Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обидно мне до слез

Есть семья с 5-ти летним стажем, двое маленьких детей. Когда у мужа не ладится бизнес, общаться с ним не возможно. Мало того, что он вообще то не очень контактный человек, а пике ситуаций вообще черте что. А я без дружеского общения чахну, а если рядом тухлая, не разговаривающая рожа, так вообще хотя плачь. Сегодняшняя ситуация меня добила – я купила мужу новые ботинки (старые то порвались), причем точно знаю что они подойдут, размер его, колодка одинаковая, а он ГАД даже мерить отказался.
Как в душу наплевал – выбиралось с любовью.
Написала сей опус, читаю, а все такой фигней кажется, ведь муж детей любит, не пьет, все в семью, однако… как жить с человеком который позволяет плохое настроение и состояние вымещать на близких не знаю. Чесслово послала бы его лесом, кабы имелась финансовая независимость... Или оно того не стоит??? А как же взаимопонимание и уважение??
22.05.2005 23:20:57,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленьк-ий
Ну раз вы сами пишете, что когда у него на работе неприятности, то у него плохое настроение, то и не лезьте к нему ни с чем в эти дни. Считайте эти дни его критическими днями:))
А то, что вы зависите от его настроения - это не очень здорово. Займите себя сами, если вам нужно дружеское общение - подруги, спорт-клуб, общение по интересам, помощь родителям.
23.05.2005 14:23:19, Аленьк-ий
Елена Д.
сложно не зависеть от мнения и настоения человека, с которым живешь бок о бок, сложно "абстрагироваться". Когда у мужа плохое настроение я действую тоже по-настроению, либо "разговариваю" его, чтобы пожаловался и чтобы легче стало :) либо не трогаю, даю отдохнуть и на ребенка "цыкаю", ежели пристает к отцу (большой уже, можно и цыкнуть :)), муж как-то сам и "отходит", с ботинками точно бы в такой ситуации лезть не стала бы, просто констатировала бы факт, а когда он будет их мерять и будет ли вообще носить - его дело. 23.05.2005 15:20:25, Елена Д.
Аленьк-ий
конечно, сложно, согласна... но главное - не считать его плохое настроение реакцией на себя любимую:))
когда так не считаешь, тогда и пожалеть его можно: ему ведь и правда трудно, переживает, значит...
ну вот такой он несдержанный, нервный, пусть успокоится сам
:))
ну и конечно, не за счет жены;))
23.05.2005 15:31:59, Аленьк-ий
Елена Д.
я до такого не доходила, конечно, чтобы связывать плохое настроение мужа с собой :) 23.05.2005 15:42:37, Елена Д.
Бета
Почитала я тут ответы, и представила себе обратную ситуацию. Допустим, у жены проблемы на работе. И она в связи с этим, приходит домой и не желает ни с кем разговаривать, на детей не обращает внимания. Она же работает!!! Смешно. Но, по-моему, одним из важнейших моментов в совместной жизни является то, что нужно уважать чувства других членов семьи, а не только свои. И нужно уметь улыбаться хотя бы, даже когда ты устал или у тебя проблемы на работе.
Почему-то в этой конференции на любой вопрос: "А что же мне с этим делать?", обычно отвечают в духе: "Сама виновата, сиди и помалкивай."
У нас с мужем была такая же проблема. Я тоже долго бесилась, мне общение дружеское просто необходимо. Но потом мне это просто надоело и я стала вести себя с ним также, как и он. Первое время он не реагировал. Но чем дальше, тем больше стал спрашивать: "Что с тобой? Ты чего такая? Почему ты ходишь с такой постной миной, будто я тебя раздражаю? И т.п." На что я дала понять, мол, ты посмотри прежде всего на себя. Помогло.
Но периодически приходится повторять эту процедуру :-).
Попробуйте, может и у Вас получится.
23.05.2005 11:59:08, Бета
Аксандра
"Допустим, у жены проблемы на работе. И она в связи с этим, приходит домой и не желает ни с кем разговаривать, на детей не обращает внимания. Она же работает!!!"......
