Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

теоретически

Чаще всего тут пишут о разводах, но дети вроде как бы параллельно. Старинная советская точка зрения - хранить семью ради детей, современная - нафиг детям такая семья, ни в коем случае не хранить семью ради детей. Я и сама из разведенной семьи, родители развелись в мои года 3 - 4, я хорошо помню жизь до.. и после.. В детстве считала абсолютно нормальным именно для меня, что вот у меня родители - отдельно, а я с бабушкой-дедушкой (общение с родителями всегда было), но иногда как кольнет зависть к подругам, которые видят маму-папу каждый день и причем вместе.
Со своим мужем мы уже давно (больше 15 лет), дети - 10 и 4, отношения нормальные, но в последнее время меня иногда посещают мысли, что могла бы прожить и без него (морально), особенно после очередного проявления его "главного недостатка" (так мягко говоря).
Но для детей это - не недостаток (выпивка), хотя им-то это больше всего вредит, они обожают отца (впрочем, взаимно и не только на словах). Даже невозможно представить, что с ними будет, если бы им сказать, что мы хотя бы временно поживем отдельно. Вот в такой ситуации развод ( расход) в принципе возможен? (Пока только теоретически). Были ли у здешних людей такие ситуации, когда жили вместе из-за детей, именно потому что дети реально дня не могут прожить без отца? Вариант "без матери",а с отцом, не рассматривется,т.к. главная проблема - пристастие к выпивке.
26.07.2005 12:49:37,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что такое "пристрастие к выпивке"? Неужели это в таких страшных формах? 26.07.2005 17:43:13, AleXXX
ZAIA
еще кстати в тему "а хорошо ли ребенку в полной семье". У меня есть подруга, у которой папа маму всю жизнь обижал, выпивал, ругался......дома были скандалы. Подруга моя как мышка сидела в своей комнате и "надрывала психику".
Результат. Папа с мамой живут всю жизнь, и вполне довольны своим садо-мазо союзом. Дочка... выросла с надорванной психикой. Отца не любит, хотя и честно пытатся - но воспоминания детства не дают. Не может простить маме, что та в свое время не развелась. Говорит "у меня не было детства".
Но, с другой стороны, девочка имеет такой жиз.опыт,что он ей дал в 19 лет подбирать себе мужа по определенным критериям - чтобы качеств ее папаши и в помине не было. Результат: дай бог каждой такого мужа. Тогда как мы, из благополучных семей, в этом возрасте больше прислушивались не к голове, а гм... в общем, дальше своего носа не видели. А потом поразводились многие.
В любом случае, как то..... вред от житья с пьющим пеевешивает кажется пользу..... но это ИМХО.
26.07.2005 14:16:53, ZAIA
Чисто биологически устойчивый обоюдный интерес пратенров по браку (сожительству тогда) держался на протяжении 3-4 лет. Только такие пары выжили и вынянчили потомство, оставив в наших генах подсознательнуюи безусловную необходимостьобязательно прожить после рождения ребенка именно этот промежуток.Если это двое детией - то срок удваивается :-)) Дальше, вдруг у человека вдуруг появляется "прояснение" в отуманенных семеьй мозгах - блин, а я же могу и один (одна)!!! Ну и тут начинается ...Сразу вспомнинаетются все недостаки (ранеее незамечающиеся) своих половин, строятся радужные мечты о будущем. Это -тоже биология. Потому что в стаде раньше самка меняла каждый раз нового самца для рождения нового ребенка - так просиходило больше более разннообразного генетическогг материала.
Я к чему это.
Попробуйте понять, что у вас в ваших желаниях от биологии, а что от человека. Спросите себя - что для вас важнее - реализоваться как биологический объект и подчиниться всем своим биологическим требованиям или прожить человеческую жизнь.
Насчет пристрастия к выпивке - а вы не думали что это у него от тех же мыслей что и у вас возникают? По поводу семьи? Ну, он решает эту проблему так.Во всяком случае, имеет смысл говорить с ним об этом. Пьянство это всегда проявление негокго внутреннего конфликта.
26.07.2005 14:15:32, Курмышкин
Леший
Видите ли, в жизнь большинство вопросов однозначного единого ответа не имеют. Что есть хорошо, а что есть плохо? Хорошо, когда у ребенка есть папа и мама? А хорошо ли, для ребенка, если при этом они постоянно между собой воюют, друг друга тихо (а то и не тихо) ненавидят, и вообще общая атмосфера в семье как на линии фронта в момент активных оборонительных боев? Откуда ребенку будет узнать, как выглядит счастливая семья, чтобы себе создать такую? Ну и так далее и тому подобное. Да и случаи бывают разными. Слишком разные для однозначного ответа. В иных случаях, не смотря на все мои демократические взгляды, вывод об обязательности сохранения семьи что называется "до последнего патрона", является безусловно правильным. Но далеко не во всех случаях. Потому тут конкретный ответ каждый для себя находит сам. Такова жизнь. 26.07.2005 13:47:52, Леший
Елена Д.
Одно время мой отец тоже начал регулярно выпивать, что очень раздражало мать, мне в эти моменты он тоже не нравился, но я его все-равно любила, даже такого. Но я - девочка. Мои не развелись пока мы не выросли, за это мы им благодарны. Но решать все-равно Вам. 26.07.2005 13:26:44, Елена Д.
ZAIA
ну...тут палка о двух концах
с одной стороны, папу любят, как же без него то....
а с другой - а что за пример ребенку? особенно, если у вас мальчик (мальчики). Какая модель поведения? Я, например, росла, пьяного мужика в доме не видела ни разу за прожитые с родителями 22 года. И теперь не потерплю регулярно пьяного (поддатого) мужика в доме, будь то муж, сын.... Для меня это Не-норма. Хорошо это или плохо - не знаю, но меня устраивает такая позция.
И с этой позиции я бы разбиралась с желанием разойтись с выпивающим мужем. Т.е. "давай разъедемся. Я с тобой не развожусь, ты муж и отец, но я не хочу, чтобы твое пьянство было на глазах у детей. В педагогических целях. Выбери пару-тройку дней в неделю, когда ты не прикоснешься к алкоголю. приходи к нам, играй с детьми, общайся со мной, будь в семье.... но в остальные дни, когда ты чувствуешь потребность в выпивке, на глаза нам не показывайся". Все это не ссора, не развод и не конфликт, а просто выход из ситуации.
Если он не сильно зависим от алкоголя, то мне кажется, это его должно сподвигнуть на "завязку".
26.07.2005 13:01:31, ZAIA
Именно, что "палка" и главное "пример". Но я почти уверена(да и муж подтверждает), что даже недолгое расставание приведет к тому, что он сопьется в мгновение ока. Пока он приходит пьяным в худшем случае раз в неделю, в лучшем - раз в несколько месяцев, причем приходит как правило, когда дети уже спят (но все психуют,т.к. он не отзыватеся и неизвестно, где и что), если мы станем жить отдельно,то это - в 10 минутах ходьбы, других вариантов нет, только дети будут видеть его уже на улице и в соответствующем виде. 26.07.2005 13:41:38, автор
Раз в неделю выпивает человек, и то не каждую неделю и сразу разводиться? Да вы что? Это нормальный режим жизни практически полного трезвенника...

