Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Синий

"неадекватная личность" - любимый ваш ярлык, и в этой конфе вы пользовались им не раз. не знаю как остальным, а мне этот термин непонятен - я профессионал в другой области. поэтому прошу дать объяснение: что вы имеете в виду, когда называете людей неадекватными? очень надеюсь, что это всё-таки не заочный диагноз практикующего в инете психолога (вы ведь здесь не в этом качестве?).
по ходу дела вопрос: вот муж и жена из топика об избиении - адекватные?
и напоследок общеее определение адекватности, а для НЕадекватности, видимо, везде НЕ добавить надо? и задать вопрос "кому? чему?" - очень хочется надеяться, что не ЛИЧНО ВАМ:
АДЕКВАТНЫЙ (лат. adaequatus — приравненный) — соразмерный, соответствующий, согласующийся, равный, эквивалентный. Представление, образ, знание считаются А., если они соответствуют вещи, оригиналу, объекту, к которому относятся, если они "правильны", носят характер объективных истин. В этом контексте истина есть адекватность мышления бытию. (Фома Аквинский: "истина есть соответствие предмета и представления").
31.05.2005 08:47:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
извини, что быстро не ответил, дела были :))

у меня нет любимых ярлыков, я стараюсь оценивать конкретные поступки, а поступки могут быть различны
Плохой человек тоже может сделать хорошее, а хороший плохое
Адекватность и неадекватность относится скорее к поступкам, чем к людям.. Редко люди проявляют себя как сугубо неадекватные (хотя, и такое бывает)

Когда я говорю об адекватности, то это подрузамевает реакцию разумную и максимально объективную на какие-либо события/действия

то есть, если гаишник остановил тебя за превышение скорости (нарушение), то примеры адекватной реакции:
- оформляйте протокол, оплачу штраф по закону (редкий случай, хотя и самый адекватный)
- командир, спешу, давай на месте договоримся (практик)
- а я думал самолеты не штрафуют (юморист)
- да тут все так ездят! чего я то? (вечно обиженный)
- вы меня не узнаете? а так? а в гриме? (актер)
- покажите ка цифры на радаре.. точно мои? а сертификат на радар не просрочен? а фото есть моей машины? а.. (зануда)

примеры неадекватной реакции:
- понаставили козлов (сам козел (с)лейтенант Козлов)
- самих то не штрафуют, ездите как хотите (завидующий)
- все, уеду из этой страны побыстрее (нервный)
- я 2000км проехал превышая скорость, почему раньше не сказали, что нельзя нарушать? (странный, да?)
Насчет мужа и жены из топиков про "избиение"
Мне кажется, что имела место взаимная неадеватность поступков
Конечно, в данном случае нужно видеть людей, говорить с ними (не в конфе), чтобы нормально разобраться в ситуации
Но в целом, адекватные поступки редко приводят к рукоприкладству, а само по себе рукоприкладство редко бывает адекватной реакцией на большинство поступков
Две неадекватности отнюдь не означают взаимной адекватности

Если есть еще вопросы по теме адекватности - можно обсуждать их безотносительно мнения конкретного участника

Если вопросы есть лично ко мне - прошу в мыло, оно открыто
В конфе личная переписка ни к чему
31.05.2005 12:51:46, Siniy
"не будем спорить - я ПРАВ!" ну и ответ...
почему же по мылу? это ведь не личное, а вопрос по конфе
ушедшие - тоже участники, их значит, можно обсуждать?
31.05.2005 13:11:41, автор
Siniy, модератор
обсуждение "можно ли обсуждать ушедших" - для мыла или "обратной связи", а не для конфы "Семейные отношения" 31.05.2005 13:20:38, Siniy, модератор
да лично вы вчера занимались этим именно здесь! оттуда и тема возникла 31.05.2005 13:24:13, автор
Siniy
я лично занимался обсуждением того, можно ли обсуждать ушедших?? ;)) 31.05.2005 13:26:51, Siniy
Обсуждения личностей не было.
Было (мной) высказано сожаление о том, что мнение этих людей отсутствует и оно было бы архиполезно. Всё.

