Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

То ли расстаться, то ли остаться

Чрез три года гражданского брака и сотню невыполненных клятв "я на тебе женюсь, вот только денег накоплю... закончу проект..." и т.п., я уже не уверена, что хочу за этого человека замуж, детей от него.
Много всего, подтверждающего то, что человек живет и делает так, как удобно ему.
Вопрос о серьезности чувство ко мне не стоит. Они серьезны. До тех пор, пока ему это не мешает. Как только начинаются неудобства он просто-напросто закрывает глаза и... не делает ничего. Оттягивает сроки, просит подождать, придумывает какие-то предлоги.
Тут возразят, что можно и в гражданском браке жить. Сразу скажу, изначально речь шла о штампе в паспорте. У обоих.
"Я тебя люблю, я очень хочу, чтобы ты была моей женой, но (список причин, по которым это на данный момент невозможно)".
И так три года.
Пыталась его выгнать, не уходит. Стоит на коленях, просит прощения, называет сроки, честно глядя в глаза. Потом, через пару недель, когдя я пытаюсь уточнить, когда же, получаю ответ: "Ну я же тебе пообщал, значит, сделаю, не дергай меня". И так два последних года.
Я завожу такие разговоры все реже и реже, последний - больше полугода назад. Мне было обещано, что "к Новому году все будет".
А начиналось все по очень большой любви, да.
Да, у меня идея-фикс, что дети должны появляться в законном браке. Мне уже 30, время уходит.
Но "случайно залететь" не хочется. Во-первых, для отношений это будет серьезная трещина. Я не знаю, как он себя поведет. Что-то мне говорит, что это его не сильно обрадует.
Хочется крепкой семьи.
Но, видимо, не с ним.
Я не могу ему доверять больше.
Да, я самостоятельная, интересная, с кучей увлечений. Но, если я расстанусь с ним, скоро ли приду в себя?
В глазах пример подружек. Прожили по 5-6 лет в подобных отношениях, потом устали, разошлись. Их "мужья" умоляли не уходить, но почему-то через пару месяцев уже встречались с другими девушками... уже три свадьбы будет летом.
Подруга была в истерике, когда узнала, что ее бывший через 2 месяца предложил руку и сердце своей новой пассии.
Сама она полгода пребывала в жутчайшей депрессии.
Я совсем запуталась.
16.05.2005 13:35:09,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
шептунья
И на мою историю тоже похоже.
С одним отличием. Меня в принципе гражданский брак никогда особо не смущал, меня смущает, что мне за 5 лет совместной жизни толком не было дано объяснений, почему мы не расписываемся. Периодически случающиеся у меня "обострения" интереса к этой загадке (как правило под влиением родственников) заканчиваются обычно печально. Ругаемся вдрызг и несется ахинея типа от "тебе что важнее семья или штамп" до "все-равно тебе все достанется". В общем-то мысли о том, а стоит ли жить с человеком, который тебе в чем-то не доверяет (а в чем??), меня тоже периодически посещали.
Потом я родила ребенка. Пока я ходила беременная, он сам поднимал вопрос о официальном браке. Когда пошли регистрировать ребенка, чуть было не подали заявление, но там была такаааая очередь, а мне совсем не надолго удалось уйти из больницы. А когда мы выписались, то стало не до этого.
Потом сильно разболелись мои родственниками, и мой муж стал с ними со всеми носиться, полностью исключив меня из хлопот о больницах, врачах, сиделках, деньгах и т.п. Так что я, наконец, поняла, что не смотря на отсутствие штампа в паспорте, мы все-таки настоящая семья. И я успокоилась.
И тараканы разбежались :)
16.05.2005 17:25:45, шептунья
Здорово, что Вы решились на ребенка, вот какая от них все-таки польза есть))
И у меня примерно так же фишки легли, как у автора топика. Только разговоров про это не было, потому как они все-таки должны исходить от МЧ, а самой как-то не хочется себя на рынок невест продвигать.
И все идет нормально, вот только ребенка, я тоже так считаю, надо "растить" в законном браке. Может это в наше время комплекс, но...
Почему мужчины могут позволить себе кормить свои комплексы? Подрезать на бездорожье мерседесы, или ходить в 38 в рваных на попе джинсах, по 3 часа в день вести дома лекции о футболе, или называть машину "любимой женой"?
а ма-а-ленький женский комплекс - давай запишемся, мы уже муж и жена, да я сразу детей нарожаю и забуду папину фамилию - это ТАКАЯ самоотдача нужна(...
Нет, надо что-то делать. Это инфантилизм. Как поразмыслишь, и вправду решаешь с детьми обождать. Ну совершенно не хочется свадьбу из-за ребенка играть. Ну вторую - я еще понимаю. А первую.. это не метод.

