Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выжить после развода?

Судя по сообщениям, многие из участников конфы прошли через развод. Может, поделитесь опытом - как жить первый год после развода, как преодолеть внутреннюю пустоту и неуверенность в себе, как не совершать глупости, на которые сейчас так тянет? У меня есть работа,друзья,но все это не решает проблем, ведь никто из моего окружения не имеет такого печального опыта. Буду рада всем ответам.
24.05.2000 23:49:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я прошла через этот ужас только благодаря безумному роману с замечательным человеком. Роман начался через Интернет, потом он прилетел ко мне за 4 тысячи километров... Вот тогда я поняла, что кому-то нужна, что я не выброшенная вещь! Заведите роман, Ларочка, помогает восстановить самооценку и смысл дальнейшего существования. Удачи. 25.05.2000 13:00:09, Ирка
Наверное, универсальных советов нет.

Жить дальше.От мрачных мыслей отвлекает физическая работа.:(( Дома наводится идеальный порядок, что с мужем, кстати, скорее всего невозможно. Составляется список давно не сделанных дел, которые действительно долго откладывались.Таким образом убивается два зайца - и дела сделаны, и время идет. Делать, возможно, ничего и не хочется, но ведь если это все равно делать когда-то надо...

Можно больше внимания уделить работе (о детях вы не упоминаете)Помню, что я осознала, что кормить меня некому, хотя муж был готов спонсировать, и сгоряча защитила диссертацию. При наличии мужа я очень расслабленно ей занималась, а тут уж деваться было некому.Потом я очень неплохо начала зарабатывать, меня приглашали в разные места. Это как-то помогло чувствовать, что я смогу жить без него и прокормлю себя и т.д. Что я и сама по себе что-то представляю.

Друзья мне не особенно могли помочь. Я никому не показывала, насколько мне было плохо. Большинство знакомых долго и не знали ничего.Один коллега сказал: "А не похожа на раненого человека". "Маскируюсь удачно". Единственная близкая подруга, которая меня очень хорошо понимает и очень на меня похожа, была для меня поддержкой.

Читала я и литературу, какая попалась на эту тему.

На юг мы с сестрой поехали. Но это был кошмар - народ гуляет, веселится, а я чувствую себя "чужой на этом празднике жизни".

