Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ваше мнение, дамы и господа!

Если я хочу ребенка, то пора расставаться с мужем?
Ситуация: Практически каждый день, придя с работы и поужинав, муж усаживается за комп, гда играет в сетевые игры. Он, как говорит, так отдыхает. Это повторяется ежедневно. Т.е. мне внимания уделяется крайне мало. Вряд ли ситуация изменится когда я буду беременна и когда родится ребенок. Я права?
18.05.2005 11:09:42,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marjana и Лерика
ууу,у нас было тоже самое, пока я не забеременела (чудом), потом постепенно объемы игр и внимания мне сравнялись :)) 20.05.2005 09:43:53, Marjana и Лерика
zhunja
Ха... Меня жена со старшей уговаривают "Поиграй в собачек, а мы посмотрим!" Это они про стратегию БрудВар так... 19.05.2005 13:45:39, zhunja
хухра-мухра
дело даже не в ребенке, а в отношении в семье. Муж считает, что жена "должна", в то время как он сам ничего не должен.Так что надо с этим вопросом разобраться. Для начала. Семья- это дорога с двустронним движением. А если все только в одну сторону, это уже не семья, а черти что.
Я не хочу сказать, что это встречается только мужчин. Есть такие люди (и мужчины, и женщины), которые почему-то считают, что если он(она) осчастливил(а) партнера своей особой, то может уже больше ничего не делать, а партнер- все (если это мужчина - зарабатывать кучу денег и покупать жене шубы и бриллианты, если женщина - зарабатывать деньги и при этом шуршать по дому,как электровеник) и не требовать в ответ ничего!
19.05.2005 09:25:08, хухра-мухра
NatalyaLB
тоже считаю, что вопрос изначально неправильно поставлен. Вопрос " a зачем вы замуж именно за него выходили?" Потому что в тот момент казалось, что лучше него нет и не будет? потому что секс был на высшем уровне а об остальном некогда было задуматься? потому что родители запилили "старая дева, старая дева. . ."
Если вы решите, что и без ребенка он вас как муж не очень устраивает, тогда след вопросом и задаваться не надо. А если решите "во всем подходит, кроме. . . " тогда след этап: "согласна ли я жить как мать одиночка (тянуть хозяйство, реб, зарабатывать деньги -все САМА) ради статуса ( у меня есть муж!), секса или из за чего вы там за него замуж вышли (см выше)"
18.05.2005 20:46:56, NatalyaLB
одно хорошо: в отличие от большинства, ктр сначало беременнеют, а потом вопросы задают, вы УЖЕ умнее - сначала задумалась. Смотрю я на мою лучшую подругу: 6 лет назад вышла замуж по БОЛЬШОЙ любви, друг без друга дышать не могли. Родили первого, через 2 года второго. Сейчас. . . живут, как кошка с собакой, любовь переросла в ненависть. Она мне время от времени звонит : "все, немогу, выгоню его к чертовой матери. . . ." а через пару дней:" кому я нужна с 2мя детьми? а на мою зарплату (200 у е в мес) мы ноги протянем!!!!" Смотрю я на нее, и прихожу к выводу , что детей нужно делать только после того, как просчитаешь все варианты (ОК, максимум наиболее возможных вариантов): а если он завтра свалит на все 4 стороны? а если мне завтра на голову кирпич упадет? а если меня уволят? а если? а если?. . . . . . . . . . . 19.05.2005 00:38:38, вот-вот
Леший
Вы изначально неверно подходите к вопросу. Вы говорите так, словно муж ОБЯЗАН по определению "уделять Вам время". Что совершенно не так. 18.05.2005 17:29:03, Леший
Скарлетт
Нет конечно. Но вообщем то странно, согласись, чтоб ЛЮБЯЩИЕ друг друга люди не уделяли друг другу времени. Соответственно если НЕ уделяет то.... 18.05.2005 18:04:28, Скарлетт
Karina M
Ну, вообще-то, общественная мораль, как правило, говорит о том, что муж все-таки ОБЯЗАН помогать (а значит, и уделять время в том числе), ведь клялся же - "в горе и в радости". Вот настанет реальная потребность в помощи - жена будет слаба, ей нужна будет поддержка. От кого ее получить, как не от мужа? От государства, что ли нашего - самого гуманного в мире?

