Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сегодня я вскипела и двоякие чувства обу

сегодня я вскипела и двоякие чувства обуревают меня теперь... вроде все высказала наконец-то... а вроде и не все... и на фига я это перед отпуском сделала?
наверно кто-то помнит, писала я тут про долг в 7000$ и сломанную ауди. продали мы наконец-то старый наш мерин, отдали долг. вот только ауди как ломалась так и ломается. напрягает меня не на шутку эта машина. купили только в мае, немалых денег стоила зараза, и уже более 3000 еще в нее вбухали! а сегодня с утра полетела сигнализация, муж пишет - еще 280 у.е. и тут меня понесло по кочкам. я ему сказала наконец-то, что считаю, что эта машина слишком дорогая для нас, что мы не способны ее содержать, что все деньги уходят только на нее, больше ни на что не остается, что я отказываюсь работать на машину, у нас есть общие планы, которые из-за этой машиной становятся под угрозу - и меня это не устраивает. и если она сейчас еще на 1000 сломается - я считаю что ее надо продавать и покупать другую. да, машина нам нужна, мы живем в Бутово, но эта конкретная машина нам не по карману. платить столько денег за непонятные понты нет сил. он конечно полез в бутылку - сказал что я лезу в бутылку, что раз так, давай ее продадим и купим девятку! на что я ему сказала, что меня и впрямь уже допекло, но я просто высказала свое мнение, я хочу, чтобы он сам подумал и принял решение - если он считает, что мы все же можем и содержать машину и осуществлять наши планы - пусть машина остается, но пусть он мне подробно расскажет, с каких средств мы это будем делать, так как я пока не вижу у нас таких возможностей. в общем - решать ему, чтобы потом никто не говорил, что это я все решила и что бы он не строил бы мне потом рож. еще я сказала, что у меня тоже есть желания - норковое манто, бриллиантовое колье - но я эти свои желанию усмиряю, так как понимаю, что ни это главное. может я зря это делаю? а если у нас родится ребенок и машина опять сломается - мы что за счет экономии на памперсах ее чинить будем? он начал говорить, что машина для него не главное, что ребенок будет важнее, что если эта машина меня напрягает, то давай ее конечно сменим и ему все равно - хоть девятка, нет у него никаких понтов. типа он оказывается не замечает, что все разговоры его только о машине - то полирнуть, то сигнализацию поставить, то еще чего-то там...!
в общем я вроде высказалась, но такое чувство, что результа-то никакого конкретного не добилась... дело в том, что мы через неделю на этой самой машине едем в крым, в связи с чем уже я настаиваю сделать КАСКО, так как не дай бог что... но это стоит 1800 баков и оно делается на целый год, т.е. и продать перед поездкой эту и купить новую мы никак не успеем, и продать после уже не сможем - каско же оплачено! замкнутый круг какой-то выходит... что делать - ума не приложу, но машина эта напрягает меня нуууууу оооооочень сильно.
20.07.2005 13:40:03,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже самое! Один в один. Только машина моя- вольво, тоже прожорлива. Очень она мне нравится, зарабатываю на ее ремонт я, но поняла, что буду продавать- круто, конечно, но как-то не в свою жизнь с ней вляпалась, купить- не проблема, содержание и мелкий ремонт для меня слишком дороги. А с мужем такая же ситуация, потому что он хочет себе машину не по доходам. Ни на покупку ни на содержание его денег просто не хватит.
Советы. Ситуация Ваша вполне нормальна, реакция мужа мне понравилась, честно. Он и вправду мог не замечать, что постоянно говорит о новой игрушке. Точно также Вы не будете замечать, когда будут дети, что Вы всем подряд рассказываете о его улыбке, зубках и каках. Это нормально.
До рождения ребенка, испуганная перспективой жить на зп мужа, я начала откладывать деньги сама. За год не пригодились:)), использовали на покупку новой машины после моего выхода из декрета:)
А еще мы тоже на машине поедем через неделю 31 ибля-1 августа на море. Крым отменили- там ветер и пробки на таможне, поедем в Краснодарский край. Немного мандражирую по поводу ремонта в дороге- ну и где там искать спецов по таким машинам!?
В общем, предлагаю знакомиться, у нас и дача в Ю. Бутово....
21.07.2005 09:22:54, Ого! Давайте знакомиться!
а давайте! :-) мы тоже 31 июля выезжаем. В нете почитала, что вроде с таможней в этом году проще, да и есть объездные дороги, если что. 21.07.2005 10:42:40, владелица чемодана без ручки
Почты-то у Вас нету, там можно вставить и тогда я Вам по почте напишу. Вы уже знаете куда конкретно собираетесь? 21.07.2005 10:45:31, Ого!
мы будем "базироваться" в севастополе 21.07.2005 11:05:05, владелица чемодана без ручки
как же мне всё это знакомо, прямо таки вчера был скандал с мужем по такому же поводу, отказываем себе во всем лишь бы была машина, причем деньги вкладываем оба, а ездит он, если мне надо я за 8 рублей на автобусе, его не допросишься свозить.как мне всё это надоелооо... 21.07.2005 06:38:59, banner
ЕК настоящая
Часть денег со страховки КАСКО вернуть можно - не проблема. Застраховать также можно на любой срок от 3-х месяцев.
1800 - что-то дороговато Вам насчиталаи (судя по описанию машинных проблем, вряд ли она стоит больше 20 тыс у.е.)
На ТАКОЙ машине (с постоянными поломками) я бы никуда дальше МКАДа не поехала.

