Раздел: Измена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Саккара

а вот я вдруз задумалась - а что есть, с

а вот я вдруг задумалась - а что есть, собственно, измена? понятно, что каждый сам решает для себя и грани разумного у каждого свои. поделитесь, а? навеяло что-то. вот внизу почитала, многие НЕ считают изменой "романтическую" переписку мужа с другой женщиной, всякие там "люблю-целую"...а кто-то и второй женой не против..
04.07.2005 12:25:23,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
в каждом случае измена - это нарушение ранее сделанных договоренностей без прихода к единому мнению по вопросу поправок к ним

неумение и/или нежелание договариваться не является смягчающим обстоятельством

отягчающим обстоятельством может быть желание отомстить или причинить зло фактом совершаемых действий
05.07.2005 10:34:14, Siniy
Curry
Поправлю:

неумение договариваться может быть смягчающим обстоятельством - глупо ожидать от того, кто не научился договариваться таких умений. И в этом случае вина "изменщика" усугубляется, ибо он осознавал (мог осознавать) порочность деяния и невозможность второй стороны адекватно противостоять, но это его не остановило.

Любое желание или намерение само по себе не является ни преступлением, ни отягчающим обстоятельством - до тех пор, пока оно не реализовано в конкретном действии. Каждый имеет право желать что угодно, но ответственность возникает только за поступки, совершенные под влиянием тех или иных желаний.

Вот, например, Синий, ты же не будешь наказывать всех тех, кто тебя не любит :), ты же ограничешься санкциями в отношении лишь тех, кто нарушает правила, т.е., по сути, изменяет - в смысле, нарушает договоренности?

Незнание правил может быть смягчающим обстоятельством. А нарушение их с особым цинизмом :)) - отягчающим.

Приведено просто как пример смягчающих и отягчающих обстоятельств при измене.
05.07.2005 11:35:41, Curry
Siniy
все же я остаюсь при своем мнении: неумение и/или нежелание договариваться - не являются смягчающими обстоятельствами

так же как при автомобильной аварии не является смягчающим обстоятельством то, что кто-то водит всего неделю или не научился водить за 10 лет

ну и еще к своему мнению могу добавить, что вина в изменах в абсолютном большинстве случаев обоюдная

основная договоренность людей: вместе строить отношения, желанные обоим

если в какие-то моменты отношения начинают строиться не вместе, то присутствует что-то, негативно влияющее на желанность этого
и считаться, кто кому первый что плохое сделал - можно до бесконечности
05.07.2005 11:58:45, Siniy
Curry
Мне кажется, ты путаешь горизонталь и вертикаль.

Когда человек общается со своей совестью (Богом), то глупость и неумение - это "отягчающее обстоятельство". Если человек мог быть лучше (умнее, честнее), но не стал, то это вина человека. Но это только его вина перед Богом и перед своей совестью. А не перед другими людьми.

Когда же идет речь об ответственности перед другими людьми, вот тут критерии совсем другие. Первый критерий: не суди, да не судим будешь. Не имеют права люди обвинять человека в том, что он не так умен/хорош/нравственнен, как им бы того хотелось. Каждый имеет право быть глупым, злым, аморальным - настолько, насколько это не нарушает предусмотренным законом (!) прав других людей. К примеру, сексуальная связь вне брака законами светских государств не карается и преступлением/правонарушением не считается. Стало быть, любой человек имеет право на такую связь. А в остальном - Бог ему судья.
05.07.2005 15:02:46, Curry
Siniy
в этом я с тобой согласен.. поэтому и написал, что неумение и/или нежелание договариваться - не являются смягчающими обстоятельствами
проверь, твоим словам эта фраза не противоречит :)

измена - это не преступление, за которое можно судить

и каждый человек имеет право изменять столько, сколько хочет (и глупый, и умный)

но измена - это нарушение договоренностей между людьми, договоренностей об их отношениях

если людям плевать на отношения, если они не ждут, что им будет хорошо в этих отношениях, то они могут не следовать договоренностям

будет ли им от этого лучше? возможно

но отношениям лучше не будет

отношениям может быть лучше, если договоренности не нарушаются

а это может быть в случае сочетания правильных изначальных договоренностей (основное - не ограничивать друг друга) и желания договариваться по всем вновь возникающим вопросам
05.07.2005 15:15:55, Siniy
Curry
<проверь, твоим словам эта фраза не противоречит :)>
Я и не говорю, что противоречит. Я указала, что фраза неточна, так как сказана вообще, без указания системы координат. Я всего лишь уточнила за тебя, в какой именно системе она будет верна, а в какой ложна.