Имхо, только санкцией за неисполнение моральных обязательств будет - опять же - исключительно моральное порицание (придет в конфу, а ей все скажут, что муж ее урод) и развод - что-то вроде лишения супружеских прав.

Вопрос не в том - обязан или не обязан, а оценке вероятности таких действий со стороны мужа.
18.05.2005 18:00:19, Karina M
Леший
Вы еще Декларацию прав человека и гражданина в пример приведите. :) А еще подумайте, почему это, как муж так обязан (например, внимание уделять), а как жена, так нет (например, принимать со щенячьим восторгом мужа таким, какой он есть)? Может все-таки стоит быть честными перед самими собой? Человек, любой, муж, жена, просто знакомый, уделяют внимание только тем людям, с которыми ему самому (!) интересно. Как говорят на Кавказе, даже один человек может привести коня к водопою. Но даже сто человек не смогут заставить его пить с удовольствием. Автор как раз в том и ошибается, что подходит к проблеме изначально с позиции долга и силы. Муж должен (!) уделять внимание. Должен и точка! А на сколько это ему интересно или хочется - не играет роли. Не удивительно, что из этого ничего путного не выходит. Чем больше жена требует, тем меньше она получает. Причем это одинаково справедливо что для мужчин, что для женщин. 19.05.2005 22:53:16, Леший
Я ничего от него не требую. Просто он такой какой есть. И заставлять его меняться я не собираюсь. Вопрос в том, что для него важнее. У кого-то работа на первом месте, у других - компьютерные игры, у третьих - семья.
Для меня важна семья и я не хочу быть на третьем месте после комп. игр и друзей (мне кажется это естесственно).
20.05.2005 10:43:36, Lorry
Karina M
Леший,

Не перестаю Вам удивляться: мыслим мы совершенно одинаково, но говорим об этом абсолютно разными словами :))

По порядку:

1) Не вижу ничего дурного в Декларации прав человека и гражданина. Считаю данный документ полезным, а не вредным, однако, к теме топика мало относящемуся.

2) Я нигде не говорила, что жена ничего не обязана - это Вы за меня домыслили. Жена тоже обязана (при определенных условиях), но без "щенячьего восторга", ибо она не щенок. Тема была о муже и я не вижу смысла расширять ее до обсуждения обязанностей жены.

3) Согласна, что лучше быть честными перед самими собой. Осталось Вам пояснить, что вкладывается в понятие честности? Уж не Ваша ли вера в то, что единственным мотивом общения одного человека с другим является его интересность для оного? (просто уточнить)

4) О Кавказе. Используя Ваши образы, я бы перефразировала вопрос автора следующим образом: "Если я приведу коня к водопою, то станет ли он пить?". Другими словами, она прекрасно понимает, что конь может и не захотеть пить и хочет оценить вероятность такого развития событий и возможность влияния на факторы, сподвигающие коня пить :)

5) Перечитала первый топик автора. Нигде не нашла слов (или даже подтекста) о том, что автор считает, что муж ДОЛЖЕН и точка. Автор констатировала факты - смотрит телевизор, играет в компьютер - без указания на права и обязанности. У Вас есть основания усомниться в фактах? Вы сказали - "автор говорит, КАК БУДТО муж должен", после чего - не дождавшись подтверждения автором Ваших догадок, сделали выводы на основе собственных, никем не подтвержденных допущений. Почему из констатации фактов Вы, Леший, сделали вывод, что автор считает мужа ДОЛЖНЫМ не смотреть телевизор и не играть компьютер?

6) Пассаж "чем больше жена требует, тем меньше она получает" не есть абсолютная правда. К примеру, он разбивается о мою личную ситуацию - я требую ОЧЕНЬ много от окружающих меня людей (особенно близких), и много получаю. Потому что много даю сама. Стало быть, в Вашем высказывании отсутствует одно важное условие, без которого высказывание ложно.