17.05.2005 00:57:14, Деванька
Вот, поняла. Наверное, самый главный вопрос: стоит ли ждать, что все в конце-концов наладится и просто я все вижу в таком черном свете? Или, при таком отношении ко мне и моим желаниям строить какие-то серьезные отношения бесполезно? 16.05.2005 16:08:45, Глупая
вы вместе живете, понемножку меняетесь и изменяете друг друга. то что вы так долго вместе, научило вас общаться с этим человеком, научило тому что он любит а что не любит... это дает поле деятельности)))
на самом деле проблема женщины в том, что ДО регистрации брака переодически возникает вопрос : а надо ли? а точно ли стоит к этому идти? он вроде как все еще думает.. а я то что , уже согласна раньше времени? почему бы тоже не подумать, что я глупее его?
И из этого, несомненно, кое-кто извлекает пользу))!
17.05.2005 01:11:26, Деванька
Не надо ждать, надо добиваться. Иначе все испортится (ему надоест, вам надоест)...
А насчет бесполезности - выводы можно делать, испробовав все средства.
16.05.2005 16:30:56, Ширмакша
Мне кажется, что вы не оправдываете ожиданий друг друга. Для вас свадьба и дети - это доказательсто вашей для него значимости. Для него, возможно, это не так. А возможно, что он не видит вас в роли его жены и матери его детей. Но мне кажется, что у вас в принципе разные представления о совместной жизни (взгляды на бюджет, рождение детей). Может быть, вам даже повезло, что вы не женаты, вам нечего делить при разводе, а значит, вы в любой момент можете прекратить отношения и встретить человека, чьи представления о браки будут совпадать с вашими. 16.05.2005 16:26:41, lavazza
Дело в том, что у него уже был один брак, ребенок есть. Насколько я понимаю, он был как раз классическим мужем и отцом. О ребенке заботится. часто общается с ним.
Может быть, он просто наелся?
16.05.2005 16:29:19, Глупая
Эх, вот так обсуждаешь-обсуждаешь одну историю, а тут оказывается совсем другая. Повторный брак... Если первый брак и развод был очень тяжелым для него, то имеет права бояться жениться опять. Но не нужно стараться объяснить его поведение только этим. 16.05.2005 16:45:30, lavazza
Знаете, какая разница Вам, ПОЧЕМУ он так поступает. Ну найдете Вы причину, а что дальше ? Это Вам как-то поможет ???
Не копайте Вы так глубоко. Лучше подумайте, как получить от него то, что Вы хотите. А разборка в причинах - пустая трата времени.
16.05.2005 16:36:42, Ширмакша
хухра-мухра
согласна. Очень правильный совет - надо разобраться с собой. 17.05.2005 09:39:19, хухра-мухра
"Эй, лови его, лови! Да дави его, дави!", так что ли получается. Сейчас додавим (или хитростью заманим), обженим, а потом разберемся что к чему, что ли? О вот один умный человек говорил: "Бойся исполнения своих желаний". 16.05.2005 16:49:21, lavazza
Потому что все равно ничего не изменится с этим штампом. Он успокоится, и она перестанет переживать. 16.05.2005 17:04:20, Ширмакша
Так ведь тема была не про то как женить, а про то, что:
<Хочется крепкой семьи.
Но, видимо, не с ним.
Я не могу ему доверять больше>. Т.е. девушка задумалась, нужен ли он ей в качестве мужа.
16.05.2005 17:17:46, lavazza
Ну вот я и пишу на случай, если она решит, что он ей все-таки нужен в качестве мужа. 16.05.2005 17:26:40, Ширмакша
Мартовская кошка
У меня первое впечатление о нём - сел на шею и ножки свесил.
Квартиры своей нет. Обещания не выполняет. Общие деньги вбухивает в непонятные прожекты. Детей не хочет. Связывать себя узами брака не хочет. И поставил себя так, что и деньги у него попросить стыдно.
16.05.2005 16:17:17, Мартовская кошка
Нет, деньги он в непонятные прожекты не вбухивает. Он либо домой что-нибудь покупает, что ему интересно, либо тратит на деловые поездки, оборачивает эти деньги. Надо сказать, из-за этого у него появилась хорошая деловая репутация, много предложений по работе. Не суперкруто, но раньше он и этого не имел, его просто не знал никто. 16.05.2005 16:35:01, Глупая
Еще раз перечитала ваш топик. И возник порос? А что вы называете гражданским браком?
Поясню, откуда этот вопрос
"я на тебе женюсь, вот только денег накоплю... закончу проект..." У вас есть общий бюджет, общее хозяйство? Почему он должен копить деньги на свадьбу, а не вы вместе?