Я так делаю иногда....
24.05.2005 01:00:18, Аксандра
zhunja
Моя жена именно так и поступала до декрета и беременности - приходила домой и в случае плохого настроения разносила всё и вся в пух и прах... А что я? Терплю, вариантов-то нет. Стараюсь быть тише воды ниже травы. Знаю, что через время гроза пройдёт. Сам такой бываю... 23.05.2005 15:39:17, zhunja
Странно. А почему надо <уметь улыбаться хотя бы, даже когда ты устал или у тебя проблемы на работе>?
Семейная жизнь должна быть спектаклем? ;-) А жить когда? И где? (Если дома надо притворяться.)
23.05.2005 13:56:17, Nesmejana
Бета
Я не говорю о притворстве. Не говорю, что нужно ходить и демонстративно веселиться. Просто нужно быть теплее к близким, к жене и детям. Можно прийти усталым, просто улыбнуться, сказать, я устал,как собака, давай посидим рядом и помолчим. Это трудно сделать? Это требует каких-то невероятных моральных усилий? На мой взгляд нет. Просто есть люди, которые считают, что если им плохо, то пусть будет плохо и всем, им от этого легче. 23.05.2005 16:55:06, Бета
В исходном топике я не нашла слов, подтверждающих это Ваше предположение: <есть люди, которые считают, что если им плохо, то пусть будет плохо и всем, им от этого легче>.
Автор пишет, что с мужем невозможно общаться, когда у него проблемы на работе. Но это еще не означает, что он намеренно делает ей плохо и радуется от этого.
23.05.2005 18:23:06, Nesmejana
Аленьк-ий
Конечно, выжимать из себя радость насильно не стоит. Но улыбаться все же лучше, чем орать на близких.
Срывать свое плохое настроение на близких - это распущенность.Рассуждения с стиле: на то они и близкие, чтобы меня понимать (когда у меня плохое настроение) - это оправдание своего хамства и перекладывание ответственности.
23.05.2005 14:18:57, Аленьк-ий
А что - альтернатива именно такая: или улыбнуться, или орать? А почему нельзя просто иметь то выражение лица, которое соответствует твоему истинному настроению? Нельзя быть грустным, нельзя быть уставшим?
ИМХО, притворство заводит отношения в тупик. Если я устала и мне плохо, а я улыбаюсь, то мои домашние думают, что у меня все хорошо, и общаются со мной, как обычно - как с человеком, у которого хорошее настроение и который ГОТОВ общаться.
Если я устала и мне плохо, и я не притворяюсь, а позволяю себе быть собой (истинной), то мои домашние сделают все, чтобы облегчить мое положение ;-).
23.05.2005 14:50:07, Nesmejana
Аленьк-ий
Не надо вычитывать то, что не написано.

Я не призываю к притворству. Это рождает только чувство вины и еще больший дискомфорт. Достаточно спокойно сказать это. Разумному человеку будет достаточно.
Героиня поступает неумно тем, что пытается свою потребность в дружеском общении компенсировать за счет мужа, который его не может в данный момент дать. Она сама раздражается еще больше, но у же на мужа, потому что он якобы не чуток к ней. Хотя она сама не лучше и так же не чутка к нему. Купленные ботинки (вернее, просьба примерить) были поводом обратить на себя внимание. А у мужу, своих дел вагон:)))
23.05.2005 15:00:51, Аленьк-ий
<Но улыбаться все же лучше, чем орать на близких.>
Ваши слова? ;-)
Их-то я и прокомментировала. А что, нельзя было ;-)?
23.05.2005 15:20:21, Nesmejana
Аленьк-ий
конечно, улыбаться лучше, чем орать...
но у каждого вопроса есть цена...
если и муж, и жена будут честны перед собой, тогда не будет смысла и другого обманывать.
