Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День рожденья

Добрый день, я не частый гость на этом форуме, но нужен взгляд со стороны.
Моя мама очень тяжелый человек. Приближается ее юбилей. Много лет назад в это время умирал близкий нам человек и день рожденье мама тогда не праздновала. С тех пор в предверии праздника она начинает говорить всем родственникам, смотрите, меня не поздравляйте, я др не праздную. Несколько лет это было реально актуально. Но прошло уже более 10 лет, а мама продолжает свою песню. И каждый раз, когда мы ее поздравляем, готовим что-то к дню рождения, она с одной стороны радуется, с другой закатывает нам скандал. Подарки засовывает нам в ***. Причем тортик на ДР в свою церковную(евангелистскую) общину она печет!!!
И вот снова она начала свою песню, на все наши предложения отпраздновать (с нами, без нас, с парой подруг, с общиной) она отвечает немотивированным криком. Остальные родственники уже сказали, что все хватит, не хочет - не надо, поздравлять не будем. А я не знаю. Она наверняка закатит скандал и в том случае, если поздравим, и в том, если нет. И смущает меня, то что внуки ее не поздравят, они же остальным на ДР что-то ресуют-клеют.
Посоветуйте, что-нибудь:)!
18.07.2005 13:05:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо:) 19.07.2005 10:27:17, гость
У меня бабушка такая, и мама тоже в некоторой степени. Я сначала тоже переживала, пыталась подстроиться, угодить, снисходительно смотрела на эти их "слабости"... Но проблема в том, что чем дольше так себя ведешь, тем сильнее подпитываются комплексы таких людей, и тем больше они пытаются их удовлетворить за ваш счет. В какой-то момент моя чаща переполнилась, и я дала себе установку перестать решать их проблемы. У меня своих хватает. Если не хотят поздравлений - хорошо, не буду поздравлять. Если потом устраивают скандал - убираю себя из такой ситуации (буквально выхожу из комнаты). Главное - подавить в себе чувство вины, которое такие люди очень хорошо умеют взрастить в окружающих их людях. 19.07.2005 04:40:36, Бывш. Крыска
Вы очень точно сформулировали:). 19.07.2005 10:26:41, гость
Olga U
Может быть ввести новую традицию, отмечать не ее день рождения, а именины? 18.07.2005 18:51:11, Olga U
Пусть внуки нарисуют-наклеют для нее рисунок-подарок. Я думаю это не преступление, если ребенок нарисует бабушке поздравление. От вас подарок не дарить. поздравить на словах. 18.07.2005 14:01:57, Len4ik
Вы сами ответили на свой вопрос, что мама закатит скандал по любому поводу - потому что поздравили и потому что не поздравили. Выбирайте из двух зол меньшую, как говорится.
ИМНО, я бы не поздравила, потому что иначе это называется издевательством вашей мамы над близкими людьми, которые хотят доставить ей радость. Каждый год хочется порадовать маму и каждый год получать плевок в душу - это не для меня. Если человек не хочет - то зачем навязываться?!
18.07.2005 13:55:49, Кортни
она хочет, но при этом желает страдать и строить из себя обиженную. 18.07.2005 14:51:09, гость
Да пусть страдает, если ей так хочется. А как вы будете чувствовать, если в очередной раз он вас пошлет вместе с подарком на *****? По-моему ваша мама издеваться потому, что вы сами позволяете ей издеваться на вами. 18.07.2005 14:55:05, Кортни
приблизительно так и говорят остальные родственники, что не надо поздравлять, в следующий раз не будет себя так вести.
а ситуация как в анекдоте, когда жена жалуется подруге: "уже две недели говорю мужу, что б не покупал мне подарок на ДР, так он все равно забыл!"
18.07.2005 15:21:50, гость
Igla
я б заранее в лоб спросила при свидетелях: совсем не поздравлять и подарки не дарить, все равно не примешь???
как она ответила, так бы и сделала.
Бред какой! носится за ней с подарками и уговаривать принять.
И вы ей с радостью их покупаете-дарите?
18.07.2005 13:47:15, Igla
она уже ответила - нет. вот никак не решусь для себя....
а бред у нас не только в этом вопросе((((
18.07.2005 14:49:56, гость
"а бред у нас не только в этом вопросе" - я это сразу заподозрил, после упоминания о евангелистах... 18.07.2005 16:05:25, Vovan
нет, церковь не доминирует. в смысле бред у нас идет не зависимо от церкви. да и вариация там вполне ненавязчивая. наоборот как-то сглаживает "трудности". 18.07.2005 16:22:12, гость
Иришка.(Саша 2,2г.)
просто позвонить,поздравить.. а через неделю подарки завести.. мол,между делом.. и без пафома...
не хочет - не надо..
18.07.2005 13:10:20, Иришка.(Саша 2,2г.)
мы сейчас живем вместе! 18.07.2005 13:16:41, гость
Иришка.(Саша 2,2г.)
тогда просто зайти в комнату, пробормотать что нить типа поздравляю, а подарки- дитячьи подделки поставить на стол со словами.. тут внуки на досуге сделали.. говорят для тебя... 18.07.2005 13:37:15, Иришка.(Саша 2,2г.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!