Появился молодой человек, правда, мне это больше проблем принесло.
Не знаю, как не повторить ошибки первого брака во втором! Мне это не удалось. Вот что главное. Отрицательный опыт - это очень много дает.Только как его с пользой применить.
25.05.2000 11:59:54, Яна
У меня после развода выросли крылья. Я почувствовала, что в жизни столько нереализованных возможностей, столько мужчин достойных - просто тьма. Правда, не скажу, что мне сразу повезло на принцев, скорее наоборот. Но, уверена, совсем в городом одиночестве вы не протянете. Все таки привычка, что с тобой рядом всегда был мужчина сохраняется. Поэтому я ЗА налаживание новых связей, единственное о чем не стоит думать, что это сразу будет новый муж. Еще важно,кто был инициатором развода. Если Вы - то вообще не вижу психологических проблем. 25.05.2000 11:24:09, Lola
А на какие "глупости" Вас тянет? Может быть, это и есть - спасение? 25.05.2000 02:59:38, Карина
На кратковременные необременительные связи ради секса, с людьми, с которыми раньше и рядом бы не встала. Вряд ли это вариант... 25.05.2000 05:35:09, Лариса П.
На мой взгляд, это отличный вариант! Есть поговорка "клин клином вышибают". Девочки правы - надо лишь предохраняться и не накручивать себе большой и неземной любви. "Пользуйтесь" мужчинами в этот период, воспринимайте их как лекарство, не берите в голову, чтО они о Вас подумают - это их проблемы, а не Ваши. К тому же, чужие гормоны хорошо нейтрализуют химический состав крови, что непременно скажется на "забывании" прежнего партнера.
Меня, например, в тот период хорошо выручали друзья, разговоры с ними, в которых я могла разобраться в ситуации (и мужчины, и женщины). Постарайтесь чем-то поднять свою самооценку, добиться каких-то успехов, займитесь переклейкой обоев, в конце концов. Действуйте! Тольк не сидите сложа руки. Это обязательно проходит, переживается, как корь. Ну, куда без прививки в этой жизни? Держитесь!
25.05.2000 11:58:20, Карина
Почему нет?Только поокуратнее выбитайте связи и хорошо предохроняйтесь. 25.05.2000 09:47:21, Фая
Такие связи могут привести к духовному опустошению и к еще бОльшей депрессии.
Мне кажется, этот год лучше прожить в одиночестве (я имею ввиду мужчин) и попытаться осмыслить произошедшее. Спокойно, без надрыва, без чувства вины, как очень точно заметила Оля. Научиться жить по-другому, обрести себя заново. У кого-то на это уходит год, а кого-то этот процесс затягивается на 2-3 года. Без такого своебразного "катарсиса" Вам будет сложно вступить в новые отношения с мужчинами, которые. безусловно, будут в будущем. И здесь важно не переносить прошлые проблемы с бывшем мужем на отношения с другим человеком.
Сейчас у Вас началась просто ДРУГАЯ жизнь, не лучше и не хуже - просто другая. А какой она будет, зависит от Вас.
25.05.2000 09:59:45, Татьяна
Мне кажется, это глубоко индивидуально. Некоторые люди получают энергию от других людей, некоторые - изнутри. Я, например, отношусь к последним. После развода я год прекрасно прожила без мужчин, даже больше немного. Не надо было мне никакого секса, никаких интрижек или отношений. Именно так я залечила все свои раны. Так что такие советы иногда не всем подходят! 25.05.2000 19:24:34, Крыска
Не совсем согласна. Я не представляю, сколько молодая женщина может прожить без интимных отношений, особенно после замужества. Только, можно сказать, во вкус вошел :))три года! Невроз обеспечен. Или я преувеличиваю?
Нужны новые отношения и для поднятия самооценки и для того, чтобы переосмыслить свои проблемы с мужем.
25.05.2000 12:32:36, Яна
Елена Н.
А Вы пробовали после нескольких лет замужества год прожить вообще без мужчин? Возможно у кого-то это получается, но уверена, что таких единицы. Может просто "крыша" поехать на почве секса и в еще бОльшую депрессию скатишься, или какие-нибудь женские болезни начнутся (не один пример знаю). Главное - правильно воспринимать такие ни к чему не обязывающие отношения, не строить себе воздушных замков, не делать "принца" из чужого и ненужного тебе по жизни человека. Да, согласна, сейчас начинается другая жизнь, в которой нужно найти интерес для себя, помимо мужчин, потому не стОит именно сейчас стремиться к романтическим отношениям с перспективой замужества. Но это не значит "умертвить свою плоть", нужно оставаться живой женщиной, а значит секс, если есть желание, тоже должен быть. Но, конечно, я не призываю к тому, чтобы ложиться в постель со всеми подряд, лучше, если это будет мужчина, которому тоже нужен просто секс, любовница на какой-то период, а не серьезные отношения и не приключение на один вечер (из соображений безопасности для здоровья).
