Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предостережение

НЕ давайте друзьям деньги в долг!!! Если не хотите их потерять (речь конечно не идет о 100 р.).Предупреждаю всех, кто еще не проверил на это обственной шкуре. Какими бы хорошими небыли ваши отношения с друзьями. В чЁм дело и почему так получается не понимаю, но отношения становятся совсем другие. Мрак.
22.05.2000 12:40:04,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно это правило действительно когда речь идет о людях, зарабатывающих хорошо. А если ты сам гол как сокол и друзья у тебя не миллионеры, то отношения проще. Мы сами брали в долг у друзей 2 раза в жизни, не на хлеб, конечно, а на крупные покупки, с конкретной датой отдачи. А сейчас наши друзья регулярно берут у нас на хлеб детям, хоть и зарабатывают больше нашего, но у них детей двое и подростки. Отдают всегда. Мы даем (из тех денег, что на черный день) всегда. Я рассуждаю так: а к кому им еще идти, когда край? А если у нас край настанет, к кому мы пойдем? 23.05.2000 11:11:19, Ольга Г.
А мы всегда давали и даем, если у самих есть. И сами берем иногда - никаких проблем. Мы с нашими друзьями ближе чем родственники. 22.05.2000 22:30:13, Наташа С.
"Если хочешь иметь друзей, никогда не давай в долг и не занимай"-английская половица... К сожалению по английски написать не могу, помню только перевод. 22.05.2000 18:28:05
А на что занимали деньги друзья?Это важно... 22.05.2000 17:45:53, BelKa
А меня еще добивает, когда родственники или друзья с небольшим доходом, скажем, в полторы-две тысячи рублей в месяц, считают, что, к примеру, полторы-две тысячи долларов - это просто суперский доход, которого "не много ли будет?" для одной семьи, и полагают, что ты просто обязан заниматься благотворительностью в пользу этих вот друзей/родственников. А коли откажешься помогать, потому что просто не можешь, т.к. самим не хватает, о тебе такоооого узнают...., и как ты деньги зарабатываешь, в том числе. У нас был случай, когда такие вот "просители" решили, что у меня муж мафиози, поэтому сидит дома, - ночами подрабатывает. :-)))))) Вообще, просто какое-то извращенное представление, если ты ездишь на иномарке, а у нее 90-процентная тонировка. Вывод - внутри, как минимум, автомат припрятан и печатный станок. То бишь, психология "околоподъездных старушек", которые "всё про всех". И не дай бог, такой родственник увидит у тебя дома полный набор техники на все случаи жизни, - при таком раскладе ты просто обязан делать безвоздмездные пожизненные отчисления на их счет. Я, конечно, преувеличиваю, но в моих словах есть доля правды. Помню, когда я еще только училась на вечернем платном факультете и работала одновременно, зарабатывая, практически, только на учебу, моя должность тогда называлась менеджер по продажам. Так вот, бабушка, гордясь за внучку (меня) всё хвасталась своей второй дочери, рассказывая ей, какая я умница-разумница, работаю, учусь, за учебу в долларах плачу,... и т.д. Наивная очень бабуля была. Так вот, тетушка, недолго думая над этим фактом, повадилась названивать нам настойчиво, прося меня пожертвовать для нее хотя бы долларов 300. У меня был оклад тогда 350!!!, из них почти всё откладывалось на учебу, а на жизнь молодую - чуть около 100 долларов, на которые надо было содержать и себя, и бабушку, да еще выглядеть, как минимум, "на менеджера". Домогательства той моей тетушки, которая не принимала моих оправданий категорически, а я была еще мала, чтобы с ней иначе беседовать, закончились посылом меня на ...... и обложением меня и бабушки (ни в чем не виноватой) другими непристойными ругательствами. С тех пор я с той тетушкой не обмолвилась ни словом, а она даже своей матерью (моей бабушкой) перестала интересоваться. Даже не узнала, как она умерла. Прошло уже несколько лет с тех пор, зато урок я получила на всю жизнь.
