Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vahe

Мирить или не мирить?

Наши друзья разводятся (не русские, она из Румынии, он из Перу). Узнали мы с мужем об этом недавно. Знаем мы их лет 5, с тех пор как и мы и они поженились. У них ребенок родился и вырос на наших глазах. И вот недавно подруга сказала что они решили развестись - много ругаются, много стресса, и - нет любви, нежности друг к другу.
Мы с мужем верующие люди, так сказать "old school." С одной стороны я считаю что если любви нет - зачем терпеть? Муж мой считает что нужно попытаться с ними поговорить и убедить их дать другу другу еще один шанс.
Я с ним согласна с частности потому что в Америке семьи живут обособленно, никто никому с друзями косточки не перемывает, поэтому в семье люди как бы варятся в собственном соку.
Вобщем мой муж хочет поговорит с Перуанцем, выслушать его, сказать "take it easy":-) и т.д.

Вопрос у меня тем из вас кто считает себя верующим человеком: считаете ли вы своей ответственностью поддержать брак друзей? МОй муж считает что мы ответственны, и что необходимо помочь. Согласны ли вы? И как это сделать правильней?
21.06.2005 20:05:11,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
я бы попробовала поговорить , но не в плане помирить , а выяснить возможно ли это вообще. И естественно вы никак не ответственны за их поступли и вмешиваться в их решения не имеете права. А вот поддержать морально при разводе - это конечно можно. 22.06.2005 23:31:07, masyanya
Аленьк-ий
Знаете, мне кажется, что ваше намерение прекрасное! Я рада, что вижу, что есть такие люди, которые берут на себя миссию помочь (как могут конечно, а больше вы и не можете:)) людям на перепутье. Не исключено, что ваши слова помогут им задуматься. Я пишу и мне немного горько, потому что в моих взаимоотношениях не было таких друзей. Не было людей, которые и разрядили бы ситуацию и подсказали бы и чтобы это были не родители и психотерапевты (позиция сверху), а знающие близко молодые люди (друзья - позиция рядом). Это совсем другой эффект! У меня не было такого, но я так этого хотела! Тем более в ваших словах есть такая соучастность с теми людьми.
А по поводу религиозности - скажу только, что это ваше полное право, ведь даже перевод слова "религия" - обнаруживающий связи, или соединяющий.
Так что, удачи вам!
22.06.2005 12:30:20, Аленьк-ий
Помогать в таких делах можно только если тебя об этом попросят и только в том случае, если ты точно знаешь, что твоя помощь не причинит вреда. Независимо от того вероисповедания. 22.06.2005 11:51:35, lavazza
Скарлетт
Я не истово верующая, ну т.е. не напоказ,наверное так. Глубоко убеждена что то, что происходит между двумя - их личное дело и любое вмешательство извне - неправильно. 22.06.2005 11:39:58, Скарлетт
Curry
Я себя верующей не считаю, но я за АЖП. В смысле, за то, чтобы посоветовать друзьям, если они сами, конечно, готовы говорить.

Я бы высказала все возможные про и контра одного и другого решения, напомнила бы им, что сейчас в них говорят обиды и боль последних слов, а с больной душой правильные решения не принимаются. Я бы посоветовала не рубить сгоряча, а подумать еще раз, м.б. пожить отдельно, а потом, на трезвую голову принять окончательное решение.

Я бы вряд ли сочла себя вправе оценивать правильность или неправильность ИХ решения о разводе (ведь со стороны многого не знаешь), еще я бы сказала, что уважаю обоих и планирую продолжать общаться с обоими, несмотря на то, что они могут считать друг друга абсолютным злом, и что буду любить моих друзей вне зависимости от их семейного статуса.

Вывод: поговорить надо, но избегать оценок и выражать собственную любовь и уважение любого их решения.
22.06.2005 10:56:49, Curry
Мне кажется, именно ответственность за их семьюбрать на себя не надо. Но если на ваш взгляд ситуация не безнадежна, если вы увидите, чем можно помочь этой семье, как им можно помочь лучше понять друг друга - то почему бы этого не сделать?
А увещевания в стиле "не разводитесь, это грех" - этого лучше не надо.
22.06.2005 02:19:44, Artemis
Vahe
Понимаете, просто у нас часто происxодит - когда например родители мне говорят - вот знакомым нужны денги срочно, мы чем пожем помогаем ананимно, именно потому что кажется что так нужно - нам дано для того чтоб другим помочь...И нам тоже часто помощь приходит когда она нужней всего - в разных ситуациях.... Вобщем хочется не пропустить момент когда можно сделать что-то верное... Может в этом был весь и смысл нашего знакомства... 22.06.2005 06:08:16, Vahe
Я бы попыталась. Только если они сами не верующие люди, то говорила бы исключительно в мирских терминах. А то на некоторых такие слова как "Бог, искушение, грех", действуют как красная тряпка на быа и они просто перестают слушать. Им кажется, что за своими убеждениями мы не видим их ситуации.

