Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис семейной жизни?

Мы вместе уже около 10 лет, у нас двое детей (маленькой 10 мес.) Оба работаем. Последнее время чую, что мы с мужем все дальше друг от друга. В сексе - полный швах, ласковые прозвища уходят, говорить нам не о чем, если только не перемывать кости знакомым (надоело) или о детках. Сейчас малыши на даче, домой с работы не охота ни мне, ни ему, кажется, чтоб не видеть друг друга. Он на меня огрызается, может накричать из-за ерунды и на детей тоже. Я, наверное, тоже не подарок (типичный «рак»- обижусь и в панцирь), и мне проще обидится и не разговаривать с ним, чем пропустить обидное мимо ушей. Это начало конца? Мне страшно думать о разводе, но не потому, что я люблю его. Наверное, люблю, хотя, скорее привыкла. Я боюсь остаться одна с двумя детьми и бытовыми проблемами. Какой-никакой – но он – наша стена. Потому я, как пела Хлебникова, «За то, что я люблю, я плачУ собой, но не хочу я так, не хочу».
Милый соконфетницы, посоветуйте, что делать? Как жить дальше? Сломать себя или возникнуть? Все бросить, или срочно пытаться наладить? И с чего начать?
Спасибо, что дочитали.
Ваша К.С.
14.07.2005 10:40:01,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так. Спокойствие, только спокойствие, как говаривал один известный персонаж и повторяли за ним множество безызвестных.

Начнем с конца. Ломать ничего никогда не надо. Оно либо едет, либо само ломается.
Вы, помните, что мужчина типичный отдаляется от женщины и с маленьким ребенком? Это еще помимо того, что мужчинам вообще (да и женщинам тоже в принципе) свойственно отдалятся-приближаться друг к другу колебательным образом. А насчет ребенка -- просто факт хрестоматийный. Так что как вам не сложно попробуйте его понять, как ему не сложно пусть пробует понимать вас...

Насчет типичных раков... Обижаться -- это не для раков типично, а для лентяев или на худой конец для людей которые АБСОЛЮТНО друг другу не подходят. Ну то есть совсем на разных языках говорят (был у меня такой случай). Но чтобы так было после 10 лет... Внимание вопрос: у вас вообще принято говорить об ВАШИХ отношениях? Обсуждать, конструктивно причем?

К чему я это пишу... К тому что есть один знакомый рак, так вот: лучше -- никто не вербализует %)

Все что здесь написано не является советами, к сожалению. Да и вообще не особенно конструктивно. Наладить можно все. Даже 403 москвич...

Предпоследнее: если мужчина находится в фазе "отдаления", то лучше в этот момент особенно с разговорами, записями на сеанс к семейному психотерапевту и пр. не приставать. Не сработает, всре равно что дженсчине за неделю до родов объяснять устройство двухкарбюраторного двигателя -- разве уснет быстрее. В этот момент как это не грустно надо работать над собой. ;( Ну как бы чтобы "возвращение" (эмоциональное, про разводы и разъезды никто не говорит) было не только к жене, а желательно к жене привлекательной (разного рода, не только столько фигуру речь идет). И вот тут... берите его тепленьким. Есть правда и опасность: либо он слишком уж отдалится, либо вы став такой классной и самодостаточной можете захотеть чего-то другого... %-)

Последнее: Это я вам как мужчина говорю... (ни и наблюдатель описанной ситуации)
14.07.2005 15:22:58, не_суть
>Внимание вопрос: у вас вообще принято говорить об ВАШИХ отношениях? Обсуждать, конструктивно причем?<

Увы, нет, не принято. Любые попытки выливаются в обоюдный скандал с криками :(((
А что касается работать на собой...
Последний год я почти не сплю. Сначала мешал живот (конец беременности), потом доча маленькая не давала, а я, вроде как не работала, потому мужний сон берегла. Теперь оба работаем, только он спит, а я к доче вскакиваю. До сих пор. Со всеми вытекающими из этого последствиями: позеленела, отощала и увы лицо не блещет свежестью. А мне всего 32 на днях стукнет...