Это лишь лирическое отступление к вопросу о психологии некоторых отдельных личностей, которые считают, что им все должны давать "как бы в долг". С ними надо быть очень-очень осторожными. Я в таких случаях считаю, что плачу им не я, а моя семья в целом, в том числе, мой ребенок. Т.е., я от ребенка отрываю. Поэтому надо шансы возврата Ваших денег оценивать очень детально и трезво.
22.05.2000 15:04:07, ВИКА
А я с тех пор, как живу в другой стране, на счету у окружения оставшегося в России, ну как о–очень богатая.
Каждый раз, когда приезжаю на любимую Родину и привожу подарки, все принимается как должное.Замечания, типа, – ну, конечно тебе–то что, у тебя зарплата, как у нас 5, – так и сыплются.
Даже когда я не работала, а вела жизнь бедного студента, считалось, что я должна платить в кафе и т.д.

Объяснять, что зарплата нормальная(по местным меркам даже ниже нормы), но что одно жилье стоит 1000$ в месяц и детский садик 1000$, да мед.страховка, кот. в стране обязательна, ну и т.д., смысла нет.Не поймут.Раз платишь такие деньги за жилье, значит уже богатая.А что других цен здесь не бывает, в голову никому придти не может.
И то что несколько лет жила можно сказать в нищете, никому не расскажешь.Не поверят...Так что друзья и деньги вещь по–моему мало совместимая.

У нас в стране совсем непринято деньги в долг давать, почти никогда не знаешь, сколько твои друзья получают.Да, и дружба здесь, это уже отдельная тема..

А вот русским друзьям, кот. здесь живут, мне приходилось в долг давать, да и самой брать.Никогда проблем не было.Может потому, что живя за границей между русскими друзьями ценности меняются.Друзьями называются действительно друзья, а не приятели=знакомые.Друзей–то всегда меньше.И их очень ценят.
22.05.2000 20:10:27, Юля К.
Ситуация типичная. Наши люди думают, что "за границей" деньги почти падают с неба, главное добраться, а там... А в то, что границы разные бывают, и уровень жизни с расходами - тоже разный, как-то не углубляются.
Мы в долг здесь ни разу никому не давали и ни разу не брали, здесь принято в долг брать только в банке, а не у знакомых.
Но вот, могу сказать, одна моя знакомая очень даже и не против похвастаться денежками перед знакомыми в России, хотя по местным меркам живут они довольно средне ( как и мы). Вот например - купить для своего первого ребёнка всё в секонд хэнде ( даже одёжку) и оплатить билет своей подруге на лето.
Меня например замучили не просьбы дать в долг, а всякого рода предложения о бизнесе с Норвегией.Это просто финиш. Муж моей подруги предложил моему мужу наладить грузоперевозки из России в Норвегию, когда я ему сказала, что русских товаров здесь просто нет и ничего не выйдет, он так злился и орал - а я вот слышал!!! И в придачу сказал - да придурок он у тебя, сидит в своём офисе, тыщи получает, а крутиться не хочет!!!
Всё это, конечно, было бы смешно, когда бы не было так грустно.
22.05.2000 23:21:15, ЛенаР
Согласна с первой частью, несогласна со второй.

На меня родственники тоже смотрят, как на богачку, потому что у нас дом и хорошая машина. Разве им объяснишь все нюансы здешней жизни? Приехала тут ко мне племянница из Риги (20 лет, студентка), я ее на работу устроила к себе - бумажки старые разобрать, файлы сделать, базу данных создать. 600 долларов, между прочим, за 10 дней халявной работы тоже на дороге не валяются! Она не то, что спасибо не сказала, так еще жаловалась, что ей это все скучно! Вы представляете? Я чуть со стула не упала. Потом еще пошла покупать себе вещи исключительно в Bennetton, никак не меньше. Когда я ей посоветовала сходить куда-нибудь по-проще, типа Filene"s Basement (про Wal-Mart я побоялась заикнуться), она повела носом и сказала, что "возиться в этих развалах" она не может. А загрузиться к нам на полный пансион на месяц (ребенку было 2 мес. всего) - это ничего.