Главное. По поводу разговора с мужем:
1. Вы слишком много наговорили. Очень много слов. Слились - и все. Но не предложили КОНКРЕТНОГО решения, не сформулировали своего желания или условия.
Если хотите изменить ситуацию, формулируйте четко. Например, "Эту машину надо продать".
А потом уже, когда муж примет это решение, сживется с ним, когда это решение станет вашим общим, уже только тогда начинать обсуждать детали: когда, за сколько, что купить взамен и пр. Но не валить все в кучу.
Т.е. решение должно быть ОДНО, а не так, как выходит в разговоре у вас "наверное продать... пусть хоть девятку взамен... если вдруг в будущем она опять сломается... пусть муж решит по карману ли..." Это все разговоры. Болтовня на эмоциях. Причем, из них следует, что Вы рассматриваете вариант "не продавать", а сечетать ее ремонт с покупкой памперсов. Т.е. "продать" это не Ваше предложение, а расуждалки о жизни.

2. Вы лично поддерживаете вашу семейную игру, говоря о КАСКО в тот момент, когда надо сказать "Стоп" и решать вопрос принципиально.
20.07.2005 19:34:55, ЕК настоящая
grom
может не совсем в тему, но....
Купите BMW
Представительней некуда, стоит БУшная недорого (от 3000, в состоянии что год как минимум ничего не вкладывать), даже если ломается все равно ездиит...
А в Крым на поезде езжайте :) Дешевле будет :)
20.07.2005 17:24:57, grom
МарикаЧ
ОФФ. Никакой поезд не сравнится с путешествием на машине:)ИМХО 20.07.2005 18:37:28, МарикаЧ
grom
Это смотря когда и куда :)
в поезде можно пиво пить и спать :)
а на машине конечно мобильность больше, если стоит задача как можно больше посмотреть.
оптимально наверное - ехать до места на поезде, а там брать на прокат машину :)
Интересно, сколько это стоит?
20.07.2005 18:52:21, grom
зимой так и делали, собственно почему летом решили ехать на своей. стоит это 40 у.е. в день (дэо ланос) с ограничением в 250 км. в день. + бензин. посчитали, что на своей машине оно будет дешевле. 21.07.2005 10:46:05, владелица чемодана без ручки
на поезд мы уже опаздали - мест уже нет, равно как и на самолет - сезон. однако. к тому же хотели именно на машине, чтобы там свободно передвигаться...
бумер - еще больший гемор. у него подвеска летит на раз-два. и где вы видели бумер за 3000? это же уже металлолом какой-то, опасный для жизни....
20.07.2005 17:38:44, владелица чемодана без ручки
grom
у нас 730 87 года...
за последний год (это при мне) у нас ломалось сцепление (но столько не живут :)
сейчас еще будем что-то там менять, потому что тоже пора (муж вечно гундит, что надо поменять, но он так уже полгода гундит), но оно еще ездиит (за этот год 2 раза по 1000км, да по убитым саратовским дорогам, да по проселочным примерно 4000км, ну и по москве еще сколько..., 4 раза за 5 лет была на Ахтубе своим ходом - любая бы развалилась уже) , всех работ на 10 000р.
а за 3000 нам предлагали недавно 3ю БМВ. Так как предлагал друг, который с ними работает, нет оснований мне ему не верить, если говорит вкладывать не надо - значит, не надо. Но эти друзья все на БМВ повернуты :) Раза 2 в месяц он нам такое предложения озвучивает...
750 БМВ предлагали за 2500, но это в Саратове было. Но даром не нужна, содержать дорого :) Состояние было близкое к идеальному. Немцы...
А вобще, машина - это карма такая. Сколько раз смотрю - вот у одних ездиит и ездиит. а у других - только ломается... И дело даже не в руках почему-то, а просто ... ну, карма одним словом :)
А может быть, машину, как и любой механизм, надо просто любить, холить, нежить и лелеять, и тогда она будет отвечать взаимностью, и не нужно будет в нее вкладывать бешеные деньги.
Может быть, это просто не ваша машина?
Выбирайте следующую вместе. Так, чтобы всем понравилась обоим. Вот чтобы пришли и сказали "Ах, да это же прямо наша машина, мы так долго ее искали!"
Машина - все-таки друг человека, а не просто средство передвижения...
-----------
Что-то лирика какая-то получилась.
А по вашей ситуации - вам надо успокоиться, принять во внимание что муж ваш идет на консенсус со сменой машины (про девятку можете пропустить мимо ушей, это он так, для красного словца). Съездить в отпуск, раз не успеваете эту продать и новую купить, а отдохнув спокойно купить новую, с учетом всех своих предыдущих злоключений.
