Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живу далеко от родителей, ездила раньше

Живу далеко от родителей, ездила раньше к ним раз в год, примерно. На все мои предложения им, переехать поближе, получала жёсткий отказ с обоснованием "ты тогда повесишь на нас свои проблемы, детей..." Никогда не давала повода, с детьми и проблемами всегда управлялась сама, правда, был сбой в самом начале, когда отчислялась со второго курса института и приезжала обратно домой прийти в себя и подумать. Потом уехала и..."всё сама". Но, видимо, сбой этот у них в памяти отложился.

И вот, мама умирает, папа остаётся один. Инвалид, зрение 12%, аденома, которая уже укладывала его в больницу. Операцию не хочет, к врачам по поводу опухоли идити отказывается (по зрению - только принимает раз в год курс профилактических уколов, потому что все возможности лечения исчерпаны, заболевание неизлечимо), переезжать никуда не хочет, собирается "умирать рядом с мамой". Говорит: "Мне от вас (нас с сестрой) ничего не надо, мы никогда у вас ничего не просили (не соответствует действительности, но переубеждать бесполезно, не помнит), я обойдусь сам и буду делать то, что сам решу". Отказался со скандалом даже от помощи работника собеса!

Что меня ждёт в итоге: папа в хорошей физической форме (не считая глаз и аденомы), и поскольку всё делает сам, ходит везде один (да так, что не угаться), высока вероятность травмы, несчастного случая. А также внезапной тяжёлой простуды, что с ним и бывало не раз, пока ещё мама была жива: и простужался с попаданием в больницу, и падал в канавы сослепу, даже сбивала машина (слава богу, без тяжёлых последствий). Ну, и обычные для пожилых (74года) инфаркт-инсульт тоже вполне вероятны.

Это значит, в своём далеке я должна быть всегда наготове, чтобы срываться, лететь, спасать папу. А у меня дети, работа. У сестры положение ещё тяжелее, на ней полностью бестолковая дочка и внучка.

Что делать, как преодолеть папин эгоизм и безрассудство? Сейчас он все мысли и средства направляет на постановку мраморного памятника на могиле мамы, не думая о том, что эти средства могут понадобиться на его лечение. Ничего не слушает, при малейшей попытке обсудить с ним проблемы срывается на крик и кричит, чтобы мы уехжали и больше не появлялись ему на глаза.

Безнадёжно? Успокоиться и ждать, когда случится всё самое плохое, а там уже действовать по обстоятельствам? Я в отчаянии.
19.07.2005 12:30:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришка.(Саша 2,2г.)
ссорри.. переехать к папе ивсё...
сказать ,что хотите помочь в установку памятника и пр...
вместе с семьёй,детьми...
не надо настаивать на помощи.. ,не надо говорить,что приехали к нему ПОМОГАТЬ....
нет,вы приехали для того что б поставить памятник( который могут ,это так..., запарывать множественно в мастерской, оградку поменять....)
и ещё .. не боитесь того ,что проотом)( если не поедете) самим плохо станет именно из-за того,что ничего не делали?
На сестру не надо кивать.. у каждого своя совесть...
19.07.2005 14:04:12, Иришка.(Саша 2,2г.)
Невозможно. Хотя зимой после смерти мамы я чуть сгоряча не переехала, когда папа кричал, что никакого собеса и вообще никого ему не нужно.

Дети, школа. такой момент, что в местных школах в обязательном порядке учат местный язык с первого по девятый, а у меня старший в шестом. Муж, простите. У которого здесь бизнес и больная мать. И размеры родительской квартирки: больше двух человек в ней - жуткий напряг, сидение на головах друг у друга. Значит, съём жилья, а платить будет "брошеный" муж. А он ему надо? И это может длиться годы, если не десятки, я уже писала, что физически папа очень крепок, и в роду у него сплошь долгожители.
19.07.2005 14:43:57, дочь
Иришка.(Саша 2,2г.)
тогда что Вы хотите?Индульгенции за то ,что вы ничего не будете делать?
Ждите тогда,когда произойдёт неизбежное.. что б потом для себ ясказать .. ну а я то что могла сделать?

либо ищите подходы к папеньке,либо... не делайте ничего...
судья в Вас самих...
только вот отмазки.... ни к чему это... мать и отец- они одни....
19.07.2005 16:25:11, Иришка.(Саша 2,2г.)
Отмазки? То есть, ради отца я должна расстаться с мужем, полностью перекроить жизнь детей и свою, и это едиственно достойный способ действий в данной ситуации? Вы это имели в виду?

За совет искать подходы, спасибо, я только этим и занимаюсь все полгода, пока не получается

