Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Siniy

Критерий любви...

Навеяно одним из ответов ниже в флейме... Насколько далеко вы способны зайти ради любимого человека? Сможете ли убить его, если он этого просит, если обстоятельства таковы, что он скоро умрет, причем чем дольше ожидание, тем сильнее мучения...? Что есть вообще критерий вашей любви?
24.05.2000 16:03:40,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, здесь затронуты две разные тамы - право человека закончить жизнь другого человека и поступки, на которые мы идем ради любви.

Я, например, буду жертвовать до тех пор, пока дело не доходит до потери моего человеческого достоинства. Причем, случайно сорвавшаяся грубость может проститься, а вот систематическое принижение меня как человека - ни за что, как бы сильно не любила. Про рукоприкладство вообще не говорю - таких людей любить просто не смогла бы.

24.05.2000 19:05:08, Крыска
Siniy
Ладно, тему про рукоприкладство мы ниже обсуждали... И я не могу понять, чем оно отличается от любого другого применения силы... Ведь другие "принижения тебя как человека" ты лишь систематические проститьне смогла бы... Ну да ладно, это вопрос не к тебе, тем более, что у тебя прецендентов, я так понял, не было...

А вот по основному вопросу... Что есть "жертвы до момента потери человеческого достоинства"?
По-моему, всеже не совсем так... Люди остаются вместе, пока хотят быть вместе... И делают они что-то друг для друга, пока их желания в этом совпадают... Поэтому определенной границы провести невозможно... Кто-то даже в грязи будет валяться рядом со своим любимым... А для другого это уже "ниже его человеческого достоинства"... Ну, а следуя словам "настоящая любовь не имеет границ", приходим к выводу, что человек, хоть как-то (даже своим потерей достоинства своего) ограничивающий возможность своих действий, совершаемых ради любимого человека, не любит этой самой настоящей любовью...
25.05.2000 10:45:27, Siniy
Коротко говоря, я за эфтаназию. Когда по желанию пациента ему помогают достойно расстаться с жизнью. Абстрактные разговоры на эту тему вести жутковато. 24.05.2000 17:18:42, Яна
Своими руками? 24.05.2000 17:20:47, ВИКА
Нет, руками врачей. Речь о раковых больных. У нас нет такого законодательства. Но иногда смерть гуманна по отношению к человеку, который безумно страдает и надежд уже нет. 24.05.2000 17:39:02, Яна
Екатерина Озерова
Яна, мне кажется, не так все просто. Вы бы смогли убить человека, пусть даже такого, страдающего и у которого надежд уже нет (кстати, надежда есть всегда, пусть на чудо, пусть на 0,0000001%, но есть)? А врачи? Они клятву Гиппократа дают, что никогда никого не убьют, а тут это представляется как благо? Как они себя будут чувствовать, совершив таким образом 5-10 убийств "во благо"? Кроме того, если будет принят такой закон, перегибов будет не избежать, это точно. Туда будут относить и врачебные ошибки, и родственники, которые хотят избавиться от своих родных, которые их обременяют своими болячками и т.д. и т.п. 25.05.2000 13:42:16, Екатерина Озерова
Елена Н.
Знаете, встречаются врачи, которые и без всяких законов иногда идут на такое "убийство"... У одной моей родственницы умирала от рака мама, у нее дома, при этом она жила одна с двумя детьми, младшей было 6 месяцев. Матери все время вводили наркотики для обезболивания, она ничего не осознавала, все время были какие-то бредовые видения... , ну, в общем, понятно, КАКОГО ухода требует тяжело больной умирающий человек, насколько это тяжело. И врач, похоже, пожалел эту мою родственницу, отослал ее на кухню и сделал укол, сказав, что больная заснула. И больше она не проснулась... Ну, и что? Разве такой поступок - не милосердие? Разве это убийство? Если бы он этого не сделал, то возможно было бы еще недели две-три мучений для всех, никакого чуда в той ситуации быть просто не могло...
Почти так же три с половиной года назад в больнице умирала моя мама, в последние дни было очень тяжело видеть ее мучения и была это уже по существу не она, ни тела, ни души прежней, жила только благодаря капельнице... Папа был с ней до самой последней минуты (я была беременна), мучился от бессилия чем-то помочь, а теперь он и сам болен, возможно из-за тех самых переживаний (причины рака так и не выявлены, но доказана их связь со стрессами)...
В общем, грань здесь, конечно, очень тонкая, но я бы не отвергала так категорично возможность подобного выхода при безнадежных ситуациях. Ведь часто жизнь в таких больных поддерживается искусственно, силами медицины, если бы не это, они бы раньше прекратили свои мучения, умерев ЕСТЕСТВЕННОЙ смертью...
26.05.2000 13:41:28, Елена Н.
По-моему, в Голландии это официально разрешено,если пациент согласен.А вообще, эфтаназия - это тяжелый вопрос...Чтобы страдания облегчить, есть морфий и т.п. Мне вот что еще страшно - чтобы под старость из ума не выжить( если доживу, конечно,до преклонного возраста). А то иногда посмотришь - был образованный интеллигентный человек, а в старости крыша поедет, напялит на себя какую-нибудь генеральскую форму с саблей на боку и бегает по городу на посмешище людям.От этого никто не застрахован в старости.Мне кажется, лучше умереть раньше в ясном рассудке,чем до 100 сумасшедшим жить. 24.05.2000 18:15:14, Наташа
Эвтаназия - это лишение жизни человека, который безумно страдает от боли (или будет страдать в скором времени в силу болезни). Люди, страдающие психическими или умственными расстройствами, как в приведенном Вами примере, физически не испытывают никаких особых проблем. Пока они в зравом уме, мысли об эвтаназии не приходят в их голову, а когда заболевают, тем более об этом не думают. Так что к ним эвтаназия никак не применима, это ведь ДОБРОВОЛЬНОЕ дело. 24.05.2000 23:32:53, Марина К
По-моему все-таки это не случается с людьми, которые всю свою жизнь "головой работали". Вон академики все какие старые, а ясность в голове получше чем у иного вьюноши. Мозг, как и мышцы, без тренировки закисает. По себе вижу - за полгода сидения дома такая деградация пошла. Страшно... 24.05.2000 20:35:57, Анка
