Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Саккара

покрас волос

Муж мой вчера получил зарплату. Отдал, как и обещалось, большую ее часть Заимодавцу.
И тут к нему подкатила я. Чтобы не тратить лишних слов, со списком. (О, мой муж очень любит списки...) И аккуратно там изложила все, что мне нужно на первые пару недель. Покраску волос, новую сумку, маникюр-педикюр, новые босоножки и несколько других пунктов.
Муж небрежно проглядел лист, и сказал - деньги в ящике. посчитай и возьми столько, сколько тебе нужно.
И я взяла. Почти 300 долларов.
Ощущения смутные. С одной стороны, почти столько же осталось на жизнь на месяц (ну, я уверена, что будут какие-то левенькие, но пока остаток есть данность). Но с другой - сколько можно на себя задвигать?
Каждый месяц отказываешь себе в том, в этом, в пятом, десятом. Думаешь, что это во имя "общего" блага, отдаем долги, потом все будет..
а муж тебе в разгар очередной "беседы" говорит: да ты посмотри на кого ты похожа? когда ты маникюр-то последний раз делала? в чем ты ходишь? самый "смешной" диалог состоялся, когда у меня из сумки, кот не закрывалась, украли мобильник. муж сказал - сама виновата. давно надо было новую сумку купить! я тебе говорил! ага. говорил-). а денег лично у меня и нет, и он мне их НЕ ДАЛ, не предложил, а только говорил, что положение у нас тяжелое. и денег сейчас как бы и нет...
В общем, оказалось (хотя чего тут удивляться??) что мои принудительно-добровольные жертвы были никому не нужны.
как-то обидно - отказываешь себе в чем-то, получаешь отказы на просьбы и как-то уже и не хочется впоследствии о чем-то просить..думаешь, а, ладно, потом, а, обойдусь, а в итоге - вместо благодарности за понимание ситуации получаешь - на кого ты похожа? словно я по своей воле и своей приятности ходила без маникюра..и прочего-прочего
в общем, получилось длинно и бестолково, мораль одна - не надо на себя задвигать. ни при каких обстоятельствах. слава богу, не война.
с "ультиматумом" дело обстоит малопонятно. живем как соседи, без ругани, грубости и не возвращаясь к пресловутому разговору. общаемся только на почве ребенка.
24.06.2005 16:19:05,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если честно, то не поняла в чём проблема и почему муж плохой. Список одобрил, ничего не вычеркнул, никак не прокомментировал (типа, ты чё сдурела такие пункты писать). Сказал совершенно чётко - возьми сколько надо. Ну и теперь чего? Надо 300 баксов - берите и всё! Он же сумму не уточнял. Если уж самой не очень комфортно от этой суммы, то просто прежде чем её потратить, стоит предупредить мужа, что я взяла столько то. Его дальнейшая реакция всё поставит по местам. Нет - значит нет (но ведь изначально он не ограничивал сумму), да - ваще все вопросы-проблемы снялись.
На мой взгляд ваш муж (я имею в виду данную ситуацию) вполне нормально поступил. Обида то из-за чего?
"Как это у вас у русских?... С жиру беситься?" (с) "Ширли-мырли" (фильм такой)
26.06.2005 15:51:58, RedCat
Саккара
а я ни на что и не жалуюсь -) в этом посте точно. отчет, так сказать. пока предудущие 2 поста обсуждали, сроднилась со многими -)) захотелось поделиться! 26.06.2005 19:44:40, Саккара
слушайте, а есть такой вариант, при котором муж не будет САМЫМ-ПЛОХИМ-И-УЖАСНЫМ, а вы бедной, неоцененной мученицей? деньги на покраску не дал - козел, подлец, мерзавец. дал, не задумываясь, 300 долларов (а на что вы жить будете? или вы выше низменных дум про еду?) тоже козел, подлец, мерзавец, не плясал от радости при этом. что вы от него хотите? он вас содержит, дает вам возможность жить, ни фига не делая, проводя все дни в размышлениях на тему о его подлой натуре, выкручивается отдавая долги за родителей, видимо, отличающихся легкомыслием, а вам все мало. человек второго ребенка хочет, нет, после работы он мало ребенком занимается (он работает, а не целый день свои обиды лелеет от безделья!). полагаю, если бы он ребенка не хотел второго, было бы возмущение - козел, подлец, мерзавец, не дает мне второго ребенка родить! бедный ваш муж. это он вас еще не ценит? как он вас терпит, лучше скажите! 26.06.2005 09:26:31, вчиталась
Саккара
завидуете? 26.06.2005 10:51:25, Саккара
потрясаюсь. я своего мужа как раз ценю и уж тем более на весь мир за его спиной не поношу. 26.06.2005 11:29:17, вчиталась
Саккара
с чем вас ИСКРЕННЕ и поздравляю. спасибо за мнение. 26.06.2005 15:46:54, Саккара
везет, мой муж вообще не замечает ни как я покрашена (раньше была, сейчас уже не крашусь), есть ли у меня маникюр или педикюр. От парикмахера придешь, а он спрашивает, где изменения... ладно, что хоть замечает, что губы накрасила, но в негативном смысле, типа зачем, с тобой целоваться неудобно... Вот все только для себя и делаю. на его мнение мне уже наплевать стало... Может молодой еще? 25.06.2005 10:03:14, Temnila
ЕК настоящая
А инстинкт самосохранения у Вас не срабатывает? Взять в начале месяца половину денег из семейного бюджета на фигню...
