Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А мать ли я?.....

вот читаю и думаю, как поступают традиционные матери:
-детство конфеты мармелады, баловство по всей программе
-школа...двойка - учитель виноват, а мой нет, он хороший это жизнь такая несправедливая
-поступление в институт- репетиторы, ну а не поступишь в армию только через мой труп пойдешь и ни в коем случае в институте не работай а то не выучишься
-семья у тебя, сноха - ужас, а ты мой бедный к маме приходи, накормлю, напою, обогрею...

и я.... прививку ребенку делают а я его держу и еще на него злюсь, что выкручивается, ведь прививка это так нужно, чтоб не болел!
обливаем его ледяной водой 2 раза в день, орет выворачивается,держу, потому что не болеет.
хулиганить по крупному не даю и не дам.оставляю одного в комнате играть (сначала покажу как потом оставляю)
спит при шуме(ну мы с мужем музыку слушаем или ТВ смотрим или просто громко говорим) в отдельной комнате, накрытый всего то простынкой (даже когда холодно).
игрушки по требованию не покупаю (игрушек много, но если просит в магазине не куплю никогда).
если падает на улице не утешаю. прошу спокойным голосом вытереть слезы. ну естественно домой раны промывать мазать но без причитаний.

я достаточно сентиментальный человек, могу жалеть и иногда мне его жалко в чем то, я ему говорю что люблю и он мне говорит что любит, я целую его раз 1000 на дню, скучаю по нему....но сравнивая себя с другими задумываюсь...почему я вот такая?
21.06.2005 14:01:18,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
ну нормальная вы мама. Ребенок очень часто просто не понимает , что для него хорошо , поэтому (лично я считаю) что можно его и заставлять делать что-то полезное (обливаться водой например). Единственное с чем не соглашусь, так это с тем , что вы его не жалеете , когда он падает или ударяется. Обязательно надо жалеть. 23.06.2005 00:08:01, masyanya
Держать и злиться нельзя - надо объяснять. Моему 5, но он ни разу не плакал при уколах и прививках. А недавно ему просврлили 3 зуба и ставили в пример - он улыбался и говорил спасибо врачу. Надо правильно настраивать ребенка и любить его, а не целовать 1000 раз за день, хотя мне тоже так хочется так делать :)) 22.06.2005 16:07:48, лпр
Потому что Вы очень молодая мама. И ,видимо ,потому ,что он ,к счастью, достался Вам без больших сложностей:)
А зачем сравнивать себя с другими? Уж какая есть.
22.06.2005 15:28:55, Lacroix
Елена Д.
во всем хороша мера, на мой взгляд.. я своего тоже обливаю, но! я ему все толково объяснила, раз, во-вторых, обливаю ноги (как компромисс) и он не орет и не выворачивается, после прививок, сдач анализов и пр., да, тоже держала, но потом вознаграждала за проявленное мужество :) Извиниться перед взрослым человеком, ну можно, конечно, настоять на этом, только току то? Если ребенок чувствует свою вину, то и так это покажет, если не чувствует, то толку то в таких извинениях? Это мы, взрослые, привыкли говорить "извини", даже не раскаявшись, а ребенок, этого не умеет, я вот даже не знаю надо ли этому учить? По своему вижу, что если считает себя виноватым извинится сам, без напоминаний, если не чувствует, заставлять бесполезно, надо сначала объяснить.. Да, себя тоже иногда чувствую не очень "балующей" мамашкой и "запрещенные" продукты есть не даю и играть на компе долго и телек смотреть часами и не делать уроки не разрешаю и пропускать тренировки не даю.. но я же по себе сужу, если бы мне это позволяли в детстве, то со своей ленью я не то чтобы отлично, я вообще бы не училась, наверное :) С другой стороны, я не отказываю ребенку в игрушке, которую он увидел в магазине, если она мне по-карману :) и пожалеть и поцеловать, вообще у меня всегда первым делом было пожалеть :) если упал, поцарапался, кошка укусила :) и т.д.. а зеленка-йод уже потом.. 22.06.2005 07:49:27, Елена Д.
надо же,а во мне странным образом уживаетесь Вы и все другие мамы.почему,спрашивается?)может потому,что я уже "пожилая"мама с солидным стажем;), а Вам до этого опыта еще плыть и плыть.только одно "но",вот это Вы зря не делаете,ну на мой,пожилой, взгляд-<если падает на улице не утешаю>,сюсюкать не надо,но высказать уважение к чужой боли,тем более родного человека,стОит,он ведь еще маленький,всего то 3 года и нуждается в ласке,просто погладьте его по голове,гладьте,когда он спать ложится,даже ,если хочется громко слушать ТВ,иначе потом,когда Вам будет плохо,он тоже будет громко слушать музыку и ему будут по барабану Ваши страдания,не учите его жестокости.целовать и признаваться в любви надо вовремя. 22.06.2005 03:07:38, ммм
Vahe
Я думаю вы правильная мама. Просто все это можно чуть нежнее делать. Например - обливаться вместе - веселей.
