Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уже некоторое время читаю эту конференци

Уже некоторое время читаю эту конференцию. Часто здесь обсуждаются распадаюциеся семьи, поведение супругов "не совместимое с семьей". И вот у меня назрел вопрос: что можно считать "абсолютным показанием к разводу". Какие обстоятельства вынудили бы вас требовать развода?
25.07.2005 11:22:04,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так на вскидку несколько:
1.переход в агрессивную религию, изменение имени и отъезд в оси зла для борьбы с неверными, а так же вдруг проявившаяся крайняя религиозность с попытками охмурением меня;
2. вступление во всевозможные секты, партии, движения, общества приверженцев уринотерапии или хождения голым по миру, а так же внесения членских взносов во все эти движения в больших количествах, агрессивное склонение меня к этому, и состояние в оных больше, чем месяц;
3. вступление в охотничий клуб и всего гимора с этим свзанным, как-то: покупка и хранение дома ружья, покупка внедорожника и мозговынесение с оборудованием оного (установка рации, лебедок, фиговок), принос домой тушек окровавленных животных, набивка и развешешивание чучел по дому.
4. частое притаскивание домой тушек кроликов для тушения, лягушачих лапок, улиток, разделка на имеющихся досках, тушение в сметане в домашней сковороде (бр)
5. сокрытие факта появления детей на стороне, ибо это нарушает права нашего ребенка
6. настоятельные предложения провести отпуск раздельно
7. смена пола

27.07.2005 10:27:18, Huanita
Да...на днях ездили с гражданским мужем разводиться с его официальной женой...у них вообще было все запущено...трое детей (двое с мужем), она от него ушла, когда он купил квартиру на юге ( в нее же и ушла), жили они тогда на севере, у него ничего не осталось, даже жить негде было, прошло несколько лет мы с ним познакомились и вот живем сейчас,ребенка ростим, она развода не давала, а когда узнала о нас , то сама предложила развод, плюс чтоб он выплатил ннн-ую сумму денег, и участок на юге у него есть, чтоб на нее прописал...потом вроде и так согласилась, съездили мы туда на развод, документы подали, он оставил ей доверенность и заявление, чтоб она сама все делала, денег приличную сумму, а теперь она звонит и орет, что алименты оформила, а развода он не получит, пока опять таки не оформит участок...к слову сказать мы все нажили сами и вместе, она же при нем не работала, а теперь на 3 работах вкалывает...
я не осуждаю её не жалею и не оправдываю, и его да и себя тоже, просто рассказала об одном разводе)))
26.07.2005 10:19:45, Расскажу о себе
Дара
вы в РОссии??? у нас нет такой практики не давать развода.. она может быть несогласной, но по заявлению мужчины, если у него нет детей до года спокойно разводят... как то мух похоже чего то мутит 26.07.2005 13:08:04, Дара
да не муж мутит, а она не знает этого...при чем она на украине а мы в россии... 26.07.2005 13:14:35, я же
В тему. Сегодня едем с мужем подавать заявление о разводе. По моей инициативе. Не могу и не хочу больше жить с человеком, который ничего не хочет. Как он мне сказал, его достало делать то, что мне надо. А что мне надо? Я, в принципе, сама лентяйка, и особо его не нагружаю домашней работой. Точнее, вообще не нагружаю. Ничего у нас дома "мужского" не делается, все висит годами. Но речь не об этом. Речь о том, что он не хочет: гулять с детьми, играть с ними, ездить с нами в отпуск на юг, ездить на дачу, где не надо работать, просто отдыхать, то есть он не хочет отдыхать с семьей. Не хочет обновлять мебель дома, то есть покупать новую, потому что придется думать, куда деть старую, а думать про это он тоже не хочет. Он вообще не хочет делать-думать-говорить про все, что связано с семьей. У меня просто напрашивается вопрос, а зачем тогда ему семья? Зачем мы поженились, родили детей? Я устала везде и всюду быть одна, даже в своих мыслях по обустройству быта. Он нудит и стонет беспрестанно, когда я прошу его куда-то нас отвезти, он орет даже. если я что-то скажу во время его "отповедей" по поводу того, что я краду его личное время. Это время ему нужно для лежания на диване или в ванне с книжкой, или для сидения за компом. Нет, безусловно, этого времени у него очень мало, он работает очень много, но я же не заставляю его ВСЕ свое время что-то делать для нас! Это вообще происходит в последнее время очень редко, я почти перестала его о чем-то просить, но я заметила, что его отповеди не уменьшились, а даже увеличились. Он постоянно всем недоволен, по его словам, я ничего не делаю. Ему надо, чтобы в доме было прибрано, еда в холодильник не умещалась, дети прилизанные сидели смирно и молчали, а я ночью по три часа работала одалиской... Я устала, копилось-накопилось, сегодня едем... 26.07.2005 09:31:47, Анонимно
