Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация

Есть у меня брат студент. У него есть подруга студентка. С горем пополам нашли мы ему работу на лето здесь в Норвегии.Билет его буду оплачивать я, но за билет, из заработанных денег, он собирается вернуть. Вот у него родилась идея пригласить ещё и подругу, её билет он хочет сам оплатить, опять же из заработанных денег. Я не хочу быть скрягой, но за все развлечения, музеи и походы здесь тоже надо платить и стоит это не дёшево. Насколько я понимаю, это он тоже хочет оплачивать из заработанных денег. Ещё, конечно, и ему и ей захочется что-то купить, что тоже не бесплатно. Я вот подсчитала и получилось, что в Россию ему везти будет практически и нечего, а там никаких заработков не предвидится, только родителей доить.
Ещё у нас скоро появится бэби и гости (любые) будут не очень кстати, хотя я обычно гостям рада.
Ещё мне не удобно перед мужем. Я ещё не гражданка местного государства и все хлопоты по оформлению приглашения лягут на него. И сколько бы ко мне не приезжало моих знакомых, он всегда старается сам что-то оплатить - билет в музей, кафе, какие-то развлечения.
Вот сижу и не знаю, как бы мне братца отговорить от этого начинания. Вроде обижать его не хочется, он с детства привык всем делиться - игрушками например, ну а тут ему хочется поделиться поездкой. Я его понимаю, но и тоже ясно как белый день, что подруга ну совсем не кстати. Вот и не знаю, что делать. Похоже просто смириться и перетерпеть.
И ещё мама, конечно, приедет. И билет опять оплачивать нам. Но мама - святое дело, внуков нянчить.
Я вот всё о деньгах и о деньгах, не подумайте, что мне жаль чего-то, я рада им помогать и помогаю, когда есть возможность. Но сейчас... Просто не знаю как выпутаться:(
18.05.2000 17:43:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да,Лена, хорошо, что брат такой добрый,всем готов поделиться,особенно за чужой счет.Мне кажется, надо объяснить, что если он хочет сделать приятное своей девушке, то это уже его личные проблемы.Сможет ли он сам потянуть все расходы? А то получается, что он не на заработки приезжает, а повеселиться, а Вы с мужем должны ему оплатить все развлечения. Если не сейчас, то так и будете всегда его развращать своим участием.Ему ведь даже в голову похоже не приходит, что не плохо бы было родителям денег привезти, или хотя бы не доить их как Вы пишите.
Пора бы уж начать мальчику становиться мужчиной.
20.05.2000 04:12:24, Марина П.
Ох, Марин, конечно расходы он все просто не потянет. А планы наполеоновские. Эта оплата его работы кажется ему огромной ( в России), а здесь это мало. Он никогда не жил самостоятельно, всегда были родители под боком, которые помогут, поэтому до него и не доходит. Ему показалось, что здесь доступно намного больше вещей, чем в России, но конечно такие например мелочи, как цена билета на автобус ( 75 руб) он не заметил. Короче живёт человек сегодняшним днём, совершенно не думая о последствиях. 20.05.2000 12:18:58, ЛенаР
Лен, я полностью согласна с тем, что сказали ниже. Еще добавлю только, что Вам не надо стесняться. Тем более лучше все изначально объяснить, чем потом всем мучиться. У меня, например, была ужаснейшая послеродовая депрессия и мне ВООБЩЕ никого не хотелось видеть. Если бы в то время мне еще развлекать кого-нибудь пришлось (а этого Вы все равно не избежите как хозяйка дома) я бы точно убила. Я не хочу пугать, но Вы же не знаете КАК Вы будете чувствовать себя после родов. Я по жизни к депрессиям вообще не склонна, а после родов ревела по каждому поводу. Самой смешно было, а поделать не могла ничего. Помню ревела даже оттого, что живот у меня не кругленький натянутый, а какой-то противный и сморщенный.:))
Это я все к тому, что лучше пересилить себя и отказать (я тоже не могу говорить НЕТ), чем потом испортить отношения со всеми.
19.05.2000 07:33:32, Анка
Я тоже после обсуждения решила, что надо всё сказать. Тем более у меня есть основания для отказа. Уже текст составила и даже все аргументы записала ( память сейчас никакая:)
Послеродовой депрессии я тоже боюсь, тем более, что я наверно к депрессиям склонна. Если что-то не получается, сразу кажется, что жизнь прожита зря. А после рождения бэби, думаю будет стресс каждый день, будем как загнанные лошади. Муж будет в отпуске через неделю, надеюсь будет помогать. Конечно, в этот период лучше никаких гостей в доме не иметь, только лишняя головная боль.
19.05.2000 12:38:42, ЛенаР
А вся компания собирается всё лето жить у вас дома? По-моему, довольно естественно не хотеть принимать в гости человека, которого вы не знаете, да, ещё на такой длительный срок. Я бы так и сказала, что вы приглашаете брата и маму, а если брат привозит подругу, пусть живут отдельно, в какой-нибудь молодёжной гостинице дешёвой (помогите ему найти такую, есть ведь сезонные работы и с предоставлением жилья). А если вы ждёте ребёнка как раз летом, я бы, вообще, от всех гостей воздержалась, не до них будет, ну, кроме, мамы, конечно. По-моему, всегда проще не выдумывать причины отказа, а сказать правду, но это, конечно, то характера зависит. 18.05.2000 20:21:55, ЛарыР
Вся честнАя компания будет жить у нас.
