Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дилемма

как бы вы поступили:

если бы вы были на грани развода уже более года, собрались уходить от мужа, нашли квартиру.
но у мужа началось сильное ухудшение здоровья, по причине длительного злоупотребления алкоголем, он не работает, не выходит из дома, лежит, пьет мало, но ему больше и не надо, короче человек на волосок от ..... (не хочу писать этого слова).

Платить за квартиру ему действительно нечем, питаться не на что. Друзья и родтсвенники периодически дают ему деньги. Я до сих пор оплачивала все расходы. Но вот собралась уходить, и мучает меня совесть, с одной стороны мне хочется его поддержать, и я понимаю, что он не в состоянии зарабатывать сейчас, даже не в состоянии организовать продажу автомобиля, и сдачу в аренду чего-нибудь для получения дохода.

С другой - я собираюсь снимать квартиру, платить квартплату, содержать маму-пенсионера и нашего ребенка, мне и так достаточно тяжело материально, я не представляю как я буду платить за 2 квартиры, это просто лишить себя гардероба и радостей на долгие месяцы, и самое страшное, что я не представляю чем вся эта ситуация закончиться.

Разводиться сейчас он просто не в состоянии.

Или же я беру на себя чужие проблемы????

Состояние у меня истерично-безумное, так что на свою голову я уже не надеюсь...
прошу вашего совета.
17.06.2005 09:41:28,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
Думайте о себе и о ребенке . А с мужем вы уже намучились. Если начнете о нем заботить - завязните ого-го. Пусть теперь его родственники о нем заботятся. 19.06.2005 14:38:58, masyanya
Аксандра
ИМХО - есть два варианта (что Вам ближе, смотрите сами):
1) Как с человеком: считать, что он человек, это его жизнь, его выбор и вылезать ему из этого самому, может когда до конца останется именно волосок, он и решится начать лечение, бороться за себя. И все, что можно сделать - подсказать возможности лечения, если он захочет.
2) Как с овощем: считать, что от человека там ничего не осталось, есть только болезнь, оформлять его нетрудоспособность, опекунство на себя, и далее распоряжаться его имуществом в интересах его благополучия (чтобы с голода не помер) и благополучия своих детей (чтобы имущество на сторону не ушло).
Вообще ВАМ самой в этой ситуации явно нужна помощь, этим тоже нужно заняться.
17.06.2005 13:44:28, Аксандра
Аленьк-ий
Делала бы все то же самое, что и планировала до его запоя, т.е. "собрались уходить от мужа, нашли квартиру", "я собираюсь снимать квартиру, платить квартплату, содержать маму-пенсионера и нашего ребенка".
Момент официального (бумажного) развода отложила бы на для меня разумный срок, не отрицая возможности разводиться через суд.
А еще я бы предполагала новую счастливую жизнь.
17.06.2005 13:25:08, Аленьк-ий
Аленьк-ий
Мужа бы я в этой ситуации ВООБЩЕ бы не стала трогать. 17.06.2005 13:26:19, Аленьк-ий
Мартовская кошка
Продавайте сами машину, сдайте квартиру, а его отправляйте лечиться.
Я не знаю, какие у вас были отношения раньше и что хорошего вы можете вспомнить о своём будущем БМ, но в первую очередь вам надо думать о ребёнке. Фактически муж сам загнал себя в такое состояние, насильно его никто не поил?
17.06.2005 12:22:30, Мартовская кошка
Короче, передавайте его с рук на руки специалистам и уходите. И себя спасете и совесть чиста будет. Если его состояние такое, как вы описываете, могут госпитализиловать принудительно. 17.06.2005 12:25:09, lavazza
Мартовская кошка
спасибо, друг:)) 17.06.2005 12:31:44, Мартовская кошка
Нашла реабилитационный центр и отправила его туда, естетсвенно за собственные средства. Если же откажется от лечения, то ушла бы не задумываясь, организовав продажу или аренду того, что он не в состояние сделать. Но предварительно но бы с ним серьезно поговорила расставив все точки над "и". Возможно и ему такая встряска пойдет на пользу... 17.06.2005 12:08:52, не имеет значения
Кикимора
Ну как жалеть человека, который добровольно угробил свою жизнь и продолжает гробить вашу и детей!
Организуйте ему эту самую продажу или сдачу чтобы у него был доход и уходите с чистой совестью
17.06.2005 11:32:05, Кикимора
А по-моему, его только и остается, что пожалеть. Ну, смотря какой смысл вкладывать в это слово. Жертвовать собой ради него необязательно. 17.06.2005 12:31:56, Vovan
Кикимора
Не вызывают у меня сожаления типы, которые даже для себя не хотят рыпаться;( 17.06.2005 14:09:59, Кикимора
Почему, сам факт деградации человеческой личности достоин сожаления. Как явление. 17.06.2005 15:28:57, Vovan
проблемы БМ - это только его проблемы. уйдите, забудьте и начинайте радоваться жизни, свободной от его проблем. 17.06.2005 11:26:18, Lii
любой бы на вашем месте был в истеричном состоянии....

когда голова плохо работает, я слушаю свое сердце (о как пафосно:).... совесть не позволила бы оставить без помощи
17.06.2005 10:56:22, Умп
WildStitch
а совесть позволила бы отравить жизнь себе и ребенку? вы хоть понимаете ЧТО ЭТО ТАКОЕ жить с таким человеком? Можно кидаться умными фразами о чести и достоинстве, но не дай вам бог испытать на деле что это такое. Я не просто так болтаю, я действительно ЗНАЮ что это такое.
17.06.2005 11:04:49, WildStitch
дык а где написано "жить"? чтобы помогать необязательно жить в одной квартире 17.06.2005 13:03:28, Умп
Наверное, нужно что-то предпринять, вытащить, помочь, поддержать, но определить для себя время, в течение котрого будет эта попытка. Иначе, может затянуться надолго... 17.06.2005 11:34:02, Ширмакша
это уже все затянулось на долгих 5 лет, и все попытки помочь испробованы, равно как и угрозы, ему уже никто кроме него самого не поможет, но вот меня волнует мор. аспект моего ухода...