23.05.2005 15:28:59, Аленьк-ий
А я разве не об этом ;-)? Если человек честен и перед собой, и перед другими - он имеет полное право улыбаться, когда ему хорошо, и НЕ улыбаться, когда ему плохо. И я не думаю, что партнер должен обижаться на это. 23.05.2005 18:25:00, Nesmejana
WildStitch
угу, а потом удивляютса когда муж из дома бежит. Если даже там нету уголка где никто не достает, что ему еще делатъ? Или в псиxушку ранъше или позже, или бежатъ оттуда. Я не агитирую чтоб дома другим xамитъ, но этот американский стилъ - улибка всегда и "все xорошо" всегда - ну повеситса же можно. А если другие не могут понятъ что человек имеет право xотетъ иногда побытъ один и лезут когда надо и ненадо, то ей богу, не зазорно и рыкнутъ иногда. А что остаетса, колъ по-нормалъному не понимают. 23.05.2005 14:06:20, WildStitch
WildStitch
Ничего смешного не вижу. Чем женщина от мужчины отличается? Почему это мама уставшая должна придя домой со всеми щебетатъ и у плиты стоятъ? Я когда уставшая домой приползаю, ложусъ на диван и отдыxаю. И не несусъ прямиком к плите. И дети знают - мама устала, к ней лезтъ не надо. Ужин? Поедят xлопъев с молоком. Или йогурта. И мне еще принесут. И я считаю это НОРМАЛъНЫМ. А когда отдоxну и чаю попъю, тогда и поговоритъ можно. 23.05.2005 12:19:34, WildStitch
Бета
Так никто и не говорит, что Вы должны. Но Вы можете сказать: "Я сейчас отдохну, а потом приставайте ко мне". ВСЕ УСТАЮТ! Просто есть категория людей, которая считает, что усталость повод для хамства. И у автора, похоже именно тот случай. Ботинки тут не причём. Это лишь пример. 23.05.2005 13:02:23, Бета
WildStitch
отказалса меритъ ботинки = xамит? А то что она его за это гадом обозвала - нормалъно? Дожили однако.... 23.05.2005 13:06:33, WildStitch
Бета
Хамство, вымещать плохое настроение на близких, обижая их этим. 23.05.2005 13:16:59, Бета
А если близкие обидчивы и обижаются не по делу? ;-) Тоже надо считать это "хамством" того, на кого обиделись? ;-) Интересный подход. 23.05.2005 15:22:51, Nesmejana
Бета
Обидчивость не по делу не есть хорошо, но это не совсем хамство в моем понимании. Просто автор пишет, что ей обидно ДО СЛЁЗ оттого, что в семье нет взаимопонимания и общения. Видимо очень разные они люди с мужем, разные у них способы сосуществования. И я здесь именно н а стороне автора. Потому как у меня портится настроение, когда рядом всё время тухлая рожа, по делу и не по делу. Да, я буду стараться смириться с этим, но мои потребности партнёр тоже должен видеть. А потребности то небольшие. Больше тепла надо давать друг другу. 23.05.2005 16:49:09, Бета
Выше Вы написали, что "усталость - это не повод для хамства". Но про хамство в исходном топике ничего не было. Потому что если человек изволил на тебя обидеться, то это еще не означает, что ты хам ;-).
Да, автору обидно до слез, и этому можно посочувствовать. Но, ИМХО, проблема совсем не в том, что муж не захотел примерять ботинки и не оценил порыва автора сделать ему приятное. А в отсутствии взаимопонимания.
Однако разговор почему-то все время сводится к мифическому "хамству" мужа автора ;-).
23.05.2005 18:28:40, Nesmejana
то есть и дома расслабиться - низя? тоже надо улыбки корчить, даже если ооочень плохо? позвольте спросить - а зачем такой дом...
речь не идёт о том, что вот я пришла домой в ужжжжасном настроении и начинаю орать на мужа и бить ребёнка. нет, я просто морально устала - молчу, отхожу. а толку, если я буду пытаться строить из себя весёлую-довольную, всё равно ж плохо получиться.
