Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.06.2005 09:20:27

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, стоит уехать оттуда - например, к тебе же в Питер - и искать работу. Другого выхода нет. Или уж примириться с тем, что так она до старости там и останется.
Ты уверена, что мама действительно так сильно болеет и нуждается в уходе? судя по характеру мамы, это может быть просто вариант привязывания дочери к себе.
Единственное "но" - чтобы уехать, тем более от такой мамы, нужно иметь сильный характер. И еще более сильный - чтобы начать с нуля в чужом городе, одной. А судя по тому, что девушка безропотно всю жизнь слушалась маму, вряд ли у нее хватит силы воли...:(
21.06.2005 22:01:34, Janet
Все можно поменять, пусть не отчаивается. У меня (по долгу службы) много примеров, когда люди из таких дальних городов в Москву выбирались, несколько подруг "такие". Ей, конечно, первое время помощь будет нужна, поддержка, в первую очередь жилье, а там сама быстро разберется что к чему. Не хочу обидеть москвичек, но именно приезжие обычно самые пробивные и упертые. Это и по учебе было заметно, и по работе. Найти работу, особенно имея доступ в Интернет, можно довольно быстро, а потом уже и получше и поинтереснее подищет. Помогу помочь с написанием резюме)))) Удачи! 20.06.2005 19:03:26, Shinjin&Чипполинка(ГОД!!)
[пусто] 20.06.2005 23:09:19
Поговорить с ней пару раз серьезно - и на этом успокоиться. Ты же все равно не сможешь прожить ее жизнь вместо нее. Скажи ей то, что тебе велит сердце, и считай свой долг на этом выполненным.
Если она любит читать, книги какие-нибудь подсунь соответствующие - Берна "Люди, которые играют в игры", что-нибудь типа "Как изменить свою жизнь". Часто это помогает.
21.06.2005 22:03:49, Janet
Ир, у меня такая мама.
Ничего нельзя.
Она была против, что бы я в колледж поступала, но я первый раз "пошла против нее". Окончила и колледж, и институт.
Потом меня познакомили с мужем. После окончания ВУЗа.
Мама была против, чтобы я с кем-то встречалась.
Но если 1 раз настоять на своем, потом будет проще.
Сейчас я замужем.
Главное, 1 раз пойти против родителей. Потом легче будет. Но пока мама болеет(((.......
20.06.2005 18:19:42, Лялечка
Сима, возьми ее фото - и на саит знакомств (с честным рассказом обо всем). Уверена, что кто-нибудь заинтересуется, тогда можно и сестре об етом рассказать. Плагиат из "Одиноким предоставляется обшежитие" :-) Извиняюсь за транслит 20.06.2005 15:44:47, prosto chitaju
Имхо, нет смысла решать проблемы вместо самого человека. Толку все равно не будет. 21.06.2005 22:02:31, Janet
[пусто] 20.06.2005 16:50:19
Curry
Сима, имхо, Вы страдаете излишним миссионерством...
Это чревато.

Ведь дополнительная свобода (в данном случае - свобода выбора) чревата дополнительной ответственностью, а к этому не все готовы. Обычно инфантильные люди тяжело берут на себя ответственность, так может не пытаться за нее решить ее судьбу? Все, что Вы можете - это просто предложить свой успешный опыт. А уж брать/не брать его на вооружение - это ей решать.

