Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дилема или нервы, гордость и родственники

Не знаю с чего начинать писать, поэтому начну описывать ситуацию с общих сторон.

Предыстория:

Меня до безумия напрягают денежные и квартирные вопросы. Ненавижу я их решать. Почему-то существует у меня с советских времен вера в то, что оно само как-то уладится. 9 лет из моих 25 я живу в общагах. Всегда устраивала свою жизнь так, чтобы мне было удобно - мертвые души, минимум человек в комнате, ремонт. удобства - все своими силами, т.е. без помощи родителей и т.п. Первые курсы перебивалась на хлебе и воде, т.к. считала неприличным деньги у родителей брать, которые сами нуждались. Т.е. на первых курсах брала, а потом стала пусть мелкими подработками себе на жизнь зарабатывать. Пять лет назад вышла замуж за москвича, по залету, родила, не выдержала квартирных склок (да на фиг мне не нужна была эта квартира и постоянные упоминания того, что я не москвичка, а из общаги я и так не уезжала) и развелась.
Жила на алименты и на свои заработки-подработки плюс научная работа.
В первом муже больше всего раздражало то, что он просит деньги у матери, не взаймы, а просто просит, типа "дай".

Потом нашла любимого человека, слава богу, "иногороднего", живем мы недолго, около двух лет, не расписана - я сама не хочу больше свадеб, бумажек и юридических оформлений, родили замечательную дочку, в которой души не чаем оба.

История: Поскольку вопрос, где жить человеку, не имеющему квартиры, все же есть, то нашлось этому некое решение, от нас не совсем зависящее - родители мужа решили купить квартиру.
До этого у нас было море вариантов: копить, покупать квартиру в Подмосковье, жить в квартире брата, уезжать в загран (я последнее время ратовала за это, мне предлагали там хорошую работу, и по командировкам туда я страшно скучаю, и сидеть на месте не могу - мне надо периодически нестись куда-нибудь с чемоданами).

Родителям мужа купить квартиру позволяют средства, у себя они владеют небольшой сетью магазинчиков, которая обеспечивает им стабильный, небольшой по меркам Москвы, но высокий по их меркам доход.
Я изначально была против этой идеи, т.к. понимала, что это не "мой дом" будет. Мы собрали все что у нас было, взяли небольшой кредит, и около четверти квартиры (маленькой хрущевской двушки) получилось за наш счет. Квартиру, естественно, оформили на родителей мужа. Еще купили вторую квартиру для сестры мужа (оформлена на нее).
Сейчас в Москве живет отец мужа и делает "ремонт". Привез своих рабочих и т.п. И каждый день нас всех строит. Приказывает, кричит. Устроен он так, привык руководить алкоголиками всякими :(. Я мужа не вижу - он целый день там, и работу пропускает, хотя у него там дедлайны, и нас не видит, а если видит, то только там. И объективно скажу, время, которое он проводит там, можно точно уменьшить в половину, неэффективно оно там тратится.

Сразу после покупки _мне_ поставили условие - мои родители должны оплатить ремонт (раньше о таком не предупреждали). Типа мы купили, а они должны ремонтировать обе квартиры.
У моих денег нет физически нисколько, поэтому мы предложили взять в долг у друзей, оплатить ремонт и потом возвращать вместе со своим кредитом. Я договориться договорилась, но вроде родители стали делать на свои деньги, хотя бы сестре мужа.

Сейчас ситуация следующая - ремонт в "нашей" квартире еще не начат, но он будет делаться _по_плану_родителей_ мужа. Если я начинаю объяснять что-то про мое удобство, на меня сразу начинают кричать, что "У вас есть деньги?, так дайте, у нас нет, мы живем в долг, мы решаем. Если вы можете проэкономить на своей еде, так проэкономьте и дайте нам деньги хоть вы, раз твои родители такие-сякие. Мне пофиг, что вы можете взять у дурзей, если вам есть. чем отдавать. то вы сейчас это все должны нам". Причем очевидно, что у них у самих просто другой принцип жизни (берут большие кредиты, оперируют большими суммами, много развлекаются), чем у моих-нищих. Вариант оставить нашу квартиру без ремонта, или хотя бы сказать, что они хотят сделать, остается без ответа или с ответом тем же криком.