Наверное, семьи распадаются еще и потому, что людям перестает нравиться общение друг с другом. Ведь когда нравиться общение друг с другом, то и работа на даче, и совместные бытовые проекты, и гуляние с детьми - все в радость. А когда радост уходит, и семейная жизнь превращается в работу из под палки... то и стимулов нет никаких. 26.07.2005 09:42:42, Бывш. Крыска
А он с самого начала такой был, жил один до 25 лет, с временными приходящими-уходящими подружками, приходил с работы, включал комп, ставил себе кофе...Со мной вдруг почему-то закрутилось, первое время, наверное, на горло себе наступал, потом надоело прикидываться. Против природы не попрешь. Вы правы, раньше наверное любил и поэтому шел против себя, а я и не догадывалась, что ему все эти наши совместные "выгулы" поперек горла...Он кстати, всю жизнь есть садится один, накладывает себе, разогревает, кофе сам себе одному наливает, и только если я услышу и прибегу, тогда пьем вместе, он и рад вместе посидеть с кофе в гостиной, но сам никогда не догадаетс ни позвать, ни налить, все просить надо...Он просто не создан для семьи, ИМХО. 26.07.2005 10:01:15, Анонимно
Да, увы, против природы не попрешь. А родители у него какие? Наверное, отец тоже так же себя ведет?

Это понятно, что сначала нам всем кажется, что подобные перемены у человека перманентны. А в реальной жизни все возвращается на круги своя. И первый ребенок понятен. А вот второй, если честно, для меня загадка.

Я сделала похожие ошибки с бывшим мужем, но уже после первого ребенка поняла, что к чему. Поэтому на второго уже не решилась...
26.07.2005 10:13:13, Бывш. Крыска
Отца у него нет. Мама всю жизнь одна, самостоятельная до чертиков, троих детей вырастила, на авто рассекает - не горюй. Внуками не интересуется вообще, наверное, на детей весь инстинкт израсходовала.
А после рождения второго ребенка это все и вылезло, до этого, наверное, долго копилось, поэтому теперь такой полный негатив. И детей он любит, но ...на расстоянии как-то. Ну поцеловать может в приступе нежности, потискать, но недолго, а потом они должны не мешать отдыхать...
26.07.2005 10:23:49, Анонимно
Елена Д.
мне кажется, что Вам надо просто приспособиться жить с ним.. у меня муж тоже по-натуре домосед, а я - наоборот, сначала я его "вытягивала" только туда, куда ему и самому интересно, потом туда, где интересно мне (на пляж, например), причем, если он говорил, что активно не хочет - то не настаивала. Постепенно он настолько привык, что ему уже самому скучновато дома сидеть.. на счет отстраненности от детей, примите это тоже как данность, не надо навязывать человеку своих стереотипов, я, имея своего папу (писала ниже) не ожидала от мужа никаких отцовских "подвигов" и он ведет себя так, как ему хочется, ему самому хочется больше заниматься с дитем, возиться с ним и т.д., думаю, если бы я его заставляла, то ничего путнего бы не вышло.. 26.07.2005 11:58:49, Елена Д.
Елена Д.
а бывает, что человек понимает, что семья это не для него, что, в принципе, он одиночка.. 26.07.2005 09:49:02, Елена Д.
Так оно и есть, только поздненько он это понял. А может, понимал, просто притворялся. Вот и напритворялся до двух детей...И кому это было надо?:(((( 26.07.2005 10:03:56, Анонимно
Елена Д.
вам обоим это было надо, Вы, наверное, и с первым дитем замечали, что не очень-то ему интересно с ребенком возиться, но решили родить второго, значит чем-то он Вас устраивал? А, знаете, детям нравятся и такие вот "отстраненные" отцы и воспитывают они не хуже, если матери хватает терпения не ругаться с ними. Мой отец из трех детей занимался только со мной, видимо, потому, что по первости было интересно и то только лет с 3-4х, когда я хорошо говорила и могла составить ему компанию в некоторых "взрослых" играх, остальные - сестра с братом жили просто рядом, отец тоже, приходя домой, ложился на диван :) правда на вопросы наши он отвечал, по крайней мере на мои, на их - не помню и, знаете, я считаю его неплохим отцом, а очень даже ничего, если бы мама с ним развелась когда мне было 7 (а она собиралась еще тогда) я бы ей этого не простила.. Может, с мальчиками в этом плане легче, они больше маму любят, как правило. 26.07.2005 11:49:25, Елена Д.