Ну я понимаю, что нужно "почувствовать себя женщиной" и все такое. Но можно же делать себе приятно порциями? :)
И еще.
Мне кажется большой тактической ошибкой писать список "Мне надо", куда вносить наряду с маникюром покупку обуви (сумки и пр.) и покраску волос.
Одно дело - хочунчики и то, что может подождать неделю-другую (и, кстати, год-другой) - типа педикюра и "прически в зоне бикини".
Другое дело - гигиенические потребности. Та же покраска волос (если, конечно, это не перекрашивание) или стрижка.
И третье - объективная потребность (обувь, вещи). Это уже не прихоть, а семейная покупка. Потому что необходима. Но к этой мысли супруга надо подвести аккуратно логически. Например, когда покупаете ему джинсы. Оно надо? Надо. Значит тратитесь. Значит объективно семейная покупка. Так и с Вашими сумками-помадами.
24.06.2005 20:05:25, ЕК настоящая
А педикюр может ждать год-другой? 26.06.2005 01:56:22, Tushik
Саккара
Долгое время срабатывал. очень долгое. честно. и может быть, будет срабатывать впредь. в след. месяце, например. а в этом..изволь, дорогой. потому как (может быть, глупым способом, не спорю) хочу научить мужика отвечать за свои слова и не делать из меня дуру. потому как если говоришь - денег НЕТ, трудное время, то изволь не попреаать сношенными туфлями (они есть в списке), старой сумкой и волосами, которые тебе, дорогая, даааавно уже надо б покрасить. только мне все КАЗАЛОСЬ, что денег нет. что трудное время. а то, как до попреков дело доходит - оказывается, он мне ГОВОРИЛ, иди, возьми, купи, стооолько раз говорил...
вот я решила наконец, взять и купить (покрасить-постричь). то, чего уже полгода жду.
24.06.2005 20:12:42, Саккара
ЕК настоящая
Это война.
Где здесь "мы"?

Если вы планируете расстаться с ним, то лучше взятые деньги не на педикюр пустить...
24.06.2005 20:26:37, ЕК настоящая
Саккара
думала и об этом. 300 долларов все ж. но пока окончательное решение не принято...а муж должен увидеть результаты -) просто так взять и отложить в кубышку, на черный день не выйдет..потребует обратно. знаем-плавали. или хуже, у меня у самой "проснется совесть" и я все отдам взад, на семейные высокие цели. нет уж -))) 24.06.2005 20:30:17, Саккара
А мне так кажется, чем дороже женщина мужчине обходится, тем она больше им же цениться. Каламбурчик такой, но жизнью проверено. 24.06.2005 19:43:27, ks
Да, жертвы никому не нужны и никто их не оченит. Это я поняла, только поздно. 24.06.2005 18:58:12, Персик
Подпишусь, причем действительно еще и заметят, что ногти без маниюра, туфли и юбка страшные и т.д. :) 25.06.2005 20:38:17, Йоко
Елена Д.
у меня еще хуже :) никто и не заметит ногти, обувь, сумку.. у меня заметили бы только, если грязное и рваное :)) а до такого состояния я себя распустить не могу, нет уж.. А покраска волос, маникюр, новый топ, не знаю, это не тот повод, чтобы ссорится с мужем, по-моему. Если это все жизненно необходимо (ну бывает такое), то надо об этом говорить, а не доводить ситуацию до того, что все готовы разбежаться.. Если я не могу без хорошего шампуня, например, то фиг я буду на нем экономить.. даже ради общего дела, вернее ради него как раз :) 27.06.2005 06:50:04, Елена Д.
