Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как рассказать ему?

Я в разводе, сыну 12. С его отцом развелись, вернее, он уехал и не вернулся, потому, что - не любили друг друга. К тому же он с рождением ребенка начал заниматься криминалом (начало 90-х), связался с мошенниками, изменял мне.
ПОтом эти "друзья" посадили его в психушку, т.к. не поделили деньги... Короче, все это рассказывать сыну я не могу.
То, о чем знает сын: то, что отец жертва тех "друзей" и то, что якобы занимался бизнесом, а не криминалом - заставляет сына жалеть и уважать "папу"...который даже на ДР не поздравляет и денег не платит...
Вот как вести разговор с ребенком об отце? Чтобы и чувства его не поранить и ореол святости с отца снять?
30.05.2005 18:14:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Они сидели во дворе своего загородного дома. Уже была глубокая ночь. Облаков не было и всё небо было усеяно мериадами звёзд. Дул слабый тёплый ветер. В выложенном из красного кирпича костровище огонь лениво облизывал берёзовые поленья. Несмотря на видимое спокойствие и медленное течение времени в воздухе чувствовалась напряжённость. Где-то там, далеко в астрале, мысли матери и сына пересеклись. Каждый из них знал, о чём думал другой.
"Сынок, налей мне ещё, пожалуйста", сказала мать.
Он достал пакет вишнёвого сока, налил ей почти полный стакан, потом немного себе. При свете костра, сок казался чёрным. Летняя ночь была тёплой, но она поёжилась. Сын бережно накинул матери на плечи куртку.
"Знаешь мама, я давно хотел тебя спросить..."
Он не договорил.
Мать сказала: "Знаю, сын. Знаю. Ты хочешь спросить про отца." Она сделала небольшой глоток сока и посмотрела на огонь.
"Знаешь, давно, ещё до твоего рождения была страна, которая называлась СССР. Жизнь в той стране несколько отличалась от той, которая сейчас. Конечно, тогда тоже были и бедные и богатые, но у людей была стабильность и какая-то уверенность в завтрашнем дне. Я не скажу хорошо это или плохо, но так было.
А потом эта страна рухнула. Не сразу, конечно. постепенно. Стали закрываться заводы и нии, в магазинах окончательно всё пропало, карточки на это, талоны на то. Но самое главное, что это сильно отразилось на людях. Кто-то смог подстроится под новую жизнь, кто-то совсем ушёл на дно. Обычно при таких политических и экономических передрягах сильно возрастает уровень преступности. Появляются люди, у которых несколько странны жизненные ценности. Они считают нормой жить за счёт других. Ты ведь понимаешь о чём я? По телевизору сейчас много показывают фильмов об этом. В те годы я была моложе, мне хотелось каких-то близких отношений с мужчинами, любви. Тогда мы и встретились с твоим отцом. нет, у нас не было неземной любви. Просто нам хорошо было вместе. А потом родился ты. Как потом оказалось твой отец не очень был приспособлен для строительства семейного очага и вообще не очень хотел детей. Нет, он не плохой. просто он вот такой какой есть. А потом он занялся всякими нечестными делами. Ты же, сынок, понимаешь, что люди, занимающиеся такими делами, и общаются с такими же. Вот они то, что-то и не поделили с твоим отцом. А чтобы от него избавиться посадили его в весёлый дом. Тогда были лихие времена. "Иных уж нет, а те далече." За всё это время отец никогда не интересовался нами, никогда не помогал. Я думаю, что он вообще не очень-то помнит о нашем существовании. Где он сейчас, я не знаю. Просто он вот такой. Но мне от этого и не плохо и не хорошо. Мне всё-равно. Потому что у меня есть ты."

В воздухе повисла пауза.
"Мама, а почему ты мне раньше об этом не говорила?" - спросил сын.
"Я думала, ты меня не поймёшь. а сейчас ты вырос, совсем большой стал. Теперь ты сам должен решить как относиться ко всему этому."

Сын обнял маму за плечо, почеловал в щёку.
"Я очень тебя люблю, мама."

Костёр уже погас. Каждый из них думал о своём. На востоке начало светлеть.
31.05.2005 13:12:54, Жора.
Жора! Спасибо за гениальную идею! Я немного подкорректировала Ваш рассказ, дам прочесть его сыну и думаю, что после прочтения уже не будет у него вопросов и сожалений.
Искренне благодарю!
31.05.2005 15:46:45, Leni
Да не за что.
Жизнь сложная штука и не на всё есть ответ. :)
31.05.2005 15:49:03, Жора.
хухра-мухра
мило :) 31.05.2005 14:16:18, хухра-мухра
Срочно убрать из рассказов подробности о папиных бедах и говорить о том, что есть сейчас: мы с папой развелись потому-то. Папа не платит алименты . Папа не особо хочет тебя видеть. Равнодушным тоном, между делом, не показывая своего к этому отношения. 30.05.2005 20:58:36, Silver
Ленуся ( 7 )
а зачем ему рассказывать?!?!почему именно сечас такая необходимость? 30.05.2005 19:52:42, Ленуся ( 7 )
Сложная тема.
Из разряда папа-лётчик.
Насколько чётко Ваш сын понимает значение слов: бизнес, криминал, политическая и экономическая ситуация в 90-х? В свои 12 лет?
Почему спрашиваю? У некоторых детей (они ведь дети в таком возрасте?) до сих пор в голове телепузики, а у некоторых ход мыслей как у взрослого человека. В зависимости от понимания значения этих слов, думаю и стоит строить рассказ.
По-моему мнению, ребёнок должен знать правду в любом возрасте, просто преподносить её надо на его уровне развития.
30.05.2005 19:04:45, Жора.
Жора,а в 5 лет,если папа перестал общаться с сыном и мне пришлось сказать,что папа уехал далеко,далеко,но он тебя любит.Я что не права? 31.05.2005 08:13:04, та еще
Вам виднее. Я не могу судить права или нет, это Ваша жизнь. Но я бы правду говорил, конечно, с учётом 5 летнего возраста. 31.05.2005 10:20:03, Жора.
хухра-мухра
Да мне тоже кажется, лучше правду сказать. А то у ребенка может сложиться странное представление о понятии "любит", а детские представления, как правило, на всю жизнь. 31.05.2005 13:17:38, хухра-мухра
А что на расстоянии любить это странно? 31.05.2005 18:19:21, та еще
Любить можно и на расстоянии. Обстоятельства бывают разные. Если папашка ещё тот экспанат и по одному месту ему семья и дети, то тут расстояние роли не играет. Где бы не находился любви больше не станет. А бывает, что не можешь, по ряду причин, каждый день видеть своего ребёнка. Но любишь его больше жизни. Вот тогда да. Даже открытка присланная чёрти откуда - лучик надежды. 31.05.2005 18:28:25, Жора.
Мартовская кошка
А ребёнок требует рассказать об отце всё? 30.05.2005 18:29:47, Мартовская кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!