Потому что то, что для Вас благо, для нее, возможно, дополнительное бремя. Может даже и непосильное. Угадайте, кого она будет винить, если это бремя не выдержит?
20.06.2005 16:54:08, Curry
Сима Полосатая
Ну, это да, понятно:)) 20.06.2005 17:51:32, Сима Полосатая
Согласный я. 20.06.2005 17:47:57, Жора.
Эх, ждала бы меня такая же участь если бы я стала думать не о себе прежде всего, а о родичах своих. ИМХО - надо ей сваливать хотя бы в райцентр. Устроится на работу там, будет получать поболе, уж лучше помогать деньгами, чем руками, но жить в человеческих условиях. А то потом найдется какой0нибдуь запойный колхозник (в данный момент допустим закодированный), сосватается, а она (ну куда деваться, других то кандидатур нет) возьмет и согласится. И все.... жизнь загублена.
ИМХО - в Москву :)))))))))))))))) ну хотя бы в райцентр или в областной центр.
20.06.2005 14:51:23, Бяка&Артемка-Пузяка
gera
угу,прямо ждут везде с распростертыми объятиями,да и жить по вашему девушке где? Или ее будут на части рвать с высокой з/п ?! 21.06.2005 12:34:58, gera
Сима Полосатая
не. в Москву она тем более не поедет, да даже и в Питер к нам тоже, я ниже писала - не бросит она родителей,Лен... 20.06.2005 16:51:47, Сима Полосатая
Попробуй пригласить ее на совсем, а как бы так - в гости, на недельку...
Возможно, увидев другую жизнь, послушав разговоры, она начнет на все смотреть иначе.
Но - скажу тебе честно - я вот так "вытаскивала" своих подруг. Более-менее успешно. Но это ОЧЕНЬ тяжело. Ты уверена, что готова потратить на это море сил и времени, оторвав их от своей семьи? это трудно. У меня даже истерики были. Ты этого хочешь?
К тому же, при любом исходе - успешном, не успешном - все равно ты будешь виновата. Такова человеческая природа. Если ты готова - дерзай.
21.06.2005 22:06:31, Janet
[пусто] 20.06.2005 13:33:38
Curry
<как её мозги направить в нужном русле>
А Вы уверены, что знаете это "нужное" для нее русло?
Вы уверены, что ее обрадуют блага Вашей цивилизации и что она со своим инфантилизмом не сломается под их гнетом?

Имхо, тут первично желание сестры изменить собственную жизнь и ЕЕ (а не Ваша) готовность жертвовать всем тем, что у нее есть сейчас ради неопределенного призрачного счастья в будущем.

Мне кажется, сделать из инфантильного человека зрелого невозможно, а самое главное - бессмысленно. Можно очертить ей плюсы и минусы, скажем так, иного стиля жизни, предложить некоторую поддержку в случае, если она решиться изменить собственную жизнь и оставить ее для самостоятельного принятия решения. Если ее решение будет отличаться от Ваших ожиданий, Вам ничего не останется, как с уважением отнестись к ее выбору.

Ибо никого нельзя осчастливить без его на то воли, имхо.
20.06.2005 14:49:05, Curry
Очень правильно, по-моему. 21.06.2005 22:04:36, Janet
[пусто] 20.06.2005 16:53:56
Curry
Но для того, чтобы сложилось, хорошести мало, увы!
Нужна еще и сила. И готовность принимать неприятные решения. И жертвование сегодняшним комфортом без какой-либо гарантии на улучшение ситуации.

Вы уверены, что она к этому готова? Тогда моделируйте ей возможные ситуации и описывайте плюсы и минусы этих подходов. Например, расскажите про инет-знакомства, про Ваших подруг, которые так устроили свою судьбу и Ваши личные опасения на этот счет. А если она попросит Вас разместить свою фотку, принимая на себя все риски партнеров - то разместите. Но уж не разрешаете считать себя инициатором этой авантюры: она в это ввязывается, ей и расхлебывать.

Вот это честный и благородный подход, имхо.
20.06.2005 16:58:29, Curry
Мартовская кошка
Человек свою жизнь изменить может. Но для этого он должен захотеть перемен.... 20.06.2005 11:43:22, Мартовская кошка
gera
вроде взрослый человек,а попахивает юношеским максимализмом.Вот только захоти и все! Да нет,не бывает такого,только захотеть и елочка зажгется.В случае с этой девушкой я тоже не вижу проблеска надежды на радикальный способ изменить жизнь. 20.06.2005 13:36:23, gera
Мартовская кошка
Если человек хочет - он ищет пути решения проблемы, не обязательно радикально, но ищет. Это банальность, но это так. 20.06.2005 14:09:37, Мартовская кошка
[пусто] 20.06.2005 16:54:49
Curry
Ну, допустим, успешная сестра может расширить ее возможности. Но реализовать эти возможности за нее никто не будет.

Огласите ей список того, что Вы бы могли предложить (встречи в клубах, тусовки с холостыми знакомыми, знакомство в интернете и т.п.), а она пусть выбирает, что ей больше подходит.

Но попу-то от своего ставропольского стула оторвать все-таки придется, имхо...

