Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Растолкуйте фразу

Тут недавно проскользнуло:

"она любила не его, а свою любовь к нему"

на первый взгляд в ней имеется противоречие, что превращает ее в тупизм.

наверное, я просто "ниасилил" :)
помогите
29.06.2005 21:16:21,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
меня также любил один молодой человек,вернее,не меня,а свое выпестованное ко мне чувство.Очень бережно он к нему относился и себя в нем любил,аж жуть, а меня...ну так... опосредованно,как некий недосягаемый красивый объект-а-ля комета Галлея.Как правило,это платонические отношения. 01.07.2005 00:06:50, пробегая
А вообще, одно этому объяснение - психологическая зависимость. :) 30.06.2005 10:38:52, Бывш. Крыска
А мне это видится как подмена чувства к конкретному человеку упоением и самолюбованием собственными переживаниями. Ах, как это возвышенно, трагично или безысходно! Ах, я счастлива, любя и переживая. Я- тонкочувствующая, возвышенная натура.
Неважно кого- она возвышенна, потому что у нее от любви делается богатым внутренний мир. Пустоту заполняет не конкретный человек с информацией, делами и мыслями, а собственные переживания.
Вот вроде как бывает, мы сидим, прислушиваясь к боли. И начинаем ее баюкать, гладить и уговаривать. Плохо себе представляя конкретный орган, от которого эта боль происходит...
30.06.2005 09:44:51, Джума
то есть: чем пристальнее испытывающий такую любовь всматривается в свою пустоту, тем явственнее он "видит" там некую "глубину"?
а вот у Пушкина (любящий - предмету любви): "Если Я люблю - ТЕБЕ какое дело?"
по большому счёту, любви не важно ПРИСУТСТВИЕ объекта, она ведь необязательно утилитарную функцию выполняет
30.06.2005 09:57:47, plagin
ммм... пустоты нет при такой любви- самолюбование. Там же море чувств, человек в себя смотрит, все это порождено неким объектом, которого в принципе могло бы и не быть. С объектом просто правильнее и проще. Да и приложение- подвиги, изъяснения, слезы- куда это все? А так- объекту.
А с Я люблю-тебе какое дело. К сожалению, мне, наоборот, гораздо чаще встречается вариант вроде "как Ты можешь- Я же тебя люблю!" А Пушкинский- очень даже нормально.
30.06.2005 10:04:44, Джума
Не только объекту, еще и окружающим это все может преподноситься как "Смотрите на меня, я вот какая! Я вот что могу делать, я все могу преодолеть, все трудности, сложности, ради того, чтобы быть с любимым". Преодолела, а потом разочарование наступает, потому что важно было любоваться собой в процессе преодоления трудностей, а не собственно жить с этим человеком. 30.06.2005 11:33:15, Hel
во-во. об этом тоже. 30.06.2005 15:58:33, Джума
Curry
А можно поинтересоваться, из какого произведения Пушкина эта цитата? И можно ли привести все произведение в целом? 30.06.2005 10:04:01, Curry
Ты шо, интернетом пользовацца не умеешь? :)
http://www.pushkin-town.net/pushkin/883.htm
30.06.2005 10:13:27, Vovan
Curry
Vovan,
зачем мне учиться пользоваться интернетом, когда ты делаешь это так виртуозно!

Я лучше повосхищаюсь твоим умением ;)
30.06.2005 11:25:48, Curry
так я ж не вечен.. вчися, пока я живой :) 30.06.2005 11:34:16, Vovan
Curry
Учусь, о Гуру интернета, учусь!