Ну а в плане друзей - я бы не стала определять настоящих друзей по типу, дадут ли они взаймы или нет. Я, например, полностью согласна с теми, кто считает, что ни занимать, ни просить взаймы вообще нельзя.
22.05.2000 20:48:04, Крыска
Крыска, Вы не совсем меня поняли.Я не определяю друзей по типу дадут, не дадут.Я говорила о переоценке ценностей, которые могут произойти, когда меняешь страну. 23.05.2000 12:24:58, Юля К.
А, ну это правда! 23.05.2000 18:32:48, Крыска
Немного не в тему.
Мой муж временно живет в другой стране. Присылает нам деньги очень мало, мне одной бы не хватило, а с ребенком тем более. Спасает то что живу с родителями. понимаю что деньги копит для нас для того чтобы мы могли туда приехать не на пустое место. Вот только что позвонил сказал что поедет за подарками для своих родителей, я предложила купить и моим, он сказал денег жалко. А мне теперь так обидно, ведь не в деньгах дело, просто хотелось какую-нибудь мелочь, так знак внимания. А его родители даже с ребенком мне ни разу не помогли.
22.05.2000 20:43:48, Светка
Ну не расстраивайтесь - все-таки это ЕГО родители! Конечно, было бы приятно, если бы он хотя бы мелочи прислал и вашим, но что поделаешь. Эти подарки тоже ТАААК набегают - у меня тут муж собирается домой на пару недель, так мы в эти выходные растратили кучу денег на всякие такие вот мелочи. 22.05.2000 20:51:05, Крыска
Не напоминайте мне про родственников :(((. У нас ситуация - оба зарабатываем неплохо. Родители мужа живут в провинции. Отец все пытается бизнес строить, да не получается. А на бизнес, как известно, деньги нужны. А деньги он регулярно у нас просит. Причем, суммы совсем не маленькие - то 1000$, то 800$ (они и для Москвы немаленькие, а уж для провинции и подавно). Мы отвечаем, что должны 15000 (брали в долг, когда квартиру покупали). Думала, что проникнется. Ага, щаз... В следующем письме опять просит. Ну может не просит, но ооочень толсто намекает. Меня это бесит страшно. Причем если б на жизнь надо было, еще можно было бы понять. А на "бизнес", или на новый компьютер, или на учебу (хочется ему в Москву поучиться съездить)просить по-моему наглость. Один раз вообще выкинул - позвонил и говорит, что он должен 800$, не могли бы мы за него их отдать? А он нам потом как-нибудь (может быть) вернет. Я в шоке была. Блин, взрослый мужик, не инвалид, не пенсионер... Я уже ловлю себя на мысли, что скоро буду его ненавидеть, когда приходят письма, страшно их открывать. 22.05.2000 15:30:28, Ольга
И я эти деньги не заработала. Фактически я отдала деньги своего мужа. Он конечно это переживёт и не упрекнет меня лишний раз. Мне б его вовремя слушать...ведь предупреждал...мол один раз уже дали и что вышло. 22.05.2000 15:14:16, ИРА
Siniy
всеже от друзей зависит... Можно так сказать: хотите проверить друзей - дайте им денег в долг :) 22.05.2000 13:25:56, Siniy
Мне,наверно, стойко не везет на друзей. Хотя до заема все великолепно. Семейные посиделки, дни рождения, пикники, тесное общение и т.д. и т.п. Куда все девается?! 22.05.2000 13:32:19, ИРА
У всех одно и тоже. Друзья до тех пор друзья, пока не берут в долг. У нас один такой попросил 650 долларов почти год назад. Пожалели - без работы, жена, двое детей. Дали.Думаете отдал? Фиг. Позвонил пару месяцев назад и нагло попросил еще. Еще подруга моя попросила. И у нее причина уважительная. Двое детей, с мужем развелась, с работы уволили. Как не дать? Тоже дали. Теперь она к телефону не подходит скрывается. Больше в долг никому не даем. 22.05.2000 19:19:50, Екатерина
Или так... Хотите потерять друга, - дайте ему денег в долг.... 22.05.2000 13:32:18, ВИКА
а мне как-то очень понадобились деньги, срочно, надо было врача оплатить. Так звоню своей подруге, работали раньше вместе. Вот она мне начала говорить тоже про друга и про деньги в долг, вообщем ломалась долго и не потому что денег нет, а так. Мне чесно говоря очень хотелось положить трубку, было очень неприятно, но деньги нужны были срочно.Она согласилась дать, мне пришлось ехать через всю Москву с годовалым малышом на руках чтобы взять у нее деньги и она со мной обратно поехала практически до моего дома, так как у нее там были дела.Она знала ведь об этом и могла встретиться поближе. Ну вообщем всячески хотелось ей меня унизить, деньги я ей отдала, намного раньше чем обещала, но неприятный осадок остался. Пословица верная только надо прибавить
Хотите потерять друга, - дайте ему денег в долг....