Игрушки - все-таки иногда по просьбе покупать. А то вырастет он у вас хороший, ответственный, но ласки в детстве таки не вспомнит.
21.06.2005 19:05:46, Vahe
И в армию пошлешь? А прививки и обливать, это классно. Ну а игрушку иной раз я покупаю прямо в магазине, когда деньги есть. 21.06.2005 16:42:36, Ну-у-у
Ничего ужасного в Вашем поведении не вижу. Я тоже так делаю. Но я еще очень редко его целую, обнимаю и говорю, что люблю, но это потому как я такой человек слабо чувства свои выражающий. А в детстве я не понимала почему меня мама зовет Солнышко, а не по имени, и не любила, когда называли котик :) 21.06.2005 16:26:20, Йоко
да нет такого понятия - "традиционные матери"... у каждой мамашки свои выкрутасы :) я вот стараюсь сделать жизнь своего ребёнка как можно более радостной, поэтому готовлю ей еду по её заказу, покупаю всякие глупости и не напрягаю воспитанием. но при этом она самостоятельная, уверенная в себе и вообще обладает кучей достоинств :) я стараюсь ничего не делать с ней против её воли - типа этих жутких обливаний, в пользу которых я не верю абсолютно :) 21.06.2005 15:42:01, Lii
Ох, а я внизу расписала... Ну почему не могу также коротко, а!?
В общем, согласна с Вами:)))
21.06.2005 16:12:56, Джума
Жаль, забыла как фамилия той семьи, которая теорию воспитания с закалкой, младенцами на голой клеенке, подтягиваниями, вегетарианством и обливанием на своих детях проводила... Кажется, посадили их.
Все разные. Кто-то учит плавать бросанием в воду, кто-то сюсипусями, кто-то просто отдает тренеру и взятkи гладки.
Вы вот такая. Скажи Вам, что надо по-другому- а кто знает как надо? Лично я не верю, что Вам все равно как он к Вам отнесется в будущем. Лично мое мнение, что здоровье, а вернее неболезнь в настоящее время- это еще не все. Все простужаются, а Ваш нет. А если Вы ему этой водой сердце сажаете или сосуды портите?
Мой (тьфу-тьфу) за 2,5 года болел два раза. Оба раза в феврале, заражался от нас с папой. Мое мнение, что слон бы и тот заболел от такой заразы как у нас была. Не закаливаю. Принципиально. Не кутаю, не предохраняю,но специально не издеваюсь.
Опять же как в одежде, обучении, воспитании- сейчас столько вариантов! Вы выбрали свой. Тот, который удобнее лично Вам (именно удобнее). Этот вариант общения с ребенком подходит по характеру и убеждениям. Ну и никаких проблем. Ему же какое-то время жить с вами- под это и затачивается. Все ок.
Если интересно, наш вариант общения с ударившимся двухлеткой- ударился? больно? (сочувствующе) пожалеть?Иногда говорит да больно, нет, жалеть не надо, иногда не больно, иногда бежит и утыкается носом, плачет. Думаю, таких вариантов будет все меньше. Но пока он бежит я никогда не щелкну его по этому носу, чего мол, сопли развесил. Для нашей семьи это диковато.
И плавать я его буду учить сама. На море- там проще. И научится он быстро. А кидать в воду... чтоб стал сильным, настоящим мужчиной... чтоб стал жестким, чтоб лет через 10 постоять за себя мог... чтоб когда-нибудь... а ради этого сейчас его вот так.. тоже научится конечно, только не мое это. Все разные.
21.06.2005 15:10:18, Джума
слушайте, прям как моя мама пишет, даже обороты похожи... вас понять можно -ребеночку 2,5 малыш еще совсем, конечно в этом возрасте и не щелкнешь и пожалеешь. не пропустИте грань когда он уже не малыш. А насчет "удобства" ребенка, его заточки "под себя"- гдеж тут удобство - лишний раз конопатиться - в басик тащить, например или еще какое лишнее телодвижение? как раз моя мама с похожими взглядами очень рада была сыну беспроблемному абсолютно -сидит себе сам занимается, машинки катает -она довольна и нервы не портит. Заплачет -приласкает-поцелует.Идиллия! что из этого вышло-там ниже две темы мои. Кстати, этот заласканный мальчик теперь свою дочь(девочку!!!) воспитывает более жестко, я бы сказала даже жестоко чем я своего сына (мальчика!!!). Хотя девочке сейчас годик с небольшим всего-то... 21.06.2005 15:51:06, Местная
Просто из бассейнов-лыж-походов-велосипедов-языков- еще чего-то я выбираю то, что нравится мне. Правильно- пока малыш. Своего желания при выборе пока нет, значит занимаемся тем, что нам интереснее. Будет возможность отправить одного или я няней- выберем ту же музыку, еще что-то.
