Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я и родственники

Интересно - я одна такая, или это нормальное явление? Мне не нравится проводить время со своими самыми близкими родственниками - родителями и братом. Несимпатичны они мне, и хоть ты тресни. Постоянно капают на мозги - это не так, се не так, дают советы, которые я не спрашиваю, ребенка критикуют. Вижу многие черты в них, которые мне не нравятся (неоправданный снобизм, лицемерие, высокомерие, жадность). Я им, конечно, об этом никогда не скажу, но про себя делаю наблюдения. Говорить с ними тоже особо не о чем - настолько разные жизни и интересы у нас.

Грустно... и как с этим бороться, понятия не имею. Родители стареют, видимся и без того мало.
26.05.2005 10:34:06,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
koluchka ( 3 года )
Аналогичная ситуация. Решила просто. Была у психолога по поводу семейных отношений и спросила про родственников, ответ был прост: "Воспринимай их такими какие они есть. Создай себе место, положение в их среде, сначало ненавязчиво, а если не поймут, то прямо, но без конфликтов". С братом я вообще не разговаривала много лет, кроме привет, пока. А сейчас... он стал со мной разговаривать, а добилась этого просто. Ненавязчиво, начала поздравлять со всеми праздниками, интересовалась здоровьем, делами и т.д.. Вообщем я хитро, но умно раставила всё на свои места, завоевала уважение и право голоса, своего мнения. Удачи вам! 29.05.2005 20:37:41, koluchka ( 3 года )
Инда
А представьте себе на минуточку, что Ваши дети так к вам относятся.... Более чем обидно. 27.05.2005 11:54:23, Инда
Ясень
Я тут прекрасную детскую книжку прочитала, "Матильда" называется, рекомендую от души :)) 27.05.2005 21:02:31, Ясень
Роальд Даль? 27.05.2005 23:51:48, Чернобурка
Вы думаете, я никогда этого не представляла? :) Я выстраиваю свои отношения с ребенком по-другому, надеясь на иной исход. 27.05.2005 11:57:26, Бывш. Крыска
Елена Н.
наверное, это еще с детства тянется...? просто с годами обычно все усугубляется :(... так что, наверное, в такой ситуации - это закономерность и у многих так бывает... я так думаю... сама с таким не сталкивалась, с родителями всегда были близкие отношения, да и нет их уже... и братьев-сестер тоже нет... 26.05.2005 13:56:46, Елена Н.
А вот мне всегда казалось, что с годами это должно улучшаться, а не усугубляться. Все-таки мудрее все становимся, терпимее... ан-нет. 27.05.2005 04:18:32, Бывш. Крыска
Елена Н.
ИМХО, с годами мы все становимся менее "гибкими" и все черты характера "укрупняются"... если человек и раньше был достаточно терпим и мудр - становится еще более понимающим, снисходительным к чужим недостаткам (да вообще за "недостатки" их не считает - просто личные "особенности характера"), а если, наоборот, он всегда с трудом мирился с "неправильностью" окружения (надеялся, что "исправятся" или стеснялся, или еще по каким-то причинам молчал), то с возрастом станет намного сложнее сдерживаться, не высказывать своего мнения обо всех "безобразиях" :о) 29.05.2005 20:13:49, Елена Н.
хухра-мухра
А знаете, я последнее время тоже не люблю. Они у меня очень авторитарные. Но, мне кажется, не нравится проводить время - ну и не надо.Им и друг с другом хорошо, а мне личную жизнь надо устраивать. 26.05.2005 13:33:59, хухра-мухра
у меня похожая ситуация с отцом. никогда не было с ним близких душевных отношений, уже и не будет. и в этом только его вина. поэтому я не испытываю угрызения совести. общаться с ним приходится, но нам по большому счету и говорить не о чем. он больше с моим мужем общается. только что узнала, что он у нас ночует завтра, даже расстроилась. понимаю вас прекрасно. 26.05.2005 12:19:38, tatya
Я думаю, что ничего в этом такого нет - ну не интересны Вам люди, что такого. По сути, ведь родственники - это люди, которые нам, грубо говоря, навязаны по жизни, независимо от нашего на то желания. И в принципе, вполне вероятно, что ничего общего кроме фамилии, у людей с родственниками не бывает. С друзьями чаще бывает интереснее, чем с родственниками. Хорошо, когда в семье замечательные отношения, а если нет, надо как-то приспосабливаться. Ну если с родителями видитесь не часто, может как-нибудь можно сгладить углы, найти что-нибудь приятное в общении с ними (ну не совсем же так все плохо):-)) Опять же, родители - все-таки:-)) 26.05.2005 11:56:29, pomadka
Инда
Посмотрела в реге, у Вас нет детей... Не стоило мне тогда высказываться, бесполезно.. 27.05.2005 11:59:44, Инда
Инда
Просто ужасно, что то, что Вы говорите! Я вообще не понимаю, как можно так относиться к маме например? Вы что думаете, когда у Вас будут настоящие трудности Вы короме, как самым близким людям будете нужны? Очень сомневаюсь... После таких высказываний детей иметь не захочется... 27.05.2005 11:57:58, Инда
Olga U
Всякое в жизни бывает, не следует быть такой категоричной. Даже в браке люди меняются и не всегда равномерно, а при отрыве от родителей тоже можно сильно измениться.
Тут же речь именно о том что они не интересны как люди :-( Помощь и поддержка это все-таки другое и они тоже далеко не в каждой семье есть.
Мне было бы очень грустно если бы такое случилось со мной, но... это надо принимать как есть. Тут изменить что-то сложно.
27.05.2005 22:33:02, Olga U
Скарлетт
OFF Оль, ты уже на Филлипины перебралась?! Ох нифига себе я сколько всего пропустила!!! ЗАВИДУЮ! Как оно там? 26.05.2005 10:59:05, Скарлетт
Я сюда в командировку на полтора года приехала. Нравится - жуть! Везде пляжи, рядом всякие интересные страны типа Камбоджи, Тайланда, Малайзии, Индонезии(я уже вовсю разъезжаю!), работа интересная, деньги хорошие, я уже не говорю про условия жизни. Квартира такая, что и не снилась. Приезжайте в гости! :) 26.05.2005 11:09:26, Бывш. Крыска
Скарлетт
Ты осторожнее с приглашениями, мы ж запросто тем более что эти страны - мой сон и мечта :)... НЕ ТРАВИ ДУШУ :)
Слууушай, ну чтобы мне такого сделать чтобы меня заслали в командировку в какую то такую страну?! Пол жизни отдам!!!!
27.05.2005 10:45:14, Скарлетт
А я серьезно зову!!! У меня места дома знаешь сколько - можно роту селить! А сколько тут всего можно делать - вокруг пляжи, вода, острова, дайвинг! 27.05.2005 11:56:42, Бывш. Крыска
У меня такая же ситуация. Я вот думаю, может, перестать уже переживать по этому поводу и воспринимать, как естественный ход событий ? 26.05.2005 10:40:29, Ширмакша
Я тоже нечастно уже переживаю, но вот мои родители собираются ко мне в гости - а мне совершенно нерадостно. Наоборот, я уже строю планы, как буду на работе задерживаться, уеду куда-нибудь на это время, пока они с внуком общаются. Что самое интересно, отчима (который меня вырастил) жду больше, чем родную мать! Просто удивительно. 26.05.2005 10:45:25, Бывш. Крыска
А ко мне, слава богу, никто в гости не собирается. Даже если и собирались бы, без моего на то большого желания вряд ли бы им это удалось :) 26.05.2005 10:54:44, Ширмакша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!