Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про папу

Недавно в нашей семье произошло важное событие - родился первый сын.Ему почти три месяца. Ребенок долгожданный, его рождения мы с мужем очень хотели, беременность была не легкая, но при поддержке мужа мы его выносили. Ребенок очень спокойный, плачет только если хочет есть и то не истерика, а просто жалуется как бы. Муж у меня как большой ребенок, женаты мы давно , почти 6 лет, я старалась в критические моменты быть рядом, поддерживать, просто разговаривать на темы , которые его волнуют. Пример из жизни, коорый его очень хорошохарактеризует - он что то ищет (отвертку , например), если она не находится в первые 2 секунды, то он разбросает ровным слоем по квартире все вещи , в которых отвертка может быть. С матом и прочими неприятностями. Разломает в процессе что нибудь и тд. Свекровь говорит, что он в детсве был спокойный , но его покусали клопы и он стал нервным. Просто с мешно слушать.

Ну ладно, это я его псих.портрет вкратце. Теперь проблема. Он не выносит громких звуков, их у него на работе хватает, как он говорит. И как только сын начинает кричать (а кричит он всегда только по поводу), начинается в его сторону выпады - "хватит орать" и все это с таким лицом, что мне становится страшно. В остальное время он с ним ласков, играет(но сына невозможно не любить, он очень дружелюбен, часто улыбается). Вчера его купал, так сын уперся в его руку ножкой и соскользнул в ванну, естественно, хлебнул воды, испугался и заплакал. В ответ ему все то же "хватит орать", дитя из воды не достает , на мои просьбы достать не реагирует. Учит жизни,блин.
И вот что с ним реально можно сделать? Какие слова говорить? Может, он так реагирует на отсутсвие внимания к своей персоне, потому что раньше я только вокруг него и вилась, сейчс у меня немножко другие приоритеты, естественно. Я стараюсь у него спрашивать,как дела на работе, и вообще, но у мня иной раз просто душевных сил не хватает ни на что.
Советы развестись давать не надо,я об этом подумываю уже
21.05.2005 14:38:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А еще мне вспомнилось... Купали мы своего мелкого тогда совсем еще... Делали мы тогда все вместе- даже пеленали в четыре руки... Так вот зима. В ванной тепло, в комнате холодно. Купаем, пеленать и заворачивать надо в ванной... У нас руки-крюки, зато фантазии море. На ванну кладем доску широкую- на ней ванночка стояла даже... На доску одеяло, памперс, пеленка, чепчик.... Искупали и на доску запаковывать... А доска возьми да соскользни вместе с одеялом, памперсом, пеленкой и ребенком среди всего этого головой вниз бух в полную ванну... У меня первая реакция- хватать и вытаскивать, у мужа- оставить в воде, чтобы потом не боялся- не головой вниз, конечно... но чтоб не боялся воды... То же было когда ребенок воды хлебнул и раскричался- не надо вынимать по каждому крику, купать все равно надо, пусть привыкает. Отцы детей не чувствуют. Они их понимают, но потом и в хороших случаях. Мамы, хорошие мамы, понимают оттенки крика, чем ситуация может обернуться в будущем, что ему грозит сейчас, что нужно делать- ругать или успокаивать, если не лень, конечно... А "не ори"- может, это тоже своеобразный выход. Я, например, когда была уверена, что слов ребенок не понимает, и когда он меня ооооочень доставал вкупе с другими проблемами очень нежным голосом, добрым, тихим и ласковым тоже говорила "не ори"- для меня разрядка, а Лешка, может, и не понял ничего- ему тогда от 1 до 3х месяцев было... 23.05.2005 16:10:51, Джума
Пресекать на корню. На личном опыте говорю. Я такая. В моей истории были разбитые вдребезги телефоны, которые не хотели дозваниваться: набираю- пик-пик-пик, кладу трубку, набираю- пик-пик-пик, спокойно кладу трубку.... оооочень спокойно, головой сдерживая руку кладу трубку, набираю- пик!-пик!-пи!!!! Твою мать!!! Трубкой со всего размаха по телефону!!!! И еще пару раз долбануть чтоб неповадно. Причем когда склеивала телефон, даже если не очень получалось- а там сложно- мембранки, штучки всякие- очень аккуратно и спокойно пинцетиком... Помладше была- накатывает- бегала в подъезд дверью долбить с размаху. Потом у меня пластинка была Поля Мариа мелодия "зачем Герасим утопил свою Муму..."