Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дареному коню в зубы не смотрят или....

Вот подарили родители молодым квартиру. Роскошный подарок, согласитесь! Но при этом, они оставили себе ключи. И приезжают, когда хотят. Не звонят и не предупреждают. Или могут приехать, когда молодые отсутствуют и остаться ночевать... Опять же не ставя "хозяев" (т.е. получивших квартиру в подарок ) в известность. Приходишь ты с ночной смены вроде как домой, а там свекр в трусах расхаживает,а свекровь тефлон со сковородки дошкрябывает. Это я не о себе , но задела меня эта ситуация. Что скажите, семьяне? Главный вопрос, есть у молодых право попросить родителей приходить только с их разрешения или нет?
23.05.2005 02:01:13,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sheriff
Мой дедушка очень ехидный был. И когда на свадьбе кто-то из родителей дарил молодым ключи от машины или квартиры, он тут же свои пять копеек вставлял - заявлял - а что ж вы ключи только дарите? если хотите саму машину подарить - давайте дарственную, а не ключи.
Вот так и я отношусь. В данной ситуации квартира не детей, а родителей. А детям они ее дали попользоваться. Частично. просто назвали это подарком.
25.05.2005 16:04:50, sheriff
Пора разделять сферы влияния. Я вообще не понимаю, зачем обмениваться с родителями ключами от квартиры?? В нашей семье( да и у многих знакомых) это не принято. Если родители собираются к нам или мы к ним то договариваемся и заезжаем за ключами. Да такое и бывает крайне редко, что-б прийти в отсутствие хозяев, только н-р помощь при ремонте,праздниках или когда воду отключали -постирать, помыться и подобные экстренные случаи. А запасные ключи можно у друзей держать, они-то точно не позволят себе ими воспользоваться. 24.05.2005 01:13:34, арина
Аксандра
А это такая оборотная сторона подобных "подарков"...
Раньше думать надо было, сейчас если ситуация напрягает, то разрулить ее сохранив при этом хорошие отношения будет очень сложно...
23.05.2005 23:40:26, Аксандра
А мне вот никак не понять. Вот дарю я вам на день рождения или там Новый год фен. И прихожу каждое утро им пользоваться. Нормально???????????? 24.05.2005 00:33:54, Зебра
Аксандра
Так то - фен :-))
После определенной суммы ("определенная" сумма выясняется по возможности/невозможности самим такую заработать) это уже не просто "подарок". Даритель может проявить широту души и никогда не упоминать, что ТАКОЕ подарил. А может и не проявить... Ну это как от мужчин принимать дорогие подарки. Понятно, что по конвенции о правах человека, семейному, уголовному и трудовому кодексу ты ему ничего не должна.
Но по факту - может и потребовать.
МОРАЛЬ - надо думать от кого какие подарки брать не брать и чем за это придется платить.
24.05.2005 00:39:57, Аксандра
бесусловно есть право. поведение родителей отвратительное, это характеризует родителей как некультурных людей. неважно, что они ее купили, они ее подарили, следовательно теперь она не их и они приезжают в гости. 23.05.2005 17:47:57, tatya
Хм, а в чем проблема-то? Если кого-то не устраивают предложенные ему условия, он вежливо попрощается со старшими родственниками и купит (снимет) себе такую кв-ру, куда никто не придет без спроса. Я думаю, те родители просто считают и детей, и квартиру СВОИМИ, ну как в детстве мать не спрашивает разрешения ребенка на производимые манипуляции. И они перестроиться не могут... Я только не пойму никак, как можно НЕ РАЗРЕШИТЬ приходить родителям повидать своего ребенка? Моя свекровь всегда предупреждает о своем приезде, но я никогда не скажу, что мне неудобен ее приезд. 23.05.2005 14:56:25, Mary5263
А я запросто и отказать могу, если не предупреждают дня за 2-3.У меня вполне могут быть другие планы (благо и квартира у нас собственная) 23.05.2005 21:10:20, арина
Kokos
Чьи родители - тот пусть и разбирается :-) Может, у них в семье это норма и никому даже в голову не приходит, что так нельзя? Общественное мнение здесь абсолютно не важно, так как к нему никто прислушиваться все равно не будет :-) 23.05.2005 12:41:49, Kokos
Бета
Если действительно подарили, а не путили жить бессрочно, то нужно просто поменять замок и сказать свёкрам (неприятно, конечно это делать), что Вам не нравится, когда эта квартира не совсем Ваша. Объяснить вполне возможно, хотя обиды всё-равно будут сначала. Но тут никуда не денешься. Объяснить можно просто. Хотим трахаться на столе на кухне по 10 раз в день, а тут Вы можете в любой момент прийти. Хотим приглашать гостей много и часто и т.д. Н всё же стоит учитывать, что о таком подарке можно только мечтать, и надо более терпимо относиться к некоторым вещам, которые Вас раздражают. А чтобы сгладить возникшие обиды, приглашайте их в гости почаще, дарите им подарки и т.п. 23.05.2005 12:18:09, Бета
