Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к FEV и всем кто знает что делать , очень расстроена

У мена вопрос может быть даже больше к Екатерине Владимировне . Или поделитесь советом, кто был в такой ситуации.
Как убедить других в своей искренности, или ,может, вообще этого не нужно никогда делать, только по заслугам получишь? У моего мужа родители живут далековато. Мать больна, еле ходит. Отец алкоголик. У меня было предложение забрать к себе мать, или какой еще выход найти, чтобы уход ей обеспечить. Я конечно, может быть не с польной мере осознаю всю трудность этого шага, тем более мы привыкли жить одни, а она чужой мне человек, но она там так страдает, второй сын ее женился, муж не просыхает, письма нее такие, просто не могу... Жалко ее. Но куду забрать? у нас одна комната 15 метров, рабенку и то тесно, воет целыми днями, гуляние только спасает. Предложиши им продать квартиру, деньги пополам и здесь расшириться. Там их квартирка(в поселке, почти деревня) стоит копейки. Брат обещал устроить отца. А сейчас пришло от них(брата мужа и его жены) письмо, с такими словами ... Что нельзя их разделять, что мы хотим забрать все себе, что мы не будем за ней ухаживать, что сделаем из нее чуть ли не прислугу, чтоб за сыном ходила, что у брата ничего нет, а у нас есть квартира, что отца надо уважать ... У меня просто руки задрожали. :(... И еще много обидных слов. У меня мелькнула мысль, что может мы действительно такие корыстные, и подсознательно я хочу, например, квартиру поудобнее. Но я то знаю, как это тяжело, уход этот. Сами прожили лет пять вчетвером с одной комнате проходной, а другую занимала полусумашедшая бабушка. Я помню, как мы с мамой не могли ее поднять вдвоем, когда она падала, как мама ее купала, и кормила, как она кричала по ночам и днем стучала в окна: помогите, убивают! Как она мне потом снилась в кошмарах, что она жива. Но мне жалко мать действительно. Как представлю, что она там плачет... А после таких писем любые оправдания кажутся бесмыссленными.
Меня это раньше в фильмах удивляло, люди не оправдываются, а просто молча что-то делают. Я в таких случаях пытаюсь оправдаться, но получается только хуже. МОжно конечно все так и оставить, пусть сами там все устраивают, но в конце концов страдает невинный человек. А двоих я не потяну, мне нет и тридцати, тем более, действительно, куда я их здесь дену?
Как мне поступить? Что мне сказать, что сделать? Я не могу просто прекратить отношения с ними, родственники ведь, какие -никакие, тем более, что по моей линии у нас родных почти не осталось... За кого же сейчас держаться, как не за родных, но если у тебя с тылу начинается дележ... Это просто :...(((
24.05.2000 11:20:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мать согласится развестись с отцом? Как вы сможете разменять их квартиру?
Вы сначала уточните, приватизирована она или нет и кто ею владеет.
На брата плюньте, если он о матери заботиться не хочет, Бог с ним. Лишь бы Вам не препятствовал.
Кстати, Вы уверены, что муж Вас поддержит на 100%. Больной старый человек - это не всем под силу.
Вы жили когда-нибудь с ней?