14.07.2005 16:36:15, К.С.
почему такой негатив? Не отощала, а постройнела. Не позеленела, а приобрела интересную бледность... 14.07.2005 16:53:36, AleXXX
Постройнела - это когда вываливаешся из одежды 50-го размера. А я вываливаюсь из 44. Так что отощала. А бледность, переходящая в зелень уже не интересная, а нездоровая. Вот и негатив :((( 14.07.2005 16:57:21, К.С.
Siniy
Ты очень интересно спрашиваешь.. "что делать?".. знаешь, если бы был универсальный ответ на этот вопрос, то все жили бы исключительно счастливо

Тебе нужно разделить проблемы сохранения семьи и необходимости счастливой жизни
Ведь не всегда сохранение семьи является гарантией счастья
Можно сохранить семью, но сделать людей в ней еще менее счастливыми

С другой стороны, если люди будут счастливы, то и с семейными проблемами проще управятся, скорее всего

Так что, нужно задуматься над тем, что делает счастливой тебя.. и над тем, что делает счастливым мужа
Этому нужно уделить очень большое внимание, можно расписать очень подробно на бумаге все пункты
Если муж не будет против - пусть он тоже напишет.. Причем не только за себя, но и за тебя (что считает, делает тебя счастливой)

Далее, из анализа причин, делающих счасливыми, возникнут некие пересечения..
Что-то делает счастливой и его, и тебя
Что-то делает счастливой тебя, но не мешает ему быть счастливым (не зачеркивает того, что делает счастливым его)
Аналогично с ним, что-то делает счастливым его, но не мешает тебе быть счастливым..
Что-то не делает счастливым вас обоих
Ну и еще два важных пункта
Что-то делает счастливым тебя, но мешает быть счастливым ему
Что-то делает счастливым его, но мешает быть счастливым тебе
Все..
Остается выписать на один лист те пункты, которые делают счастливой и его, и тебя, назвать лист "это нам нужно для счастья" и повесить его на видное место
На другой лист выписать те пункты, которые причиняют хотя бы кому-то из вас несчастье (противодействуют вашему совместному или по-отдельности счастью), назвать лист "лист несчастий" и повесить его в туалете ;))

Ну и на третий лист можешь выписать то, что делает счастливой только тебя (но не вас вместе) и не причиняет несчастья мужу.. Этот листок можешь никак не называть, свернуть его и положить себе в сумочку.. Эти вещи тоже важны, тебе стоит их делать, чтобы у тебя были свои личные интересы :)
Да, если после всего этого вашим отношениям станет лишь хуже (почему бы нет?) тогда ты убедишься в том, что это продолжение конца (начало которого было в момент вашей с мужем встречи)
14.07.2005 11:48:46, Siniy
нормальная советская семья... :) 14.07.2005 11:26:55, Ferlakur
Может, у Вас просто усталость накопилась ? Надо для начала отдохнуть, а там видно будет... 14.07.2005 10:47:54, Ширмакша
не усталость накопилась, а просто слишком хорошо живете. Если нет унутренней собой близости, то единственное, что сплачивает - борьба за существование. А щас все устаканилось, общих интересов нет, работаете оба, друг друга видите в день по часу... Все естественно. Организуйте пожар, угон машины, потерю работы - и все будет как прежде. Главное - появится цель. 14.07.2005 11:08:59, AleXXX
А без пожара нельзя? Если кто-то из нас потеряет работу, это действительно будет борьба за выживание, но при наличии 2-х детей я на это не решусь, хотя моя работа меня бесит и я бы с удовольствием ее сменила... Но крому я нужна с 2 маленькими детишками? 14.07.2005 11:15:08, К.С.
Судя по всему - нельзя. Нужны внешние силы, которые вас бы сплотили. И уж в момент такого вынужденного сплочения пытаться менять ситуацию внутри. 14.07.2005 11:19:11, AleXXX
Siniy
внешние силы, которые бы сплотили или окончательно развели 14.07.2005 11:36:04, Siniy
Отдых нам в ближайшие 2 месяца не светит, а отношения накалились до предела, кажется... 14.07.2005 10:54:22, К.С.
Можно начать с малого. Съездить к подруге на дачу на выходные. Или встретиться, посидеть в кафе после работы.
Чтобы разбавить однообразие, которое Вас сейчас и доводит до белого каления.
14.07.2005 11:06:40, Ширмакша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!