Вы просто под впечатлением тех топиков. У меня совсем все другое- вкладываем все- я, муж, бабушки, друзья, очень активно. Просто если ему уже вроде как пора читать, а знает он всего пару слов и не весь алфавит, да и считает только до пяти, то не зацикливаемся- всего много, значит рисовать начинаем или петь в караоке ил что-то еще. Да, если рисуем и надоело- надо дорисовать, все убрать и потом уже петь, но это я к тому, что немного не про нас Вы написали.
21.06.2005 16:09:40, Джума
жаль.все обсуждение "взрослых" проблем скатилось на уровень "кашки-какашки"... детки у вас еще маленькие, потому я с интересом выслушала бы мнение взрослых мам,бабушек, свекровей, а они чет не участвуют -наверно есть причины... Мы (и себя туда же) видимо еще некомпетентны в данном вопросе. еще интересное мнение там внизу от жены жестковоспитанного. 21.06.2005 16:28:45, Местная
Извините, что помешали Вам умные мысли думать и взрослые дела делать. 21.06.2005 16:31:38, Джума
Семья -кстати, Никитины -видимо их Вы имели в виду. Мне посчастливилось встречаться с Леной Алексеевной. Супруг ее к сожалению, тогда был болен. Так вот она очень мудрая женщина, интересный человек, уже поживший и воспитавший и в беседе отговаривала от больших семей, 3 ребенка -оптимум, отговаривала от экстрима в воспитании в том числе. опыт-сын ошибок трудных. 21.06.2005 16:41:41, Местная
Всего им хорошего. Действительно, Никитины.
Я уже после того как написала, поняла, что писала не про них, а про семью из одного детектива, прототипом которой были Никитины. Про них помню только, что сначала нашумели, потом развенчали.
Спасибо, что поправили.
21.06.2005 16:55:49, Джума
щелкать по носу что прибежал говорить что больно я тоже не стану. спокойно скажу почему именно он упал. должен ребенок связывать причину со следствием. понимать что к чему и почему. и что облегчение это не когда мама пожалеет (не без этого, жалею конечно), а когда будешь вести себя так чтоб нос не расшибать. 21.06.2005 15:14:03, Авестина
а вот тут Вы не правы-облегчение это когда мама пожалеет,попробуйте и увидите. 22.06.2005 03:12:01, ммм
Как-то у меня осуждающе получилось.
Не про Вас я. О том, что все разные. И воспитывают по-разному. А результат может быть одинаковый. Сложно, правда, понять что именно считать результатом.
21.06.2005 15:13:25, Джума
да, для кого то бизнесмен успешный - результат, а для кого то нежный отец семейства:))))) 21.06.2005 15:17:12, Авестина
WildStitch
как то из одной крайности в другую... я когда-то с дочкой так себя вела, лет 10 назад. Пыталась по крайней мере некоторое время. И очень быстро перестала. А отучил меня один случай. Как то я сама на улице упала и сильно ушиблась, а она (3-летняя кроха) серьезным голосом сказала - пойдем помажем зеленкой, пройдет.... Все. С тех пор - обязательно обниму и пожалею. Без причитаний, конечно, но обязательно пожалею. Помню как мне тогда больно было. 21.06.2005 15:09:17, WildStitch
Аксандра
У меня был прикол на схожую тему - гостили с дочкой у свекрови и много ходили там пешком. Иногда дочка уставала и начинала ныть. Ну делать в такой ситуации нечего - на руках я ее далеко не дотащу, поэтому начинали "разбор вариантов" - хорошо, дальше не пойдем. Останемся тут. И чего будет - спать где будем? Под деревом? Есть что будем? И ребенок убеждался идти домой.
Прекратила я эту практику после того как шли мы однажды со свекровью и она дочку спросила: "ты не устала?"
На что дочка выдала грустным голосом: "Устала. А что делать? Тут остаться? Спать под деревом, пить из лужи, есть кошек.... Пошли лучше до дома!"