Ничего себе! Как это "не простила" - мама что, не человек? И, честно говоря, мало кому такой отец показался бы хорошим. С вами он занимался, с другими - нет. В чем же его "хорошесть"? Хороший отец - который лежит на диване и на детей ноль внимания? 26.07.2005 12:53:32, Lbv
Елена Д.
типичная позиция жены, лежит на диване - плохой отец :) я, может, как-то неверно выразилась он нами "не занимался" в плане, не занимался постоянно, каждую свободную минуту, но он был с нами, мы вместе с мамой и папой ходили в парк или кататься на лыжах или коньках, мне помогал делать уроки по физике.. но такого, как, например, занимется с ребенком мой муж и рядом не было, да он приходил с работы и, поужинав, ложился на диван читать газетку :) мне сложно судить каким он был мужем, но как отец он меня вполне устраивал.. только ребенок, у которого не было отца может понять, что вот такое простое "присутствие" иногда тоже хорошо.. 26.07.2005 13:19:22, Елена Д.
WildStitch
"если бы мама с ним развелась когда мне было 7 (а она собиралась еще тогда) я бы ей этого не простила.." - ну ну. То есть если маме плохо с человеком, то хоть застрелись, но ради детей живи с человеком который тебя не любит и не уважает, или которого не любишь ты, с которым годами нет близости... Просто диву даюсь когда такое читаю. КАК вообще можно додуматься до этого??? У ребенка в любом случае есть 2 родителя, живут они вместе или нет. Но прощать или не прощать им то что они развелись??? 26.07.2005 12:13:57, WildStitch
Елена Д.
ну почему не любит и не уважает :) это маме хотелось развестись, а не ему, ее не устраивал уровень заработка и частые командировки, ну и лежание на диване тоже раздражало, поэтому я бы не поняла тогда и не простила бы.. Просто идеальная картинка семьи не сложилась у мамы, но мы же в этом не виноваты? я отца безумно любила.. 26.07.2005 12:22:50, Елена Д.
WildStitch
но ведь маме было плохо? ЕЕ не устраивало то, что ей приходилось тащить все хозяйство и что он ее на словах любит, но с дивана то не поднимается.
Кстати, чем дело кончилось? Остались они вместе или все-таки развелись когда дети выросли? И какая теперь, на сегодняшний день, личная жизнь у мамы? Я не про внуков и детей, я про то - есть ли рядом с ней любимый мужчина?
26.07.2005 12:27:55, WildStitch
Елена Д.
Если Вы помните себя в детстве, то подумайте насколько Вас интересовало душевное состояние родителей, если внешне все было хорошо, никто не дрался, особо не ругался, друг-друга за дверь не выставлял? Ребенку важнее всего каково в данной ситуации ему.. да, мои родители развелись, когда я вышла замуж (я никогда не просила их НЕ разводиться, если Вы про это подумали, это их решение), у мамы и у отца есть спутники, на сколько там страстные отношения я не знаю, но живут нормально, несчастными не кажутся, мне не жалуются :) и я им очень благодарна, что в мои 7 лет они не развелись и они это знают. Когда мы рождаем детей мы берем на себя большую ответственность и это надо помнить. 26.07.2005 12:36:41, Елена Д.
WildStitch
мы берем на себя ответственность вырастить детей. Но это не означает что мы годами обязаны жить с нелюбимым более человеком. Я очень рада, что ваша мама не одна, просто в ее жизни могло быть больше счастливых моментов. Любая женщина в первую очередь именно женщина. Конечно, она и мама своим детям и дочь своим родителям. Но это не означает, что мы обязаны забыть о своем счастье. И еще... ребенку хорошо когда его мама счастлива и спокойна. 26.07.2005 12:48:45, WildStitch
Нууу, тут вы не правы, детей он хотел, только, наверное, сразу больших самостоятельных вундеркиндов, которых не надо катать в коляске не по часу в день, играть с ними в футбол, ходить на горку и тратить деньги на кружки и развивающие занятия. Которые встают утром и тихонечко исчезают по своим делам. И не пристают к папе с вопросами. Ситуация: ребенок спрашивает у меня, а правда ли, что...Я ему отвечаю, что правда, вижу, что он вроде не совсем верит, говорю:"Пойди, у папы спроси". Ребенок к папе:"А правда, что..." Папа, не поворачивая головы от компа:"Хорошо". Ребенок сначала офигел, потом засмеялся, он уже большенький, понял прикол...А мне вот было грустновато:((( 26.07.2005 10:16:27, Анонимно
но вы ведь рады что у вас есть дети? :) в детях счастливы? 26.07.2005 10:33:35, Багирра
Очень их люблю. Но просто не представляю, КАК я им скажу, что мы разводимся... малыш пока не поймет, ему всего 2, он просто увидит, что папы больше нет, а вот старшему каково будет... 26.07.2005 10:44:53, Анонимно
сочувствую :( придётся вам держаться и говорить совершенно спокойно, чтоб детей не травмировать. "всё в порядке, папа будет жить ..., будет приходить и т.д."