... Именно в таком исполнении... И вот прихожу я из школы... Мальчик мой пошел провожать нашу подругу, по телефизору ничего нет, захожу в ванну- лампочка хряк и перегорела- ищу новую- нету... Понимаю, что начинаю беситься. Еле дошла до проигрывателя, поверьте, именно дрожащими руками включаю пластинку, замираю "зачем Герасим.. ик зачем Герасим.. ик!", старательно переставляю иглу на начало- ик- ик... Это был последний день проигрывателя и пластинки. В последнее время реже. "Вылечил" муж- он этого не принимает- один раз я при нем разбила о стену швейную машинку (почти разбила), второй раз еще кое-что- он вел себя со мной как нормальный человек с человеком, который не умеет сдерживаться. Если раньше меня можно было успокоить только крепким сжатием, чтобы я никого не покалечила, а буянила я минут 5-7 и в тот момент все по фиг было, то теперь я просто веду себя прилично. Уже больше шести лет. Просто сдерживаюсь, хотя раньше мне казалось это невозможным во-первых, моей яркой личностью и проявлением индивидуальности во-вторых (типа да, я такая!). Никаких особенных слов. Он меня просто устыдил и типа отругал что-ли. Наверное, я бы строго сказала Вашему мужу, что теперь ребенок в этом доме не ты. Мы с тобой приняли решение. Первые 2 года самые сложные, ты мне нужен, ты ему нужен, если ты пять минут своей сильно занятой личными проблемами башкой подумаешь, то поймешь когда и почему он плачет. Давай, дорогой, так: если ты не справляешься- считай до 15- или поймешь или зови меня, пусть я сдохну от усталости, но ребенок здесь не при чем. Я Вам больше скажу. Я очень серьезно лезла в свое детство, занималась самоанализом, много читала и изучала на разные психо- темы. Я все знала, все понимала, была жутко горда найденными способами борьбы с психозами... Прикол вот в чем: мой сын эту черту унаследовал от меня. Те видеть он этого не мог, и я и муж терпеливы донельзя... Ребенок играет в конструктор- недовольный хрюк- не соединяется- еще более недовольный взвизг (ЭТУ интонацию мы уже знаем)- конструктор летит в разные стороны и уже бесполезно что-либо делать- раскидывает и уничтожает все на пути. А няне нашей я так и не смогла объяснить что это серьезно, что с этим надо поступать так-то и так-то... Вылечили сами. Все. Уже и не тянет его на подвиги. Если муж ведет себя так ВЕЗДЕ и СО ВСЕМИ- тады хуже. Если только с Вами, сыном, своими родителями... простите за банальность, но это плохое воспитание. Он чувствует свою безнаказанность. Больше того, судя по себе, думаю, что он ставит вас с сыном на ступеньку ниже- он снисходит до проявления своей истинной сущности при вас. Это серьезно. Если ОН захочет быть с вами и ради вас что-то делать (Вас и сына)- тогда воспитывайте. Если не захочет, а сдерживаться вроде как безумно сложно, а главный вопрос- ради чего сдерживаться!??? Тогда в сад. Извините. 23.05.2005 14:00:23, Джума
< была жутко горда найденными способами борьбы с психозами... >
Джума, а можно поподробнее о способах, я не совсем поняла.... Нам тоже нужно:-)
23.05.2005 15:33:43, Elanita
Прочитайте еще раз- "горда"- это я гордо успокаивала себя пластинками, дверьми и прочим... Это детский эгоизм. Помогло мне только неприятие мужа- так поступать неприлично и по-детски. Родные тоже люди, с ними надо отдыхать, разряжаться, а не срываться и считать, что ты их осчастливил пустив во внутренний мир... Если Вы про сына спрашиваете- нельзя бросаться на помощь и делать все вместо него. Так проще, он сразу успокаивается, но подобные выпады появляются все чаще и по любому поводу. Нельзя ругать- бесполезно. Успокаивать истерику как обычное расстройство тоже бесполезно. Что мы делали с сыном: 1. Предупреждение. Как только чувствуем, что не получается- ДО истерики- спрашивали- тебе помочь? Все просто. Тебе помочь? Нет- должен замолчать и пытаться дальше делать сам. Еще раз через несколько секунд- Леш, давай помогу- нет- сам. Апофеоз- ух ты! Супер у тебя получилось, ой как хорошо сделал! Если да- бегом помогать- дальше сам? да- сам, нет- давай вместе- чаще не хочет вместе- медленно помогать- сам-да-сам, нет- дальше помогать. За полгода прошло. Но это с ребенком. А со взрослым воспитывать жестко, как взрослого. Вы смотрели "Дети напрокат?" Вот там девочка-временная мама типа того была- я маленькая, мне все можно. Умная, прекрасно понимает что происходит, в конце передачи совершенно точно описала свои действия как детские, описала роль мужа в этом процессе... Некоторые думают, что такие истерики и яркие вспышки бешенства "закусив удила" расчитаны на публику- ничего подобного- я и в одиночестве прекрасно все крушила. Кстати, у меня тоже очень беспокойный ребенок- не спал практически первые полгода... И вот как-то ночью в полубессознательном состоянии я качаю кровать в последней надежде на сон... Муж меня сменил. Утром сказал, что я по стене кроватью долбанула со всей силы.... Сейчас ребенку 2,3, я его очень сильно люблю, даже не так- я влюблена в него по уши. Но прекрасно помню, что хрен знает что бы с ним было тогда, если бы мы были вдвоем на необитаемом острове. И точно знаю, что сдерживаюсь я только ради мужа. Я не бросаю вещи, не швыряю телефоны об стенку, не кидаю тяжелые предметы в телевизор, потому что муж поймет что было и не будет меня уважать. Будьте для мужа таким человеком, возле которого стыдно вести себя по-детски. Не разрешайте ему срываться. Кстати, для меня жуткая вещь- переполненный шкаф, в который надо что-то впихнуть на вешалке... ррррррррррррр-до дрожи. Вешаю вещи в коридоре. Потому как если попытаюсь что-то запихнуть в шкаф появится потребность что-то долбануть, я сдержусь и долбану мужа- типа почему у него столько вещей и почему у нас такой уродский шкаф. 23.05.2005 15:52:24, Джума
Вот еще что...