Ни в коем случае не взваливайте все на свои плечи, как бы Вам не было жалко свекровь.
24.05.2000 12:16:05, Яна
Муж то согласен, но вы же знаете, что - утром ушел, к ночи пришел, а там... В общем он конечно помогать будет, но легкомысленный до ужаса. Может просто забыть о какой нибудь важеной вещи и все такое...
А насчет препятствий, это у них запросто.. Да даже при продаже с деньгами все что угода может произойти, папаша заберет, например, пропьет, или те родственнички помогут... Сам брат парень неплохой, сам бы он не стал такого делать, наверняка жена или еще кто сбивает с толку. Ведь вначале он брал отца "к себе", а теперь отказывается от своих слов.
С общем тошно.
24.05.2000 12:24:05, М.
а что хочет сама свекровь? Не что она говорит, а именно что она хочет? Она согласна переехать, оставить мужа-алкоголика? Ведь фактически, забирая к себе только ее, Вы разрушаете семью, которая существовала несколько десятков лет. Раз они до сих пор не развелись. значит, их все устраивает.
Не так давно прочитала статью о том, что же заставляет женщин жить с мужьями-алкоголиками. Вывод был такой: им это нравится, для них такая ситуация необходима. Поскольку они в глазах других выглядят героинями, не бросившими своих никчемных мужей не смотря ни на что. Таким образом оправдывается неустроенность быта, неухоженность детей и себя самой, поднимается самооценка. она чувствует себя нужной,необходимой. Иначе все без нее пропадут.
Поэтому на словах свкровь может жаловаться, но бросать мужа, ехать куда-то может вовсе не хотеть. Пока все ограничивалось разговорами, все было нормально, а вот как дошло до дела...
Получается, что надо либо забирать обоих, либо никого. Принять для себя то, что свекровь-не невинно страдающая жертва, а женщина, довольная своей жизнью, укладом, привычками, мужем (как ни дико это звучит). Не перевозить ее никуда, может быть, помогать деньгами. И брат в этой ситуации прав, поскольку разделять их , действительно, нельзя, поскольку такое решение (развод, разъезд) должны принимать в первую очередь свекровь со свекром, а не их дети.
Не надо пытаться улучшить жизнь тех, кто на самом деле этого не хочет, не надо мучиться из-за того, что хотели как лучше для них, оскольку это только видимость. Для них лучше то, как есть сейчас. Во всяком случае, мне так кажется после Вашего сообщения.
24.05.2000 11:42:03, Hel
Спасибо.
Сейчас она говорит, что могла бы изменить место жительства, что все время одна дома, что стало еще хуже здоровье, что ходит только с палочкой. Оставить, значит сляжет, значит скорее умрет. А я думаю, что с внуком ей побыть - огромная радость. Она пишет, что никому там не нужна. Муж выгоняет и говорит, иди куда хочешь, эта моя квартира. Я не говорю, что его нужно бросить, но когда встает вопрос жизни или ТАкой жизни, то лучше выбрать... Даже не знаю что...
Помогать деньгами мы бы хотели, да действительно не можем. Муж получает смешнцю з/п. Уйти пока не может, нужно потерпеть. Сидим две недели голодные до з/п. Иногда хочется на стенку от голода лезть, успокаиваю себя, что худеть нужно, а голова уже плохо соображает, никаких витаминов, лишь бы сыну хватило. Я не прибедняюсь, похудею скорее, а то растолстела после родов :-).
Если она ходить не сможет, никто ей там помогать не будет. Братишка деловой, а сам живет 60 км оттуда, приездает раз в полгода.
Жена его пожаловалась, что мы мало подарили на свадьбу им и не приехали (а мы тогда все ночи с сыночком выплясывали, одна я остаться никак не могла). Знаете, будь у меня муж коммерсант, я бы всем всем всем подарки бы делала, Будь они прокляты эти деньги и кризисы! А мы ведь хорошо жили до него! Превратились в бедняков.
24.05.2000 11:58:21, М.
Вот именно у таких людей как Вы, душа и болит за всех других. Сами на копейки живете в маленькой комнатушке и еще на свою голову посадите больную женщину, фактически вам чужую, ведь вы не знаете, какие у нее привычки, прихоти, психика и т.п. Все будет только на ваших плечах, т.к. муж будет сбегать при малейшей возможности. Вы будете жертвовать своим временем, которое могли бы потратить на ребенка и себя, и мало кто это оценит. Зато совесть ваша будет чиста, хоть и нервы потреплены.
