Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

что нужно детям в родителях?

Тут вчера с подругой в кафе сидели. Жаловалась она мне на мужа-подлеца. СМСки вместе ему сочиняли (он с любовницей на природе отдыхал). Порезвились конечно….как говорится «было бы смешно, если бы не было так грустно». Но суть не в этом. Просто на мой взгляд брак у нее …закончился. Нет отношений – нет и брака. И тут она мне и говорит «А зато он УМНЫЙ. Я считаю, что у моего ребенка должен быть умный отец. Пусть будет последний подлец, но – умный, и сыну моему не будет за него стыдно.» А ведь у сына изначально неправильная модель отношений складывается. Он растет и видит, что жену можно унижать, можно дома не ночевать, можно орать на жену (мать) за непоглаженные брюки. Как то меня это покоробило.
Я так понимаю, что у разных женщин разные приоритеты. Ум конечно немаловажен, но какой ум может компенсировать подонство?
Что вообще для ребенка важней всего в родителях? Какие качества, по вашему мнению?
18.07.2005 15:27:41,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какую тему вы хорошую подняли! я вот по этой самой причине (чтобы сын не рос, думая, что "жену можно унижать, можно дома не ночевать, можно орать на жену (мать) за непоглаженные брюки") развожусь с мужем. И все мне говорят: да ты с ума сошла! да где ты другого такого найдешь! не пьет, не гуляет, кучу денег зарабатывает . . . . . .
Я же поняла, что для ребенка важнее всего в родителях. . . . чтобы они сходились во мнениях по основным жизненным вопросам (мы же по ним только и делаем, что ругаемся). Да и во всех умных книжках написано: учить неважно чему родители должны своим примером, то есть быть вежливыми, нежными, любящими друг с другом; не покрикавать "хватить телек смотреть, иди книжку почитай" оставаясь самому с банкой пивом перед телевизором, а тоже взять в руки книжку. . . . . . и т д и т п
Ребенок станет таким, каким он нас видит. И мне это (то что он наблюдает) очень и очень не нравится
21.07.2005 09:25:29, mmama
Кикимора
В детстве - тепло, надежность, ощущение гнезда. В юности плюс к этому понимание и оношение как к равным. В более зрелом возрасте - просто сознание того что они есть и все еще рядом с тобой уже приносит радость. А гордиться можно и матерью уборщицей и отцом сторожем, если они правильно воспитали своих детей и не были в жизни сволочами и подонками.По моему ТАК! 19.07.2005 10:13:31, Кикимора
а вот тут и я, пожалуй, присяду 19.07.2005 11:33:02, точно как
Начнем с того, что ума у этого человека явно недостаточно, если его жена вместе с подругой сочиняет ему язвительные СМСки на тему его отдыха с любовницей. Возможно, он предприимчив, образован, эрудирован и умеет работать, что позволило ему выйти на тот уровень, про который вы говорите, но УМЕН ли? Не думаю.

Ум в родителях для ребенка далеко не на первом месте. Мне кажется, для ребенка самое главное - видеть своих родителей СЧАСТЛИВЫМИ и получающими радость от жизни, от общения с ребенком и окружающими их людьми. Им главное чувствовать КОМФОРТ, а что составляет этот комфорт, это уже очень зависит от самих родителей. В общем-то, если вашей подруге комфортно жить с таким мужем, а ему комфортно вести такой образ жизни, то почему нет?
19.07.2005 05:06:49, Бывш. Крыска
Daryssimo
А так будет модель, что жену можно бросить и она прекрасно справится с ребёнком одна. 18.07.2005 21:12:49, Daryssimo
Программа-минимум - это чтобы дети родителей любили. Максимум - чтобы еще и гордились...

Так что важнее всего то, что помогает детям любить родитлей и гордиться ими. Ум тут вааще непричем.
18.07.2005 17:04:18, AleXXX
не скажи... дураком гордиться и хотел бы, так не получится :) 18.07.2005 17:09:40, Vovan
получится. Иван-дурак - разве не пример? :) 18.07.2005 17:34:56, AleXXX
А что он сделал-то, кроме глупостей ? 18.07.2005 17:40:30, Ширмакша
оказался в нужное время в нужном месте:)Да и вообще, он только косил под дурака, а сам был очень себе на уме. И стрелу метнул куда надо, и шкурку пожег очень вовремя:)) 18.07.2005 19:47:37, Hel
а уж как Кощею навалял :))