Опишите мужа- можно по почте, есть такая штука- психойога- там много интересных причин и способов борьбы нарыть можно. Он у Вас смеется? Вот так чтобы радостно, задорно и заразительно? По идее, не должОн...Язвит? С хорошим чувством юмора? О любви говорит редко и намеками? Циник?
23.05.2005 15:55:35, Джума
Джума, хотела бы написать вам по почте. Ваше поведение похоже на поведение моего мужа. Хотелось бы обсудить. Скиньте мне ваш адрес. 23.05.2005 17:20:45, Elanita
а куда по почте? 23.05.2005 16:26:16, Elanita
27112004@mail.ru
icq 258168348
23.05.2005 17:25:53, Джума
Джума, я вам написала на мейл 24.05.2005 17:21:21, Elanita
Сима Полосатая
Согласна с Кокосом. Но и Вас очень хорошо понимаю, всё-таки рассчитываешь на помощь и понимание мужа, особенно, если ребёнок первый. Старайтесь как-то найти компромисс между первым и вторым. Но вот такие выпады в сторону 3-мес (!) ребёнка не позволяйте ни в коем случае. Понятно, что мужчины разные, но как можно взрослому человеку не понимать, что ребёнок плачет не просто так, он в таком возрасте ещё просто не может "просто капризничать и орать", а папы, к сожалению, не всегда это понимают... Короче воспитывать папу. что ещё:)) 23.05.2005 09:03:15, Сима Полосатая
Kokos
пока ограничить общение мужа и ребенка.... на самом деле, с 3х месячным малышом далеко не каждый мужчина способен найти общий язык - они просто друг друга не понимают, у мужчин гораздо хуже развито восприятие невербальных сигналов, которыми дети в первые годы жизни общаются.
пусть муж по хозяйству помогает, где может, а на ребенка любуется, пока тот спит :-) потом, когда ребенок подрастет, у них будет гораздо больше взаимных интересов и контакт наладится :-)
21.05.2005 17:50:36, Kokos
точно-точно! Одной моей подруге муж прям так и сказал (ребенок у них был очень непростой и крикливый, первый год она вообще, считай не спала. А муж, видимо, более адекватный и подкованный, чем в этой истории): "Ты его до трех лет вытерпи и вырасти, а там уж я с ним разберусь". Ну не знают папы, что с орущим младенцем надо делать:))) 23.05.2005 01:40:16, Зебра
Бета
Не не знают, а не хотят. А прикрывают это нехотение незнанием. 23.05.2005 12:26:01, Бета
Елена Д.
Да все они знают, если хотят.. 23.05.2005 07:08:36, Елена Д.
Брехня. 23.05.2005 03:14:29, Жора.
Carsa
Дитячьи вопли многим не нравятся :-). Раз он ребенка реально не обижает (т.е. не бьет, в ванной тоже не топил, верно?), а только порыкивает, то и ничего, пожалуй. 21.05.2005 16:13:45, Carsa
в ванной то не топит, но иногда у него проскальзывает - в шутку, типа, притопить бы тебя сынок за такие вопли 21.05.2005 18:20:24, автор
Скарлетт
Ой да это у всех так. Я сама пару раз себя на таких мыслях ловила. И сейчас вот гундит - ух убила бы. 21.05.2005 18:36:35, Скарлетт
WildStitch
ага, а еще иногда xочеса взятъ и в окошко выкинутъ когда уж совсем достанет. Но не выкидываем же.
:)
23.05.2005 14:12:26, WildStitch
ну, это теория! неужели, если б дитё упало в ванной и стало захёбываться, Вы сказали "не ори" и всё? Утешать бы стали! 23.05.2005 01:50:11, Сайга72

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!