Необязательно. У нас соседка была - космический инженер, за ее подписью новые материалы выпускались для спутников. А потом я за ней голой гонялась по нашей лестничной клетке, другой раз мы ее всем домом из окна вытаскивали, про ее скандалы через стенку я вообще молчу... 24.05.2000 20:45:28, Крыска
Печально. Может это все-таки исключение? Очень хочется надеяться.
Кстати, кто голый-то был? :)))
24.05.2000 21:12:17, Анка
Ne isklyuchenie. Alzheimer"u odinakovo podverzheny lyudi lyubogo intellectual"nogo urovnya (nauchnye dannye), vedenie dnevnikov i uvlechenie epistolyarnym zhanrom pomogayut, no tol"ko na rannih stadiyah 25.05.2000 02:37:59, irina
От этого никак не убережешься, что обидно, это ведь болезнь - старческий маразм и другие подобные болезни. Я ведь тоже одного старика знала, умный человек, все стихи со времен гимназии наизусть помнил,читал много, положение на работе занимал. А как овдовел - все ! Как маленький ребенок стал - в туалет ходить отказывался, никого не узнавал, норовил без штанов на улицу выбажать.Это, наверное, у него от стресса в связи со смертью жены что-то помутилось в голове, все-таки 50 лет вместе были. 24.05.2000 21:57:15, Наташа
Оля, надеюсь не обидела? 24.05.2000 21:23:43, Анка
Хе хе, да нет, конечно! Голая была именно эта бабка - вид, кстати, очень неприглядный, хочу вам сообщить... И вот вам еще один штрих к портрету мужчин - все мужики в этот момент разбежались, так как голую женшину им, женатым, видеть неприлично!!! Мало они их пересмотрели на своем веку! 24.05.2000 21:38:14, Крыска
Насчет неприглядных голых бабок. Я тебе одну штучку послала. Надеюсь повеселит. 24.05.2000 21:50:52, Анка
Хи хи хи... Послала мужу - вот испугается! :о) 24.05.2000 21:57:42, Крыска
для раковых больных есть хосписы. И в России они есть, обезболивающие дают неограниченно. А вот в ситуации, когда у человека умер мозг, а тело живет...причем, жизнь можно поддерживать долго, то гумманнее, наверное, было бы дать возможность ему умереть по-настоящему, а родственникам похоронить этого "живого мертвеца". Проблема в том, что кто-то должен взять на себя этот укол, убить. Не каждый, ой,не каждый врач пойдет на это. Ведь осудили даже врача, помогавшего таким образом людям? 24.05.2000 17:47:40, Hel
А кто знает не очнется ли этот человек через год? Или лекарство новое изобретут... 24.05.2000 20:37:58, Анка
Елена Н.
Обезболивающие для умирающих от рака - наркотики, от которых человек все равно перестает быть самим собой, никого не узнает, бредит, т.е. он все равно уже почти умер. И боль к нему возвращается, когда действие наркотика ослабевает, а вот ясность сознания уже нет. По-моему, продление таким образом жизни обреченному человеку, от которого осталась одна "оболочка" - жестоко и по отношению к больному, и по отношению к его близким... 24.05.2000 18:47:03, Елена Н.
Я о праве выбора. Вопрос очень сложный. В России в хоспис попасть трудно, кстати.
Недавно я читала, как одна женщина в Америка очнулась через очень много лет такого "растительного существования". В коме была. Дети за это время выросли. Если государство в состоянии финансировать таких пациентов, жизнь нужно продлевать, мне так кажется.
Решение должен принимать только сам пациент. Только сам.
24.05.2000 18:01:42, Яна
я не о коме. кома-это не то, мозг жив, но часть его как бы отключена, в любой момент может человек очнуться. А бывает так, что сердце, почки, печень работают, а мозг умер. Человек фактически мертв, он никогда не очнется, а органы работают. Он сам не может принять решение, никогда не сможет. 24.05.2000 18:08:27, Hel
Siniy
вот и я про то.. что именно близким людям это лучше делать... тем более, что знать о страданиях близкого человека и не помочь - это неправильно... 24.05.2000 17:53:58, Siniy
Синий, тебе вредно такие флеймы читать. А критериев заранее не существует. Они формируются одновременно с обстоятельствами... Ведь бывает, что обстоятельства не только физически, но и духовно калечат. И не только "пострадавшего", но и близких ему людей. Так что такие вопросы слишком глобальны. Катя Озерова уже пыталась раскрутить публику на похожую тему. Это слишком глобально. И давайте уже уходить от этих печальных тем, а то совсем печально здесь стало. 24.05.2000 16:40:30, ВИКА
Siniy
я с тобой согласен... поэтому и не люблю в людях категоричность в вопросах, которые слишком широки... 24.05.2000 16:55:11, Siniy
Ооо, не усмотрела я иронии и подвоха в твоем вопросе. Не читала весь этот флейм, поэтому не поняла. И вообще не понимаю, о чем там спорить. Всё очень индивидуально. У всех. То, что кажется одним естесственным, других повергает в недоумение или возмущение. Такова жизнь. И есть вопросы общего характера, обсуждая которые можно лишь убедиться в многообразии точек зрения, а есть вопросы конкретного характера, обсуждение которых способно выявить парочку выходов из создавшихся ситуаций. А иногда, несмотря на могучесть нашего языка, невозможно с точностью до нюансов передать истинную картину. И получается белеберда, повергающая некоторых в дикую ярость, а на деле всё обстоит несколько иначе. А некоторым свойственно представлять ситуацию, основываясь на своем личном видении. А это здорово вводит в заблуждение. У нас соседка по тамбуру такая. Тоже жертва своего мужа. У них частенько разборки происходят. Я ей всегда жутко сочувствовала. Да и молодая она еще. Но как-то пару невольно услышала, как она орёт и что при этом несёт (сущую околесицу). После этого сочувствовать стала уже мужу. Он её ведь любит. А так, с виду, благоразумная парочка. Ничего плохого о них не скажешь. Поэтому не берусь судить заочно в таких ситуациях, тем более, что развитие этих тем приводит к глобализации и драматизации - их естесственным ответвлениям. К чему всё это. Наслушаешься так... 24.05.2000 17:16:38, ВИКА
убийство - грех, самоубийство - грех. 24.05.2000 16:12:46
Siniy
смерть в мучениях - путь к святости... понятно :) 24.05.2000 16:16:26, Siniy
Нет. Сами по себе мучения никакой святости не дают, переносить физическую боль мужественно - это добродетель, но не святость. 25.05.2000 09:28:14, Марина К
Siniy
если боль (и вообще любые лишения) переносится ради ЦЕЛИ, то это - мужество и может в чем-то добродетель... Если же цели нет, то терпеть что-либо - глупость...