Хотя, конечно, при долговременных отношениях трудно удержаться на этой грани - получать удовольствие от сексуальных отношений с мужчиной и не влюбляться в него, не включать в свою жизнь в качестве родного, близкого человека. Для этого приходится как бы немного "заморозить" свою душу, стать более прагматичной и расчетливой в отношениях с мужчинами. Но, мне кажется, такой "холодный" период неизбежен, необходим, чтобы успокоиться, получше узнать жизнь, саму себя, осознать свои ошибки и не кинуться с любовью к первому встречному, с которым ничего не получится.
25.05.2000 11:01:05, Елена Н.
Почему ж сразу умирать без мужчин надо?Я вот замужем, но без секса уже да–авно.Тошнит меня.И рада и счастлива, что никто не трогает.Конечно если с любимым, совсем другое дело.Но где ж его взять? 25.05.2000 14:02:09, Не подпишусь
Елена Н.
Когда мужчина "под боком" и ты просто не хочешь - это одно, а когда его НЕТ РЯДОМ совсем - это совсем другое. Я и сама не могу объяснить, в чем разница, но все так и было: пока была замужем - тоже тошнило, всячески избегала этих "супружеских обязанностей", считала, что мне это вовсе не нужно, а осталась одна... и оказалось, что нужно, и почти все равно с кем, достаточно, чтобы просто нравился. Причем даже удовольствия особого не получала, так, просто отпускало напряжение, могла спокойно работать, а не цепенеть от волнения возле каждого мужского плеча :) Парадокс?... Не знаю, но все именно так и было... 26.05.2000 13:56:02, Елена Н.
Да, кстати, это большая проблема после регулярных отношений с мужем (или не знаю каких в данном браке) быть одной долгое время. Особенно лет в 20! Да и зачем себе отказывать! Мне кажется, в такой ситуации надо как раз, пока девушка свободна и не будет испытывать угрызений совести по поводу новых связей, и приобретать новый опыт отношений, в том числе интимных. Ведь как раз интимные проблемы и являются часто причиной развода. Главное, вовремя остановиться :))
Когда женщина чувствует к себе внимание, она и крылышки быстрее поднимет, и тем больше у нее будет выбор потенциальных партнеров для брака.
25.05.2000 12:17:44, Яна
Елена Н.
Вот-вот и я об этом. Главное, не видеть в каждом встречном кандидата в мужья :))) 26.05.2000 13:57:37, Елена Н.
В основном, так и получается, как Вы написали. Женщина ищет любви, понимания, духовного единения с первым встречным мужчиной. Она находится в тумане собственной боли и невостребованных чувств. "Давать" в этот период она может очень немного, ей хочется именно "получать". Имею очень много примеров перед глазами, да и сама была в таком же положении.. И совет побыть наедине с самой с собой без мужчин опробовала на себе в первую очередь. Ни к чему не обязывающие связи многим не то что не помогают, а усугубляют ситуацию. Здесь нужна работа души, а не секс. 25.05.2000 11:19:11, Татьяна
Елена Н.
Ну, наверное, у всех по разному. Я тоже исхожу из собственного опыта - мне удалось только полгода прожить наедине с самой собой. После этого я поняла, что просто больше не могу, не могу ни о чем думать, не могу работать, что отсутствие секса просто ужасно сказывается на всей моей жизни: я нервная, злая, ребенку достается ни за что, вся жизнь представляется в черных красках, ничто не радует, в общем, одна дорога - в петлю... (хотя будучи замужем, считала себя холодной женщиной, думала, что мне ЭТО совсем не нужно и прекрасно проживу одна не один год :-) ).
Все зависит от способности осознавать свои поступки, контролировать эмоции. Если ты понимаешь, что в данный момент этот мужчина нужен тебе только в качестве сексуального партнера, чтобы снять напряжение, а вся твоя боль и проблемы остаются только твоими, ему они не нужны, неинтересны, и ты не пытаешься разделить их с ним, то тогда такая связь ничем не повредит, не помешает работе твоей души, потому что душа в этих отношениях не участвует.
Хотя, возможно, не всем удается разделять душу и тело. Мне обычно это тоже не удается, только вот в такой экстремальной ситуации я могу быть рациональной, не поддаваться эмоциям. Именно потому, что мне тогда необходимо было понимание, тепло, ласка, чтобы хоть чем-то заполнить пустоту я сознательно приняла такой "суррогат", вместо полноценной любви, иначе было просто не выжить - слишком тяжело справляться и с физическими, и с душевными проблемами. Может и у Ларисы так? Опыт у всех разный, возможно и мой поможет ей разобраться в себе :)
25.05.2000 11:54:57, Елена Н.
:)) 25.05.2000 09:52:59, Лариса П.
Мне кажется, что главное - не винить себя в том, что произошло. То есть конечно, какое-то чувство вины будет, это естественно, но не надо посыпать голову пеплом и считать себя неудачником на всю жизнь. Помню, я долго анализировала случившееся, находила свои ошибки, обдумывала поведение мужа - пыталась сделать для себя выводы на будущее. Хотя, скажу честно, год после развода не могла даже подумать о новых отношениях. Были эпизодические бойфренды, но ни на что серьезное просто не было эмоциональных сил.