Или попросите сами.
А в критической ситуации к кому обращаться за помощью как не к друзьям. Ведь все люди разные.
Меня тоже накалывали не раз, но теперь я не даю в долг людям в которых не уверена, а друзей всегда готова выручить.
22.05.2000 21:00:12, Tata G
У меня в голове мелькала эта фраза. Но казалось..не может быть..с ними-то этого точно не случиться. Теперь сами предпочитают не звонить, а мне это делать уже неловко. Как выйти из этой ситуации и не испортить до конца отношения? я не знаю. Противно что это не впервый раз. 22.05.2000 13:40:24, ИРА
Siniy
ну... а что за проблема? Не отдают деньги? Так, видимо, у них ситуация такая... Что отдавать не могут пока... Они же друзья, тебе их надо понимать и поддерживать... Я тоже давал и ждал потом по году... Ну и что, просто вникал в ситуацию... И отношения не портились... Ведь деньги - это не главное... Так за-них волноваться? 22.05.2000 13:49:44, Siniy
Я вообще за деньги не волнуюсь. Просто отношения наши прекратились совсем. Они не звонят и мне неудобно. Сначала были извинения за задержку, очередные оправдания, потом обсуждение этой ситуации с нашими общими знакомыми... типа могла бы подарить. Противно. 22.05.2000 14:21:29, ИРА
Pozvonite i priglasite v gosti. im deistvitel"no nelovko, a vy vpolne mozhete podderzhat" otnosheniya, vam stesnyat"sya nechego (tol"ko vot nastorozhilo chto etot dolg s kem-to krome vas obsuzhdaetsya) 23.05.2000 05:21:58
Это-то меня и добило. Зачем с кем-то обсуждать мои возможности, что я вся такая насмерть богатая ( это домыслы) и могу обойтись вообще без возврата. Не хочется с ними общаться вообще не то что в гости звать. 23.05.2000 12:24:51, ИРА
Ну да, ну да! И еще денег добавить, мож им еще чего купить надо. И обедом накормить. Да еще надо будет уточнить, не обидели ли их чем... Мало ли... А не проще ли им просто по безналу деньжат переводить? Только, как истинным друзьям, следует быть очень чуткими и хорошо чувствовать, когда они нуждаются в деньгах, чтобы они, не дай Бог, не обиделись, что им самим просить приходится. Вот это и есть настоящая дружба. Телефончик не подкините, чтоб знать, к кому бежать, коли что... 23.05.2000 11:28:42
Siniy
ты уверена, что все друзья такие? мне кажется, что это не друзья, а люди, названные тобой друзьями... Настоящих друзей обычно в жизни мало бывает...