PS кстати, я написал "путь к святости"... в чем я не прав был? Добродетель - не путь к святости?
25.05.2000 09:59:33, Siniy
В православии: спасется лишь тот, кто притерпел до конца. 25.05.2000 10:02:02, Татьяна
Siniy
а если абстрагироваться от религии? Зачем конец ради конца? 25.05.2000 10:30:25, Siniy
У меня не получится абстрагироваться. И смерть тогда не конец, а начало... Душа то бессмертна.
А насчет критерия любви лучше всего сказал апостол Павел. Помните: любовь не ревнует, не требует своего, все прощает и дальше.. (по памяти не могу цитировать). В том, что он сказал, есть все критерии. Это абсолют любви, к которому мы можем только приблизиться, более или менее..
Лишать жизни кого бы то ни было мы не имеем права - это смертный грех. Мы можем лишь любить до смерти и после нее. Смерть ведь не конец любви.
25.05.2000 11:26:47, Татьяна
Siniy
А начало чего есть смерть? И если это начало есть цель, то почему к этой цели не стремятся?
Я не знаю, что там с душой, скорее всего она и вправду лишь ограничивается физической оболочкой в нашем мире... Но тогда намного вероятнее то, что после смерти душа становится наполнителем новой оболочки...
Но это не важно в рассмотрении нашего вопроса... Всеже, зачем страдать бесцельно? Зачем мучать душу мучениями тела, если от этого никому не становится лучше? Разве не грех - подвергать страданиям?

Ну, а про любовь - согласен... Именно так... Любовь настоящая для человека практически недостижима... Мы говорим всегда лишь о той любви, что сами имеем...
25.05.2000 11:51:53, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!