Внимание - по ссылке мат
20.07.2005 16:04:51, AleXXX
Царем стал, как-никак. Ну или, накрайняк, полцарства в придачу :) 18.07.2005 18:06:48, AleXXX
пример, простите, чего?... :) человека, которым можно гордиться?:) 19.07.2005 09:35:15, Vovan
а что - плохо? Дети его, Ивановичи - разве не будут гордиться папой, который сделал столь успешную карьеру, сохранив, по большей части, читую совесть? :) 19.07.2005 10:32:05, AleXXX
чистая совесть - потому что сам бы он, без помощи какого-нить конька-горбунка или серого волка ничего бы не украл? ни жар-птицу, ни царевну, ни яблок молодильных или чего там он еще воровал?:)
ну в принципе согласен, щас больше гордится тот, кто больше украл :)
а насчет детей неизвестно еще, ивановичи они или кто ...:) Василиса Премудрая ж не дура- от дурака рожать:) даже если она после замужества стала Василиса Дурак.. :))
19.07.2005 10:56:29, Vovan
а он не украл - все так просто сложилось :) 19.07.2005 15:41:42, AleXXX
На царевне женился:) 18.07.2005 17:45:20, Булочка
А это не глупость ? 18.07.2005 17:50:01, Ширмакша
На царевне - нет:) 18.07.2005 17:56:14, Булочка
ZAIA
эх, Алекс, такой большой, а в сказки веришь:)))) 18.07.2005 17:40:07, ZAIA
а в чем проявляется ум то??? 18.07.2005 16:16:04, Молния
ZAIA
я писала ниже
талантлив, преуспевающ, обладает многими умениями и знаниями, хорошо зарабатывает и ценим на работе, образован, остроумен.
Короче коэфф.IQ вполне на уровне.
А счастливым никого не делает вокруг себя.
18.07.2005 16:18:54, ZAIA
Все, что вы перечислили, к IQ имеет малое отношение, ИМХО. 19.07.2005 08:28:14, Бывш. Крыска
а детю польза от этого реально есть? 18.07.2005 16:21:56, Молния
ZAIA
она считает - что есть. Вот я о чем. Дескать, гены - раз. Образец этакого блестящего мужика - два.
А на самом деле - дерррьмо.
18.07.2005 16:33:29, ZAIA
Ну, в чем-то она права. Гены действительно плюс, но это уже в ребенке есть. Пример успеха на работе - он всегда будет, даже если разойдутся. А вот подлость и модель отношения к людям, включая собственную жену, может впитаться со временем.

А вообще, мне почему-то кажется, что ваша подруга просто сама боится менять что-то, а про ребенка - это просто отмазка. Очень трудно уйти от такого вот успешного самца - деньги и власть очень притягивают. Только не продает ли она свою душу?
19.07.2005 08:31:04, Бывш. Крыска
Кобра Гадюковна
Гены уже никуда не денутся :)
А образец поведения мальчик может перенять. И к 18-20 годам будет относиться к матери так же: орать, унижать и пр.
Оно ей надо?
18.07.2005 18:03:01, Кобра Гадюковна
согласна. 18.07.2005 17:28:23, Молния
NAD
Ребёнку нужно, чтобы родители по возможности не грузили его своими проблемами, то есть не ссорились у него на глазах, не жаловались ему друг на друга и прочее в таком роде. И проживание с родителями, тесное общение с ними, хотя бы с одним, тоже очень нужно. Например, даже бабушки-дедушки - суррогат. Все мои знакомые, которых надолго сдавали к бабушкам-дедушкам, все с каким-то глубинным надломом в душе, это выражается когда в недоверчивости, когда в неумении любить, когда в обиде на весь свет, у всех это есть.

То есть ребёнку нужно от родителей, чтобы они дали ему возможность спокойно расти и развиваться, качества же роли не играют.

А ум передаётся генетически, а не в процессе общения с отцом.
18.07.2005 16:14:38, NAD
Лягушка
Любовь к ребенку. 18.07.2005 16:01:15, Лягушка
Не ясна позиция автора - если муж УМНЫЙ, то он что не осознает своего подонства или он так ведет себя специально? Где ум то в этом случае?

А детям в родителях в первую очередь нужны любовь, защита, ласка, нежность, забота, а уже много-много позже ум (особенно когда детки маленькие)
18.07.2005 15:35:46, MASHULYA
Под словом "умный" можно понимать разные вещи ;-). Бывают люди с могучим интеллектом (и их обычно называют "умными"), а бывают люди, грамотные в психологическом смысле (и их тоже часто называют "умными"). 18.07.2005 15:42:48, Nesmejana
ZAIA
судя по его поведению - речь идет о первом варианте. Но уж никак не о втором.
Он знает языки, имеет хорошее образование, знает, что в какой момент надо предпринять, чтобы преуспеть, хорошо зарабатывает и блещет в любом обществе обаянием и остроумием.
ПО всему выходит, что он неглуп.
Но неужели этого может быть достаточно? ...........
18.07.2005 15:49:50, ZAIA
:-) Если Ваша подруга так говорит, то получается, что ей действительно этого достаточно. (А ее ребенка - жалко :-(.) 18.07.2005 16:05:48, Nesmejana
ZAIA
обратно могу сказать - если он ПОДОНОК - то ему совершенно все равно, насколько порядочно/непорядочно он себя ведет в семье. Или вы считаете, счто все подлецы творят подлости только по глупости? А умных подонков не бывает? 18.07.2005 15:37:56, ZAIA
Умные подонки как раз самые опасные. По мне - так лучше добрые глупцы. Но опять же, просто для общения, а не для семьи. 19.07.2005 08:33:26, Бывш. Крыска
ИМХО, качества - никакие :-). В моей системе координат от родителей требуется только одно: умение быть счастливыми. Тогда у них хватит ума жить своей жизнью, но рядом с детьми, и при этом не задавить задатки детей, и дети тогда смогут стать самими собой. 18.07.2005 15:32:30, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!