пусть не вместе, но где-то рядом, может такое быть? и дети, если не будете их нагружать объяснениями излишними, не будут страдать ТАК, как вы себе это рисуете сейчас
26.07.2005 11:14:02, Багирра
наверное, вам 26.07.2005 10:07:16, Багирра
Елена Д.
у всех причины разные, для мея это может быть потеря доверия, этого вполне достаточно. 26.07.2005 07:00:53, Елена Д.
Предательство. Когда семья не стоит на первом месте. Когда поняла, что мои чувства мужа не интересуют. 26.07.2005 04:33:13, Бывш. Крыска
Ja+R
Любовь прошла.. банально, но именно это было причиной развода. жить с нелюбимым человеком для меня нереально. 25.07.2005 23:41:37, Ja+R
Может, это и не любовь была? А как Вы любовь определяете? Просто я с годами пришла к выводу, что любовь не проходит... 26.07.2005 08:24:28, Бывш. Крыска
Ja+R
Никак я ее не определяю, я ее ощущая. это чувства... причем страсть, влюбленность и т.д. от любви я отличать научилась. И пришла к выводам, что пройти может все, хотя конечно хочется, чтоб любовь не проходила, но не всегда так бывает..опыт у всех разный. 26.07.2005 23:39:59, Ja+R
Все проходит - не только любовь, но даже жизнь. Увы! 26.07.2005 12:55:42, Lbv
А есчо если супруг оказался инопланетянином.
Или негром. А другой супруг был дальтоником и не знал.
25.07.2005 17:06:14, Ferlakur
ZAIA
стоп стоп..... ну и чо? с инопланетянином и негром жить ваще нельзя? ......
а ты пробовал?:)))
25.07.2005 17:14:34, ZAIA
Стрелка;)
Равнодушие одного из ... 25.07.2005 16:02:56, Стрелка;)
Единственное абсолютное показание к разводу - явный вред семейной жизни детям.
Остальное так вариабельно, что ведущее к разводу в одной семье явлеется нередко цементом для другой :-)) (например сексуальная активность мужа . Или жены :-))
25.07.2005 15:29:42, Курмышкин
А что есть этот явный вред? Побои? Или неправильная модель семьи, которая не преодолевается доконца НИКОГДА В ЭТОЙ ЖИЗНИ? 25.07.2005 15:32:43, ККК
Побои, унижения, явно негативный пример - алкоголизм, наркомания, криминал, что-то ощутимоое и явное...
А насчет моделей семьи - это как с инопланетянами - все рассуждают, но, никто не знает что это такое и какая она должна быть на самом деле :-))
25.07.2005 15:41:14, Курмышкин
Семья на стороне. Попытки бить меня или детей. Паталогическая жадность мужа. Отсутствие секса и невозможность решить эту проблему тем или иным способом. 25.07.2005 15:26:01, Aprelika
Во прелесть - перечислены причины к разводу: бьет жену и детей, денег не дает, и СЕКСА НЕТ. Дааааааааааа :о))))))))))) 26.07.2005 11:42:43, LightBlue
то что супруг декларирует и подтверждает, что 2-я половина не представляет для него никакой ценности 25.07.2005 13:38:45, Багирра
Декларирует - что конкретно он делает или говорит? 25.07.2005 13:40:23, ККК
Например, ставит свои удовольствия превыше нужд семьи и ребенка (проводит время на футболе/в баре/в спортзале, когда жена одна дома с больным ребенком и ей требуется помощь). 26.07.2005 04:35:43, Бывш. Крыска
декларирует - как раз говорит, формулировки могут быть разными, но однозначно понятными 25.07.2005 13:42:59, Багирра
Да ведь нет абсолютных показаний. Для кого-то грубое слово - криминал. И немытая посуда - засада. А была у меня одна знакомая, у которой муж пил. Представьте, врезала она ему пару раз очень крепко (ну, надо ее видеть, крановщица она), и живут они в мире и согласии лет десять! И ведь не пьет... 25.07.2005 12:37:19, МЭМ
ZAIA
нет абсолютных показаний к разводу.