В очередной раз убеждаюсь, что жертвы никогда никто не оценит, не нужны они, ну их на фиг ! 24.06.2005 17:45:57, Ширмакша
Эк мы с Вами одинаково ответили:)) 24.06.2005 19:04:25, Персик
Лучик Sweeта
Надеюсь, вы о жертвах мужа?...:-))) 24.06.2005 17:53:46, Лучик Sweeта
[пусто] 24.06.2005 17:43:16
Аксандра
А это индивидуально. И тут правильно/неправильно нет.
Смешно утверждать, что лучше/хуже потратить деньги на кофточку, чем на сумку. Или на маникюр, чем на покраску волос.
Дело в базовом подходе. "Я о себе забочусь" или "все для фронта, все для победы".
А в чем конкретно профвляется тот или иной подход - уже мелочи.
24.06.2005 18:37:21, Аксандра
Лучик Sweeта
Мне кажется, что вам просто уже и муж не люб и семьей вы себя с ним не считаете.
Мы тоже сейчас в похожем положении, только у меня немного повернутая ситуация, муж предлагает сходить на маникюр, а я отказываюсь и сама делаю. Потому что я знаю для чего я экономлю и нужно это не мне или мужу, а нам.
А у вас нет ощущения общности в семье.
список ваш мне очень понравился..:-)) У меня побольше будет, только я его из месяца в месяц отодвигаю, просвета жду, который (по нашим подсчетам) должен наступить в следующем году.
24.06.2005 17:37:18, Лучик Sweeта
Я тоже раньше так делала, отказывала себе потому как надо нам, нашей семье. А потом муж мой мне такой фортиль выкинул, и наглядно показал, что ему это все ради, чего я себе отказывала не нужго. Обидно очень...
Зато теперь я себе не отказываю и Я у себя на первом месте. И больше никогда, ради семьи или нас (сейчас уже с тем мужем резвелись) я на себе экономить не буду.
ЗЫ и вообще проанализировав свою ту семью и семьи своих знакомых, поняла, что те кто отказывает себе, те потом больше и страдают...
24.06.2005 17:57:00, Скроюсь, шпиены всюду
[пусто] 24.06.2005 18:09:20
Общее дело - это спонсирование мужниных родителей?
И потом дело ОБЩЕЕ, когда бюджет ОБЩИЙ, и когда жена ВМЕСТЕ с мужем им распоряжается и решает, может она себе позволить маникюр в этом месяце, или нет.
А когда муж выдает - не выдает деньги на покраску волос/колготки, о каком общем деле говорить можно?

24.06.2005 22:19:43, Artemis
Саккара
я с вами согласна на все сто. что ужиматься предполагается всем участникам. а у нас получилась свекровь с ворохом летних платьев-юбок-и-топов и собственно я. безо всего вышеперечисленного, да еще и облаянная. так что ужиматься расхотелось. как-то резко и внезапно. 24.06.2005 20:26:29, Саккара
Лучик Sweeта
И люди и семьи все разные, муж у меня себе тоже отказывает, еще и меня пытается баловать (установка немного другая изначально). Но, если есть семья и любовь и уважение в ней, можно и пожертвовать чем то (в данном случае это и не жертвы вовсе ИМХО), и другая сторона это оценит и потом в чем то вам пожертвует своими интересами. Если этого нет - так это для меня не семья. 24.06.2005 18:00:44, Лучик Sweeта
:))
Так бывший муж меня тоже баловал, подарки делал дорогие (сама я бы себе такое никогда не купила), всегда все был готов мне купить (желания мои были в разумных пределах), но я сама отказывалась, а потом уже поняла, что глупо поступала, ради общего дела...
Он то вроде тоже отказывал, но не так глобально :)
24.06.2005 18:18:07, Скроюсь, шпиены всюду
Лучик Sweeта
Жаль, что у вас так случилось.
В принципе, я живу по правилу "с другими так, как ты хочешь, чтоб с тобой". Моей совести, внутреннему миру и т.д. так спокойнее. Т.е. я не могу сделать что то в ущерб моей семье, на то она и моя семья.
24.06.2005 18:21:36, Лучик Sweeта
Вот я тоже по такому же правилу жила, да и сейчас живу. Просто уже поступаю по другому...