Во-во, главное это то, что не хотят дети родителей обижать! не знают, с какого бока с ними разговаривать, потому как причины их такого поведения понять не могут! 23.05.2005 14:17:27, Зебра
Поэтому сядьте с родителями и объясните, что Вам это неприятно. Мы своим долго объясняли почему к нам домой не надо приезжать без нашего ведома. Наши долго не могли понять и удивлялись "А чего стесняться -то?". Потом просто смерились с нашим мнением, постепенно мы их убедили, что надо нас спрашивать, что мы уже не дети :)) 23.05.2005 15:09:36, Я_Сама
Helly
У нас квартира своя, родители не вложили в ее приобретение ни копейки, но моя мама точно так же приходит, как к себе домой. Ключи у нее есть, оставлены на всякий пожарный случай - дверь металлическая, случись что - не вышибешь. Метод борьбы очень простой, опробован неоднократно. Приходишь - дома мама. С ходу надо спросить, вымыла ли она посуду? Почему не вынесла мусорное ведро? Стиралка уже все постирала, а почему белье не развешено? И почему дети еще не уложены спать? И что у нас сегодня на ужин? Суть "разборок" проста - если ты приходишь сюда как к себе домой, так и веди себя, как будто ты дома. Обычно одного такого случая хватает на пару-тройку месяцев спокойной жизни :-) Свекрови ключи просто не выдаются (она живет в другом городе и приезжает раз в полгода), а комплектов ключей и так ограниченное количество. У нас есть ключи от квартиры свекров, но мы всегда звоним и спрашиваем, можно ли воспользоваться их гостеприимством. 23.05.2005 12:02:56, Helly
:))))))))) 23.05.2005 14:15:57, Зебра
Ситуация не самый фонтан, конечно..., но и отнюдь не самая дерьмовая. Вы очень максималистски подошли к подарку, видимо. Вероятно, свёкры, имей они возможность обходиться без посещения Вашей хатёнки, обходились бы. Не думаю, что они это делают из вредности. Вопрос непредупреждения - вопрос воспитания, нравов и т.п.
У Вас Прекрасная ситуация. У Вас есть выбор - принять ЭТИ условия, или пойти другими путями...
Не учитывать ваше (семьи) мнение, они долго не смогут, и думаю, что морально они готовы будут услышать те или иные ПОЖЕЛАНИЯ с вашей стороны. Т.е. крайне важно не становиться на тропу ультиматумов. Будет хреново. А впереди ещё мнооого лет общения и какой-никакой досмотр ветшающей родни... :)
С хреновой предисторией, легко попутать глицерин с цианидами... :))) А это уже не для конфы будет, а для протокола... :):(:):(:)
23.05.2005 12:02:39, PerCapita
Да это не про меня:))) Просто стало интересно, действительно родители имеют право рулить везде и всегда, просто потому что они родители? Мне с мамой повезло, мы с ней на равных общаемся:))) А тут, блин... Девушка в шоке... 23.05.2005 13:59:06, Зебра
Тут главное определиться что важнее - независимость или обеспеченность.

Если независимость, то "сесть рядком и поговорить ладком". Типа "Папа и мама мы очень рады, что вы у нас такие хорошие и подарки такие дарите и вообще мы вас очень любим, но просим вас слезно разрешить нам жить в этой шикорной квартире отдельно взятой семьей - ячейкой общества. Если вам без без того чтобы торчать здесь когда ни поподя ни как, то мы вынуждены быдем снять квартиру и отказаться от вашего замечательного подарка. А то у нас нарастает напряженность в отношениях и боязно за семью, да и к вам хотелось бы питать только добрые чувства." При этом надо быть готовыми к тому, чтобы таки съехать на съемную квартиру.

Если благосостояние и обеспеченность, то терпеть и находить в посещениях родителей положительные стороны, проявлять чудеса дипломатичности...
23.05.2005 11:31:52, Клоунесса
как ту находить то? понимаю я люблю нежно ходить вечерами к свекрам (когда ужин готовить неохота и ребенку читать, рисовать и так далее), она и накормит, и с ребенком позанимается и спасибо скажет что пришли:)))) но если б она ко мне как к себе домой ходила, я бы наверное так нежно к ней не относилась:) 23.05.2005 11:35:52, Авестина
лично я считаю что подарок все таки переходит в собственность к тому,кому его подарили. а такая ситуация может быть и с купленной самими молодыми квартирой,тут дело не в том кто фактически платил за квартиру, а в манерах самих свекров. ключи я бы и так оставила (кстати от нашей куартиры есть ключи у родителей мужа и у моих, на всякий случай). а вот насчет остального надо серьезно разговаривать, что у них своя личная жизнь а это вмешательство в оную. 23.05.2005 10:07:33, Авестина
А элементарно замок поменять - слабО?