7) Перечитайте еще раз Вашу последнюю фразу:
"Чем больше жена требует, тем меньше она получает. Причем это одинаково справедливо что для мужчин, что для женщин."
Вы не видите в этом скрытой дискриминации женщин? :))
Фраза говорит о ЖЕНЕ (которая в 99% бывает женщиной), а справедливо это в том числе и для мужчин, несмотря на то, что об обязанностей мужей фраза умалчивает :))

PS Леший, за небольшую плату готова дать Вам пару уроков логики :))
20.05.2005 10:29:21, Karina M
Karina M
Мне сложно сказать, правы Вы или нет, но вот на первую фразу "Если я хочу ребенка, то..." я бы ответила немного по-другому.

Имхо, не надо путать семейные отношения и материнство. Это, безусловно, пересекающиеся множества, но не идентичные. Я бы сказала: "если я хочу ребенка, то я должна быть готова вырастить его счастливым вне зависимости от кого/чего-либо и не рассчитывая на поддержку мужа/мамы/государства". Потому что Вы мать, и Вы будете ответственны за ребенка биологически.

Теперь о муже. Поскольку Ваши силы после родов будут ограничены, коненчо, хорошо бы было "завербовать" его в союзники и помощники (понимая, что юридически он обязан помогать вам ТОЛЬКО материально, остальное Вы требовать не вправе). Если это возможно, то пока ребенок не родился, можно попытаться проговорить с ним, как он мог бы Вам помочь, и каким своим комфортом ему придется пожертвовать ради светлой цели продолжения рода.

Поскольку в Вашем описании ситуации ничего не говорится об отношении мужа к потенциальному ребенку, сложно сделать прогноз относительно его действий в случае его рождения.
18.05.2005 16:39:16, Karina M
Дар Джакузи
а вы начните каждый день уходить после работы из дома- по подругам-кинам-любовникам, а если он заметит отвечайте "Я так отдыхаю, дорогой" :( 18.05.2005 12:27:38, Дар Джакузи
Обижается, хотя я редко куда-то хожу. Мне уже говорилось - я ДОЛЖНА убираться, готовить и стирать (хотя я и без ДОЛЖНА все это делаю). 18.05.2005 12:41:13, Lorry
Мартовская кошка
Потрясите семейным кодексом - где записано, что должна?:)) 18.05.2005 13:28:00, Мартовская кошка
должна?!?!? а сковородкой по морде не должна??? совсем обнаглел! 18.05.2005 13:18:59, лень
Дар Джакузи
а он должен в то время пока вы убираетесь сверлить стены, вешать полки, чинить краны, красить стены и пр. и пр., убила б нах за такое "Пошла на кухню, ты должна!" Я буду должна если только меня кормят, обувают- одевают и выгуливают, и при этом я не хожу на работу, вот тогда я должна. Кстати рождение ребенка и его воспитание до детсадовского возраста у нас в стаж идут- значит приравнены к работе. 18.05.2005 13:28:57, Дар Джакузи
Только многие мужчины не считают это работой, дома - значит отдыхаешь. 18.05.2005 13:30:49, Lorry
Елена Д.
это их проблемы. Мой пару раз сподобился на полную уборку дома (типа я с ребенком в воскресной школе, а папа дома "отдыхает") - застала его измочаленного вдрызг :) Тоже, наверное, думал, что это просто и быстро, зато у меня нет проблем теперь в вопросах "а чего тут трудного то?" :)) 18.05.2005 14:23:02, Елена Д.
Да. Мой топик ниже. Когда не было компьютера, муж у подруги просто болтался с друзьями. Сейчас и друзья, и игрушки до глубокой ночи. И ничего больше не надо как-будто человеку в этой жизни...
18.05.2005 11:21:43, Ширмакша
Прочитала ваш топик, тяжело вашей подруге. 18.05.2005 11:25:39, Lorry
Ну вообщем, да. Эта тема - единственная причина ее депрессий... 18.05.2005 11:59:05, Ширмакша
А вас это устраивает, у вас насыщенная жизнь? 18.05.2005 11:22:59, Lorry
Я-то здесь при чем ? 18.05.2005 11:56:47, Ширмакша
Я уже поняла:)) Невнимательно прочитала 18.05.2005 11:59:37, Lorry
Я уже тоже увидела, что Вы поняли :)) 18.05.2005 12:10:57, Ширмакша
Елена Д.
Ситуация может измениться, если ребенка ему будет хотеться не меньше Вашего, иначе - вряд ли. 18.05.2005 11:19:35, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!