22.05.2000 14:43:01, Siniy
Да нет конечно. Может я действительно поспешила с выводами, и перевела их в разряд друзей. . Мне казалось, что мы друзья...Даже не знаю как теперь строить отношения со своими оставшимися друзьями. Что будет если опять будут деньги занимать? Давать или нет?! Я уже второй раз попадаю в подобную ситуацию, от этого-то и печаль. 22.05.2000 15:06:07, ИРА
А Вы, как в кино каком-то, прежде, чем "сближаться" с людьми до дружеского уровня, дайте им понять, что работаете библиотекарем, на 200 р. в месяц, содержите на эти деньги троих детей и мужа. Вот и увидите сразу, корыстные это люди или они с Вами действительно хотят "просто дружить", а не пользоваться Вашим положением. Такие случаи тоже наблюдаются, когда от бедных некоторые отдельные личности просто шарахаются в сторону, а как только зарабатывать начнешь, сразу всё в друзья наровят, поближе "к сыру". Слава Богу, что такие явления можно назвать исключениями, а не правилами, и людей таких мало встречаются. Но они, хоть и в меньшинстве, но попадаются. 22.05.2000 15:10:32, ВИКА
Да я и так программист, несчастный, в полугосударственной фирме, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Просто мы как-то поразумней окакзались что-ли, старались в ноль не тратиться. На черный день немного, я думаю, у каждого разумного человека должна быть копеечка. А врать, что живём, голодаем, как-то...да бог его знает, как оправдание получается. 22.05.2000 15:22:42, ИРА
А если позвонить и в категоричной форме сказать, что у вас сложилась ситуация, когда СРОЧНО нужны деньги в течение 2-х недель (в принципе может быть что угодно - от оплаты услуг врачей до...). Если сошлются на временные трудности, скажите, можете им помочь. Сейчас можно взять кредит в банке. Пусть берут, вам отдают деньги, а сами позже выплачивают банку. 22.05.2000 15:30:53, Мамочка А
Да наверное так и придется сделать. По- моему отношениям конец, наберусь храбрости и что-нибудь такое выдам. 22.05.2000 15:41:01, ИРА
Хотите еще совет? Советую этот разговор сделать не по телефону, а в реале. И желательно, чтобы рядом с Вами во время разговора околачивался тот самый человек, которому Вы как-бы "задолжали" и должны срочно вернуть. И желательно, чтобы этот человек был побольше ростом, пошире мордой, покороче волосами, потолще шеей и пошире руками. Ну... можно еще позолотее часами. 22.05.2000 15:43:52, ВИКА
Ага, а "друзьям" сказать, что деньги им нужно будет принести сразу этому "крупному мужику с мобилой". Вы же можете только присутствовать при отдаче долга, чтоб быть уверенной что с вас лично эти деньги больше требовать не будут.

Шпиёнские страсти Ж:)
22.05.2000 16:52:42, Мамочка А
Да я завалю всю операцию..Натура не та. 22.05.2000 15:54:52, ИРА
Da net, eto uzh kak-to slishkom. Prosto ob"yasnite chto den"gi srochno nuzhny (vam ili vashim blizkim rodstvennikam). V krainem sluchae pridyotsya eti den"gi potratit" (zateite bol"shuyu pokupku, poprosite privezti den"gi k kakomu-to chislu, esli v poslednii moment - pryamo v magazin). Esli summa ne ochen" bol"shaya - kupite chto-to poleznoe dlya doma v krainem sluchae (vse luchshe chem den"gi sovsem poteryat"). Esli summa deistvitel"no bol"shaya, to zateite kvartirno/mashinno/dachnuyu sdelku kotoraya v poslednii moment "razvalitsya". (v etih sluchayah est" shans sohranit" normal"nye otnosheniya) Opyt podskazyvaet chto chem dol"she den"gi ne otdayutsya, tem men"she lyudi uvereny chto dolzhny ih otdavat". Tak chto ya by postaralas" zabrat" kak mozhno bystree pod blagovidnym predlogom. 23.05.2000 05:38:59, irina
Ага. А Вы станьте их поручителями в этом самом банке (а как еще с банком помочь?). И если вдруг что..... то на колу мочало... 22.05.2000 15:35:18, ВИКА
Ну уж дудки. Поручителем?! Нет уж. 22.05.2000 15:43:38, ИРА
Можно без банков-поручителей. См. мой совет выше. :) 22.05.2000 15:46:11, ВИКА
Маша А.