А потом вежливо обосновать,т.п.с постфактум объяснить, что без предупрежденния в гости ходить не прилично.
23.05.2005 10:05:11, fira
Kokos
А еще лучше - вообще квартиру поменять, они же владельцы. А про новую сказать - ЭТУ квартиру вы нам не дарили :-) 23.05.2005 12:42:42, Kokos
почему они владельцы??? они ее подарили!!! мне тоже родители подарили квартиру, все документы на меня, квартплату плачу я, я полноправная хозяйка. они в гости приходя и только с предупреждения, как и я к ним. 23.05.2005 17:54:17, tatya
Они ключи ведь потребуют новые :))) 23.05.2005 10:27:12, Ширмакша
NatalyaLB
я бы. . . . . добавила бы еще один замок, на вопрос "дайте ключи", спросила бы "зачем". И насколько возможно все их объяснения "зачем" отвергала бы как неправильные. И если бы родители все же настаивали по принципу "наша кв, имеем право", съехала бы на съемную. 23.05.2005 12:00:24, NatalyaLB
Усё, придумала! На днях будет повод, подарю молодым замок, пусть поставят:)))) 23.05.2005 14:19:39, Зебра
NatalyaLB
Дарить замок - толку мало. Они тут же ключ родителям дадут. Тут же проблема в том, что для них "главное это то, что не хотят родителей обижать! не знают, с какого бока с ними разговаривать"
У меня такой проблемы нет, я из тех, про кого говорят: "я ей слово, она в ответ - 10". То есть мой бы разговор с родителями закончился либо их полным поражением , либо их бунтом: "ошли вон с НАШЕЙ кв".
То есть вашим желторотикам ничего посоветовать не могу - будут жить под гнетом родителей, как немалый процент нашей необятной Родины, и лет через пять начнут строчить сюда топики о проблемах со свекровью и о непонимании со стороны мужа.. . . и ничем мы помочь им не может, может только посочувствовать. . .
23.05.2005 17:35:51, NatalyaLB
Сима Полосатая
А Вы свекровь или тёща?:)) 23.05.2005 17:31:44, Сима Полосатая
Сима Полосатая
А вообще нет, судя по реге (возрасту), подруга молодых:) 23.05.2005 17:33:29, Сима Полосатая
У молодых не просто есть право ПОТРЕБОВАТЬ, чтобы в их семью без стука не входили. У свекров нет право так распоряжаться в чужой семье. Тут дело в молодых . Если им гораздо важнее комфорт, чем собственная семья - пусть позволяют.
У моей подруги такая ситуация. Папаша подарил им обставленную, отремонтированныу 4-комн. квартиру и диктует теперь, как им надо там жить. Приходит, проверяет в их отсутствие.
Я бы даже родному отцу такого не позволила, уж лучше на съемной квартире жить, а подруга говорит - удобно ей. Зачем с папой ссориться??
Ну вот через 2 года такой жизни семья разваливается - муж не выдержал. И я его очень понимаю.
Извините, может сумбурно.
Но... тема вмешательства свекров в жизнь для меня тема больная. И я считаю, нужно им дать понять, где кончается их жизнь и начинается чужая
23.05.2005 10:01:06, Случайная прохожая
Дара
имхо свинство конечно со стороны свекров - но они не считают эту квартиру - квартирой детей. это их квартира, и они сделали огромный подарок разрешив молодым там жить.. ну и что, что они приезжают помогать.. ведь пока свекровь тефлон со сковородки не сошкрябает - сыночка так и будет из грязной есть:))) в общем только после того как купят свою кварьтиру - смогут жить полностью одни... 23.05.2005 09:15:28, Дара
Думаю, если свекры сами не понимают неприличности своего поведения - им уже не объяснишь. Только съехать на другую квартиру :(. 23.05.2005 10:03:40, kicik
Я б на месте молодых поговорила бы обязательно, в случае непонимания со стороны свекров - отказалась бы от подарка. Видимо, свекры не считают молодых взрослыми самостоятельными людьми - не зарекомендовали себя таковыми? У меня была схожая ситуация - мы с мужем жили в квартире, принадлежащей его отцу (свекры живут отдельно). Он имел свой ключ и частенько бывало, что сижу я с ребенком в комнате, вдруг дверь открывается бесшумно и раздается голос. Свекра. Я пару раз чуть инфаркт не схватила. Просила мужа поговорить с отцом - ему было неудобно. Стала дверь на цепочку закрывать и ключ в замке оставлять - так и отучила. 23.05.2005 09:14:28, Alba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!