ИМХО вы просто ищете, до чего докопаться... Вот что главное, а не его отношения с алкоголем.
26.07.2005 17:44:59, AleXXX
ZAIA
смотря как пить
если он на грани спивания и валяния под забором (а автор так и пишет), то.......
это кли-ни-ка.
Другое дело, если она утрирует......
26.07.2005 17:48:49, ZAIA
Да бредятина... Если человек пьет от "раза в неделю" до "раза в несколько месяцев" - ну о чем тут можно говорить? Какое тут нафик спивание? Все мое окружение так пьет, это по-минимуму. И ни у кого ни у жен ни у мужей не возникает и тени сомнения в том, что это естественный ход вещей. Если человек с одной и той же регулярностью десять-двадцать лет потребляет столь редко спиртные напитки, шанса спиться у него нет. А муж автора тоже далеко не мальчик (судя по возрасту детей).

Типичный случай, когда хочется предложить автору выпить йаду, чтоб нормального человека не мучила...
26.07.2005 17:53:18, AleXXX
Спасибо, успокоили насчет того, что раз в неделю - это ерунда. Насчет валяния под забором - до этого , конечно, далеко, но такой вариант возможен в случает расставания, т.к. тормоза будут уже не нужны. 27.07.2005 10:38:36, автор
ZAIA
ооох.......ну, не знаю.... пусть чтоль лечится, коли так все запущено. Вот дилемма то. С одной стороны, вроде отец хороший. С другой стороны - ну вы ж не мать Тереза наверное, жизнь класть на его спасение7 Я - точно не мать Тереза. Многое могу простить, но пьянство в своей семье - для меня непосильный крест. А если "на улице и соответствующем виде" - то это уже СЕРЬЕЗНО.
Попробуйте полечить....как-нибудь.... вон, в конфу "алкоголизм" сходите... не получится - я бы разводилась. 100 пудов. :(((
26.07.2005 14:02:53, ZAIA
ну ты и читаешь :) 26.07.2005 17:54:18, AleXXX
ZAIA
:) приходится учитывать все параметры задачи
из песТни слов не выкинешь
но вообще, ты прав.... раз в неделю пьет, а без нее он сопьется.
Не катит... на алкоголизм то.
26.07.2005 17:56:49, ZAIA
Не "раз в неделю" а иногда и "раз в несколько месяцев" Это типа пару пятниц на работе нажрался подряд, а потом два-три месяца в рот не берет...

Ясно как день - дамочка повод ищет, чтобы самой белой и пушистой оказаться... И мужика под выдуманным предлогом без детей оставить...

Только йаду заслуживает аффтар, только йаду...
26.07.2005 18:00:08, AleXXX
ZAIA
ох, скольких ты тут уже йадом потравил....:))) 26.07.2005 18:03:15, ZAIA
большинство этого заслуживают... Ты же знаешь - я абсолютно объективен :) 26.07.2005 18:05:57, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!