Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧеМашка

Как быть?

Опять вчера нарвалась на скандал……..и осталась виноватой L. А всего то спросила у мужа «Что так поздно?» ….Ну надо сказать, что пришел он в 22-00, вроде как и не очень поздно, я знала, что он на работе…..но все же спросила, в надежде услышать, что то вроде «Знаешь, на работе было то то и поэтому пришлось задержаться», получила в ответ «Что за дурацкий вопрос? Ты знаешь, где я был….!» Я человек более эмоциональный, чем мой муж, и естественно не смогла удержаться от комментариев. Обидно. Но на этом все не закончилось,……… потом выяснилось, что я разговариваю не тем тоном, неправильно задаю вопросы и все в таком духе. Я ему объясняю, что мне действительно интересно, что происходит у него на работе, что мне все интересно, что связано с ним, а он этого не понимает. И, в конце концов, выяснилось, что он, еще не придя, домой был готов к этому неприятному разговору, потому что мне никогда не нравится, когда он задерживается! Я ему объясняю, что это не может нравиться по определению, но я взрослый человек и понимаю, что работа есть работа……..Ну почему так сложно ответить на такой простой и безобидный вопрос? В общем с утра у всех никакого настроения и не разговариваем. Так как быть? Обижаться дальше и ждать извинений? Только это может длиться до бесконечности, потому что он может, наверное, молчать вечно. Мириться? Как? Я не хочу, чтоб у него выработался рефлекс, как будто он всегда прав, а я виновата.
01.06.2005 12:29:07,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как говориться - каков вопрос - таков ответ. Человек торчал на работе до 9 вечера - 12 часов работал, я правильно понимаю? Это тяжело, даже тем, кто привык к таким нагрузкам. Ты бы иначе вопрос ставила - милый, на, поешь, ну расскажи, что у тебя там интересного. 03.06.2005 18:51:21, LightBlue
Вы практически целенаправленно и сознательно устроили скандал на ровном месте... Быстрее извиняться и не делать таких глупостей в дальнейшем...

Ну а переживания по поводу "вырабатывания рефлекса" у мужа - вааще ни в какие ворота... Вы не собаку воспитываете, а с человеком живете... Не надо воспитывать человека, особенно если воспитатель из вас хреновый...
01.06.2005 19:47:04, AleXXX
Igla
сделать вид, что ничего не случилось. Просто оба вспылили. раз он ждал этого вопроса, значит себя уже заранее накрутил... Устал, одним словом. И вас понять можно.
Начните общаться как ни в чем ни бывало. Это очень хороший способ мириться, когда нет смысла разбираться кто прав, а кто виноват и копаясь в неприятных мелочах обсуждать каждое слово и действие.
01.06.2005 13:48:56, Igla
Аленьк-ий
конечно помириться:)
а на будущее не задавайте такие вопросы мужу
можно просто сказать: ух, как ты поздно сегодня! или я так соскучилась!

ваш вопрос - это "заглушка". Потому что на самом деле в нем нет искреннего намерения узнать об этом "что" же у него на работе.
01.06.2005 13:20:17, Аленьк-ий
ЧеМашка
Я пробовала и так спрашивать, только до второй части вопроса так дело и не доходило, его уже просто никто не слышал... А про работу, Вы не правы, мне действительно интересно. 01.06.2005 13:22:53, ЧеМашка
А о нем вы подумали - ему интересно рассказывать вам про работу? Она его и за день утомила а тут вы с дурацкими вопросами лезете... Интерес-то чисто формальный - типа как спросить у знакомого, с которым год не виделся и нет желания особо встречаться - "Как дела?" Или вы в самом деле готовы все бросить и выслушать подробный отчет о его рабочем дне с влезанием в специфику его работы? А с разборами полетов - и на час можно докладик сделать...