Бывает, что не могут. А бывает, что не хотят и ничего страшного в этом не видят, мол, друзья, значит, подождут. И тут уже получается, что давший в долг чувствует себя последней сволочью - неудобно же напоминать взрослым людям, что вообще-то ты не миллионер и как-то бы, извините, конечно, хотелось бы свои деньги получить обратно. Я знаю массу случаев, когда дело было именно так: брали деньги в долг у друзей, решали свои проблемы, а когда появлялась возможность деньги отдать, у них появлялись новые проблемы, например, купить новую мебель в новую квартиру (купленную в том числе и на занятые у друзей деньги). Но это вопрос порядочности, по-моему. И не соглашусь, что раз не отдают, значит однозначно не могут. Совести, значит, не хватает. Порядочные люди, по крайней мере, позвонят и все объяснят, а не начинают прятаться. Есть у нас такой знакомый, денег нам должен... Раз в месяц встречаемся случайно, так он сразу или на другую сторону перебегает, или резко начинает облака разглядывать... Видим, как ему приходится страдать, бедному, и смешно делается. Ладно, этот хоть осознает, что не прав... А сколько случаев, когда даже не догадываются. И даже жалуются другим, что злые кредиторы замучили (в то время, как кредиторы бояться даже невзначай напомнить - уж очень боятся должников обидеть). 22.05.2000 14:21:29, Маша А.
Вот, вот. Ситуация один в один. Находятся более важные проблемы (им в очережной раз что-то срочно нужно купить). Я ждала, ждала...Скоро 2 года и похоронила свои 500 уе. 22.05.2000 14:24:44, ИРА
Маша А.
ИРА, мы с мужем тоже оказывались в подобном положении. Пару раз деньги пришлось "похоронить". Ситуация осложнилась еще и тем, что человек, которого мы считали другом, и о котором многие люди были хорошего мнения, еще и украл у моего мужа бумажник с крупной суммой и паспорт... Причем не был он в безвыходной ситуации, мы точно знаем! Такое впечатление, что этим он хотел еще и отомстить за содеянное добро. В частности, безвозмездную помощь на оперцию его маме. Но были и положительные примеры. Наши очень близкие друзья брали у нас в долг существенную сумму. Отдавали по заранее оговоренной схеме - все было без обид, все остались довольны, дружим как всегда. Другой приятель отдавал долго и понемногу, но каждый раз предупреждал и никогда не прятался... Так что, мне кажется, проблема только в людях. И, как показывает практика, таким вот непорядочным должникам все как с гуся вода, мучается и переживает кредитор, и отношения потом наладить крайне сложно. Только по прошествии времени, и то все уже не так, как было раньше... Возможно, у кого-то и есть действенные рецепты для таких случаев. Но мы, к сожалению теорию на практике в таких сложных ситуациях применить не могли и оказывались, в буквальном смысле, в дураках. Без денег и без друзей (хотя теперь я думаю, что потеря таких друзей, которые не держат слова, не уважают и не думают о других - не такая и беда). Счастье, что такое случалось редко. Все настоящие друзья - а их много - с нами. 22.05.2000 15:30:35, Маша А.
Угу, для меня тоже легче похоронить эти денежки, чем напоминать. Как-то думаешь, что продали тебя эти "друзья" за 500 у.е. Ну чорт с нимя (с друзьями). С другой стороны, все одно, отношениям конец. Так что, по здравому размышлению, лучше закончить их со своими кровными, чем бех оных. 22.05.2000 16:13:45, Анчутка
Может со временем и наберусь храбрости. 22.05.2000 16:24:03, ИРА
Да..Неизвестно кому повезло. Может оно и к лучшему. Но пока руки повисли и на душе кака. Завтра точно будет лучше. Спасибо Вам за поддержку. 22.05.2000 15:49:41, ИРА
Siniy
я вот что думаю... почему так вот считается, что деньги друзьям в долг давать вредно, что можно друзей потерять... Просто негативных случаев действительно больше... А все потому, что порядочные люди стараются обходиться без долгов вообще... Лучше что-то не сделают, но в долг не возьмут... Ну, только если безвыходное положение совсем... 22.05.2000 15:49:06, Siniy