23.05.2005 12:04:40, Lii
Только что то же самое выше написала, не посмотрев нижние реплики :-))). 23.05.2005 13:56:51, Nesmejana
Бета
Дело в том, что жене тоже плохо, когда с ней так обращаются, она об этом и пишет. И я ее прекрасно понимаю. Расслабиться дома как раз можно, но не так, чтобы другим от твоего расслабления приходилось всё время напрягаться. 23.05.2005 13:04:46, Бета
мне кажется что и жена должна мужа понимать. ну видит же, что он не в настроении - зачем приставать? пошла бы на кухню, приготовила бы ужин вкусный - свининку бы зажарила например, водочки бы холодненькой в графинчике на стол поставила, накрыла бы всё - и пригласила бы мужа к столу. и за ужином бы разговором его отвлекла от проблем. я думаю что после ужина муж был бы милым и пушистым :) 23.05.2005 13:27:00, Lii
Бета
Вы говорите о нормальной ситуации, когда человек устал на работе и у него нет настроения. Он приходит домой и постепенно отходит, оттаивает. Да кто ж тут спорит то, что это нормально. Но есть люди, которые делают плохо всем окружающим, когда плохо им. Они так разряжаются. С такими людьми тяжело жить, просто потому, что жизнь в семье зависит от их настроения. Здесь надо выходы искать в увлечениях, друзьях и т.п, но автору тяжело это, так как дети маленькие. Вот она и обращается сюда, спрашивает, как с этим жить-то? 23.05.2005 17:12:35, Бета
наверное муж думает, что сам в состоянии выбрать и вовремя купить себе ботинки :) а насчёт настроения - каждый из нас имеет право побыть в дурном настроении... 23.05.2005 11:19:04, Lii
WildStitch
а может ему не понравилосъ что вы ему как ребенку одежку выбираете? И за него решаете, что и когда ему носитъ? Понимаю, что вы как лучше xотели, но может его задевает, что вы к нему как к третъему ребенку относитесъ? Что он, маленъкий что ли? Сам не знает когда ему обувъ новая нужна?
Да и вообще, люди они конечно разные, кому-то и поплакатъся xочется когда на работе проблемы, но многие в это время xотят чтобы иx не трогали. Они сосредотачиваются на решении этиx проблем и все суси пуси толъко раздражают. Может ваш из такиx? Я просто по себе сужу наверное. Меня в такой момент болъше всего согревает чашка чая поставленная рядом в трудный момент и чтоб оставили в покое, а не лезли с расспросами и не тащили куда-то, и не заставляли делатъ лишние телодвижения (в данном случае мерка обуви к таким и относитса).
23.05.2005 11:07:39, WildStitch
Бета
Как правило у таких занятых мужей, нет времени на пооходы в магазин в поисках ботинок :-). 23.05.2005 12:01:28, Бета
WildStitch
глупости. Естъ магазины которые и по воскресениям работают, а ботинки новые не каждый денъ нужны. А смысл моего поста был в другом - не надо решатъ за мужчину что ему делатъ, что носитъ, во сколъко спатъ ложится и каким носовым платком сопли вытиратъ. Женщины решают за мужчин, мужчины за женщин, все мы и всегда знаем как другому лучше житъ. А потом удивляемса, что наши близкие не пылают благодарностъю. Действителъно странно, как они смеют!

А уж если так заxотелосъ купитъ купитъ мужу ботинки - ну купи. Вот толъко благодарности бурной ждатъ - зачем?
23.05.2005 12:11:07, WildStitch
Бета
Пост был не о ботинках, а о том, что человек вымещает свое плохое настроение на своих близких и часто обижает их этим. Все люди устают на работе, и дома жена тоже устает от быта и отсутствия общения. Только почему то лишь она должна учитывать интересы мужа, а он ее - нет.
А ботинки в каждой семье покупаются по-разному. Мой сам меня просит ему одежду покупать, ему некогда. Да здесь и не об этом был вопрос. А ещё обращайте внимание на смайлики в сообщениях :-).
