:10:31, Lii
ZAIA
точно! я поняла наконец предмет нашего спора!!!
как раз для меня не приемлем секс без любви и любовь без секса....
а мы копья ломаем:))))
27.07.2005 14:29:03, ZAIA
ZAIA
да могут конечно......
а общие интересы, кстати, тоже не показатель любви
равно как и общие цели, и общие принципы.
насчет ласки - согласна. тоже показатель.
26.07.2005 15:28:56, ZAIA
Серебристый Лис
Так где же показатель??? Покажите мне показатель!!!!! 27.07.2005 04:06:10, Серебристый Лис
далеко не для всех секс - это любовь. получать удовольствие в постели, хотеть человека - можно и без любви. 26.07.2005 13:25:53, Lii
Серебристый Лис
Ну, допустим, и любовь без секса вполне возможна.... Как Вы относитесь к своему брату (возможно, гипотетическому)? 27.07.2005 04:07:26, Серебристый Лис
я как раз и считаю, что секс и любовь - не одно и то же. или - желание и любовь. родство душ должно быть... 27.07.2005 09:50:29, Lii
ZAIA
я не говорю, что секс - это главное
просто когда к человеку привычка без чувств, то все нормально.... живешь, заботишься о нем, скучаешь.... ну, привыкла же. А вот в постели скучно.....
Но это ИМХО. Для меня, видимо....
26.07.2005 13:31:22, ZAIA
WildStitch
:) наверное я какая-то не такая. Каждый раз как подобное читаю, всегда удивляюсь. Даже и не думаю осуждать кого-то, просто удивляюсь, насколько люди бывают разными. Мне, наоборот, не понятно, как может быть страстная ночь после ссоры, как можно получить удовольствие от первой ночи с еще незнакомым тебе человеком, или как может быть "скучно" с близким тебе мужчиной. Даже если я не всегда в экстазе от близости, то мне просто хорошо от того что это он.
:)
26.07.2005 13:39:36, WildStitch
ZAIA
я говорю про систему, а не про разовый случай
и с близким мужчиной может быть скучно..... если например, настроение неважное, и хочется побыть одной. И после ссоры можно...бурно помириться:))) А вообще я про систему, ну, например, все нормально, живут они такие вместе, детей рОстят...... и не поймут иногда: то ли просто привыкли, то ли любовь у них:))))
ты просто максималистка:)))) я это уже поняла:))) а я иногда просто ...плыву по течению, видать так проще мне:)
26.07.2005 13:58:35, ZAIA
WildStitch
ага, максималистка, это точно. Оставшиеся лет 40-50 хочу прожить в согласии с самой собой. Мне так проще.
;)
26.07.2005 14:29:27, WildStitch
А я мужа люблю! По-всякому люблю- и нежно, и по привычке, и головой и всем остальным, и не люблю иногда...А вот сидит в голове мечта-фантазия... Вот если бы секс с незнакомцем был ну совершенно безопасным и если бы была 100% (!!) секретность- ох слилась бы в лифте с молодым- красивым- незнакомым... А просто для удовольствия! А просто для тела. Как массаж, как пирожное, как теплая ванна... 26.07.2005 15:24:48, Стерла на всякий случай
опять двадцать пять... тема эта и подобные ей реинкарнируются с завидной регулярностью :) 26.07.2005 13:11:53, Ferlakur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!