Про кошек и лужи - честно она сама придумала :-))
21.06.2005 19:18:04, Аксандра
во-во :) как аукнется 21.06.2005 16:40:42, Умп
Мне когда сын так сказал, я наоборот обрадовалась, думаю молодец практичный человек, а то иные пожалеют, а зеленкой ползи сама себе мажь :) 21.06.2005 16:30:38, Йоко
девочка - это другое:)))) девочка - это принцесса:)))) 21.06.2005 15:15:57, Авестина
WildStitch
не согласна. Я вообще-то никого особенно не ращу, они растут сами, но хотелось бы чтобы они прежде всего были людьми. И я не считаю, что мальчиков и девочек надо воспитывать по-разному. 21.06.2005 15:50:34, WildStitch
Даритта
ХВАТИТ РАСТИТЬ ПРИНЦЕСС!!! мне моему принцу вот золушка нужна, а вы всё не то что-то растите... 21.06.2005 15:28:38, Даритта
Золушка - эт в сказке. а в жизни "золушка" - закомплексованное создание. я своему сыну такую золушку не пожелаю.. и сама для чужих сыновей буду растить Принцессу (или Принцесс - как получится:) - нежную, добрую, любящую. а не такую, которая коня остановит и огород за ночь перекопает.. 21.06.2005 15:50:42, гостья
Даритта
принцессы не бывают нежными и добрыми и любящими, они все расчетливые и циничные, принцев то мало, надо подвинуть конкуренток 21.06.2005 16:07:52, Даритта
Расти расчетливого и циничного сына :) 21.06.2005 16:31:44, Йоко
masyanya
тогда бедные они (эти принцессы) будут! и их мамы первые же и вопить будут "кого вы вырастили!" . Хотя сейчас частенько девочки хуже мальчиков :((( 23.06.2005 00:39:42, masyanya
Даритта
помогите люди добрые!!! он же растет нежным ласковым и добрым!!! 21.06.2005 16:34:31, Даритта
Ежедневно водить перед носом морожемым. Потом спрашивать: "Хочииишь? А нету!" И смачно его съедать (мороженое в смысле) прямо на его глазах. 21.06.2005 16:49:04, Жора.
Жестким человеком вырастет. Ему будет легче- его близким сложней. А в чём вопрос-то? 21.06.2005 14:51:43, Лютик
Ну вырастет то не маминой сыной-это точно. 21.06.2005 15:05:13, крыса
Не вижу никакой логики. С чего ему стать жестким? Мать же не учит его переступать через других и плевать на все кроме себя, а учит быть самостоятельным и ответственным. 21.06.2005 14:59:48, Vovan
Аксандра
Почему не учит "переступать через других"?
Этому в приведенных ситуациях и учат. На собственном примере. Другой вопрос, что это может быть и не так плохо....
21.06.2005 16:55:46, Аксандра
Это кто через кого переступает? Родитель через ребенка, когда на прививку его ведет, а тот не хочет? Я правильно вас понял? 21.06.2005 17:01:19, Vovan
Аксандра
Да.
Вообще "переступать через других людей" - очень важное умение для достижения своих целей.
Дети должны уметь это делать.
21.06.2005 17:11:22, Аксандра
мы наверно разные вещи называем этим понятием "переступать" :) 21.06.2005 17:13:40, Vovan
Аксандра
Игнорировать интересы других людей для достижения своей цели - нет? 21.06.2005 17:16:55, Аксандра
masyanya
если делать только то , что хочет ребенок (что б не дай Бог не переступить через его личность) , то можно очень далеко зайти ! и как раз из такого воспитания и выростают те , кто способен переступить чез любого ! имхо. 23.06.2005 00:12:46, masyanya
Интерес интересу рознь. Например... получить более престижную должность можно а)в результате собственных заслуг и проявления выдающихся способностей; б)в результате интриг и подсиживания коллег. В обоих случаях соискатель игнорирует чужие интересы (другие может тоже хотели занять эту должность?), но разница есть?
В данной же ситуации, как мне кажется, и близко речи нет о чем-то , напоминающем вариант (б).

З,Ы, В этом примере с должностью есть конечно и другие ,"промежуточные" варианты..:) Но я рассмотрел два крайних, просто для наглядности.