Вы обсолютно правы!!! Я уже и вспомнить не могу когда занимала деньги. Не от того, что у меня жизнь-малина, просто я лучше я что-нибудь не куплю, или не сделаю, или не съем. Слава богу радикальных случаев типа операций, пожаров небыло. Ну это и ситуация другая 22.05.2000 15:59:02, ИРА
O''Merry
А я как раз именно в такой ситуации и варюсь уже бесконечно долгое время... У одних людей занимаю, другим отдаю, снова занимаю... ну сами знаете, как это бывает. Деваться некуда, долги отдавать нужно, но нечем. Поэтому кредиторы меняются, а долг-то остается. И я 100 раз согласна с тем, что лучше перебиться, но в кабалу не залезать. Но стоило один раз от этого правила отступить (причем не мне, а мужу, но у него действительно не было другого выхода) - и теперь мне кажется, что я обречена на выплачивание этих долгов пожизненно... 22.05.2000 18:23:53, O"Merry
O''Merry
А я как раз именно в такой ситуации и варюсь уже бесконечно долгое время... У одних людей занимаю, другим отдаю, снова занимаю... ну сами знаете, как это бывает. Деваться некуда, долги отдавать нужно, но нечем. Поэтому кредиторы меняются, а долг-то остается. И я 100 раз согласна с тем, что лучше перебиться, но в кабалу не залезать. Но стоило один раз от этого правила отступить (причем не мне, а мужу, но у него действительно не было другого выхода) - и теперь мне кажется, что я обречена на выплачивание этих долгов пожизненно... 22.05.2000 18:23:53, O"Merry
O''Merry
А я как раз именно в такой ситуации и варюсь уже бесконечно долгое время... У одних людей занимаю, другим отдаю, снова занимаю... ну сами знаете, как это бывает. Деваться некуда, долги отдавать нужно, но нечем. Поэтому кредиторы меняются, а долг-то остается. И я 100 раз согласна с тем, что лучше перебиться, но в кабалу не залезать. Но стоило один раз от этого правила отступить (причем не мне, а мужу, но у него действительно не было другого выхода) - и теперь мне кажется, что я обречена на выплачивание этих долгов пожизненно... 22.05.2000 18:23:53, O"Merry
Правду говоришь... :-))) 22.05.2000 15:50:34, ВИКА
Siniy
так приходишь на день рожния к этому человеку (даже если не приглашал)... и говоришь, что подарок ты ему уже сделала :) 22.05.2000 14:46:00, Siniy
Ну это уж слишком смело. Я наверное так не смогу. Хотя мысль классная 22.05.2000 15:07:32, ИРА
Маша А.
Дороговато для подарка... На мой взгляд. 22.05.2000 15:06:55, Маша А.
Точно. Дороговато. Да и идти не хочется, даже если пригласят. 22.05.2000 15:09:34, ИРА
Siniy
не факт... я терял друзей и не давая в долг... И давая не терял... Так что, как уже сказал, не все из-за денег... Хотя, конечно, деньги портят человека...
22.05.2000 13:36:49, Siniy
Наверное, тут разумнее было бы сформулировать мысль в другой (противоположной) плоскости: не хочешь потерять друга, - избегай просить у него денег в долг, т.к., если он тебе откажет, - будет трещина, если ты долг не вернешь - будет разрыв. 22.05.2000 13:55:12, ВИКА
Siniy
просить - не надо... Но если сам предлагает... А деньги и правда нужны... То брать надо... А если надо будет обязательно отдать вовремя, при том, что денег тогда не будет, так можно занять еще у кого-то и отдать... Конечно, если друг ждать не может... :) 22.05.2000 14:16:42, Siniy
Да. Верно. Если другу не чужда проницательность, то он, в меру своих возможностей, сам предложит выход из ситуации, но нельзя этим злоупотреблять, т.е. надо всё возвращать в срок, тогда тебе и отказывать не будут. Но и нужно быть внимательным к поводу. Если просишь на что-то крайне необходимое, - это одно, ну а если просишь, дабы дорогущую шубу жене справить ко дню рождения или БЭМЭВушку прикупить последней модели, то,..... тут стоит сильно призадуматься над последствиями таких вот заимствований. Я, к примеру, могу в таком друге и разочароваться. 22.05.2000 14:21:37, ВИКА
Siniy
согласен... я всегда свои деньги давал в долг лишь по своей иннициативе... 22.05.2000 14:44:48, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!