Я вчера распсиховалась, ушла оттуда, высказала мужу в очередной раз, что я не способна слушать приказы и крик, что мне ни квартира, ни ремонт не нужны, расплакалась. Стала объяснять, что нервы дороже, что его отец рушит мои жизненные принципы и установки, насилует мою картину мира. Предложила от всего отказаться или предложить родителям выплатить им за крартиру за несколько лет или взять у них деньги как бы за долю их совместной собственности на родине мужа. Муж не согласен.
Он тоже вчера плакал, психовал, но он говорит, что он отвечает за то, где нам жить, и пока, к сожалению, он сам нам обеспечить квартиру не может, и поэтому мы должны терпеть и подчиняться его родителям. Типа они нам помогают, и их надо слушать, и нельзя их обижать.

Если я настою, то он согласится послать все эти квартиры. И так из-за это крика и обвинений наша жизнь летит на фиг - мы сами начинаем друг с другом ругаться, психовать, страдают дети.
Но с другой стороны жить-то надо где-то - если в загран, то мужу там делать нечего, основным источником дохода буду я :(, он не хочет, это бьет по его достоинствам. Я сама из-за этих квартирных дел (нехватки времени на это с детьми, денег на няню тоже нет - все сейчас вложено в квартиру, только на еду хватает) потеряла сейчас работу и место в общаге (как аспирантка и молодой сотрудник, надо срочно выселяться куда-то или пытаться там помириться и вернуться с повинной).
Муж со своими пропусками работы "из-за ремонтов" тоже сейчас может ее потерять, на какое-то время мы вообще останемся тогда без ничего.
Что делать, не понимаю. Пытаюсь как-нибудь свою взвинченность нейтрализовать, чтобы дети не страдали, но ничего не могу поделать.

Как бы вы поступили? Терпеть приказы и крик и ждать квартиру? Затаиться (я не могу, я открытый человек)?
ПОссорится с его родителями, но с чистой совестью и спокойными нервами (но это ведь только у меня они будут спокойными, а для него-то это стресс - разрыв с родителями)?
Очень прошу, что-нибудь посоветуйте.
14.07.2005 10:55:57,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, сколько всего намешано и многое непонятно (например, на чьи деньги квартира сестры покупалась? если 1/4 квартиры ваша, то почему "естественно" она оформлена только на родителей? про ремонт только после попкупки узнали? и т.д.)

По-моему, ошибкой было изначально покупать квартиру частично с родителями. Были же другие варианты! А теперь, похоже, надо терпеть - вашего в этой квартире очень мало. И вообще, неумно как-то все.
14.07.2005 11:48:30, Бывш. Крыска
там несколько запутанная история...
я хотела максимально упростить

если по пунктам, то так:
1. мы попросили у родителей мужа денег в долг, чтобы покупать квартиру в Подмосковье, точнее, теоретически провинтилировали ситуацию
нам отказали, а мне сказали "добывать жилплощадь из-под московских родственников", т.е. родственников бывшего мужа
поскольку важной причиной моего развода было отсутствие у меня московской прописки и я ушла оттуда без ничего, я была категорически против, и меня устраивала жизнь в общаге и перспектива "за выдающиеся успехи" получить квартиру от государства лет через 10 или-таки решить из Москвы уезжать
2. родители сказали "надо вам купить квартиру", мы сказали. что не надо, спасибо
они сказали, что все равно купят, т.к. это еще и хорошее вложение денег
3. потом сестра мужа сказала "а какого фига квартиру им, а не мне, мне жить негде (ей квартиру снимали родители ха свой счет)", а у них есть где
4. тогда родители мужа решили, что каждому из их детей выделят по определенной сумме, которой ни нам, ни ей на квартиру не хватило бы
5. сестра сказала "какого фига, вы же продаете мою квартиру там-то - ей купили несколько лет назад родители", тогда они сказали "хорошо, мы купим только тебе", а Сашка обойдется
6. потом нам сказали "у вас есть деньги - отдайте их все нам, вы же говорили, что у вас что-то сколено и кредит берите срочно", у вас он беспроцентный, а у нас с процентами - пойдет на ваши квартиры, сначала на сестры, потом на вашу, будет не на что жить - поможем
муж отдал - финансами ведает он, и вообще эо все семейное, просто жить будет она
7. и тогда купили сестре квартиру, оформили на нее, прописали и т.п.
8. но подвернулся вариант в соседнем доме и они решили взять кредит сами и купить вторую квартиру, т.е. нам
записали они ее на себя (видимо, чтобы я туда не прописывалась и детей не прописывала, конкретно я не могу такой вопрос задать)
14.07.2005 13:20:53, автор
Neo_
Я вот тоже не поняла, почему сестре квартиру полностью купили на деньги родителей и на сестру оформили, а вам купили в части и на ваши деньги, а оформили на родителей. Может логичней было бы на вашего мужа оформить? 14.07.2005 12:03:07, Neo_
Елена Д.
ага, тогда половина бы квартиры жене принадлежала бы, а сестра, наверное, еще не замужем, все роидели "продумали".. Я бы никогда не стала вкладывать деньги в чужое жилье, я бы просто заняла эту сумму у родителей, но квартира была бы моя.. 14.07.2005 12:09:14, Елена Д.
Neo_
Нет, не принадлежала бы - они же не расписаны 14.07.2005 12:19:09, Neo_
все равно они видимо боялись, что муж мне ее тогда бы оставил