Мы с мужем прожили в гражданском браке около 4 лет. Наш гражданский брак это был общий бюджет, дом, общее хозяйство, семейные отношения с его и моими родителями, общие планы на будущее. И меня никогда не волновал вопрос о свадьбе, потому что отношения были семейные и у меня не возникало сомнений в его ко мне отношении. А поженились мы когда сыну было 1,5 лет да и то потому что оформляли документы на эмиграцию. На наши отношения печать в паспорте никак не повлияла.
16.05.2005 15:58:59, lavazza
Да, у нас общий бюджет. Был.
Пока я не поняла, что часть все-таки лучше откладывать для себя, потому что все идет на реализацию его идей, а сам он деньги не особо откладывал в копилку. То положит, то возьмет. А мне было стыдно брать на какие-то свои нужды, хотя я зарабатываю более-менее прилично. Общая беда всех женщин, мама у меня тоже такая.
У нас даже разговоров не было о том, что на свадьбу нужно копить.
Похоже, это просто не приходило ему в голову.
А я? Мне стыдно копить на свадьбу, не получив твердого и однозначного подтверждения с его стороны.
16.05.2005 16:06:33, Глупая
Очень похоже на мою историю. МЧ считал, что как только мы распишемся, сразу последует "продолжение банкета", т.е. дети. А он их не хочет. Вообщем-то, так и произошло, совершенно случайно.
Свадьба на это никак не повлияла. Может быть, вашего МЧ тоже из-за "детского вопроса" клинит ?
16.05.2005 15:30:03, Ширмакша
Я поднимала с ним эту тему, он категорически утверждает, что любит детей и все такое. Но мы сейчас живем в однокомнатной квартире, и он сказал "ты же сама хотела квартиру побольше".
И все, на этом точка.
Я не поняла, я должна буду кваритру покупать, если детей хочу? Вообще-то, у него своей квартиры нет.
Поэтому я даже не могу предложить ему съехать, некуда.
Я совершенно запуталась. Я к нему хорошо отношусь, поэтому просто на улицу выгнать не могу.
16.05.2005 16:02:29, Глупая
У вас однокомнтная квартира, а у нас не было никакой, мнимали. Ну какая тут семейная жизнь, тем более - дети...
Знаете, как-то глупо получается, любишь ведь, но из-за этого нерешенного вопроса расставаться что ли ? Странно как-то.
Но этот неразрешенный вопрос все портит, я согласна. Он тебя мучает, грызет изнутри, не дает покоя, ты уже по-всякому пытаешься бороться с этим тараканом, но все зря. Он тебя потом все равно догоняет. И тогда для себя подумала, что еще некотрое время с этой тоской в душе - и пройдет у меня вся любовь. Я просто устану ждать. Все будет испорчено. Тогда на хрена это делать своими собственными руками ??? У нас ведь после свадьбы ничего не изменилось. Тогда в чем проблема, чего бояться ?
Если этот МЧ Вам еще нужен - добивайтесь своего. Методы немного подкорректируйте. И "дожимайте". Потому как - это для Вас очень важно. А у него какие-то там тараканы расплодились...
16.05.2005 16:16:44, Ширмакша
Мартовская кошка
Если он считает брак и детей вашей проблемой, то квартира должна стать его проблемой. Пусть решает. 16.05.2005 16:12:20, Мартовская кошка
Елена Д.
Ваша ошибка, по-моему, только в том, что Вы согласились ждать, я вот была не согласная и мы поженились как только я этого захотела, а мне тоже говорили, да зачем и так ты моя жена, да распишемся, когда деть появится, но мне важно было иметь статус, не знаю почему, воспитали так, наверное :) Я аргументировала так, ну раз тебе все-равно, а мне будет приятно, почему бы и нет, заодно праздник устроим (денег у нас тоже не было, но было весело).. На Вашем месте, возможно, я бы просто сказала - либо идем подавать заявления завтра, либо расстаемся, никакие слезы и "колени" меня не убеждают, только действия :) На счет невыполнения обещаний - тоже могу сказать - меня в ночной клуб "вели" более 3-х лет (ну что поделать, не была я там ни разу до этого), тоже пообещали и тоже говорили, ну обещал, значит, сходим :) Пока я не сказала, все идем в эту пятницу.. т.е. пока я не показала, что для меня это действительно важно (интересно) и я не согласна ждать еще 3 года.. а вы ждете, значит (решает он) не так уж это и важно. Это мне так показалось :) 16.05.2005 15:17:36, Елена Д.
Siniy
думаю, он не уверен, стоит ли связывать себя с женщиной (пусть даже и любимой), которая не доверяет ему, требует каких-то гарантий (пусть и в виде штампа)