Я бы попыталась обрисовать им позитивы их отношений как я их видела своими глазами. Привести примеры, когда Вы видели как он по-настоящему хорошо и с любовью относился к ней, а она к нему. Сказала бы , что этим не надо бросаться ради неизвестно чего в будущем.
22.06.2005 01:26:34, Катавасия
Vahe
Спасибо, да очень сложно говорить на языке своих ценностей с теми у кого этих ценностей нет. Именно по этой причине я задаю вопрос именно людям которые тоже верят, и следовательно вкладывают тот же смысл в брак что и я.
Самое главное что мне хочется сказать подруге, я не говорю именно по этой причине. Хочется ей сказать - а ты помолись за свою семю, за отношения свои - и все наладится. Не смогу:-(
22.06.2005 06:01:52, Vahe
Сложный вопрос. Я бы попыталась понять, что у них за ситуация, почему вдруг решили разводиться, есть ли какая-то причина, о которой не говорится. Еще важно - есть ли у них другие, может, там каждый себе уже нового партнера нашел. Ну и если бы по моему мнению развод был бы неверным шагом, то попробовала бы поговорить на эту тему. А еще лучше - нашла бы им хорошего семейного психолога. А вот инициативу мужа я бы всячески поддержала - мужской разговор, да еще и направленный на сохранение семьи, многого стоит :-)
Офф... у Вас в реге мужчина по середине на фото - это случайно не Израэль Исаакович Гольдберг? Уж очень знакомое лицо.
21.06.2005 22:44:12, Shelly
Vahe
В реге у меня Гердт мой любимый.
Спасибо за ответ. Насколько я знаю ни у того ни у другого никого нет. Просто наверное стресс, нехватка денег, ребенок, а помощи ждать не от кого - все родственники за границей, подруга моя сильно подурнела и стала очень пессимистичной - мне самой тяжело с ней общаться... К психологу - предложила, муж ее не хочет... Боюсь что все просто - любовь прошла.
21.06.2005 23:12:36, Vahe
:-))) Ой, ну я как всегда со своей патологической зрительной памятью :-) Не удивляйтесь, у меня с этим совсем туго - я людей идентифицирую в основном по прическе и фигуре, особенно плохо знакомых. А тут знакомое лицо увидела и сразу всплыли ассоциации. Постоянно на улице с незнакомыми здороваюсь :-)
А по сути топика - если у них так все трудно, уверены ли они, что с разводом легые станет? Может, намекнуть им просто пожить отдельно какое-то время, проверить чувства, так сказать?
21.06.2005 23:28:56, Shelly
Vahe
У меня у самой зрительная память оставляет желать лучшего:-) Гердт, Марк Захаров и Жванецкий - всех троих очень люблю - очень удачно они сфотографировались вместе :-)
Собираюсь на ланч с подругой на этой неделе. Посмотрим, если будет возможность попрошу подождать и проверить ее решение...Спасибо.
21.06.2005 23:41:17, Vahe
Olga U
Хм, я считаю себя человеком верующим. И да, я понимаю о чем Вы говорите как о значимости брака. Но лезть с советами когда не просят... Есть в этом что-то неправильное... Конечно Вы можете спросить у подруги, не хочет ли она с Вами поговорить на эту тему. Если нет, то нет, если да, то... тоже надо слушать и думать. Но кстати это как раз менее христианский подход за кого-то что-то думать. Более христианский, мне кажется, помолиться за них и откликнуться если они спросят.
Добавлю. В принципе даже наверное возможно просто высказать им свое видение брака, как таковое. Что Вы думаете, что надо прикладывать все усилия к поддержанию семьи и т.п. Но с другой стороны это может просто оттолкнуть их от Вас, т.к. покажет что вы все "белые и пушистые", а у них реальные проблемы в которые Вы не вникаете, а выводы делаете...
21.06.2005 21:02:08, Olga U
Заечка
А я считаю, что если твой друг делает ошибку, лучше сказать ему об этом, иначе зачем нужны друзья? 22.06.2005 15:17:24, Заечка
Curry
В смысле, прямо так и сказать: "друг, ты делаешь ошибку"?

И после этого продолжать себя считать другом?
Т.е., "ничего, что я умнее тебя и лучше, чем ты жисть знаю, я все равно твой друг и плохого не посоветую!"

Так друг прямо в какую-то свекровь превращается :))
22.06.2005 16:45:11, Curry
Не согласен. Друзья должны указывать на ошибки. Но не во всех областях. 22.06.2005 16:48:49, Жора.
Curry
Да, друзья тем и хороши, что можно не расшаркиваться долго и не выбирать правильные слова, а просто сказать: "друг, ты козел", и он поймет.

Но когда другу больно, бывает, что он не может адекватно оценивать ситуацию, и сагрессирует на правду-матку ("сам козел"), или уйдет в еще большую депрессию - "да, я козел, козлом родился и козлом же помру...". Тогда слова надо выбирать.
22.06.2005 18:14:24, Curry
ППКС 22.06.2005 10:57:18, tatya
Хорошо сказано. 22.06.2005 09:03:32, PerCapita
Vahe
Спасибо. Вы правы: "Более христианский, мне кажется, помолиться за них и откликнуться если они спросят."
Передам важу точку зрения мужу.
21.06.2005 22:23:20, Vahe

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!