Желаю, чтобы у Вас в семье все хорошо было :)
24.06.2005 18:24:46, Скроюсь, шпиены всюду
Лучик Sweeта
Спасибо.:-) 24.06.2005 18:25:21, Лучик Sweeта
Ээээ... а самой себе на сумку, маникюр... и что там еще??... не заработали?? 24.06.2005 17:32:26, Фиглия
Саккара
вы знаете, было время, зарабатывала. 2,5 года назад, до декрета. и тогда маникюр делался регулярно, один, а то и 2 раза в неделю. и салоны посещались, и одежда вовремя покупалась. недешевая и даже модная. а потом раз - и декретный отпуск. два - и другая страна. где у меня нет РАБОЧЕЙ визы (вы, конечно , знаете, что таковая нужна?), а родное посольство может предоставить только вакансию уборщицы.
вот и все. пока. но, надеюсь, еще заработаю.
24.06.2005 20:14:55, Саккара
не знаю, но догадываюсь.
а почему только надеетесь?? что мешает?? может начинать уже действовать активней в направлении получения рабочей визы??
имхо, это может решить сразу кучу проблем... и отнюдь не материальных...
26.06.2005 00:11:08, Фиглия
Carsa
Ээээ... а самой себе маникюр сделать религия не позволяет? 24.06.2005 17:19:20, Carsa
Саккара
вы знаете, еще на 3м курсе института отвыкла самой делать. когда повышенную стипендию начала получать. у маникюрши (особенно моей, московской) это много лучше получается. честно. 24.06.2005 20:21:48, Саккара
Саккара
ага. 24.06.2005 20:03:26, Саккара
Сима Полосатая
мне тоже подумалось:), я так вообще салонам не доверяю, езщё занесут заразу какую-нибудь:) 24.06.2005 17:31:12, Сима Полосатая
[пусто] 24.06.2005 17:45:02
Саккара
при желании да. но у меня нет такого желания. а еще, ну, между нами-девочками, господь не одарил меня КОНСКОЙ гривой. и потому волосы, раз промелированные в салоне, я не могу рискнуть покрасить самОй, краской, пусть и не за 50 рублей. хто его знает, что там получится? 24.06.2005 20:16:18, Саккара
Вы извините, что я комментирую, дело в том, что эта тема - продолжение (или окончание) 2-х постов этого автора (они вниз уехали). Дело совсем не в маникюре. 24.06.2005 17:47:07, lavazza
Carsa
И в маникюре тоже, увы и ах. Тут уж или пара заодно, взялись за большой кредит вместе, вместе и ужимаются. Или один над златом чахнет, а другая назло ему растрепкой ходит, чтоб все видели, что муж-злыдня бедняжке денег на маникюр не дал. 24.06.2005 17:59:40, Carsa
Автор топика не бралась выплачивать кредит за родителей мужа.
24.06.2005 22:16:46, Artemis
Аленьк-ий
какие ужасы вы описываете! большинство мужчин не отличит маникюр, сделанный в салоне, от маникюра, который дама сама себе делает... Маникюр можно сделать самой и не пенять на то, что на него не хватает денег или их (о! боже, пронеси) муж не выдал, потому что вы-де жертвуете собой во имя благого дела!
если вы манипулируете мужем, то извольте получить такое же в ответ...
хотя реакции мужа и его действия адекватные ситуации в отличие от ваших (нужны деньги - возьми, сколько надо, с учетом ситуации, разумно прикинув)
24.06.2005 17:18:00, Аленьк-ий
Про маникюр дома - это тоже из репертуара моей свекрови про "масочки из творожка". Я лично не умею делать маникюр, особенно левой рукой на правой... 24.06.2005 17:23:28, то же самое...