с мужем я это не могу обсудить, он говорит, что мы смысл его жизни и даже когда мысль о том, что он может нас потерять закрадывается ему в голову, его кидает в слезы и т.п.
14.07.2005 13:23:08, автор
ZAIA
частенько чета его в слезы кидает, как я погляжу:)))
или это такой ээээ... литературный оборот у вас?
14.07.2005 13:31:39, ZAIA
нет, не литературный
раз пять за совместную жизнь помню
но живем мы два года
и всегда по поводу "меня потерять"
14.07.2005 13:35:12, автор
WildStitch
а чего не женится тогда, раз такой боязливый? 14.07.2005 13:36:18, WildStitch
я не хочу

меня напрягают свадьбы как торжества
и не хочу я зависеть от галочки, я уже наслушалась прошлый раз
не хочу ни на что претендовать по закону
14.07.2005 13:46:22, автор
Neo_
хм, что значит не хочу претендовать, если вы деньги в квартиру вкладывали? Своего то ребенка муж по любому должен прописать!
Может и у родителей мужа отношение к вам серьезнее будет, если у вас появится официальный статус, ведь сейчас вы для них бессловесная скотинка (извиняюсь) - ничего возразить не можете...
14.07.2005 13:57:38, Neo_
ZAIA
....и слезливый:) 14.07.2005 13:39:56, ZAIA
Елена Д.
действительно :) 14.07.2005 13:39:49, Елена Д.
Елена Д.
а, это я упустила, ну тогда вообще не понятно :( 14.07.2005 12:21:59, Елена Д.
WildStitch
уж простите, буду резка, но у вас уже двое детей и пора на землю спуститься. Раз сами такие инфантильные, радуйтесь что хоть кто-то заботиться о том, где вам жить. Советские времена давно прошли, само собой ничего не решиться, а все эти ваши комплексы и истерики засунуть бы куда подальше. 14.07.2005 11:21:21, WildStitch
на накопленную нами сумму мы бы и квартиру без проблем сняли сами :(

и остаться одна я не боюсь, я за себя и своих детей постою

я сама заработаю себе столько, чтобы хватило на необходимое, даже без алиментов и т.п., а с детьми мне родители помогут, просто они уже старики, или у брата буду жить - у него площадь позволяет, а он один троих детей воспитывает, ему помощь нужна
14.07.2005 13:26:35, автор
А в чем гвоздь проблемы-то? Что свекр не так ремонт делает? Ну и фиг бы с ним. Потом переделаете. 14.07.2005 14:09:54, Liza8
а локально вчера все началось с ремонта - я сказала, что хочу поменять ванну, а в ответ получила повторение крика, что мои родители и брат им должны, мол, могли бы и найти где раз не половину, то хотя бы все, что есть 14.07.2005 14:52:43, автор
в отношении
ремонт это зацепка, одна из...