Кто ушёл, тот ушёл. Не надо склок, расскажите анекдот лучше.
31.05.2005 13:29:33, Жора.
Tomsik
А кто не ушел, а просто старается воздерживаться от высказываний? :-))) Жора, за анекдотом - эт не сюда, здесь "спама нет" :-))))))))) 31.05.2005 14:01:24, Tomsik
Кикимора
Угу! Присоединяюсь.Только на семейную тему, иначе самого себя модерить придется. ;) 31.05.2005 13:38:08, Кикимора
Синий, и правда, расскажите! 31.05.2005 13:32:48, yes!
Siniy
я так понял, Жора свои слова обращал к "здоровому любопытству" :)) 31.05.2005 16:00:45, Siniy
Просто вариант смены темы с местечковых разборок на что-то более другое. 31.05.2005 16:03:33, Жора.
Siniy
хороший вариант 31.05.2005 16:30:06, Siniy
Кикимора
Off: А стиль-то не спрячешь ;) Маска, а я вас знаю !;) 31.05.2005 13:42:06, Кикимора
а кто тут не маска?
и какая разница?
и зачем "уличать"?
стиль - дело наживное, можно и скопировать, кстати
и кто скажет, что знает сам себя? - тот, кому скушно/не скушно?
31.05.2005 13:53:33, yes!
Кикимора
Я не "уличаю" уличением было бы громогласное объявление ника. Просто радуюсь узнаваемому стилю, правда! Копировать долго все равно не получится - личность она все равно вылезет - сильная штука, не задвинешь подальше. 31.05.2005 14:17:23, Кикимора
не в "плохом" смысле, иначе без кавычек бы :)
мне тоже нравится радоваться, но и хулиганить тоже ;)
занудствовать не менее любопытно, как оказалось ;)
ну и, каюсь, реакция самого крутого конфянина (по крайней мере по полномочиям) - стала предметом изучения
31.05.2005 14:37:29, yes!
Кикимора
;)))) 31.05.2005 14:46:29, Кикимора
С точки зрения лингвистики, употреблять слова "адекватно" или "неадекватно" без упоминания чему, собственно, (не)адекватно, некорректно. Это все равно, что сказать - "Я вижу дом. Дом выше." Без сравнительного контекста непонятно. 31.05.2005 09:56:44, Бывш. Крыска
судя по тому, как оно используется на форумах (по результатам поиска), это наукообразный эвфемизм для "сам дурак" )))) 31.05.2005 10:02:04, здоровое любопытство
Да что искать - очень часто люди употребляют этот термин, как будто им дано высшее знание этой самой пресловутой "адекватности". То же самое со словом "нормальный". 31.05.2005 10:06:45, Бывш. Крыска
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
31.05.2005 10:09:33, автор
:)) 31.05.2005 11:12:16, ммм
а он тоже не обзывает:)
Слово-паразит:), у кого-то "блин", а тут "адекватность":) Отнеситесь проще, прочитайте с улыбкой и все станет на свои места.:)
31.05.2005 10:49:51, Hel
смотря из чьих уст ;)
следить за речью вообще не вредно
31.05.2005 11:54:38, автор
Да уж как тут уследишь, когда пальцы сами на клаву нажимают, из уст "Блин", а пальцы "неадекватно" набирают :) 31.05.2005 13:41:59, Я не я, и конфа не моя
ну слава богу - живые тоже есть! читать такое - именины сердца! ))) 31.05.2005 13:57:23, автор
:) 31.05.2005 10:38:23, AleXXX
Юпитер? 31.05.2005 10:18:29, )))
хочу особо подчеркнуть, что это НЕ обсуждение действий модератора! я обращаюсь к участнику конфы, оценивающему других её участников: ведь Siniy это отнюдь не: Siniy, модератор. А уж модератор Siniy было бы вернее всего. К последнему просьба тоже высказаться по поводу поведения Синего 31.05.2005 09:48:46, здоровое любопытство


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!