А в бюджет семейный все равно придется закладывать траты на машину - резина, бензин, страховка и в идеале заначку на форс-мажор.
Желаю вам чтобы их у вас не случалось!
20.07.2005 18:50:16, grom
мерин, который был у нас до этого мне нравился больше, ну вот как вы пишите - считала его "своим". а вот муж наоборот. однако мерин (10-и лет) прослужил нам год без поломок. правда в конце, под занавес, у него полетел ЭБУД, впрочем, нам сказали, что на самом деле нам уже продали машину с этой проблемой... оказывается муж не сделал должной диагностики при покупке.
а вот ауди - муж в нее влюблен, а я - я ее боюсь что ли... еще мы ее купили 13 в пятницу... я просила мужа отложить покупку на день хотя бы, но он не стал слушать мои "глупые предрассудки"... по идее в ауди сейчас ничего не должно ломаться - коробку мы починили, она практически новая теперь, подвеску проверили, необходимое заменили - диски, колодки, масла, фильтры, реле починили... все остальное продиагностировали - все вроде ок. но страх мой не проходит... знаете - обжегшись на молоке... как-то не задались у нас с ней с начала отношения, хотя мы ее не "насилуем", относимся бережно... а еще она слишком большая, слишком дорогая, слишком угоняемая... ну не те мы люди, которые обычно ездят на ТАКИХ машинах... гаража у нас нет, живем в бутово на последнем этаже панельки... знаете, примерно такие ощущения наверно испытывает простой человек в высшем обществе - не в своей тарелке...
21.07.2005 11:03:41, владелица чемодана без ручки
и еще... теперь я начала всерьез сомневаться - а хочу ли я с ним официально регистрироваться и рожать детей от него???? 20.07.2005 13:52:05, владелица чемодана без ручки
Если машина-средство передвижения для двоих - то смысл возмущаться? Ну продайте вы её после поездки вместе с этим полисом, и всё, ежели вас это настолько допекло. Или отремонтируйте один раз - но только хорошо.
Я вот сегодня купила нашей машинке аж две полирольки и сама и отполирую... Я её нежно люблю - она даёт нам свободу передвижения. Вот. Но если бы достала - то капиталку и продажу, и купила новую.
20.07.2005 16:38:07, мимо шла и зашла :)
простите, но на первый взгляд у Вас прямо-таки дикая ревность к машине! Буря эмоций к железяке?
Возможно она и вправду вам не по-карману, попробуйте посчитайте хотя бы примерное соотношение доходов и расходов. Но машина - это вообще довольно затратная статья расходов, если не является прямым источником дохода, как то извоз пассажиров или развоз товаров по торговым точкам.
20.07.2005 14:26:31, gri
может и ревность :-) если бы на меня тратилось столько денег, сколько на эту ауди - я бы наверно не ревновала. или хотя бы половина! да он мне цветы только ан ДР дарит, про все остальное вообще молчу... а то я приношу в дом деньги, приношу, складываю их в нычку. потом гля туда - а там пусто - все ушло на машину!!! я даже себе не успеваю шампунь купить.... 20.07.2005 14:42:44, владелица чемодана без ручки
ZAIA
а нечего все деньги в одну нычку складывать:))))
нычек чтоль мало?
20.07.2005 15:02:19, ZAIA
ну тут вообще вопрос распределения расходов надо решать, безотносительно машины (она лишь повод, ИМХО). Мне видится только раздельный бюджет в этом случае; уж во всяком случае, расходы из "нычки" согласовывать! 20.07.2005 14:53:05, gri
ZAIA
я постоянно бодаюсь с мужем по поводу расходов на машину
у нас они не ломаются (достаточно новые), но постоянно продаются и покупаются еще лучше.
пора уже остановиться и тратить деньги куда-нибудь еще. Например, копить мне на машину:)))))))
Так что я вас понимаю.
20.07.2005 14:20:14, ZAIA
Хммм, у Вас машина все время ломается или муж? Муж-то при чем? И какие это такие понты на Ауди? У мериноса всяко понтов больше :) А каско можно и на новую машину потом переоформить... 20.07.2005 14:20:00, Куздра vulgaris
ломается машина мужа, а деньги зарабатываю в семье в основном я. так что если бы он сам хотя бы на нее зарабатывал!
ауди у нас А6, а мерин был С, 1995 года
20.07.2005 14:26:39, владелица чемодана без ручки
А6 вообще по слухам машина "жрущая деньги" да и верхние строчки в рейтингах популярнсти у угонщиков...