21.06.2005 17:26:23, Vovan
Часто эта самостоятельность переходит в самодостаточность. Причем излишнюю. В такое воинственное желание быть счастливым несмотря ни на что и не на кого. Вроде как мне слезы никто не вытирал, ну и нечего меня на жалость пробивать. И потом слышится: я счастлив/а!!! а как поподробнее, выясняется, что человек счастлив, порвав отношения с родителями у которых слишком тяжелый характер, с партнером, который не желает любой ценой преодолевать трудности и пр. Вот и живет такой счастливчик, оставляя позади себя одиноких родителей (зануд, тиранов и пр, но одиноких и родителей), любимых, не сумевших найти в себе сил справиться с кризисом и т.п. Жесткость с ребенком удобнее и проще мягкости (по себе четко знаю), влпрос не аукнется ли это потом и ребнку и нам самим? 21.06.2005 15:15:16, Все еще раздваивающаяся
баланс какой то нужен. ну вот на примерах с падением огу сказать: если носился как шальной, я несколько раз сказла что упасть может он шмякнулся и воет - подойду, возьму за руку, при этом утыкается, естественно по носу не щелкаю и не отстраняю, поведу мазаться. а если совершенно случайно полез за пультом допустим и со стула рухнул, оступился или еще что, конечно пожалею, приласкаю... ну как бы когда предупреждения от меня поступали - это его баловство за что и поплатился, а когда не поступали, мал он еще чтоб абсолютно все продумывать. 21.06.2005 15:20:02, Авестина
А я даже до того дохожу, что после неоднократных предупреждений сообщаю, что жалеть не буду если упадешь. ммм... притормаживает. 21.06.2005 15:33:42, Джума
ни в коем случае! не разрешаю ему первым обижать кого то на улице, но если его толкнули или еще чего - ничего не говорю, дает сдачи, тоже не комментирую, потому как это нормально. а вот маленьких обижать, девочек считаю недопустимым ни в каком возрасте, что и пытаюсь донести. не знаю насчет жесткости, как увидит девочку с коляской на улице, летит пристраивается, типа вместе давай повезем:)))) девочки ровесницы его обожают:) 21.06.2005 15:04:23, Авестина
А признайтесь, вы эту тему начали, чтобы похвастаться?..:)) 21.06.2005 15:07:54, Vovan
нет:) правда! просто на меня тема Местной про брата произвела такое впечатление, что хотелось обсудить какое же направление более выигрышное в воспитании детей. и еще очень часто я получаю всякие словесные награды от бабулек во дворе "типа ребенок упал а она ему не плачь говорит, даже не пожалела", вот и думаю...что правильно? ну и пишут везде, что ласка, нежность - основа воспитания. 21.06.2005 15:10:58, Авестина
Правильно пишут.
Только ласка и нежность - это не усюнечки-пусюнечки.
21.06.2005 16:07:35, кисс
а вот встряну и тут... в той книжице дивной (всем бы мамам ее почитать, особенно мальчиковым), что психологиня садиковская дала как раз и написано что жалеть надо и почему тоже написано. И опыты разные научные с выкладками, вобщем не беллетристика. А иначе (если не жалеть) возникает эффект забыла как там названо было, но я себе ксерокс сняла, надо поднять термИн... вобщем безвыходность ситуации как-бы. 21.06.2005 16:00:40, Местная
[пусто] 21.06.2005 15:18:41
ага. типа того:)))))))))) 21.06.2005 15:20:50, Авестина
а близким нужен мягкий? просто интересно, все люди в мягкость вкладывают разный смысл, интересно что подразумевали Вы. если можно расскажите. 21.06.2005 14:54:36, Авестина
в том, почему одни матери ведут себя так, другие иначе, преследуя одну и ту же цель : вырастить достойных людей. 21.06.2005 14:53:37, Авестина
Теория. Только теория.
Хотели бы Вы общаться со своим сыном, когда постареете?
Если да, то что теоритически Вам будет важнее- жесткая насильная забота о Вашем здоровье, сюсипуси (не вставай, не ходи, тебе, мамочка, вредно, опасно, ща пилюльку, ай-ай, выплюнула) или слезы на глазах сына, потому что Вы старете, поддерживание при подъеме в горку, обсуждение Вашей молодости, событий из его детства....
Стар и мал суть одно. И те и другие нуждаются в заботе о здоровье, и те и другие не хотят делать правильные вещи...
Попробуйте с этой стороны подойти.
А еще если нет, не хотите общаться- то когда? Вы Бог? Вы знаете как правильно воспитать личность, Вы знаете для чего вообще мы здесь? Соответствие этики в данный период времени и места- да, но все остальное?
Я рожала не для себя, муж убедил. Детей я, скажем так, не люблю. Мне нравятся и интересны знакомые дети и я влюблена в своего сына. И если я хочу его целовать или заснуть с ним вобнимку, или час держать за руку когда заболеет... не буду я смотреть в далекое будущее и думать, что воспитываю маменькиного сынка. Сынок, у нас, кстати, папенькин. Кажется, он его больше любит.
