Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

Алименты пополам?

Я уже поднимала эту тему в девичьей, но там меня обозвали всякими словами. Короче вопрос: если бмуж берет ребенка и едет с ним на 2 недели отдыхать, то как быть с алиментами? Требовать с него полную обычную сумму, или взять только половину? Как-то вроде неправильно брать всё, вроде и у него расходы увеличиваются на время пребывания ребенка с ним... вот, сижу думаю.

А потом еще и свёкры в августе с дитём отдыхать поедут тоже на 2 недели, как там быть с деньгами? Дать им половину алиментов на ребенка с собой или нет?
27.06.2005 12:19:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, не стоит заводить эту тему, чтобы не создавать прецедентов, тем более если муж жадноват. А то потом, не дай бог, будет вычетать сумму ДР подарка из месячных алиментов.
А вот свекрам некую сумму на время отдыха стоит выдать. Без привязки к сумме алиментов я бы дала столько, чтобы ребенок не был сильно в тягость (на всякие аттракционы, жвачки), особенно если они люди небогатые.
27.06.2005 17:09:33, lavazza
с мужем -как договоритесь,я бы отдала, а свекрам отдала бы все алименты + добавила бы. 27.06.2005 13:50:05, ммм
Аксандра
Я бы (на твоем месте) без инициативы мужа этот разговор не заводила бы (деньги лишними не будут).
А если бы он поимел наглость завести такой разговор, то вышла бы на "Ну раз уж ты такой мелочный, жадный и т.д. и т.п., то совершенно игнорируя то, что деньги, которые ты даешь никогда не покрывали и не покроют половину расходов на содержание ребенка, можешь половину не платить и пусть это будет исключительно на твоей совести".
27.06.2005 13:49:26, Аксандра
Леший
Милые однако аргументы. Мне особо понравилось - "деньги, которые ты даешь никогда не покрывали и не покроют половину расходов на содержание ребенка". Знаете, при таком [i]изначальном подходе[/i] не удивлюсь, если однажды муж действительно наберется "наглости". 27.06.2005 14:30:32, Леший
Аксандра
А тут такой вопрос не стоит :-))
Ткт Даритта сама его хочет на такое сподвигнуть, мучаясь совестью :-))
27.06.2005 17:17:08, Аксандра
Аксандра
Про свекров - без привязки к алиментам (вообще) дала бы денег "на ребенка" ориентировочно тыщ пять. 27.06.2005 13:59:22, Аксандра
Леший
Вопрос, как я понимаю, все больше касается этики и банальной логики. В конеце концов, алименты - это не компенсация женщине морального ущерба. Это деньги на содержание ребенка. Стало быть, если ребенок часть времени проводит с отцом, как в данном случае, то значит мать на ребенка в это время ничего не тратит. Тратит их отец непосредственно сам. А значит он и не обязан эту сумму отдавать матери. Иначе получается полная фигня. Вроде как деньги НА РЕБЕНКА, но отдаются матери вне зависимости кто и как их тратит. А на время, пока ребенко с отцом, отец тратит деньги СВЕРХ этой суммы. Полный сюр.