Девятка это перебор, но какая-нибудь непафосная новая машина вроде Акцента из Бутово тоже может довезти куда угодно...

20.07.2005 14:48:43, А вдруг
да мало ли хороших машин! вон сейчас новое рено можно за 9000 купить, как я писала - новую шкоду октавия за 17 000, а уж среди корейцев какой выбор! мне лично и девятка нравится - у нас она была, и очень даже хорошо нам служила! 20.07.2005 14:54:00, владелица чемодана без ручки
Во-первых, уф - вдохнуть и выдохнуть. Главное, успокоиться. Если суммы, которые тратятся на машину, напрягают своими масштабами, значит, надо такую машину менять. Просто, мне кажется, нужно меньше эмоций. Например, сесть и показать МЧ - вот, мол, за последние полгода поторатили на эту железяку столько дених, что хватило бы оплатить часть в кредит новой иномарки (раз уж его так девятка пугает), и уже ездить н ановой нормальной машине. И т.д.

И ещё деталь - если Вы сейча соплатите КАСКО, то потом спокойненько можете эту страховку на другую (новую) машину перебросить - нужно будет просто доплатить. Конечно, часть денег при таком перерасчете Вы потеряете (равно как и при варианте покупки новой машины, её застраховывания, продажи этой и возврата части страховки - сама так делала с прошлой машиной), ну долларов 200-300, но это не то же самое, что ездить на машине ещё год "из-за того, что она застрахована" - вот это совершенно необязательно, и страховщики на это идут.

А уж насчет регистрироваться и рожать - могу сказть одно - рожать нужно тогда, когда ВЫ сама поймете, что ВЫ лично, независимо ни от кого хотите стать мамой. Всё будет хорошо у Вас, я уверена, настрой правильный, просто нервотрепки много. Предлагаю решать вопрос о браке и детях после отпуска :-))
20.07.2005 14:19:33, мимо тут хожу
за те деньги, что были потрачены только на покупку неновой ауди, можно было купить новую шкоду октавия и без кредита (т.к. мы его брать не можем, нет у нас официальных доходов, нет собственности, не в браке мы). просто шкода - это шкода, а АУДИ - ЭТО АУДИ. вы понимаете? я - нет.
а про детей... я их хочу и сама конечно подниму. но это же не вариант - сам родил, сам вырастил... а он тогда для чего - для красоты??? сперму и в банке взять можно!
20.07.2005 14:31:18, владелица чемодана без ручки
Den
Муж то тут причем? Неудачное авто... Я вот тоже сегодня отдал Кадет полирнуть, хоть он и стоит на приколе, как запасной :) Из мелочей складывается настроение вцелом, поэтому они заслуживают внимания, хотя может это и не всегда рационально.
20.07.2005 14:16:40, Den
муж как раз при чем! он не зарабатывет на эту машину денег! жить надо по своим средствам, а не по своим желаниям и чужим средствам. я вот хочу норковую шубу, и я на нее между прочим зарабатываю, но все деньги уходят на эту ауди!!! 20.07.2005 14:39:39, владелица чемодана без ручки
А нужна ли вам эта шуба, простите? :))) 20.07.2005 16:38:54, мимо шла и зашла :)
ZAIA
а почему ей шуба то не нужна?:))))
я например несколько лет о ней мечтала...такая вот мещанская мечта:)))
20.07.2005 16:43:50, ZAIA
Вы несогласны с этим, и я Вас понимаю!!!

К тому же, поверьте, нет никакого пафоса езить в АУДИ той же грубо говоря с "дырявыми штанами".

