Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как быть хорошей крестной мамой?

Меня приглашают стать крестной 3-летнему мальчику в семье друзей. У меня самой никогда крестных не было, и вообще я впервые как-то лично сталкиваюсь с этой темой. Что должен делать крестный родитель?
Где-то краем уха слышала, что, мол, крестный должен как-то отвечать на вопросы крестника о Боге и так далее. Это, в общих чертах, понятно. А на каком-то более прикладном уровне? Любить-баловать-интересоваться ребенком? Да я и так безо всяких статусов очень люблю этого мальчишку...

Помогите, пожалуйста! Видите, я даже вопросы нормально сформулировать не могу. :(
21.06.2005 13:30:41,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хороший крестный - это очень тяжелый труд и огромная ответственность. Вот даже не знаю как сформулировать :), но вы будете отвечать за то, чтобы он вырос истинным христианином. Еще (я слышала, но может это только так, слухи), что сначала будете отвечать за крестника, а потом за своих детей.
У вас с крестником будет родство первой степени, вот это точно знаю и в случае с родителями (ттт) вы будете нести дополнительно еще и материальную и воспитательную функции.
Т.е. нужно хорошо подумать, по силам ли вам быть крестной матерью.
Удачи вам
21.06.2005 17:41:31, king
Теоретически - да, крестная (ый) должна сама все знать и ребенка просвещать, следить за духовным развитием ребенка, но практически таких людей ( если семья не религиозная) трудно найти.
У моей дочери такая (идеальная) крестная, хоть и живет в другой стране ( дальнее зарубежье). А для сына не нашлось таких знакомых - сами-то мы не такие, обычные. Мне кажется, будущий крестный должен быть человек, достаточно близкий семье, а не просто приятель, с которым вы то ли будете в последстви общаться, то ли - нет.
А еще, я где-то слышала (опять же теоретически), в случае смерти(не дай бог) родителей, крестные обязаны взять на себя воспитание ребенка. Поэтому лучше не звать в крестные бабушек и пожилых людей.
21.06.2005 16:13:11, hanhi
Быть крестной мамой - дело серьезное. Если вы сами человек не религиозный, то лучше отказаться. Видно родители ребенка и сами крестят его не сознательно а по традиции, иначе выбрали бы в крестные человека, который будет осознанно воцерковлять ребенка. 21.06.2005 13:56:25, lavazza
Я человек верующий и отлично понимаю ответственность за духовное развитие ребенка.
Здесь же я спрашиваю про чисто прикладную роль крестной мамы. Говорят, вроде, крестные должны дарить ребенку серебряную ложку на первый зуб - тут я уже явно опоздала...
21.06.2005 14:17:00, Ромаша
Я тоже про прикладную роль. Человек верующий и религиозный разные вещи. Крестная должна быть не только верующим, но и религиозным человеком. В прикладном смысле - это водить в церковь, на причастие, прививать религиозные ценности (хотя это в первую очередь дело родителей). Всю жизнь быть наставником ребенка именно в религиозных вопросах. В наше же время крестными как правило вибирают родители не наставника для ребенка, а человека близкого семье, с которым хотят породниться, т.е. просто еще одного родственника для ребенка. Люди религиозные такого не одобряют. 21.06.2005 14:29:59, lavazza
Кикимора
Ну и не парьтесь по этому поводу! Большего от вас и не требуется. ;) 21.06.2005 13:38:11, Кикимора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!