Слава богу, что почетная роль гуру интернета вечна ;)
30.06.2005 11:58:10, Curry
Забавные ребяты собираются на этом сервачке.
"Ловите его дыхание, смотpите в очи небес.
Тpуден был его путь: это не ангел, это не бес.
Дайте напиться воды воспитаннику упавшей звезды."
(c)
30.06.2005 12:33:10, Жора.
а это откуда? впечатляет! 30.06.2005 13:09:31, plagin
Из песни Мумий Тролля. 30.06.2005 13:28:00, Жора.
Вот-те на... А они оказывается тексты умеют писать. А некоторые еще их и слышат. 30.06.2005 16:04:46, lavazza
А что в этом странного? 30.06.2005 16:18:31, Жора.
Я никогда не вслушивалась в их тексты, вот и все. Честно говоря, пока не прочитала, что это МТ, то думала, что это что-то новое от БГ. 30.06.2005 16:25:16, lavazza
"Мы проводили вечер на даче"
В целом- ооооочень длинно
30.06.2005 10:08:46, Джума
Curry
Огромное спасибо! 30.06.2005 11:26:14, Curry
— Да, если он согласится остаться навек бесчестным в глазах той, которую любит. Да и самое условие неужели так тяжело? Разве жизнь уж такое сокровище, что ее ценою жаль и счастия купить? Посудите сами: первый шалун, которого я презираю, скажет обо мне слово, которое не может мне повредить никаким образом, и я подставляю лоб под его пулю, — я не имею права отказать в этом удовольствии первому забияке, которому вздумается испытать мое хладнокровие. И я стану трусить, когда дело идет о моем блаженстве? Что жизнь, если она отравлена унынием, пустыми желаниями! И что в ней, когда наслаждения ее истощены?

— Неужели вы в состоянии заключить такое условие?..

В эту минуту Вольская, которая во все время сидела молча, опустив глаза, быстро устремила их на Алексея Иваныча.

— Я про себя не говорю. Но человек, истинно влюбленный, конечно не усумнится ни на одну минуту...

— Как! даже для такой женщины, которая бы вас не любила? (А та, которая согласилась бы на ваше предложение, уж, верно, б вас не любила.) Одна мысль о таком зверстве должна уничтожить самую безумную страсть...

— Нет, я в ее согласии видел бы одну только пылкость воображения. А что касается до взаимной любви... то я ее не требую: если я люблю, какое тебе дело?..

— Перестаньте — бог знает, что вы говорите. — Так вот чего вы не хотели рассказать —

30.06.2005 10:07:50, Джума
тоже любимый фильм? :) 30.06.2005 10:12:08, plagin
можно :) 30.06.2005 10:05:40, plagin
хухра-мухра
Как я это понимаю - она любила не конкретного человека, со своими плюсами и минусами, а свое представление о нем. И упивалась своей любовью. Оч. знакомо. 30.06.2005 09:15:45, хухра-мухра
"она любила не его (он - субъект), а свою любовь к нему (любовь - объект)"
речь идёт об объектном отношении к человеку, при котором он для "любящего" сам по себе особой ценности не представляет, зато весьма ценен применительно к каким-то интересам - частый случай, если посмотреть вокруг
30.06.2005 09:00:40, plagin
А по-моему, это про людей, которые как раз любят "вопреки," во имя этой самой любви. Когда недостатки человека уже настолько перевешивают его достоинства, что пора бы уже расставаться... но любовь живет уже как бы сама по себе, независимо от ее предмета. 30.06.2005 05:09:43, Бывш. Крыска
тоже хорошо подмечено! 30.06.2005 09:08:56, PerCapita
Елена Н.
по-моему, такое встречается достаточно часто... когда человеку нравится испытывать чувство влюбленности, эти волнующие эмоции (адреналин в крови), а сам объект любви по-существу не очень интересен, он только "обязан" быть таким, каким его желает видеть влюбленный(ая)... поэтому если "объект" начинает сильно выбиваться из заготовленных для него "рамок", то наступает разочарование, "любовь" проходит... 29.06.2005 22:45:18, Елена Н.
да, это понятно.

но ... "ее ЛЮБОВЬ к нему". значит, это распрекрасное растреклятое чувство все-таки имеет место быть!