Единственное, чего я не понимаю, зачем Вам такой муж.

И тем более дети от него. Если ему машина дороже жены, то уж дороже детей будет и подавно?
20.07.2005 14:53:21, А вдруг
ZAIA
ну что за максимализм? "зачем вам такой муж"....За шкафом! Надо просто доходы грамотно распределять, если муж этого делать не умеет - это должна делать жена.
А никаких "развод и тапочки попочте"
20.07.2005 15:05:45, ZAIA
я не знаю, как в нашем случае будет грамотно распределять средства и возможно ли это. я зарабатываю каждый месяц. он работает "на проектах". может долго ничего не приносить, только выносить - мне ему что, денег не давать на тот же бензин и телефон? но потом он сразу принесет кучу. "куча" эта в принципе тратится с обоюдного согласия, но именно тратиться, никогда не откладывается: один раз мы купили первую машину (нужна была, куда же без нее!), потом сменили квартиру (это тоже было нужно - а то мы жили с видом на Капотню), потом сделали ремонт и купили мебель в новой квартире (с этим тоже все ясно), потом сменили машину на иномарку (нуууууу... допустим), потом еще раз сменили машину - вот тут у меня как раз и появилось чувство, что все уходит не туда. и ведь сейчас не только его "куча", но и то, что зарабатываю я на ежедневные нужды уходит "не туда". а застекление балкона, кондиционер, отдых, лечение, откладывание денег "на ребенка" открадывается куда-то "на потом" (заметьте - пресловутой шубы из норки нет в списке! :-)...
вот меня и напрягло все это. и как тут упралять бюджетом? откладываешь-откладываешь деньги, а бац - тачка сломалась, все бабло выгребаем на ее ремонт!

просто мне вот как раз кажется, что чтобы управлять нашим бюджетом, надо для начала сменить авто на такое, ремонт которого не будет перечеркивать весь бюджет на корню.
20.07.2005 15:28:59, владелица чемодана без ручки
Но разве он мало зарабатывает? Чтобы сменить машину "за раз!", квартиру и т.д. - вполне прилично, по-моему.... 20.07.2005 16:41:56, Тайн
на мой взгляд мало купить, надо еще иметь деньги, чтобы содержать... а вот этих денег и нету... и мы действительно выходит, как кто-то тут написал - с голой попой, но на ауди... 20.07.2005 17:41:20, владелица чемодана без ручки
ZAIA
по поводу авто конечно не обсуждается, я согласна. А по поводу остального бюджета - я бы поставила перед фактом что в нычку в мес я кладу N-ю сумму денег (предположим, 50% от ЗП). Остальное тратите на себя. И все. Вам это сделать проще хотя бы потому, что у вас нет ребенка. Т.е. у мужа вашего - свои расходы. У вас - свои. И есть общие. Его проблемы, что он там раз в 3 мес. зарабатывает, значит и машину ремонтировать будет раз в 3 мес.
Я тоже замечала раньше, что мне не хватает на личные нужды денег под конец месяца. Начинаю просить "на булавки" - каждая булавка начинает обсуждаться... не то чтобы ему жалко, но просто мужики иногда не понимают, зачем их женам 5-я пара туфель на один сезон или к косметологу идти...... Задумалась, хочу ли я ему это объяснять...не хочу. С тех пор ЗП моя делится на "мою" и "нашу".
20.07.2005 15:50:12, ZAIA
дело ведь даже не в том, что я на себя не могу деньги потратить - я про шубу так, ради красного словца говорю... проблема в том, что нет денег на общие нужды - на застекление балкона, на кондишен, "на ребенка" (нам по 30 уже, уже пора бы и подумать...).
выходит мне свою з/п делить на "для него" и "для нас"? чувствую подвох...
20.07.2005 16:10:05, владелица чемодана без ручки
ZAIA
не....тогда тратьте свою ЗП на себя и на вас.
и он путь в кучку докладывает.
чтоб все по честному........
20.07.2005 16:12:20, ZAIA
эк Вы его приложили!
может не все так уж плохо? он же говорит "что машина для него не главное, что ребенок будет важнее, что если эта машина меня напрягает, то давай ее конечно сменим и ему все равно - хоть девятка, нет у него никаких понтов"? Раз декларирут, то может он не совсем еще потерян для "брачных отношений"?
20.07.2005 15:05:21, gri
ZAIA
мало того, это абсолютно типичный случай - муж и машина. И не потерянные они для семьи люди. Просто надо на стоять на своем и все. 20.07.2005 15:07:14, ZAIA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!