у каждого свои показания.
одни живут и мучаются всю жизнь друг с другом. Это их выбор. Их можно порицать, не понимать....... но им ТАК лучше. Другие разбегаются при первой же трудности, и дальше строят жизнь автономно друг от друга. И те и другие могут проиграть могут выиграть от своего решения - это показывает только жизнь.
Исключение конечно составляет пьянство, наркомания и рукоприкладство - но это действительно не обсуждается.
25.07.2005 12:08:44, ZAIA
WildStitch
если мне с человеком плохо. И если ему это безразлично. Если в ответ на попытку поговорить о том что меня мучает натыкаюсь на пустоту.

Пьянство, побои и такое прочее вообще не обсуждаю так как такое видно уже до свадьбы и если видела, а все равно шла, то это уже клиника и сама виновата.
25.07.2005 11:34:52, WildStitch
А пустота в Вашем понимании это что?
Вот если ты говоришь чел-ку о своих проблемах и в ответ правильные слова слышишь, а действий подкрепляющих эти слова нет - это пустота и повод для развода?
25.07.2005 12:20:08, Я_Сама
WildStitch
что значит - "правильные слова"? Болтать можно что угодно, но меня например такая болтовня только раздражает. Как-то так получилось по жизни, что накопился довольно богатый опыт общения с людьми. И в личной жизни и по работе. Я чувствую фалшь моментально. И мне становится как-то очень грустно.

Нет, мне не нужно услышать "правильные слова". Мне нужно почувствовать что человека действительно интересует хорошо ли мне с ним.
25.07.2005 12:35:41, WildStitch
Фальши нет, просто такое "детско-наивное" отношение, полное отсутствие чувства ответственности на деле, хотя на словах человек заботится, любит переживает.
Например: говорит, что в следующий раз защитит от нападок мамы и т.п., а на деле, когда наступает "следующий" раз, то он "искренне" не замечает, что мама на меня нападает и готов в следующий раз конечно же защитить... И так во всем, не замечает (причем не со зла, а по рассеяности или не знаю почему) когда происходят какие-то обидные для меня вещи, зато старается "сделать что-нибудь хорошее" с его точки зрения (мне к слову - ненужное). Т.е. человек очень добрый и хочет заботится, но живет в каком-то своем эгоистическом вакууме - это пустота и повод для развода?
25.07.2005 13:07:36, Я_Сама
Да-да, именно такой эгоистический вакуум! У меня было с бывшим мужем то же самое, только не в отношении мамы, а в отношении стиля жизни. Каждый раз, когда он уматывался с друзьями на очередную гулянку (хоккей, спортзал и т.д.), а потом приходил пьяный посреди ночи, то наутро клялся и молился, что будет работать над собой, что все исправится, что мы с ребенком для него превыше всего... И, наверное, старался, но только в реальной жизни человека не поменяешь - и через какое-то время все это повторялось. А потом стало усугубляться. Несмотря на свою доброту, он был рабом своих удовольствий, и жить с таким человеком стало очень трудно. 26.07.2005 04:39:51, Бывш. Крыска
WildStitch
это уже вам решать, у каждого причина для развода своя. Для меня - да, именно это бы явилось причиной. Потому что для меня это значит, что человеку безразлично что я чувствую и что я о нем думаю. Но! Это я так себя ощущаю сейчас, когда мне 36 лет, когда я прошла через расставание. Я не могу решать за всех людей, но я сталкивалась с таким отношением и в конечном итоге оказывалось, что человек любил не меня, а ту картинку которую создал в своем воображении. И его совершенно не интересовало, что же на самом деле я из себя представляю. 25.07.2005 13:24:40, WildStitch
А если ты пытаешься говорить с человеком даже не о своих проблемах (с этим покончено), а о том, что не получаются отношения и надо что-то делать, а тебя посылают в ответ - это повод для чего? 25.07.2005 12:25:48, ККК
Это повод для того, чтобы решить, готова ли ты тянуть отношения в одиночестве. Потому как партнеру явно пофиг, что происходит в отношениях. Многие так живут годами - ему удобно, что суп готовят и в душу не лезут, а ей - что деньги приносит и гвоздь иногда забивает. Или что у ребенка есть отец, какой-никакой.

Все разные...
26.07.2005 08:10:58, Бывш. Крыска
WildStitch
наверное это повод задуматься - а нужно ли тебе это? 25.07.2005 12:39:27, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!