правильней тогда звучало бы что-нибудь вроде

она любила не его, но свою влюбленность, испытываемую к нему

:)))
29.06.2005 23:15:05, А Вдруг
Елена Н.
а где граница между "влюбленностью" и "любовью"? ИМХО, она размыта и достаточно условна... тем более, что собственные чувства можно именно ЛЮБИТЬ, страстно и искренне, с упоением и полной отдачей этому чувству..., так что перепутать любовь к собственным эмоциям с влюбленностью в "объект" очень легко :) 29.06.2005 23:30:57, Елена Н.
теряется натиск... Влюблённость, это так..., о прохожем... :) Она может нравиться человеку в себе, не более...
А если подлить кипятка в одно понятее, горячеет и другое...
29.06.2005 23:19:58, PerCapita
Olga U
Я эту фразу понимаю так. Человеку комфортно жить в каких-то условиях, типа семья есть. Сам муж уже и не любим вовсе, но комфортно иметь эту семью. Поэтому она говорит что любит мужа, а на самом деле она просто любит свой статус замужней женщины... Типа того 29.06.2005 22:41:52, Olga U
Это не обязательно к мужу может относиться. :) Просто испытывает человек чувство любви и не хочет, чтобы оно уходило, к тому же ради любви своей (него/нее) он совершает такие поступки, которые в нормальном состоянии вряд ли совершил. И гордится он собой и старается, чтобы любовь не ушла :) 29.06.2005 23:39:11, Йоко
:)согласна 30.06.2005 10:37:45, Hel
Уверен, что нет. Слишко инертно. Это больше на конформизм похоже. Любовь эта, агрессивна.
Елена Н. точно сказала.
29.06.2005 22:56:45, PerCapita
да, Елена Н. ближе... 29.06.2005 23:22:29, А вдруг
Я тоже думаю, что это бред:)
Это просто психологи морочат голову людЯм...
29.06.2005 22:29:01, Булочка
Булочка...:), ну не ожидал от Вас такой категоричности...
Есть ещё классический пример, отражающий отличия, при всей, казалось бы, тавтологичности фразы:
любть себя в искусстве, или искусство в себе...
Согласитесь - есть разница... :):):)
Не видя различия, появляютя на сцене и на экране всяческие уроды, паразитируя на стремлении людей прикоснуться к красивому..
29.06.2005 22:42:43, PerCapita
Я думаю, вообще не плохо любить себя (даже если в искусстве), и любить искусство (даже если в себе).
:) К уродам пытаюсь отнестись философски:)
С категоричностью борюсь:)
29.06.2005 23:01:29, Булочка
Слушай, а ведь интересно сказала! :):):) 29.06.2005 23:11:20, PerCapita
На мой взгляд, это говорят о ситуациях, когда на щите выбито имя объекта поклонения, но рыцаря полностью поглощает любовь к этому щиту, а обожание самого владелца имени, отходит как-то на второй план...
В тяжёлой форме, это иллюстрируется в фильмах о маньяках, преследующих каких-то "звёзд" и т.п. , желая съесть их носик, или хлебнуть кровушки кумира...
На менее брутальном уровне, это о многочисленных случаях воздыхателей, докучающих звонками, ухаживанием, преследованием с цветами и т.п. тех же своих идолов...
Кстати, хорошее слово подвернулось - идол. Пожалуй, отношение к идолу, в классическом варианте поклонения, и есть ответ на Ваш вопрос. Т.е., для человека более важным и первичным становятся объем любви в своём сердце, чем искренность, содержательность и ответность самого чувства...
Это не точно,это я так думаю :):):)
29.06.2005 22:27:46, PerCapita
хухра-мухра
Сперва прочла "желая съесть их носОк" и сильно развеселилась, представив себе маньяка, пожирающего носки знаменитости :))) 30.06.2005 09:26:01, хухра-мухра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!