На плач Ярославны женихи вряд ли прибегут - "взять их - наша задача" :))
20.06.2005 17:01:27, Curry
Kokos
Пригласить ее на каникулы (у нее же должен быть отпуск во время каникул, как я понимаю) к себе в Питер, повыводить "в свет" :-) Маму на пару недель поручить соседкам-знакомым, думаю, ничего страшного в этом не будет. А там видно будет.... :-) 20.06.2005 11:38:02, Kokos
[пусто] 20.06.2005 13:07:49
Kokos
Если она такая несамостоятельная, то значит ею легко управлять, было бы желание (то есть пригласить к себе так, чтобы она приехала :-)), грядки за 2 недели не зарастут, а в клубах встречаются вполне приличные люди :-)
кстати, среди "не сильно успешных холостяков" может встретиться кто-нибудь, мечтающий сменить столичный неуспех на сельскохозяйственную успешность :-) например, мой дядя (правда, не холостяк :-)), имея высшее юридическое образование, был-был неуспешным, а потом плюнул на все, уехал в деревню (прабабушкин дом там был), стал разводить живность всякую и стал счастливым человеком :-) и дела у него пошли неплохо :-)
20.06.2005 13:37:22, Kokos
О! А ить верно! Лучшее вряд ли можно предложить. 20.06.2005 11:43:22, male
Ленуся ( 10 )
не понимаю я таких эгоистичных матерей, которые детям жизнь портят!!у самой такая тётка престарелая есть в Балашихе,ей за 60 ни семьи не детей. мать замуж вовремя не пустила. жалко мне таких, бежать надо куда подальше!!! 20.06.2005 10:47:18, Ленуся ( 10 )
Кикимора
Бросить больную мать и рвать путы, как советует PerCapita ваша сестра вряд ли сможет. Остается ждать чуда. Я не издеваюсь. Сама с того же юга. К сожалению здесь это скорее норма, чем исключение. С интернетом стоит попробовать, это действительно хоть какой-то выход. Правда тут еще одно но.. для таких как она интернет кафе слишком дорого. 20.06.2005 10:32:05, Кикимора
Не кафе, только домой. дайал-ап дорого быть не должен даже на селе. Для экономии и скорости можно повыключать все картинки и прочее нафиК оставив лишь текст. 20.06.2005 10:42:14, male
Кикимора
Вы знаете что такое купить КОМПЬЮТЕР пусть и самый паршивенький при зарплате в 2000 р? 20.06.2005 10:49:16, Кикимора
А сестра-москвичка на что? Её ведь вроде озаботило? Старых но вполне годных для инэта компов - пруд пруди, от $$20 до 100. 20.06.2005 10:56:29, male
Про мать я так не говорил. Все те правила, что упомянались, они то и работают в деревнях, тк родителей там прочнее чтут и не бросают...
Но рвать нужно, искать выходы... Переезжать с той же матерью, породавая "имение"... А если порыться, то возможно и мать нет-нет будет кому доглядеть... Да та и сама должна прозревать, что перед дочерью "задолжала", и помогать ей в этом...
С И-нетом, боюсь, что он там не то что недоступен по деньгам..., а технически там ничего не готово чтоб просто электричество стабильно поступало...... Там з/п зерном дают (обычно). Какие там и-неты...
20.06.2005 10:40:57, PerCapita
Кикимора
Да знаю, знаю и про инет знаю и про то что вместе с матерью надо ехать тоже знаю. Только срывать больного человека с места очень трудно, почти смертельно для него. Вот в чем беда-то.
off: С удивлением и радостью узнаю, что не одна я тут южанка ;)
20.06.2005 10:53:42, Кикимора
А я на "болота" подумал о Полесье. :) 20.06.2005 12:01:01, male
Кикимора
;)) Ну не все ж так буквально! Мое болото, оно в переносном тсть смысле 20.06.2005 12:48:45, Кикимора
:))) Ваш профиль в реге ну ни как не говорил о южном происхождении.... :)

Про мать.... Мы тут набросали и набрасываем схемы, каждая из которых жизнеспособна. Сима, и сестра ейная, нихай решают, что применимо, что нет. Про ту же мать - нет уточнения про болезни... Но, даже еслиб они и были, всем известно, что с одним и тем же диагнозом, люди по-разному себя ведут... Так что, им решать. Но, главное, как говорилось - ХОТЕТЬ решить...
20.06.2005 11:12:42, PerCapita
[пусто] 20.06.2005 13:15:15
Это выдаёт в ней силы ещё помотать нервы и завести ситуацию до пата. Пожалуй, смело можно действовать по радикальному сценарию. Силы эти, маме пригодятся, что бы выдержать перегрузку от расставания с дочерью... Причём не на совсем ведь! А там, глядишь, статус бабки добавит сил:).