А брат мой свято уверен, что я не против. Он только спросил, не скажет ли чего муж. Не скажет точно, но подумает.
Наверно придётся прямым текстом объяснять, а мне неудобно ужасно. Я уже пыталась втолковать ему, когда он приезжал в апреле, что ещё пока с его работой не всё ясно, что могут быть и проблемы и я пока не могу ничего точно обещать, и это он принял за согласие на визит подруги. Странная особенность - слышать только то, что хочется. Маме он сказал, что со мной уже всё согласовано, во что она не очень поверила и решила мне перезвонить.
Мне не жалко, пусть бы приехали, но когда я выйду на работу. Мне хоть перед мужем не будет так неудобно, я сама смогу оплатить все их расходы. А сейчас что-то на карте есть, но не так много, как хотелось бы, особенно после закупки детских принадлежностей.
18.05.2000 21:30:41, ЛенаР
Лен, да вы скажите, что визу на подругу не дают, да и все, ну или приглашение на нее не оформляют, или долго это все не для родственников офомлять, полгода, не меньше:) Если вы, конечно, не противница маленькой лжи:) 18.05.2000 17:50:48, Анчутка
Не, я не противница.Но он в курсе, что в консульстве всё за неделю максимум оформят, не первый раз едет. С визами в Норвегию вообще никаких проблем. 18.05.2000 17:56:21, ЛенаР
Что б ридумать... Я бы так сказала "Дорогой братец! Я тебя очень люблю, и с удовольствием бы познакомилась с твоей дамой сердца, но попозже. Дело в том, что я в таком положении... и мне будет очень тяжело принимать в доме постороннего (пока) человека. Я не буду чувствовать себя уютно и комфортно, не бери в этот раз ее с собой, пожалста." Вот. 18.05.2000 19:17:04, Анчутка
Я полностью согласна! 18.05.2000 20:39:18, Крыска
Может так и придётся сказать.
Я уже маму к делу подключила, чтобы она ему немного ситуацию разъяснила. А может её попрошу подольше задержаться, чтобы мыслей не было о приглашении кого-либо ещё. Вот чем опасны русские жёны - обилием родственников, которым мы не привыкли отказывать:)
18.05.2000 19:46:44, ЛенаР
Вот пробило меня сегодня на жалобы и стоны.
Хочу продолжить тему и спросить других , кто живёт не в России - а как ваши родственники, не требуют каких-либо благ для себя от вас?
Меня замучили ещё и дальние родственники, всем что-то нужно. Вот например один кузен, которого я не видела лет 10, объявился, сказал, что ему нужно подыскать в Норвегии машины грузовые с рефрижератором подешевле, при этом он ни сном ни духом, что здесь самые высокие цены в европе на машины. Другой кузен, когда узнал про летнюю работу, радостно так воскликнул - а может и для меня чего найдётся. Ещё высылала информацию для моего брата о учёбе в Норвегии, ему она оказалась не нужна, зато заинтересовалась моя двоюродная сестра - послать своего сына сюда учиться. При этом все рассчитывают на мою помощь, словно у меня тут пансионат. Беременность - это как раз самое время решать чужие проблемы. Какие-то подарки высылаю, прямо боюсь, что кто-то скажет - а мне почему ничего не дали? Я хочу и могу помогать моей семье, но не родственникам же, которых я годами не видела!
Не знаю, может это я такая противная, ко всем так плохо отношусь. А как у вас с родственниками?