По поводу договоренностей интересно развитие западной правовой мысли на эту тему. Так вот у них там есть (прошу прощения за англиканизмы) explicit and implied responsibility, т.е. как бы "озвученная" ответственность и ответственность "по умолчанию".

Так вот: когда ты говоришь "договоренности", ты, полагаю, имеешь в виду, что люди "на берегу" членораздельно высказали друг другу свои ожидания и сделали официальные заявления. Так?

Если да, значит ли то, что пока не было "официальных заявлений" никто никому ничего не должен - ведь "договоренности" же не были оформлены в слова?

Другими словами, если измена - это нарушение договоренностей, то что такое - эти договоренности? И откуда в какой момент они появляются? Флирт рождает договоренности? Откровенные ласки? Секс? Предложение руки и сердца? Совместное ведение хозяйства?

На основании какого критерия можно определить наличие договоренностей?
05.07.2005 16:07:34, Curry
Siniy
я имею в виду озвученную ответственность

причем ясно, что люди живут и меняются, так же как меняются обстоятельства

поэтому и говорю о том, что к договоренностям со временем наверняка потребуются дополнения, и о возможности этого тоже нужно договариваться изначально

если же в какой-то момент договориться не выходит - возникают измены (мысленные или в действиях - не суть важно.. думаю, мало кому будет приятно, если занимаясь сексом с вами любимый человек будет постоянно представлять на вашем месте не вас, так как вы его не возбуждаете уже)
05.07.2005 16:16:19, Siniy
Curry
<я имею в виду озвученную ответственность>
так я и думала :)

А ведь последствия (в том числе и ответственность) возникают не только в результате слова, но и в результате дела.

Типичный пример - секс, следствием которого стала беременность. Озвучивали договоренности - не озвучивали, но оба ответственны за ребенка, а муж (по закону) еще и за жену до достижения ребенком 3х лет.

Или пример не такой показательный: один партнер переезжает жить к другому. Другой его не выгоняет.
Что - никаких договоренностей между ними не возникает по умолчанию?

Так шта... тонкая это вещь - договоренности. Поэтому-то и факт измены сложно зафиксировать.

Я бы скорее назвала измену типичным проявлением фрустрации - т.е. тотального облома ожиданий. Поскольку ожидания у всех разные, то и измена понимается по-разному. Договоренности тут вторичны - можно ожидать чего-либо и без договоренностей, а последствия будут не менее трагичны.

Соответственно, меньше ожидаешь - реже обламываешься.
Это с одной стороны. А с другой - меньше ожидаешь - меньше получаешь.

Вот и выбирай: ждать большего и время от времени обламываться или ждать меньшего и меньшего же получать.
05.07.2005 17:05:31, Curry
Siniy
насколько помню, в нашей стране секс, результатом которого стала беременность, не принуждает рожать ребенка или заботиться о нем

то есть и тут зависимость только от озвученных договоренностей

ответственность по умолчанию бывает в тех ситуациях, которые описаны в законодательстве страны

к примеру, ответственность по статьям уголовного кодекса, ответственность за нарушения правил дорожного движения и т.п.

причем, если заметишь, эти ответственности являются "ответственностями по умолчанию" тоже всего лишь косвенно
ведь они явно описаны (озвучены) в законах
где приписано, что незнание законов не освобождает от ответственности

если таковое будет описано касательно просто отношений между людьми - тогда можно будет так же ссылаться на подобный пункт

пока же отношения между людьми строятся лишь на их личных договоренностях - извините :)
05.07.2005 18:17:36, Siniy
Можно изначально обговорить вопрос секса с другими.
И свою реакцию на известие о том, что был секс с другой (им)
"Узнаю - не прощу, не переживу, все, отношениям наступит конец". Это не сдержит человека от "нарушения" -измены, но он будет скрывать этот факт сколько сможет
"Если будет - ничего страшного" Другая договоренность, не считается "нарушением", за которое будут карать, скрывать не будут.Было и было, ничего ужасного не произошло:)
05.07.2005 17:40:58, Hel
Вот интересно, а простая человеческая глупость - это смягчающее или отягощающее обстоятельство? Или это отягощающее обстоятельство противоположной стороны за то, что выбрали в спутники жизни глупого человека?