23.05.2005 12:58:25, Бета
WildStitch
Я обращаю внимание на смаилики, и сама тоже написала, что речъ не о ботинкаx вовсе. Но причем здесъ непонимание мужем жены? Она сама не писала что в другое время он ее не понимает. Она написала, что когда у него проблемы на работе, ему xочетса чтоб к нему не лезли. Ее это обижает. И что теперъ делатъ? Ну, заставит она его разговариватъ с ней именно в это время. Кто от этого счастливее будет? У него же внутри все равно раздражение останетса. В один прекрасный момент пошлет ее к чертовой бабушке. И я его прекрасно понимаю, сама бы послала точно также. Ну зачем лезтъ к человеку именно тогда когда ему xочется побытъ одному? Другое время нелъзя наити? 23.05.2005 13:03:28, WildStitch
Бета
Я высказала свою поддержку автору и рассказала ей, как я поступаю в этом случае. Все люди разные. У всех свои проблемы и трудности. Ей нужно мужа понимать, а мужу её. Семья на то и семья. 23.05.2005 13:10:14, Бета
Xenny
А зачем их мерить, если старые порвались? поставить аккуратненько у двери, а старые выкинуть :) не подойдут - он сам скажет. 23.05.2005 10:16:09, Xenny
Дык любите вы его или как?! Ежели любите и хотите с ним жить, так это один ситуэйшн, если нет, то саааааааавсем другой.
Считайте его "плохое настроение" неким не зависящим от вас явлением (типа града или ветра или мороза). И не трогайте вы его в эти дни (или минуты или недели)!!!! Или наоборот трогайте, но так как ему хочется. Работа для мужчины главное. То, что происходит там - Проблемы, а тут вы с вашими дурацкими, простите, ботинками:)))
Ну что, ПМС что ль у вас ни разу не было?:) С мужем явно что-то подобное происходит.
а ботиночки-то спрячьте до поры до времени. Вот наладится у него все - тогда и померяет.
Нежнее надо быть:)
23.05.2005 01:32:44, Зебра
Да все мужики козлы. Приходишь бывало с работы, а в черепе дневные геморрои. Прекрасно понимаешь, что работать надо в рабочее время, а если это не оклад за просиженные штанишки? Если от правильно принятого решения зависит, что твоя жёнушка завтра кушать будет? Так вот. Сидишь так, чиста болтаешь конкретно по мАбиле, запихивая в рот макаронину (конечно, фура то с грузом на таможне и, походу, придёт не вся), а тут: "Милый, я купила тебе новые тапки. Ты же любишь белый цвет?" Тут вариантов два. Первый. Натянуть дежурную улыбку и между макароной и мобилой сказать: "Вау, Солнышко (а в голове подумать ма..а фа..а), классные тапчульки". При этом на тебя всё равно обидятся за неискренность. Второй вариант - послать сразу.
Возможен ещё один вариант (это когда вторая половина "мудрая" (c) AleXXX). Дождаться, когда муж разрулит всё фигню, в голове у него будет светло, а в душе полная нирвана. Вот тогда с тапками и подкатывать. В этом случае отдача будет втройне.
Жора, едва ли не самый угрюмый чувак на свете.
23.05.2005 03:28:51, Жора.
Жора, долгие годы общения с мужчинами дают мне повод думать, что ты абсолютно прав. Но из этого не следует, что все мужики козлы! они люди, порой более даже ранимые, чем женщины. Я как представлю, что мне надо думать, на что завтра кушать.... Брррр... Так мороз по коже... Не, я лучше любимому мяско пожарю, по попке лизну и т.п. Все спокойнее. И мне, и ему. 23.05.2005 13:52:49, Зебра
А рога тогда куда девать? 23.05.2005 14:11:50, Жора.
Ничего не могу посоветовать:( Ты в "Моде и красоте" спроси. Может спилить, а потом эпиляцию или еще как... 23.05.2005 15:11:14, Зебра
masyanya
а зачем вы к нему лезете с ботинками в тот момент , когда ему не до них? ну купили и купили. у меня муж добрый , ласковый , пушистый , но если у него проблемы на работе , то лучше и не лезть - он просто не услышит , хоть оборись. зачем зря себя нервировать , если наперед знаешь его реакцию? 22.05.2005 23:32:09, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!