Не менее важно себя занять, причем ВСЕПОГЛОЩАЮЩЕ. Так, чтобы не было времени на одинокие вечера в обнимку с бутылкой вина, просмотр старых фотографий или перечитку писем из "той" жизни. Опять же приведу свой пример - в первый год после развода у меня была работа, но она не занимала меня на 100%, поэтому я пошла помогать в приют для собак, в приют для избиваемых женщин, в приют для бездомных.

Ну и в конце концов, нужна элементарная сила воли, чтобы заставить себя "проснуться", жить новыми интересами, чтобы в глазах загорелся новый огонек. Депрессия не нужна ни вам, ни тому, кто вас ждет в будущем...

Знаю еще, что сделала неправильно - позволила себе немного очерстветь. То есть все мои последующие чувства были немного притуплены, со всеми держу определенную дистанцию, не позволяю себе погружаться в какое-то чувство без остатка. Видимо, это неправильно.
25.05.2000 00:00:26, Крыска
А вот скажите, пожалуйста, у меня по поводу темы этого разговора тоже возник вопрос. Я видимо с мужем тоже расстанусь в ближайшее время. Я уже внутренне пережила свою боль (хотя, может, когда официально разведемся, будет снова больно), но у меня другая проблема. Я мужа очень любила, и тем больнее расставание - он показал себя не с лучшей стороны. Меня словно обухом по голове ударило. У меня такое ощунение, что в ближайшее время (пока окончательно не "отпущу" в душе мужа) я не смогу верить другим мужчинам. Что делать, как избавиться от этой мысли?
Я не имею ввиду измену - муж мне не изменял, расстаемся мы по другим причинам, речь о том, что он с одной стороны такой порядочный, а потом выясняется, что он лжет или вредничает - ну то есть моменты таких душевных предательств были. И мне кажется теперь, что и другим нельзщя верить, что все такие -говорят одно, а на уме другое...
25.05.2000 15:25:43, Марина
Хочу ответить. Кажется, что если Он, самый-самый, оказался не таким... То все остальные такие же. Верить никому нельзя.
Во-первых, думаю, что разочарования всегда неизбежны. Вообще я всегда за то, чтобы десять раз подумать,прежде чем разрушить брак. Тем более,если чувства есть! Ведь и у нас есть недостатки. Расставаться просто потому, например, что сейчас нет взаимопонимания, не стоит. Чтобы получить результат в любом деле, чего-то достичь - надо потрудиться. Также и семья. Все ли у вас решено окончательно?
Что касается других мужчин, Вы их неизбежно будете сравнивать с мужем, особенно того,кто будет следующим. Потом уже как-то не так. Это, наверное, естественная реакция. Если Вам на голову свалился кирпич, Вы в следующий раз будете осторожнее.
Постарайтесь, однако, не переносить старые проблемы на новых людей. У них будут свои,новые для Вас недостатки, которых был лишен Ваш муж. Но и достоинства. В любом случае знайте, что Вы все это перестрадаете, все это пройдет.

26.05.2000 11:43:35, Яна
Ну, что-то надо и себе оставить. Про запас. 25.05.2000 10:39:37, Яна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!