И вообще, какая разница - смягчающее, отягощающее... когда дело доходит до измены, уже не до аналитических разборок.
05.07.2005 11:42:34, Бывш. Крыска
Siniy
равнозначно неумению договариваться :) 05.07.2005 11:44:03, Siniy
Curry
...и приравнивается к смягчающему обстоятельству для глупой стороны и отягчающему для умной :)

А как вы хотели - назвался груздем, полезай сам знаешь куда. Либо ты умный и несешь ответственность либо ты глупый и ответственности не несешь. Третьего не дано.
05.07.2005 11:56:27, Curry
То бишь, отягощающее? А в судах, между прочим, умственная отсталось всегда считается смягчающим... 05.07.2005 11:51:46, Бывш. Крыска
Siniy
я выше ответил, что измены, на мой взгляд, лучше сравнивать не с преступлениями, а с автомобильными авариями

неумение договариваться и вообще "житейскую глупость" приравнивать неумению нормально водить машину

негативные вмешательства родственников и советчиков извне (из конфы, к примеру) можно сравнивать в таком случае с плохими погодными условияими

а неподходящесть людей друг другу - с поломками автомобиля (хуже, когда уже в процессе движения)
05.07.2005 12:02:33, Siniy
Я их вообще предпочитаю ни с чем не сравнивать, так как дело уж больно тонкое и зависит от очень многих факторов. С машиной проще - железяка и есть железяка. Сломалась - починил, плохо водишь - езжай общественным транспортом. Короче, есть опции. В семейных отношениях опций не так уж и много, когда дело касается измен. 05.07.2005 12:10:05, Бывш. Крыска
Siniy
даже в случаях касающихся измен опций множество

ну, к примеру

можно любить человека, а не собственнические чувства по отношению к нему

можно договориться о допущении отношений на стороне, если они удовлетворяют определенным критериям

можно договориться о совместных эротических приключениях (групповушки и т.п.)

а можно

можно одевать пояса верности

можно забивать за измену камнями (так в каких-то странах с женщинами изменившими поступают)

можно бить другими влияющими факторами (деньги, общение с детьми и т.п.) - более свойственно для современного "цивилизованного" общества
Как видишь, вариантов то масса, каждый выбирает для себя то, что ближе

Сильным проще договориться друг с другом, слабые же скорее станут ограничивать и бить
05.07.2005 12:26:46, Siniy
Из-мена. Корень - "менять"."Из" - приставка, обозначающеее извлечение. Т.е. измена - это извлечение каждого, его интрепретация из обмена другого.
Таким образом:
1) Измена как восприятие ситуации возникает при смене объекта привязанности, любви, секса, времепровождения и т.д.
2) Как таковая она формируется при ощущении опасности от этой смены для воспринимающей стороны.
Т.е. в оснвое измены лежит первое: изменение, второе: страх.
Следовательно измена больше характеризует акцептора (т.е. восппринимающую измену сторону) нежели донора. Она свидетельствует о его (ее) страхе изменнений, о приемлемости их и их границах.
Изменяющая сторона чаще всего не рассматривает изменные действия как опасные или даже вообще как изменения вообще. Типа - "А что такого? Подумаешь - трахнулись по пьяни?" ;-)))Или: "Подумешь, ну пофлиртовал я с ней!(с ним) Я ж тебя люблю все равно!!"
Собственно, именно в связи с этим настоязщая ИЗМЕНА появляется только при обоюдномпризнании этого факта. До этого - это лишь страхи и непонимание другой стороны.
05.07.2005 03:48:12, курмен
Устойчивая периодичность обсуждения это темы наводит на мысль:
- не изменить, так хоть поговорить ....:)))
04.07.2005 18:12:46, Булочка
хухра-мухра
Индивидуально. Что "назначишь" изменой, то и будет. 04.07.2005 15:11:41, хухра-мухра
Наполеон считал, что измена не поле происходит, а в постели. 04.07.2005 13:28:02, Ренат
такое намеренное и целенаправленное поведение одного партёра, которое совершенно точно не нравится другому. 04.07.2005 13:17:28, Lii
Леший
А если это поведение не намеренное и не целенаправленное, тогда как быть? Простой пример. У одного супруга нет слуха и нет голоса, но очень ему нравится громко петь в ванной. У другого супруга абсолютный слух и это пение - что серпом по фаберже. И что делать? Обижаться? Но где тут целенаправленность и намеренность? Поющий ведь поет от полноты чувств и "просто потому что так хочется".

