Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

через прощение к очищению??

Народ! Хочу посоветоваться. У меня в последнее время проблемы в семье с мужем. Мы ссоримся, он очень сильно изменился в худшую сторону, ругается, да еще и стал страстным любителем пива (не говорю, что пить пиво - алкоголизм, но говорят, от него спиться можно быстрее чем от водки, а моему хватает и двух бутылок, после них у него стекленеют глаза и он начинает нести полную бессознательную бессвязную чушь, переходящую в поток оскорблений и очередной беспочвенный скандал, причем потом говорит, что ничего такого не было, это на него все наезжают - то ли правда не помнит, то ли делает вид). К тому же долгое время он не может найти постоянную работу, денег в семью не приносит... Словом, наверное, придется расстаться, хоть и ужасно это больно. Детей у нас нет, но все идеализировала жизнь, рисовала себе в мечтах дружную семью и "смерть в один день". Но вот никак не могу для себя решить: да что же это такое??? Может быть, и правда я во всем этом виновата? Вот читаю книги Лазарева, если кто знает, он пишет, что такие проблемы, оскорбления и прочие неприятности даются судьбой, специально, как испытание и избавление от "зацепок" за всякие идеалы и ценности. А если со стороны смотреть - такой муж мой славный (говорят кто его близко не знает): и посуду-то помоет, и обо мне заботится... То есть не то чтобы монстр какой. Но при этом не могу понять: как человек, уважающий таких личностей, например, как актеры Леонов, Папанов, Раневская, при этом сам способен на унижение близких, оскорбления, душевную жестокость? Может и правда, надо есмотреть мне свои собственные принципы, может в чем-то я не права, а его прощать и терпеть? Или все же не стоит жалеть его и боготворить, и не надо на себя наговаривать, а не жалея расстаться и забыть?
18.05.2000 19:01:16,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И еще вот что меня мучает. Я вроде бы хочу начать новую жизнь, расстаться. Но что-то все-таки меня держит. Что? Любовь? Жалость? Чувство вины? (ну то есть все время такие мыслы: как же так - любили друг друга, столько лет жили одними радостями и печалями, и вдруг - этот человек должен исчезнуть из моей жизни? Как я без него?). Как у других - путаются ли эти чувства, похожи ли они, - помогите разобраться, что меня гложет?.. 19.05.2000 17:08:28, пока не подписываюсь
Тоже и РЕБЕНОК
Муж - запойный алкоголик (т.е. у него это бывает раз в 3 мес. или 2 года но на месяц сов.бессознательного состояния)
У нас была своя фирма - он работал, деньги вложила я (4 тыс. в оборудование), у меня был свой бизнес (после рождения ребенка пришлось просто устроиться на работу)
Да, мне казалось, что именно такой отец моему ребенку и нужен: умный, добрый... Он рассказал о своей болезни, но говорил, что больше никогда... Оч. хотелось верить. Теперь-то я знаю, что это не лечится окончательно.(Врач, кот.лечила кучу всякой партийной и эстрадной элиты рассказывала, что раньше периоды "ремиссии" продолжались по 6-9 лет (а потом они снова попадали на лечение), а теперь - больше 2 лет пр. не бывает.
Понимаете, все возвращались!!!
Ни одного окончательно вылеченного, вот тогда я всерьез испугалась. И сын подрастает, понимает все больше - чему он научится глядя на отца, месяцами тупо лежащего в блевотине? Без его согласия на лечение не берут, а он говорит: я сам выйду! (из запоя)
И все было хорошо 2 года, а потом он снова сорвался и запои стали случаться раз в 3-6 месяцев, как следствие - ни работы , ни дене
г, упреки: зачем ты работаешь, ты считаешь, что я не в состоянии прокормить семью. Когда не работает, по ночам "бомбит" (или нет?)- денег ни копейки не дает, еще и стрельнет на бензин, днем (ну ночью же не спал)- спит: Ты специально брякаешь ложкой что бы мне помешать, зачем ты готовишь котлеты, меня уже тошнит он их запаха, а сына тем более, и есть он их не будет, ребенка можно кормить колбасой (1.10) - выключи суп, ты нарочно сына ко мне посылаешь чтобы он мне мешал (ну ведь рвется к папе)
Да, а сына он любит и сынище его тоже.
2 дня назад я его выгнала - думаю, что навсегда
19.05.2000 16:44:48, подписываться тоже пока не буду
Сложный вопрос. Есть вещи, которые я просто не могу простить и забыть. И живу с этим уже годы. И мне это мешает. И периодически это выплывает. И обид прибавляется. Не знаю,как от этого избавиться.
Однако в такой ситауции, очень мне близкой, к сожалению, нужно обращаться к специалистам. Алкогольная амнезия - не редкость. Он действительно ничего не помнит. Но Вам от этого не легче. Попробуйте переговорить с мужем и найти нарколога (если у Вас есть силы и деньги). Подключите его родителей? Не скрывайте от окружающих эту проблему. Может быть, Вы найдете выход. Может быть, Вам даже придется расстаться, и на фоне этого стресса он перестанет пить. Сейчас его все устраивает, скорее всего. Он не голодает, выпил, забыл. Живет дальше.Слишком много тут зависит от мужа, а не от Вас.
19.05.2000 10:53:57, Яна
Если у Вас нет по жизни призвания быть жертвой, если Вы чувствуете, что смогли бы продержаться без него несколько месяцев ( а потом будет легче), и пока у Вас нет детей - уходите. Лучше расстаться не по поводу выпивки, а просто объяснить, что любовь ушла. Кстати. Ваш уход может на него повлиять в лучшую сторону, возможно, перестав сравнивать Вас с собой, он начнет жить по другому. 19.05.2000 00:42:07, Марина К
Эхомама
Мой папа, когда выпьет, тоже легко заводится, а на другой день ничего не помнит. Просто состояние такое. Нужно относиться к этому с уважением.
А у него еще и стресс какой - без работы сидит! Для мужчины это - беда...
18.05.2000 20:39:47, Эхомама
Вы знаете, здесь это очень часто обсуждалось, и в конце концов все сводилось к одному - у мужчин, которые теряют способность содержать семью, комплекс неполноценности развиваются с бешеной скоростью, женшина не успевает даже привыкнуть к этому "новому человеку". Этот комплекс выражается в разных признаках - депрессия, алкоголь, грубость по отношению к жене или ребенку, замкнутость или наоборот излишняя социальная активность. У жены в этот момент есть два пути - либо терпеть и ждать, пока его ситуация изменится к лучшему, либо расстаться и искать нового спутника жизни. Как бы сухо это не звучало, но именно так и есть.