такое впечатление, что нас ни во что не ставят, и ни только меня
приказывают мужу немедленно прийти с работы (в течении получаса быть), т.к. нужно съездить за строматериалом

мне немедленно приехать, чтобы убраться и разобрать вещи старых хозяев (у меня дети и свои планы - например, в поликлинику сходить) - типа я дома сижу, а их дочь работает, поэтому она не может, а я могу, т.к. не связана временем

постоянно кричат, что мои родители им должны, что они хозяева и родители и они решают, кто, где и как будет жить - захотят они, в нашей будет жить сестра, захотят, мы пойдем лесом

кричат, что они залезли в долги ради нас и моих детей, что им это не дало надстроить новый этаж, чтобы получать прибыль

что они строители и все знают лучше меня про дома и квартиры
что когда у сестры будут дети (она на год старше мужа, но не замужем), они ее переселят в "нашу" квартиру

день мужа распланировали за него: 24 часа в сутках минус 8 часов на сон = 14 часов, из них 9 на работу и 5 на ремонт (с 9ти до 12ти утром и плюс вечером) - в реальности не 5 получается, а больше..., и на работу помимо 9 часов работы еще на дорогу время уходит - он и не высыпается, и на работу не успевает, и нас не видит

короче, мнение ни во что не ставят наше ни по какому поводу
14.07.2005 14:47:17, автор
Вы извините,но такое впечатление создается, что вы, вроде как и не рады даже, что за вас кто-то вашу квартирную проблему решает и обижаетесь, когда при этом вас от ваших каких-то более важных дел отвлекают. Я бы приоритеты расставила. Сейчас, ИМХО, в ваших интересах, чтобы ремонт этот поскорее закончился. Все. Ванну потом поменяете. 14.07.2005 15:31:36, Liza8
в моих интересах, чтобы мне не приказывали, на меня не кричали, чтобы не рушили нашу жизнь
это в первую очередь
а еще чтобы не наезжали на моих родственников и чтобы я была хозяйкой своего дома

жить в квартире, когда я и мои родители "вечные должники" и когда мне приказывают и распределяют мое время я не способна
у нас СВОЯ семья, в конце концов...
тем более, когда никаких прав на эту квартиру ни у меня, ни у моих детей нет
и легко нас могут просто выставить за дверь, вместе с мужем моим при этом
и сами они об этом говорят
как будто для щенят будку построили, и потом вольны их куда угодно перемещать
14.07.2005 19:07:40, автор
Чтобы быть хозяйкой своего дома, этот дом надо самой и построить. По возможности я бы в вашей ситуации постаралась убедить мужа потребовать у родителей обратно вашу часть вложенных денег и купила бы хоть комнату, хоть квартирку в области, но СВОЮ, или уже придется безропотно согласиться с теми правилами, которые вам навязывают "добрейшие" свекры. Кто платит за девушку, тот ее и танцует. Так практически. А попрекать будут до оглашения нотариусом их наследства. 14.07.2005 21:05:40, Liza8
уйти немедленно на съёмную квартиру. пожить нормально ВДВОЁМ, успокоиться и только после этого делать дальнейшие планы. 14.07.2005 11:19:20, Lii
спасибо
очень хочется
буду уговаривать сегодня
14.07.2005 13:49:12, автор
если сами купитиь не в состоянии, надо терпеть все. Или посылать и жить на съемной квартире. Или и в самом деле уезжать из страны. 14.07.2005 11:11:45, AleXXX
я хочу послать их всех, а муж против...
вот и дилема :(
14.07.2005 13:06:04, автор
Объяснить мужу, что теперь ВЫ С ДЕТЬМИ в первую очередь его семья и вам он больше всего нужен-должен-привязан и пр., а родителям спасибо, уважение и почет и т.д.
Как вариант решения проблемы - квартиру продать, деньги раздать по принципу кто что вкладывал (мужу при этом объяснить, что семейным бюджетом распоряжаются совместно, а не "он отдал").
А потом думать, что себе покупать, снимать и т.д.
Не захотят продавать - пусть вернут вам все вложенное вами, хотя мне что-то сомнительно, что они так просто на это пойдут (все оформлено на родителей) и что муж готов отстаивать интересы ВАШЕЙ семьи перед мнением родителей, т.е. проявлять себя уже взрослым и самостоятельным человеком.
14.07.2005 15:36:29, MASHULYA
посылай вместе с мужем :) 14.07.2005 13:06:57, AleXXX
мне плохо будет без него
а как без него детям?

когда трудности появляются - собираешься, поэтому за средства к существованию я не боюсь
а за счастье свое и детское...
14.07.2005 13:29:05, автор
И вместе с квартирой? 14.07.2005 13:23:11, Бывш. Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!