Carsa
Вероятно, маникюрши - некие высшие существа, творящие то, что простым смертным не под силу :-). 24.06.2005 18:01:19, Carsa
что мешает научиться?:))) 24.06.2005 17:36:51, кошка драная
Аленьк-ий
вашу свекровь не знаю, наверное это недурная женщина, если вы с ней породнились;)
масочки из творожка тоже неплохо - зайдите в моду икрасоту вам там дамы накидают для самой-самой проблемной и жуткой кожи - после нескольких сеансов себя не узнаете, какой красавицей станете

вопрос не в маникюре вообще, а в том, что надо соизмерять свои возможности и желания
если она сетует на то, что она -де из кожи вон лезет ради дела общего, то вот и научилась бы маникюр делать
мелкая моторика кстати мозг развивает:))
24.06.2005 17:34:13, Аленьк-ий
И вообще при чем здесь маникюр? 24.06.2005 17:25:06, lavazza
все правильно. выкрутитесь как-нибудь, найдутся деньги на жизнь. я сама на себе уже проверила, что это не благодарное занятие себе отказывать во всем, экономить на себе и т.п. как правило, в итоге деньги все равно находятся и с голоду никто не умер. 24.06.2005 17:05:39, tatya
... длится у нас последние 2 года. Качание прав ни к чему не привело, теперь просто в день зарплаты изымаю сколько мне нужно и не мучаюсь совестью. Потому что мой муж тоже любит возопить: "Что?!!! Девяносто долларов за причёску?!!! Что, подешевле нельзя было?" И через полчаса - "ты свои пятки видела? Они же цокают уже по полу, хоть бы на педикюр сходила...". Ну не понимает товарищ, что бесплатных педикюров не бывает...
тут еще маман его подсуропливает :((( Увидела у меня в косметичке ланкомовские кремы и сыворотку и давай при муже бухтеть: "Что этой химией делать? Раньше вот девушка творожком намажется - вот и маска, петрушкой руки потрёт - они и беленькие...". А я уже совсем не "девушка", мне мощные средства косметические требуются, увы...
Так что я эти вопросы теперь вообще не обсуждаю никак. Надо что-то - иду и покупаю. В конце концов, я у себя одна...
24.06.2005 17:02:59, то же самое...
ЕК настоящая
"Что?!!! Девяносто долларов за причёску?!!! Что, подешевле нельзя было?"
;)))))))))))))))
24.06.2005 20:17:17, ЕК настоящая
Саккара
меня в прошлом году постригли (едва-едва), колорировали и мелировали чуть за 100. у.е., естессно. в хорошем, но отнюдь не престижном салоне на самой окраине города Москвы. этакая бывшая парикмахерская -) 24.06.2005 20:31:50, Саккара
ЕК настоящая
Ё-моё... А еще коллеги подзуживают меня постричься. Не буду! Так экономичнее!:) 24.06.2005 23:31:05, ЕК настоящая
Я вам еще в 1-м топике (по покраску волос) писала, что если жертвовать собой все время, то твой статус упадет ниже плинтуса, а с ним и самооценка. Начинайте искать работу. Любую. Поднимите самооценку, и тогда вопрос нужен ли вам ТАКОЙ мужчина как ваш муж рядом решится сам собой. 24.06.2005 16:32:14, lavazza
Саккара
вы абсолютно правы. но если тема, поднятая во 2м топике, будет иметь продолжение, "вопрос нужен ли вам ТАКОЙ мужчина как ваш муж рядом " решится и БЕЗ срочного поиска работы. в конце концов, алименты еще никто не отменял.
а работу - найду. куда ж денусь -)
спасибо за поддержку. кстати, я закончила тот же институт, что и Вы. -)
24.06.2005 16:42:04, Саккара
Какой, первый или второй? 24.06.2005 16:42:52, lavazza
Саккара
Мориса Тореза. Только когда я поступила, он уже (кажется, первый год) назвался МГЛУ -(( в смысле, старое название мне больше нравилось 24.06.2005 16:47:01, Саккара
А вы в каком году поступали? 24.06.2005 16:49:54, lavazza
Саккара
1995. закончила в 2000м. переводческий фак-т 24.06.2005 16:50:33, Саккара
Нда, я закончила раньше, чем вы поступили. Но, чтобы не уйти в полный OFF, скажу по теме: все ж таки прежде чем подавать на алименты (даже если вам сейчас этого хочется после столь бурного обсуждения) сначала постарайтесь начать искать работу. У меня, например, даже неудачные собеседования поднимают самооценку, типа "милодец я, что не испугалась и пошла. И чем больше бросков, тем больше попаданий". Тем более, что если вы будете жить на алименты, это не избавит вас от фин. зависимости от мужа. Даже хуже будет. Он будет давить на совесть, типа, я долги отдаю, а ты своими взбрыками только осложняешь мне жизнь.
Кстати, если факультет переводческий, то значит, у вас не меньше 2-х рабочих языков, что автоматически вдвое повышает ваши шансы (и ожидаемую зарплату). Очень желаю вам удачи! Все у вас будет.
24.06.2005 17:05:41, lavazza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!