18.05.2000 22:06:23, ЛенаР
Лена, вы знаете, а я, когда мы дом купили, никому своего адреса даже не дала. Правда, меня больше не родственники, а знакомые знакомых донимали. Действительно, в России жила, они о моём существовании раз в два года вспоминали, а тут вдруг письма длинные приходить стали с дичайшими просьбами. А в гости я, вообще, никого не приглашала кроме родителей и близких подруг. Просьбы что-то выслать, помочь с информацией или даже с деньгами часто выполняю, но вот в гости - извините, я не могу жить в одном доме с малознакомыми людьми, хотя бы и две недели. У меня,правда, нет братьев и сестёр (может, поэтому и эгоистка такая), брату, наверное, сложнее отказывать. Ещё мне в этом плане с родителями повезло, они никогда от моего имени ничего не обещают. Вы, когда отказываете, думайте о том, что вам более неприятно - сказать один раз твёрдое "нет" или всё лето жить с незнакомой девушкой в доме? Ко мне одна "подруга" умудрилась без звонка даже приехать. Представляете, в США по какой-то липовой визе притащилась и на пороге возникла со словами "я к вам пришёл на веки поселиться" (приехала работать в компании моего мужа!). А у нас ребёнку, как раз, две недели исполнилось. Я ей вынуждена была купить обратный билет, потому что денег у неё не было, хотя сначала со злости хотела в полицию звонить. Девушка уехала очень обиженная, всем рассказывает теперь, что я стала стёрвой, не могу даже мужа заставить(!) устроить на работу бедную российскую студентку, которая потратила последние сбережения на билет в США и так жестоко обманулась. Так, что рефрижераторы - это ещё цветочки. 19.05.2000 08:47:58, ЛарыР
Интересно, почему они все рассчитывают не на себя, а только на чью-то помощь? И вообще думают, что мне, например, никакого труда не составит им помочь. А ведь даже чтобы получить какую-либо информацию, об обучении например, это надо очень постараться, я уже не говорю о том, чтобы найти работу! Ещё практически все эти родственники не знают даже английского на разговорном уровне, а здесь, даже зная и английский и норвежский язык, найти работу не так просто. Может это от того, что в России совсем уж материальный статус упал и они готовы надеяться на чудо, не задумываясь больше ни о ком и ни о чём, выдумывают себе мир и в нём живут, но это опять же не моя вина. 19.05.2000 12:31:40, ЛенаР
Не знаю, Лена, как в вашем случае, а я-то сама виновата, приучила. У меня всегда работа хорошая была, получала прилично, таскала знакомых по ресторанам, клубам, платила за всех, пару раз даже в отпуск подруг за границу вывозила (одной скучно ехать, а ни у кого денег не было), на работу народ устраивала. Да мне не жалко, только инициатива, мне кажется, должна исходить от того, кто помогает. Потом люди так привыкают, что начинают требовать и забывают даже "спасибо" сказать. Лена, я думаю, не в России дело. У меня муж такой же безотказный раньше был, так тут в США его постоянно доставали требованиями устроить себе на фирму, повысить зарплату, помочь с покупкой дома, починить комп (он инженер). Мы это дело прекратили после того, как человек, которыму мы помогали годами, который жил у нас дома многие месяцы, которому муж дал работу, подал на нас в суд из-за того, что его уволили. До этого он год получал зарплату, приходя в офис раз в неделю на пару часов (он собирался эмигрировать и жил уже наполовину в другой стране, но почему-то свято был уверен, что мой муж должен платить ему зарплату так долго, как потребуется). Знаете, какой аргумент у этого молодца был? "Ну, я же уезжаю скоро, кто меня на работу на два месяца возьмёт? Как ты мог меня так предать?" Это самая неприятная ситуация, конечно, но были и другие. Помогаешь бесконечно - лучший друг, как чего-то не дашь - руку перестают подавать. И, знаете, нашла я тут много друзей, которым ничего от нас не надо, только с самого начала надо так с людьми отношения строить - если я тебе билеты в театр покупаю, ты за меня в ресторане платишь. А если на театр денег нет, извини, пойду одна. А помогать бескорыстно лучше или анонимно или близким и дорогим тебе людям - родителям, бабушкам-дедушкам, детям, тем кого ты именно любишь и от кого тебе ничего не надо. 19.05.2000 18:01:49, ЛарыР
Полностью с Вами согласна! Дорога в ад выстлана добрыми делами и любое добро наказуемо, всё верно. Удивляет, насколько это "добро" можно обесценить и забыть. Это очень удобная позиция - чувство долга не мучает, своеобразная психологическая защита.
В принципе, когда я кому-то помогаю, я не жду чего-либо взамен, кроме собственного удовлетворения от чувства, что я облегчила кому-то жизнь. Но вот когда люди начинают просто нагло требовать от тебя чего-то, хочется сделать что-то диаметрально противоположное.
Я сразу решила, что буду помогать только ближайшим друзьям и моей семье, дальние родственники в мои планы не входили, но и им бы помогла, если бы просили они что-то реальное.
19.05.2000 20:02:55, ЛенаР
Как мне это все знакомо!!! Только ни в коем случае нельзя позволять, чтобы родственники садились вам на голову, тем более в вашем положении! Вам надо прежде всего думать о собственном здоровье, спокойствии, хороших отношениях с мужем.

А в плане родственников - у меня тоже были пара случаев, когда откровенно меня пользовали, но как только я вижу такое отношение - моментально "перекрываю" кислород. Причем, говорю откровенно - извините, у нас маленький ребенок, поэтому больше, чем на 2 недели принять никак не можем.
19.05.2000 01:49:09, Крыска
На шею, конечно, я никому из них не позволяю садиться. Но как иногда эта простота достаёт! Надо просто железные нервы иметь. Ведь со всеми просьбами они обращаются не напрямую ко мне, а к моей маме, которая если пообщала, то ей неудобно не выполнить, вот и передаёт все эти запросы. А моё негодование изливается, ес-сно, на неё. Тут пожалуй трудно что-то изменить, вот бы научиться не реагировать на всё это. Вроде отошлёшь их с полным на то правом, а на душе так мутно, как будто слабых и несчастных обижаешь. И ещё чувство вины какое-то появляется, что я в принципе могла бы ( ну если на себя наступить), но ничего не сделала. 19.05.2000 02:28:30, ЛенаР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!