21.06.2005 15:31:44, Джума
я как раз на эту тему в последние дни стала задумываться. я вообще какая-то ненормальная. со старшей я почему-то такая же жесткая, а с младшей такая "типичная" как описали. а разница у них небольшая! и обе еще маленькие. и отношусь к ним одинаково, люблю одинаково, а вот поведение разное. и при этом старшую часто очень жалко, что ей такая мать досталась, а изменить ничего не могу. Что-то я совсем запуталась, может подскажете чего? 21.06.2005 14:40:37, Раздвоившаяся мать
вы лучше со всеми пожестче. я когда психологией детской заморачивалась (ну читала много умного), то вычитала, что родив первого ребенка мы как бы проходим ролевое перерождение из женщины в мать и оно порой тяжело дается, ну осознание новой роли. у меня могу сказать, так и не далось вообще:))))) а со вторыми детьми (хоть у них разница меньше года может быть) эта роль приходит сама и безболезненно. вот потому к первым можем относиться как ко взрослым, типа ты не ребенок, ты такой же член семьи и общества, а ко вторым уже как к детишкам. и пишут еще что те женщины которым природа вложила меньше материнского инстинкта ( к коим я подозреваю что я и отношусь) и больше животного (то есть именно борьба за выживание, меньше делать самой, но большему научить) этой разницы обычно не переживают. 21.06.2005 14:45:19, Авестина
ну тады и меня к вам (в ехидны?):-)))я много из вашего списка узнала, только мы постарше бум и долбаю дите бассейном а ему холодно, а я все равно его туда-зато не болеет и нам очень необходим мышечный корсет к школе и есть он много лучше.
ну и еще -в саду и с няней сконфликтовал - иди, милок, САМ к няне извиняйся и налаживай контакт. не хочешь -мне, извини, на работу тебя с собой взять невозможно, предлагаю на выбор или 5-дневка без кружков или дома с утра до вечера один. В саду тоже пошел сам извиняться, поскольку за что МЕНЯ ругать, если я как МАТЬ свои обязанности выполняю -кормлю, одеваю, кружки-сад-няню-школу оплачиваю а он не желает -будь любезен отвечать за СВОЮ сферу. пусть даже и в 5 лет. Но я то понятно почему - у меня личный скелет (пугало).
для родителей я ехидна -как это так не бегом домой а в спортзале час позанималась! или подруга приехала -поговорить. Не, родила -будь любезна о себе забыть и крест поставить...
блин, как вспоминаю СВОИ наблюдения детские и напоминаю родителям... толи им можно было а мне нет..
21.06.2005 14:15:12, Местная
ну-ну, -про ответственность в своей сфере, вы бы хотели от него такое в старости услышать? кормить-одевать и оплачивать - мало!

"вертись-крутись как хочешь, а похороны завтра"
21.06.2005 16:37:13, Умп
каков ваш взгляд и поведение в аналогичной ситуации? с интересом выслушаю альтернативное мнение.
Теперь, если уж так, расскажу подробней как дело было. В саду разошелся не на шутку, пришля няня - на нервах вылил на нее, разорвал кофту. Няня у нас не жалобщица, замечательная молодая девушка, но вечером красные глаза. Спрашиваю что случилось? после отвела сына в комнату, выяснили его версию, без криков в беседе. Четко и быстро определили где и вчем он не прав и почему я недовольна его поведением и чем конкретно в его поведении.выработали возможные пути альтернативного поведения, он ПОНЯЛ что действительно не прав и другим людям доставил дискомфорт. я объяснила что надо идти извиняться и налаживать отношения. был предолжен альтернативный выход,даже два -5-дневка и один дома. Он оставался один дома и боязни одиночества нет, любит быть один, но 10 минут -это одно, а с утра до вечера -я объяснила разницу и опасность. при 5-дневке все любимые им кружки гуд-бай ну и обстановочка... тоже объяснила Вранья никакого -мне действительно некуда было бы его деть, у нас в том числе и в связи с его поведеним был период чехарды нянь. Я делала скидку на его возможную нервозность (нагрузки, погода, кольнуло в левой пятке...-у всех бывает). Воспитатели тоже были удивлены поведением, они у нас более чем адекватные. С вниманием отнеслись, с психологом разобрали.
А что - не надо извиняться если обгадишься, это лишнее и зазорно? не надо учить ребенка основам коммуникабельности? наглость-второе счастье? пожалеть -все придурки -воспиталки не воспитывают, мальчики не играют и в другой сад? няню тоже нафиг? позиция все кругом уроды мой замечательный вам ближе?
кстати, при чужих я его не ругаю, не отчитываю и всегда на его стороне.но дома - случай разберем.