то есть, присуствует двухсторонняя неуверенность друг в друге, которая и не позволяет жить так, как хочется

можно пробовать решить данную ситуацию отказавшись от ее решения, прекратив все, найдя другого и т.п.
но проблема в том, что подобное может повториться и с другим человеком, если вообще есть к этому склонность

думаю, реально можно решить проблему лишь изменив свое отношение к ней

ты ждешь что-то от другого человека, но чем большего ждешь, тем больше вероятность, что не все получишь
подсознательное понимание этого заставляет организм испытывать неуверенность
в данном случае пользу может принести понимание того, что есть ты и есть окружающий мир
окружающий мир обяхательно дает много всего, и хорошее, и плохое
он может погреть солнышком, а может намочить дождем
более того, солнце может обжечь, а дождь может быть в радость
то есть, есть некие вещи, которые можно рассматривать как приятные или полезные
так вот реально практически все вещи (ну, кроме смерти близки людей и т.п.) являются приятным и/или полезными
Ориентация на то, чтобы брать у жизни приятное и смаковать это, а на плохом не заморачиваться - позволяет жить счастливо и получать больше радостей

Мужчина в жизни женщины является всего лишь кусочком окружающего мира
Все вышесказанное применимо и к нему

Неужели он не делает тебе приятного?
Что можно сделать для него, чтобы он мог еще больше делать приятного?
Происходит что-то плохое - оно прошло и ушло, оно в прошлом
В следующую минуту уже хорошее и об этом можно подумать дольше, развить в будущее
И не ожидать, что в жизни должно быть только хорошее..
Не ожидать вообще, что кто-то что-то должен
Кто-то что-то делает - бери из этого то, что тебе нравится, что тебе ближе
И тогда жизнь будет давать больше подходящего и приятного тебе
Вот это основное, что в вашей ситуации важно, я думаю
16.05.2005 14:45:25, Siniy
<я уже не уверена, что хочу за этого человека замуж, детей от него>
По-моему, вы уже ответили на свой вопрос. Если сомневаетесь в человеке, прожив с ним 3 года, то ваши отношения себя исчерпали. И дело, возможно, не только в том, что он не женился на вас? Вы пишите, что его отношение к вам серьезное, но при этом не уверены, что его обрадует, если вы забеременеете... Подумайте: женится не хочет, детей не хочет, о какой семье может вообще идти речь? Во всяком случае не о такой, какую хотите вы.
16.05.2005 14:01:19, lavazza
Мартовская кошка
Да уж... Опять согласна с вами:)
И буханье на колени в трудных ситуациях мне уважения к мужчине не прибавляет...
16.05.2005 15:00:19, Мартовская кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!