17.06.2005 11:42:25, вся в сомненьях
это тянется 5 лет и ты говоришь о моральном аспекте?!
А как насчет морального аспекта того, что твой ребенок 5 лет живет с таким отцом?
Ты сделала все, что могла. Пора подумать о себе и о ребенке. А мужа может вытащить только врач и только в стационаре!
17.06.2005 15:59:03, Helenn
Уже 5 лет ? И без изменений ? Только хуже и хуже ?
Вам надо понять, что Вы тут не поможете. Только присоединитесь к этому аду.
Я бы позвонила кому-нибудь из его родителей (если они есть) и сказала бы, что умываю руки.
А родители уже пусть сами решают, как быть дальше.
17.06.2005 12:18:38, Ширмакша
Пять лет депресии/алкоголизма или пять лет совместной жизни? Какие именно средства испробованы? 17.06.2005 11:57:24, lavazza
Подозреваю, что для лечения алканавта есть два средства:
его желание и, как следвие, телодвижения в эту сторону (это ваще фантастика, не видал такого);
деревянный макинтош (со временем, конечно)
17.06.2005 13:11:40, Жора.
Я потому и спросила, что непонятно, какие средства и кто испробывал. Разговоры и угрозы, имхо, это не средства. 17.06.2005 15:41:28, lavazza
Кикимора
Я знаю такого, который сам из этого захотел вылезти и смог, не без помощи конечно! Но такое действительно большая редкость. 17.06.2005 14:01:41, Кикимора
Понимаю, как вы устали за годы жизни с ним, тем более он пил. Но, видимо вы человек отвественный, и если после вашего ухода с ним случиться беда, вы будете себя винить. Поэтому обязательно найдите врача мужу, а лучше госпитализировать его. судя по вашему описанию, состояние очень серьезное. Поверьте мне. Много лет назад очень близкий мне человек не смог выйти из депрессии... И хотя я была с ним до конца, но в силу своего юного возраста не сделала ничего действенного, чтобы помочь. В общем, если специалисты не помогут вашему мужу, то хотя бы ваша совесть будет чиста. 17.06.2005 10:27:05, lavazza
Ленуся ( 10 )
это не просто запой а дипрессмя, и причём довольно опасная. срочно его к врачу! или в реабилитационный центр! и вообще- вам надо подумать о своей жизни а не его. у него что близких родственников нет? я бы его ещё пару неделек постаралась к врачу отвести, а потом бы ушла. не всю жизнь вам же его тянуть, а ведь он именно на это и расчитывает! 17.06.2005 09:53:16, Ленуся ( 10 )
Я думаю, что он уже мало на что расчитывает:(...
А людями нас делает, как раз-таки способность подумать о другом, а не только о себе.
Спору нет, - описанная ситуация - испытание. Тем более, нужно его выдержать. Ибо в подвешенном состоянии вектор его здоровья, не может находится долго. Будет определённость, - будет проще...
17.06.2005 10:12:12, PerCapita
WildStitch
не знаю... у меня есть достаточно похожий опыт с моим БМ и, возможно, очень личный взгляд на ситуацию, но я считаю - надо уходить немедленно. Его жизнь - это его жизнь и человеку можно помочь, но нельзя прожить жизнь за него. Я промучалась год и потом мне повезло очень - нашлась другая, которая думала что я дура, а она сможет все исправить и он ушел к ней. Господи, как же я ей благодарна!!! Прошло 6 лет, он до сих пор в депрессии, поменял уже не одну такую как та первая, кто пытается понять и помочь, каждая не выдерживала больше года... И слава богу не отравляет больше жизнь мне и детям. 17.06.2005 11:01:27, WildStitch
Увы, и рад за тебя, и сочуствую "тем"... Действительно, испытание. У моей доброй знакомой этот ужас длился 10 лет. Вот, только пару месяцев назад, вроде как порвала. Так ещё скольких усилий стоило вытащить её из депрессняка (если не больше - отвлечь от суицида!!!). Вроде как справилась. Но Он-то, чудо человек (без иронии говорю), но, пока не понюхает рюмку :(:(:(((.
В рассматриваемой же ситуации, похоже, отличие в том, что БМ уже не активен никак. Ни как пьющий, ни как просто бодрствующий, и с каждым днём всё менее активен как живущий:(:(:(..... Похоже, что финишная прямая просто по состоянию здоровья.
Так что тут не вопрос "спасти себя и детей". Вопрос о достойном выходи из ситуации. Т.е. Если он сможет поправиться настолько, что бы отдавать отчёт себе в том, что ОН САМ выбирает стакан или здоровье, то это его выбор... А сейчас, как я понял, у него и выбора никакого нет, и уход за ним ни как за перепившим нужен, а просто как за немощным...
17.06.2005 11:57:55, PerCapita
Мартовская кошка
Конечно. Только не надо забывать, что он потому и немощный, что перепивший. 17.06.2005 12:18:46, Мартовская кошка
Согласна. Уходить и спасать свое будущее и будущее детей надо, но оставлять человека фактически беспомощного... для себя такого варианта не вижу. 17.06.2005 12:04:47, lavazza

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!