21.06.2005 17:02:59, Местная
извиняться за облитие няни и кофту надо

а почему разошелся? кто завел? или кто не остановил, когда ребенок разошелся?

главный мой вопрос- почему в наказание за такое поведение - пятидневка или сидение дома?
22.06.2005 17:52:33, Умп
5-дневка и сидение дома - это НЕ НАКАЗАНИЕ, это предложенная АЛЬТЕРНАТИВА. А действительно, куда еще можно деть ребенка работающим родителям? Даже если любимые его кружки исключить из сада надо забрать раньше, чем мы заканчиваем работу и успеем до сада доехать. значит няню все равно надо, но поскольку он поссорился, не хочет извиниться надо искать другую - на это время куда деть ребенка? Единственный выход -5-дневка, откуда мы реально сами сможем его забирать, позже,конечно и без кружков. Няня на целый день дорого, да и для 5-летнего очень активного и общительного мальчишки - ну сидел он с няней когда болел -воет на 3-й день хочу в сад.
Так и не ответили на мой главный вопрос -как бы Вы реагировали? не ругали, молодец - всем дал отпор?
Собственно, "разбор полетов" и проходил сначала -его версия почему и отчего. Сейчас смутно помню, но чего-то там не поделили с мальчишками, их всего 3 или 4 было. Мордобоя небыло, но всеж мальчики, делят сферы... Воспитатель нормально среагировала, каждому объяснила что-почему. Потом психолог работала с ними. Но это вообще единичный случай был за весь период сада - мож бури магнитные, они все хороши были. Потому и запомнили и все в саду охали -для этого сада это СОБЫТИЕ, у нас обычно все культурно.
Объясняла именно про порванную кофту и то, что он свои "нервы" на няню вылил -вышел из группы и наорал (на минуточку, ему почти 7, ей 23 -мальчик на девушку/женщину орать и нервы выливать?Вы бы похвалили?ню-ню). С воспитательницей тоже что-то там -уж не вспомню, но тоже некрасиво, за это и извинялись.
23.06.2005 12:13:23, Местная
ну правильно, ребенок - личность (это каждый психолог утверждает), но почему то с личности мы так просто снимаем все обязанности. ведь раз есть права, значит обязанности тоже есть....я вот всегда думаю, что дорогое я могу ему дать: сюсеньки пусеньки или нормальное здоровье (ну закаливание в том числе). мне все равно если честно что он взрослый там обо мне подумает, когда вспомнит как неприятно ему обливаться было, мне главное что буду видеть Я, ну типа что ж я вырастила то в конце концов:)))))) и положительная картина желательна без глобальных жертв в виде непоходов в спортзал, саларий и прочего:)))) 21.06.2005 14:20:26, Авестина
так то оно так, только мы с вами пока слишком молоды, хотя я на десятку постарше буду, но уж внимательно слушаю взрослых мам взрослых сыновей и самих сыновей.Пытаюсь скорелировать каким должно быть или наоборот не должно быть воздействие "на входе" чтоб иметь боль-мень "на выходе". тут много интересного бывает, да и вокруг смотрю, интересуюсь.мальчики -эт вообще отдельная архисложная тема, мне тут книжку психологиня садиковская дала типа "мальчики и девочки какие они разные", после нее прям священный ужас перед матерью сыновей особенно одной взрастивших нормальных мужиков. вот тут, в воспитании мальчиков-мужчин видимо и следует искать корни многихпроблем общества 21.06.2005 14:31:11, Местная
вот муж мой один раз был на каком то рынке, там вполне интеллигентные и образованные люди по выходным торгуют (не колбасой конечно, а типа животными, черепахами, змеями), гоорит видел девочка лет 12ти продает котят. поговорил с ней, сама выращивает, родители место ей арендовали, сказали ну раз разводишь и тебе это интересно (там какая то порода редкая), то работай в выходные, как раз и на учебу заработаешь. так вот она рассказала сколько откладывает, сколько тратит, как тяжело выхоживать новорожденных котят. а потом он ради интереса с родителями поговорил, говорят учиться только лучше стала говорит жалко на репетиторов будет через 5 лет деньги тратить, постараюсь как можно лучше учиться. вот и думай теперь как может работа помочь учебе! и через интернет она кстати этих котят тоже продает. 21.06.2005 14:36:36, Авестина
направление мысли то же.мой коллега, воспитавший двух прекрасных сыновей назвал это близким ему термином "трудотерапия". я тоже начала подрабатывать после 7 класса в летние каникулы, сама заработала себе на подготовит.курсы,решила что репетиторы-допрасходы зря. брат не работал в школе, когда из института вылетел папа устроил его -помахал кувалдой неделю, бросил. родители не настаивали -вроде улучшилось понимание, но ненадолго. 21.06.2005 14:46:09, Местная
мне кажется что сейчас, когда наркотики и прочее, особенно полезно чтоб цену деньгам узнавали как можно раньше. ну не видела еще ни одного примера отрицательного влияния зарабатывания на личность:)))) 21.06.2005 14:52:32, Авестина
Но это не значит, что таких примеров нет.