Тьфу...
01.06.2005 19:50:05, AleXXX
Аленьк-ий
интерес интересу рознь
если вас интересует древний манускрипт в библиотеке, вы же не станете туда ломится в 3 часа ночи!
да, вам интересно, но вы наверное найдете более подходящее время приложения вашего интереса
так и тут, спросите потом, когда напряжение спадет
я как раз предлагаю в таких стремных ситуациях ничего у него не спрашивать
а просто высказывать свое отношение
"как я соскучилась!"
"здорово, что пришел"
"что-то мне уже взгрустнулось без тебя"
без вопросов
01.06.2005 13:47:29, Аленьк-ий
Скарлетт
ППКС 01.06.2005 14:12:38, Скарлетт
Сара Барабу
Вот-вот, кстати такие Я-сообщения - вообще по-моему лучший способ общаться с кем бы то ни было. 01.06.2005 14:02:15, Сара Барабу
Сара Барабу
"Австралийское "Руководство по Домоводству", изданное в 60-х годах. По нему учили девочек в хай скул:

"Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы - нужно готовиться ежедневно.
Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду.
Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери.
Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить - например, повяжите в волосы бант.
В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас - молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить"
01.06.2005 13:05:24, Сара Барабу
Helly
"После близости не мешайте жене пойти в ванну. Возможно, она захочет побыть в одиночестве, чтобы поплакать" Так вот откуда это!!! Меня муж вчера учил быть примерной женой :-))))) 02.06.2005 17:45:14, Helly
Cat-S
:))) Какая прелесть. 01.06.2005 22:29:30, Cat-S
наизусть учить некоторым надо... 01.06.2005 19:50:46, AleXXX
А если попробовать задать тот же вопрос другими словами?:)
Не "Что так поздно?" а "Много дел было на работе?":)
Он готов к тому, что будет проявлено Ваше недовольство, вот он и видит его там, где его нет и в помине. Люди многое сперва надумывают себе, а потом видят "доказательства" своей правоты в самых безобидных вещах. И доказать, что ты не верблюд, бывает очень сложно. Он просто будет каждое Ваше слово рассматривать под микроскопом и убеждаться, что О, точно, это она и есть, та самая реакция:) Тогда или вообще обходить эти темы, или говорить их как-то иначе, чтобы уж не подкопался..
Хотя есть уникальные люди, упертые..они в обычном "здравствуй" увидят то, что им нужно увидеть.
01.06.2005 12:56:07, Hel
Лучше вы в себе выработайте рефлекс ничего не обсуждать с мужем до тех пор, пока он, придя после работы, не поужинает и чуть-чуть не передохнет. 01.06.2005 12:48:47, Liza8
caban
в том то и дело, что он себя накрутил заранее, поэтому даже слушать ничего не захотел
я бы на вашем месте первой пошла на примирение, но обязательно после сказала бы, что задело меня.
отнеситесь к этому так- у него есть слабость- он не умеет мириться, а я сильнее, мне не тяжело и не сложно.
01.06.2005 12:45:52, caban
Я на себя прикинула - прихожу с работы в 10 часов усталая как лошадь, а тут мужчина спрашивает, "Что так поздно?" да еще могу себе представить каким тоном. А потом на мое недовольство говорит, что просто интересуется моей работой. Я бы тоже, наверное, расстроилась...

А почему по определению не нравится, когда задерживается на работе? Ложитесь спать, если устали, или смотрите телек/читайте книжку/болтайте с подругами. В чем проблема-то?

Ну а эта фраза: "Я не хочу, чтоб у него выработался рефлекс, как будто он всегда прав, а я виновата." - просто классика. Неужели так решаются взрослые проблемы?