Первый вариант возможен, если вы ОЧЕНЬ его любите и если он хоть как-то пытается исправить ситуацию. А второй - если у вас есть возможность уйти. Это решать только вам. Мне лично кажется, что разговоры о прощении и очищении, а также несении этого креста, здесь неуместны. Для меня всегда работал такой критерий - хотела ли я иметь от этого человека ребенка, чтобы он был похожим на него и от него учился жизни. Если нет - то и вопросов нет.
18.05.2000 19:43:53, Крыска
Елена Н.
Хороший критерий, особенно "был похожим на него и от него учился жизни" - просто безошибочный тест, по-моему (тем более, что ребенок действительно может оказаться абсолютной копией своего отца). 19.05.2000 01:01:29, Елена Н.
Эх, если бы можно было бы вот так однозначно решить - чему может ребенок научиться от этого человека, а чему - нет. Ведь часто как бывает - что-то в таком человеке ЛУЧШЕ, чем у других, чему-то ребенок может научиться у него хорошему, а что-то в нем - не дай Бог. Вот и мечешься между этим выбором, так как другой "кандидат" имеет те-же две стороны, но это уже будет не хозяйственность и алкоголизм (к примеру), а хороший заработок, заботливость и - жадность. Вот и выбирай тут. Замучаешься.
По-моему, надо здесь смотреть так: если это идет от болезни (потенциальный алкоголик), но человек ХОЧЕТ исправиться, то это один вариант. А если он именно плохо к жене относится, то терпеть еще и его хамство - это уж слишком...
19.05.2000 00:56:20, Карина
А мне кажется, любая женщина все равно чутьем чувствует, что ей очень важно, а с чем она (и ребенок) может смириться. Я, например, когда встретила свого мужа, сразу поняла, что от него ребенка завела бы. А до этого НИ С КЕМ такого чувства не было, поэтому и не заводила. Что-то такое открывается в душе, какая-то ясность что-ли.

Ну, а алкоголизм - это уже другая история. От него, как известно, не излечиваются, так что здесь человек заранее делает выбор - жить с больным супругом и всеми вытекающими отсюда последствиями, или не хватит сил и терпения.

19.05.2000 01:10:16, Крыска
Да вот я от него и хотела всегда ребенка!!! И очень его любила! Он был бы хорошим отцом - от стирания пеленок до воспитания. Но в то же время в последние месяцы я как-то разочаровалась в своей семейной жизни. Когда начинаю думать о его положительных качествах - да, он хорош!!! Жаль терять. А начинаю думать о проблемах - становится вновь обидно и появляется чувство, что это уже не изменишь.
О пристрастии к алкоголю. Во-первых, он не согласен со мной, что это проблема (по-моему, все алкоголики уверены, что они здоровы). И я вечно надеюсь, что вот это - последний раз, но увы - все повторяется. Я не могу сказать, что он "валяется в блевотине". Все, как я описала: может выпить пару пива, или за праздничным столом выпьет, но если для других такая доза, как я вижу, - пустяк, то он от столько же выпитого дуреет. И проявления ужасны (вот эти скандалы и обливания потоком брани). Но он уверен, что не так уж много пьет, чтобы тревожиться, и вообще по-моему считает, что я все высасываю проблему из пальца.
19.05.2000 17:04:33, пока не подписываюсь
Да, нельзя вылечиться от алкоголизма. Можно только перестать пить.
Я пишу об этом так уверенно, потому что в моей семье была аналогичная ситуация, и нам с мужем удалось с ней справиться. В данном случае мой совет не был сугубо теоретическим, почему я и близко восприняла эту проблему: когда замечательный человек болен. И очень хочется, чтобы именно такой человек воспитывал твоего ребенка (я имею в виду ценности, отношение к жизни и все остальное. Все - кроме отношения к спиртному). Вот где проблема! И рассчитать, когда у тебя кончатся силы, никак нельзя - не знаешь этого...
19.05.2000 01:28:42, Карина
Я, кстати, тоже очень близко столкнулась с этой же проблемой с первым мужем. Правда, там был не алкоголизм или наркотики, а другая аддикция. Я именно и имела ввиду, что это совершенно другая история, неотносящаяся к вопросу личных качеств и выбора отца ребенка. 19.05.2000 01:34:18, Крыска
А я что-то про ребенка там не увидела...(два раза перечитала!) Мне это сообщение показалось - про семью, про отношение мужа к жене. Нет? 19.05.2000 01:37:06, Карина
Насчет ребенка - это я уже о своем сообщении выше, что когда хочешь с человеком иметь ребенка, значит выбор правильный. 19.05.2000 01:39:00, Крыска

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!