Дилемма однако.
04.07.2005 15:18:56, Леший
если супруг "со слухом" поставит в известность супруга "без слуха", что ему просто непереносило слушать это "кривое" пение, то дальнейшие громкие вокальные упражнения последнего действительно нанесут первому большую обиду. так что второй может выбирать, что ему дороже - поорать в ванной, или чувства супруга :) так же и первый может выбирать. а прекрасный вариант решения проблемы, если они совместно сделают в ванной ремонт с целью улучшения её звукоизоляции :)) либо же один будет давать другому уроки вокала :)) 04.07.2005 16:06:39, Lii
Леший
Вот тут и порылась собака! Сорри, а почему обязательно нужно равняться по слабейшему? Почему "нехочу" музыкального супруга автоматом безусловно должно считаться более важным, чем "хочу" немузыкального? Не говоря уже о преднамеренности трактовки его поведения. Почему так, а не наоборот? 04.07.2005 16:24:44, Леший
я такого не писала, и так вовсе не считаю.. это зависит от людей и их отношений. в идеале наверное один старался бы найти в голосе любимого что-то приятное, а другой пытался бы не выводить рулады слишком громко :) беда в том, что люди обожают искать повод обидеться, углядеть невнимание и неуважение там, где его нет. и возникает рваная дыра в отношениях... надо искать некий компромисс, устраивающий обоих. только для этого должно быть желание обоих сторон. опять же в силах одной стороны сделать так, чтобы это желание появилось и у другой стороны... 04.07.2005 16:38:35, Lii
ZAIA
если привязываться к немузыкальному пению, то "не петь" проще чем слушать и мучиться.
касаемо измен наверное тоже подходит. Лучше не гулять, чем доставлять этим боль своей половине.
04.07.2005 16:32:33, ZAIA
а кому-то лучше гулять.. зависит от человека.. 04.07.2005 16:39:19, Lii
я с Вами согласна. Для одних - это близость, для других - ласковые слова , у каждого человека есть своя мера Верности. Хорошо иногда так ненавязчиво напоминать супругу, чем собссно ему не стоит далеко заходить ))) 04.07.2005 15:14:37, Деванька
у меня коллега считает, что если ему какая-нибудь женщина понравилась, ну или грубо говоря, он ее захотел, то это уже есть измена его девушке. Вот такой, почти библейский подход.. 04.07.2005 12:54:44, Борюня
Коллега мальчонка небось. 04.07.2005 13:43:53, Ренат
Не, это не библейский. Это детсадовский. 04.07.2005 12:56:10, Жора.
напомните, Иисус Христос в каком детсаду заведующим был?:) 04.07.2005 13:01:03, Vovan
ну все-таки коллега глаз себе не вырывает :) 04.07.2005 14:07:16, AleXXX
Не в курсе. Я в себя верю больше, чем в мифы.
Но знаете, если б я себя укорял в изменах при каждом "подъёме" (простите великодушно) на каждую красивую гёрл, то уже умер бы нафиг от внутреннего каннибализма.
04.07.2005 13:04:57, Жора.
Даритта
давно пора. всем. нафиг. поубывав бы...

Сержан полиции нравов Даритта Ивановна.
04.07.2005 16:35:49, Даритта
Опа... Нда. У вас всё хорошо? Переживаю... 04.07.2005 16:37:17, Жора.
Даритта
все плохо. банкоматы не работают, никто не хочет разменять какую-то бумажку в 1000 рублей и продать мне проездной, на руке мозоли от сбора соседского стеллажа, хочется есть, а нефиг ибо итак накоплено уже на 3 зимы вперед, БМ козёл (вообще то это не так, но он здесь не ходит, поэтому ...), опять хочется странного, но принципы не позволяют... из хорошего только зарплата с премией коею невозможно получить, потому как ни один банкомат в округе не работает или не имеет денег. 04.07.2005 16:43:50, Даритта
Ой, да ладно, напротив альфа - захады. 04.07.2005 16:45:18, Жора.
Даритта
у меня тута нету альфы... я сегодня дома :) 04.07.2005 16:47:15, Даритта
Столько раз уже эта тема перемалывалась... Надоело.
Вот объясните мне, что-то изменится, если мы выведем точную формулу ?
04.07.2005 12:43:11, Ширмакша
Формула - фигня. Главное качественный контрольный. В голову.
04.07.2005 12:46:02, Жора.
Кикимора
неа это больше похоже на стрельбу психопата "На тебе на на еще раз на!" ;) 04.07.2005 13:06:43, Кикимора
А по другому с суЧностью некоторых индивидуумов бороться не получается. Хотя можно на всё закрыть глаза и быть номером 7. 04.07.2005 13:08:11, Жора.
Kokos
Это про мое люблю-целую? :-) Ну так это смотря кому и как говорить, некоторым людям можно говорить "я тебя очень люблю" в присутствии мужа без малейшего намека на измену, а с некоторыми одного взгляда достаточно, чтобы уже считать изменой.... Я, например, на работе по асе с одним вьюношей :-) переписывалась в стиле люблю-целую, муж прекрасно знал, но у этого самого вьюноши такой стиль общения был в принципе, так что никому в голову даже не приходило считать это криминалом :-) Он в таком стиле со всеми без исключения симпатичными девушками общался :-) 04.07.2005 12:31:05, Kokos


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!