Например, в группе моего сына один мальчик работавший менеджером по туризму ушел/выгнали из института.
21.06.2005 15:12:45, кисс
Кобра Гадюковна
И хорошо, что такая :)
Мужчину же растите!
21.06.2005 14:12:34, Кобра Гадюковна
ОФФ. вы второго января родились?:)))))) 21.06.2005 14:15:33, Авестина
Аксандра
Потому что он еще маленький :-))
Не возникает желания "прикрывать" его от внешнего мира, потому что он почти никак с этим самым миром не соприкасается.
21.06.2005 14:11:37, Аксандра
не знаю как будет (не нострадамус:)))), но кажется дальше я буду еще жестче. 21.06.2005 14:14:55, Авестина
МарикаЧ
Слава! Слава Вам! Вы - суперская мама!!!
ЗЫ: Вы ЭТО хотели услышать, когда заводили топик? А будучи "жестче" - ребенка сломать не боитесь? Кроме физического, есть еще и "моральное" здоровье.
21.06.2005 14:42:57, МарикаЧ
я думаю эта грань очень важна и как ее не перейти, пройти "по лезвию бритвы" не качнувшись очень сложная задача для любой мамы. Потому что "качание" , "падение" и перегибы чреваты на выходе большими проблемами. У меня наверно уникальная возможность наблюдать одновременно и то и другое -и жесткость в воспитании и слюни-поцелуи.И любая нормальная мать об этом задумывается, конечно когда отступаю более животрепещущие темы, типа накормить семью, обстирать и пр."выживательного" толка. Хотя как выясняется, этот вопрос на выходе наиболее важен. 21.06.2005 14:58:01, Местная
нет. я не ожидала слышать что я суперская мама:) мне наоборот интересны разные взгляды на воспитание детей:) сломать не боюсь так как :
1) все таки характер ребенка виден, сильный он или слабый, упрямый или нет, даже вредный он или нет.
у меня сильный, ужасно вредный и упрямый. при этом ласковый, нежный, но очень рассчетливый. все это уже сейчас пытаемся направить в нужное русло.
2) я не писала что ору на него круглые сутки, избиваю или делаю еще что-то асоциальное.

сломать психику это по моему как раз не говорить "вытри слезы, ты ж мужчина" и научить падать на руки, слезать с самого верха лестницы и прочее, а "масенький мой, любименький ангелочек, как же ты так упал, проклятый асвальт, чтоб он провалился, иди мамочка тебя пожалеет"....
все время когда на такие картины смотрю думаю....а если в школе мамы не будет рядом а ему в нос дадут...что ж он будет делать то?
21.06.2005 14:50:14, Авестина
а зачем <иди мамочка тебя пожалеет>,мамочка ведь сама может подойти,если сыну больно и подуть на коленку,сказать,что ничего страшного не произошло и мужчины не плачут,а потом уже домой за зеленкой и по дороге научить как нужно падать на руки.это ведь так просто, и ничего не стОит,разве для Вас это моральный ущерб? 22.06.2005 03:26:25, ммм
МарикаЧ
Я вот тоже не сторонница "сюсей-пусей", просто это не в моем характере. И довольно долго разделяла точку зрения, подобную Вашей, пока не пожила довольно длительный срок с мужчиной, воспитанным именно по подобной схеме. Он, несомненно, умный и сильный (прежде всего, в моральном плане) мужчина и умеет за себя постоять. Жизненным обстоятельствам очень трудно его сломать. И он признает в этом заслучи матери, отдает должное довольно жесткому воспитаю без сантиментов.НО. При этом он ее не любит. Не думаю, что это не важно для нее. Она пожилая одинокая женщина, сын поддерживает ее материально, и все-таки не любит. Вот это чувствуется каким-то шестым чувством, не думаю, что ей все равно.
И еще, у него с детства (пока он еще не мог по достоинсву оценить старания матери, на инстинктивном уровне)выработалось стойкой мнение, что все беды - от женщин. Мать его постоянно воспитывала, но никогда не допускала сантиментов.
Думаю, все-таки некоторые "розовые сопли" в разумных пределах нужны.
21.06.2005 15:21:48, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!