P.S. где живут-то? (я на КМВ)...
22.06.2005 09:01:12, PerCapita
Кикимора
Как! А разве нос не выдает уроженку Кавказа? ;)))
Да, главное действительно иметь желание выбраться из болота! правильно и то, что прежде чем станет лучше будет хуже. А накушавшись плохой жизни, очень трудно уговорить себя потерпеть еще худшую ради призрачной лучшей.
20.06.2005 11:30:47, Кикимора
Нос выдавал Солоху из "вечеров на хуторе близ Диканьки"....:):):) 20.06.2005 11:49:28, PerCapita
Кикимора
;)))) 20.06.2005 12:49:02, Кикимора
Рвать ей нужно эти путы. Мама по дебильному, конечно поступила. Такая консервация нафик никому не нужна.
У самого с братом двоюродным примерно та же ситуация... (на том же Юге живём :):):) ). Парню уже 33. Начиналось в несоздании ВАААААЩЕ никаких условий для его самостоятельности... Потом придумали родители (озвучивали, но скорее всего пытались убедить в этом себя :( ) версию, что вот не встретил ту которая.... Короче, время шло... И сейчас уже сложился стиль поведения и т.п. просто исключающий появление другого человека в Его жизни.... Даже малейшая попытка сватовски вмешаться в процесс, вызывает крайне негативную реакцию с его стороны.. Признаться, я сам чуть не плачу. Парень чудеснейший, про таких говорят, "клонировать нужно"...

Опережая шутки или иронию, на тему, что вот бы им встретиться, скажу, что проблема видимо, не такая уж и редкая. Увы и увы!!! :(:(:( особенно для провинции, где правил и устоев в поведении побольше чем в мегаполисах...

Короче рвать путы нужно. Но, теперь же мама с нездоровьем её.... Но всё равно нужно рвать, а то потом под комбайнёра алкголизирующего залетит от безысходности, а тот её ещё и тыкать будет, мол спасителем выступил...
Ехать в те же городки небольшие, снимать комнатку, работать в школах (на КМВ например, говорят есть бывает текучка), цепляться как угодно. Иначе..., фигня иначе! :(

P.S. тут беженцы устраиваются вообще без стартовых данных каких-либо. Так что у неё даже гандикап есть!
20.06.2005 09:47:01, PerCapita
[пусто] 20.06.2005 13:18:18
Пригласи ее к себе недельки на 2, если есть возможность. За пару недель действительно грядки не зарастут и с мамой ничего не случится. Соседи присмотрят, если что.
Пусть посмотрит на другую жизнь, погуляет по городу... Может быть сама захочет что-то изменить в жизини. Да и инфантильности поубавится :-))
Предлагаю к ее приезду сколотить компанию для общения! Думаю - питерцы откликнутся :-)
20.06.2005 15:01:23, Helenn
клиника....25 годков....девственница, картинки...комбайнеры...другая жизнь какая то 20.06.2005 14:39:40, Авестина
Кикимора
Вы даже не представляете насколько это ДРУГАЯ жизнь, почти другая планета ;( А девственницей, я считаю, в 25 лучше быть, чем в 15 с каждым встречным за стакан вина извините трахаться 21.06.2005 10:45:45, Кикимора
[пусто] 20.06.2005 16:58:59
ну я не про первых встречных конечно. но женщина живая, чувственная...если она нравится нормальному мужчине и нормальный мужчина нравится ей, то все как то получается само собой.... а в гражданских браках нет ничего плохого. вот наши соседи уже 21 год живут нерасписанные....а семья покрепче остальных, 4 ребетенка:)))) какая разница штамп не штамп, развестись дело не трудное:)))) 21.06.2005 11:21:25, Авестина
Curry
Тут это, момент такой есть...

Во-первых, чтобы рвать путы, нужны силы.
Во-вторых, прежде, чем будет лучше, будет хуже.

Предложение Симе: действительно помочь советом и этим ограничится.

Предложение сестре: оценить, насколько ей обрыдла ее нынешняя жизнь и чем она готова пожертвовать для бОльшего счастия.
20.06.2005 10:34:47, Curry
Хорошее резюме... 20.06.2005 10:41:55, PerCapita
<мама болеет, она ей всё время уколы делает, той то и дело реанимацию вызывают, да и хозяйство они без неё не потянут>
А что тут думать? :(
бог не выдаст, свинья не съест.

Как вариант реальных действий - инэт в дом и подсадить её на 7ya, авто-ру, тупи4ок... Не знаю насколько это реально на селе. :(
20.06.2005 09:32:41, male


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!