01.06.2005 12:37:39, Бывш. Крыска
Скарлетт
Вы же знаете Вашего мужа, значит действительно не стоило с порога. Может, стоило переформулировать "ой как хорошо что ты пришел, я так волновалась что ты задержался." Т.е. не "ты плохой и задержался" а "Я волнуюсь". 01.06.2005 12:30:51, Скарлетт
Елена Д.
согласна, мужик уставший пришел, с работы, а ему допрос с пристрастием.. даже в сказках говорится, сначала накорми, в баньку своди, а потом вопросы задавай, мудрые же люди были, сказочники :) Представляю, пришла вся такая-никакая, с работы, а мне, вместо, "здравствуй, солнышко, кушать хочешь?" - "Где была с 8 до 11?" Точно "в лоб" бы дала (в свете нижних топиков, объясняю, что выражение "в лоб" фигуральное, ничего обющего с физическим насилием не имеющее :)) 01.06.2005 12:41:44, Елена Д.
Скарлетт
ЗЫ - насколько я помню это и называется "пилить" - когда с порога (и видимо, не впервые раз муж уже ждал) "где был" "с кем пил"... 01.06.2005 12:43:43, Скарлетт
Елена Д.
:) Как раз на вопрос с кем пил, мой муж ответил бы с удовольствием, а вот "чего так поздно?".. :)) 01.06.2005 12:46:39, Елена Д.
ЧеМашка
Прочитала все сообщения, спасибо. Обязательно прикуплю белый передник. Только он с работы пришел усталый, а я что не работаю? Я точно так же устаю на работе, потом забираю ребенка из д/с, готовлю ужин и все такое. Я не жалуюсь. Просто вместо задушевного разговора на тебя огрызаются, я не думаю, что кому то это приятно. Нет одинаковых людей. Я не могу думать точно так же как он, я вот ничего в своем вопросе ТАКОГО обидного не увидела, а он решил поиграть в обидки. 01.06.2005 13:28:40, ЧеМашка
Какой нафиг задушевный разговор на пороге? КАК еще можно ответить на такой вопрос, снимая ботинки? Ясен пень, что по делу в такой ситуации ничего никто не скажет, а говорить дежурную фразу "Много дел, дорогая" - не каждый способен... Ваш муж, скорее всего, молоденький, а такому ответу выучиваются только к сорока :)

Так что вопрос был изначально идиотский, единственным вариантом ответа был - гавкнуть... На что напросились - то и получили... А теперь удивляться...
01.06.2005 20:09:13, AleXXX
Ну, вероятно, научиться не задавать мужу "идиотских" на взгляд мужа же вопросов приходит к жене тоже с возрастом. :) 01.06.2005 22:36:44, Liza8
Елена Д.
:) не обижайтесь, просто все, видимо, представили себя на месте припозднившегося С РАБОТЫ мужа и любой вопрос "где был?" или "почему так поздно?" вызвал бы явный негатив.. Я верю, что Вы тоже устаете и что Вы искренне интересуетесь его работой, но иногда надо делать паузу, я по выражению лица и просто по тому, как отвечают на мое приветствие уже определяю стоит ли задавать вопросы или подождать чуток, ведь то же самое можно за чашкой чая спросить и никто бы не воспринял бы это как "наезд", скорее всего.. Просто у меня большой опыт жизни с "трудным" характером :) 01.06.2005 13:37:28, Елена Д.
Скарлетт
Ну это смотря как задать вопрос :) 01.06.2005 13:23:25, Скарлетт
ЧеМашка
Да, все таки мудры русские женщины.....
а вот мне видимо как раз этой мудрости и хитрости то и не хватает.....чтож, будем учиться :))
01.06.2005 13:31:34, ЧеМашка
Вы нерусская? :) 01.06.2005 20:09:45, AleXXX
Скарлетт
Да это не хитрость вовсе. Я сторонница всегда вставать на место другого человека. Вот я устала, пришла с работы, а мне с порога "а ты где шлялась? а чё так долга-та?" Ну и как я могу ответить на такое? Естественной реакцией будет ответный наезд. Предсказуемо.
Забавно - у нас вчера что то в этом роде было. Я пошла за колой и завернула в книжный ну и застряла там :) А мобилку не взяла. И муж на пороге "ты что так долго я уже волновался да еще и мобильник не взяла". И все это с улыбкой и без наезда.
И у меня ощущения: меня любят, обо мне волнуются, не стоит так пропадать не предупредив.
А если бы он наехал эмоции были бы совершенно другими.
01.06.2005 14:15:41, Скарлетт
ЧеМашка
Ну не НАЕЗЖАЛА я :))подрузомевалось именно "ты что так долго я уже волновалась", а получилось просто "что так долго", игра слов, а шума то получилось :((.....вот это и обидно. 01.06.2005 14:35:55, ЧеМашка
Скарлетт
Так это ВЫ не наезжали а он понял - как наезд. Вы то что подразумеваете прямым текстом и говорите. ИМХО одна из самых больших бед пар- неумение изглагать свои чувства. :) 01.06.2005 14:37:33, Скарлетт
ЧеМашка
согласна 01.06.2005 14:40:37, ЧеМашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!