19.07.2005 16:40:07, дочь
Да, ещё хотела сказать, что индульгенций мне нужно. Своё нежелание расставаться с мужем и экспериментировать на детях я грехом не считаю. И вообще нельзя сказать, что так вот сижу и ничего не делаю. Просто вижу, что если не переломлю ситуацию или не придумаю какой-то реалистичный выход, меня ждёт в будущем, не побоюсь этого слова, катастрофа. И меня это пугает. 19.07.2005 16:59:38, дочь
...НЕ нужно, конечно. Пропустила частицу. 19.07.2005 17:02:14, дочь
В таком возрасте поменять место жительства оччень тяжело, везд знакомые соседи, дом в котором полно хороших воспоминаний, и променять это на незнакомый город...увы тяжело. У нас с бабушкой такая же проблема,живем в разных странах примерно 500 км, и если посмотреть со стороны стариков, понимаешь, что забирать нельзя ( я бы на ее месте непоехала), у себя она ходит, о козочках заботится, то сосед забежит, то сослуживец, в огороде копается, то дети внуки приедут - этим она и живет, от приезда до приезда родственников. А что здесь в городе? Родственников очень мало вернее я (внучка) и ее сын. Скорее всего от бездвижия ее парализует (у нее артрит или что-тот в этом роде) и что тогда - жизнь растением. Насильно взять и привезти, нет так с людьми нельзя.
Моя подруга привезла бабушку к себе и что, пол года у нее была депрессия сильная, только еще через год она вышла на улицу, живут они на 9-м этаже, бабушка боится ехать в лифте, раньше жила в частном доме, сожала цветочки, общалась с соседками, а сейчас... Сейчас выходит раз в месяц если не реже, а то все сидит дома, пытается что-то по хозяйству делать. Жалко ее.
Так что не переживайте, наверняка он там не один такой, вы предложили переехать, заботу проявили, а все остальное решать только и только ему.
Представте вам бы кто-то сказал, я решил ты переезжаешь в другой город? что бы вы сделали?.
19.07.2005 13:18:36, жизнь
Мы с сестрой уже лет двадцать уговариваем родителей переехать поближе к нам. Сначала они боялись, потому что, мол, "у вас с сестрой проблемы, вы не устроены". И то правда, у меня сначала не задалась учёба, а у сестры - первая семья. Но они даже начали подыскивать варианты обмена квартиры, варианты нашлись, и в последний момент они отказались и с тех пор стояли намертво: "Не поедем!" Если бы тогда в свои пятьдесят с чем-то (не такой уж пожилой возраст, мне кажется), они решились, то уже вполне обжились бы здесь, здесь помимо нас ещё родственники мамы, (семья её дяди), с которыми она очень была дружна и ещё - самая задушевная мамина детская подруга. А там - никого!

Мне уже говорили раньше: "Не тревожь родителей, без корней они быстрее умрут". Ну, и что, мама "на корнях" умерла в одночасье, как-то нелепо и внезапно (собиралась долго жить), никакие корни и привычная обюстановка не помогли.

Эх, простите, что плачусь, просто наболело уже за годы и годы.
19.07.2005 13:35:38, дочь
Neo_
Поймите - ему хорошо там! Оставьте ему возможность его последние годы прожить счастливо, там где он хочет! Для него счастье состоит в том, чтобы жить там где он жил вместе с женой, возможность ходить к ней на могилу может быть, его воспоминания....
Поставьте себя на его место. Вам кажется что вам виднее, но это правда лишь наполовину! У него ведь своя правда:)
19.07.2005 13:52:01, Neo_
Да, я это очень понимаю, сама сентиментальна и люблю возвращаться к воспоминаниям. И сейчас, глядя на папу и слушая его слова, можно легко поверить, что жили они с мамой счастливо и душа в душу. Правда, я-то хорошо помню, что этого не было, некоторые вещи страшно вспомнить:( Папе я об этом, правда, ни гу-гу, хочется ему видеть своё прошлое лучезарным, ну, и пусть, да и смерть смывает всё наносное. К тому же, старые люди зачастую просто не помнят недавнее прошлое, зато очень хорошо - то, что было давно, когда они были молодые. Женились-то родители по большой любви, это я точно знаю.

Но меня терзает, как он там сам ходит по магазинам, покупает себе вслепую, что придётся, сам себе кое-как готовит, ест, потом сидит в одиночестве у телевизора (он его слушает, так как экрана уже почти не видит). Когда звонишь ему, у него такой несчастный голос...

И ещё, если честно, всё же грызёт внутри какой-то червяк: вот он счастлив, да, а на что он обрекает нас с сестрой в недалёком будущем своим упрямством? Получается, ему воспоминания милее собственных детей. Это вот обидно.
19.07.2005 14:12:32, дочь
Neo_
А ничего Вы уже не сделаете. В этом возрасте переубеждению они уже не поддаются.
Не заморачивайтесь на эту тему, и не отравляйте себе жизнь мыслями "а что будет если.."
Поддерживайте его по мере возможности, давайте почувствовать, что он Вам небезраздичен. А настаивать на чем то Имхо бесполезно. Не переубедите все равно..
19.07.2005 12:48:22, Neo_
По правде говоря, я уже и сама склоняюсь к такому выводу. Но... Иногда накатывает.

До последнего времени я не работала, а, скорее, подрабатывала, то есть была возможность временно оставить работу без особого ущерба для семейного бюджета. Теперь такие обстоятельства, что браться за работу мне надо более плотно, да я уже и начала, но этой зимой умерла мама: похороны, девять дней, сорок дней, полгода, дела по наследству, я уже не могу так мотаться взад-вперёд, и работу пришлось бросить.

Со здоровьем-то у папы со временем только хуже. Та же аденома, урологи папу, по его собственному выражению, "гнали на операцию" ещё несколько лет назад. Я просила его подумать, может быть, спланировать операцию на лето, пока дети на каникулах, и я могла бы надолго с ними приехать, поухаживать за ним в больнице и дома, да просто вместе с ним походить по врачам и консультациям хотя бы! Отказ был категорический: "Не пойду к врачам, они меня зарежут". Пьёт какие-то травки, рекламируемые по телевидению. Когда долбанёт по-серьёзному, тогда, может, и задумается, да будет поздно. А что будем делать мы с сестрой, я вообще не представляю. И не думать об этом не получается.
19.07.2005 13:20:49, дочь
Очень Вам сочувствую, сама нахожусь в похожей ситуации, пусть пока и не такой тяжелой. Ощущение Домоклова меча не проходит, это как рак, который разъедает внутренности, т.к. жалко до слез, а помочь невозможно, если человек сам не хочет. Единственное, что тут можно сделать, имхо - постараться не быть такими в старости самим. 19.07.2005 17:32:26, Starushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!