Хотя, безусловно, в конечном итоге будет так, как родители сами между собой договорятся. Если отец согласен на какие либо другие схемы и подходы, то и ладно.
27.06.2005 13:44:56, Леший
я бы исходила из того, что на ребенка траты должны быть равные со стороны обоих родителей. Если от него 200 баксов в месяц, то и от меня - столько же. Раз он взял на 2 недели и не взял денег с мамы, то считается, что он отработал за 2 недели свой месячный расход по деньгам. То есть - вооббще бы не взяла. 27.06.2005 13:32:12, Дереза
Даритта
ага, щаз! пусть я буду мелочной, но такого подарка он не получит. Итак каждый раз чуть не с боем деньги получаю. Это предложение абсолютно но соответствует моим представлениям о финансовой ответственности родителей. Тем более наши заработки абсолютно не равны, и 200 для меня будут половиной зарплаты, а это уже противоречит закону об алиментах. вот. 27.06.2005 13:43:46, Даритта
Елена Д.
я бы посчитала, что это такой подарок ребенку (ну не буду же я учитывать подарки в алиментах?).. никакая морально-этическая сторона меня бы не касалась это точно :) 27.06.2005 12:55:43, Елена Д.
Когда ребенок уезжал к свекрам на лето, например, то я снижала алименты приблизительно на 40%, и эта сумма шла им. Но у меня так с БМ по договоренности. Мой теперешний друг, например, берет свою дочку на 6 недель во время летних каникул, но бывшей жене продолжает платить полную сумму - так решил суд. Мне кажется, справедливо алименты поделить, но не 50% а чуть меньше - ведь уменьшаются только расходы на еду и текущие расходы, а основые расходы (жилье, страховка и т.д.) остаются. 27.06.2005 12:55:30, Бывш. Крыска
Вообще-то логично половину, но если он сам посчитает нужным дать полную сумму, то возражать , думаю, не стоит:) 27.06.2005 12:27:35, Vovan
А что о большой сумме речь? 27.06.2005 12:21:06, Жора.
Даритта
мелочь конечно в мировых масштабах, но Жор, я ж это не из богатых, если его алименты составляют 200 долляров США. Для меня отсутствие половины критичным не будет, особенно учитывая, что ребенка не будет и траты будут совсем другими. Здесь вопрос скорее нравственно-этический 27.06.2005 12:24:41, Даритта
Это точно, нравтсвенно-этический. И разговор не о Вашем лично богатстве, а о значительности суммы для мужа, о величине его жадности.
Ему чё так денег жалко, что надо каждый день тарифицировать? Или он потом счёт выставит за каждый съеденыфй сыном бутерброд? Пусть платит. ибо нефиг. он ещё заработает, а вам пригодится.
27.06.2005 12:28:15, Жора.
Даритта
Наверное не стоит выносить свои думы ему, иначе ведь уцепится за идею. А вообще да, иногда бывает жадноват. Но в целом неплохой человек.
Но ведь алименты мне даются на содержание ребенка, так? А если его забирает отец, то получается логически это я ему должна за эти 2 недели доплатить? :)
27.06.2005 12:38:18, Даритта
Нихачу я обсуждать это в конфе.
Мужиком надо быть. Я понимаю, что отношения муж-жена могут быть разными, отсюда отсутствие желания содержать жену, к тому же бывшую. и это нормально. но считать лишнюю сотню другую баксов на ребёнка - мелочно как-то, особенно если бюджет позволяет.
27.06.2005 12:42:31, Жора.
Вы знаете, понятие "мужик" у всех разное. К тому же, может там у него уже другие дети есть или вообще каждая копейка на счету. По справедливости надо уменьшать. 27.06.2005 12:57:34, Бывш. Крыска
:) ща заплАчу, жалко мужиков мне так. Знаете сколько бы составили мои алименты по закону? 500 рублей. На них жить можно?
А справедливость у всех разная, и, заводя новую семью при хронически одинаковом доходе, надо понимать, что либо кому-то будет хорошо, а кому-то плохо, или всем поровну. Это я о детях.
27.06.2005 13:01:12, Жора.
Ну, я с вашими белыми/черными зарплатами незнакома, так что мне трудно судить, на что там можно прожить. Просто если чисто по-деловому разобраться, то свекрам надо бы денюжек подкинуть на содержание ребенка. Так пусть из алиментов часть и идет. 27.06.2005 13:08:26, Бывш. Крыска
Елена Д.
если бы каждая копейка на счету, то, наверное, все бы обговорили, и, наверное, автор "вложилась" бы в поездку.. мне кажется вовсе не тот случай.. 27.06.2005 13:00:26, Елена Д.
Даритта
ха, вложилась бы. Мне вот еще предстоит вывозить его к морю в сентябре на три недели- сижу думаю о том, где взять на это денег. 27.06.2005 13:11:36, Даритта
Елена Д.
ну тогда и не "грузитесь", алименты будут целевым образом истрачены на ребенка, пусть и не в текущем месяце.. 27.06.2005 13:48:48, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!