А те, кто могут помогать, обычно себя этим не утруждает.
Так что и не думайте об этом, разве что, при условии, что вы сможете расширить жилплощадь, хоть ваши страдания будут не напрасны. Обвинить вас в корыстности могут только те, кто сам корыстен и переживает, что им меньше достанется. Не стоит им ничего доказывать и оправдываться, плюньте. Это не зазорно - думать о себе и своей семье. У вашего мужа гораздо больше длжна болеть голова о матери. И если вы согласны помочь ему (а не взваливать все на себя), то он должен быть вам очень благодарен и на себя взять решение всех проблем, связанных с жильем, отцом, братом и т.п. А если он к этому не готов - пожалейте себя, не берите такую ношу.
24.05.2000 17:40:57, Ива
Спасибо вам, девочки за хорошие слова, за советы. Вы действительно изменили как бы мое направление мыслей, что-ли. Очень вам благодарна. 25.05.2000 08:59:10, М.
Ната
Мне кажется, нужно объяснить свекрови что вы готовы для нее сделать и больше ничего не предпринимать.Если ей это нужно, рано или поздно она даст вам знать.Вспомните "Покровские ворота" :"Сделать счастливым насильно нельзя."Вы выполнили свой моральный долг, пусть принимает решение сама( а то вы еще и виноватой окажетесь, если ей что то у вас не понравится).И еще о неприятном:как вы собираетесь содержать свекровь в столь стесненных финансовых условиях, ведь кроме кормить-одевать ее нужно лечить,а это недешево.Может лучше пригласить ее в гости?.. 24.05.2000 12:40:32, Ната
если все так плохо, то почему свекровь не уходит, раз знает, что Вы готовы ее принять? Муж выгоняет, сын с невесткой готовы принять. Но она не уходит, только жалуется. Подождите, не настаивайте. если свекровь действительно захочет переехать, а не просто говорит об этом, то прежде ей надо развестись с мужем. А у нее, похоже, все ограничивается жалобами на трудную жизнь. В вашем лице она нашла благодарного слушателя, которому может пожаловаться на свою трудную жизнь, которая, повторюсь, ее устраивает. Иначе, она давно бы уже прекратила .Дети большие, ради них терпеть не нужно. Но ведь что-то ее удерживает от развода? Мне кажется, что и насчет ее возможного переезда-это тоже слова, она не хочет и не поедет. А получить немного сочуствия от Вас-хочет. Тем более, если у Вас нет денег, куда же еще одного человека? Одно дело, послать какую-то сумму, совсем другое-жить вместе. Совсем другие деньги. И если не особенно хватает сейчас, то не хватит совсем. для того, чтобы повидать внука, не обязательно переезжать навсегда. Можно приехать в гости, а потом вернуться обратно. Может быть, Вы не сможете по каким-либо причинам жить вместе постоянно, а кратковременное пребывание может стать выходом. 24.05.2000 12:17:55, Hel
Да это конечно выход. Но приезжали она всего один раз, потому что ей неминуемо в дороге очень плохо становилось, болезнь такая, не может. И далеко это 800 км! сутки на поезде ехать. Они давно еще приездали лет 5 назад, с горем пополам, лишь бы посмотреть, как живем, на свадьбе даже не были, и меня не видели до свадьбы.
А то что это могут быть слова, это правда. В последний момент скажет, типа, ну куда я поеду?

А если оставить все так, как умрет она, так и пропьет папаша квартиру, она даже не приватизирована, сл-но останется ему одному. И это хоть и кощунственно, но жалко ведь. КО всему нужно относиться не расточительно, тем более когда особо нет ничего.
24.05.2000 12:32:57, М.
Квартира и свекровь - два разных вопроса. Но нужно обязательно настоять на приватизации жилья с участием вашего мужа. Тут стесняться нечего. И делать это надо срочно. Иначе папочка просто пропьет.Скорее всего, Вам придется туда ехать, они без Вас ничего не сделают.

Кстати, насчет пожаловаться, это правда. свекровь уже, наверное, 10 раз могла расстаться с мужем, а теперь вы за нее должны все решать.

Если ни жилья, ни денег нет, нереально ее к себе забирать. Будет ли ей лучше, еще вопрос!
24.05.2000 12:42:24, Яна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!