Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите мне дуре разобраться

Помогите мне дуре разобраться в этом чертовом клубке отношений.

История конфликта (будет длинно, но там столько всего переплелось). Живем с мужем 9 с лишним лет, первый год жили с моими родителями, потом пять лет отдельно от всех в пустой квартире родственников мужа, когда им эта квартира понадобилась, мы снова вернулись к моим родителям.
В это время мой папа предлагает моему мужу открыть собственный бизнес - идея папина, деньги наши с мужем (для справки: у обоих богатый опыт собственного бизнеса, оба из него вышли). Дело их не долго делалось и встало, т.к. требовало сил, времени и желания, а таковых ни у одного, ни у второго не оказалось. Все до сих пор так и стоит (может и разворовали) в том плане, что не продано, не сдано в аренду и т.д., т.к. опять же заниматься никому не охота.
На момент начала этого их совместного дела была договоренность (устная), что все проблемы пополам. Справка -вложенных тогда денег у нас хватило бы на студию в Мытищах примерно.
Когда у них это все стало рушиться, то насущным оказался вопрос о хлебе ежедневном, т.к. привыкли каждый жить не плохо мягко говоря. Моих и маминых заработков хватало на еду и квартплату, а машины, гаражи, отдых, шмотки - это простите мужицкая забота. Может это и неправильная позиция, но вот так. В этот момент оба находят работу по найму - каждый сам для себя, потом каждый меняет место работы - в общем обычная суета житейская. Вопрос об этом подвешенном цехе периодически поднимается к обсуждению, а действий никто никаких не предпринимает - муж считает, что все это разруливать должен отец, т.к. эт его идея не реализовалась, а отец просто в силу характера считает, что лучше все бросить, чем иметь такую головную боль с этим цехом.

Так вот ситуация сегодняшняя - мой папа работает управляющим крупным проектом в холдинге, где принято платить совсем НЕвысокую ежемесячную зарплату, но при этом по завершении проектов сотрудникам за счет фирмы покупаются крупные желаемые ими вещи, товары (ну кому дачу, кому что).

Сегодня (все транаслирую со слов мужа, т.к. с отцом еще не разговаривала) днем папа звонит мужу -просит помочь выбрать машину (муж работает в автомобильном бизнесе и реально в этом разбирается) - фирма оплачивает ему Мерседес.
Я не слышала их разговора, не знаю, что сказал муж отцу, но МНЕ он заявил, что папа в течение двух месяцев должен ему отдать полстоимости квартиры в Мытищах и он ОТ МЕНЯ уходит. Мотивирует это он тем, что отец должен был у начальника попросить компенсацию деньгами, а не машину, а деньги отдать мужу за этот их развалившийся бизнес.
Забыла - по ходу дела (уже после того, как закончились все их совместные бизнес-отношения) папа отдал мне свою Хонду, на которой сейчас по ряду причин ездит мой муж, а я хожу пешком.

Спрашивается - какого фига смешивать все в один котел? Да они оба у меня не подарок, только почему надо от меня и сына уходить из-за даже если и существующих папиных долгов?

Народ - посмотрите плиз на ситуацию своими глазами, а то мне все больше кажется, что я того, не в себе. При чем здесь я и их отношения, которые никак не решаются, хотя они мирно общаются на кухне. Ну не хочет он жить с моими родителями - пожалуйста давай снимать квартиру, я не против, даже если придется себя в чем-то ограничивать, но решать-то надо все цивильно, а не с непонятными истериками! Что такого сказать мужу, чтобы просто на некоторое время затормозить и обсуждать уже все в трезвом уме?
11.05.2005 18:01:52,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня не совет. а вопрос - как в общем-то небедствующая ваша молодая семья не отделилась географически от родителей - леность какая-то прослеживается.... Может она мешает вам с мужем нормально вопросы решать, в том числе и взаимоотношений с родителями... снять квартиру доларов 450 бы хватило.... 12.05.2005 17:23:17, Moon
А если сейчас ему ничего не говорить по этому поводу? Может, это был неконтролируемый взрыв эмоций и муж, остынув, уже не вернется к этому разговору и такому странному требованию?
А потом, может, поговорить с папой, чтобы все же этот цех продать? В конце концов, если у них нет сил этим заниматься, можно же нанять кого-то, чтобы он это сделал?
Другую женщину исключаете?
11.05.2005 19:38:58, Hel
Я ни с кем из них вчера не говорила. С мужем не стала разговаривать, т.к. он мне еще хотя бы в течение 10 дней нужен в зоне досягаемости. Мы ребенка отправляем в лагерь в Крым и нужна будет доверенность, но до 20 числа я не могу узнать фамилию вожатого, на которого писать доверенность. Поэтому пока затаилась, т.к. примерно представляю сценарий ухода в депрессию и допускаю, что если сейчас большой взрыв (даже при последующем его возвращении домой), то ребенок с лагерем обломится, а уж этого то мне совсем не нужно подключать ребенка к объяснению причин конфликта в доме и все-все-все. Поэтому с мужем не разговаривали почти ни о чем, он при этом сам тоже молчит. За весь вечер мы вместе сходили забрали Никиту с тренировки, по пути зашли в магазин за продуктами и опять же по пути возле дома минут 20 поболтали с друзьями.
Все - вечерний чай, отрубить телефон, чтобы не доставали мои студенты и спать в половине одиннадцатого.
С папой не разговаривала, т.к. он вчера умотал в командировку недели не две, а по телефону ничего объяснять не стала - на мой взгляд такие вещи нужно обсуждать только лично.

Другую женщину исключаю или нет - не знаю. Явных признаков нет, подозрений тоже. Могу предположить, что сама наивная ничего не вижу - живу себе и все у меня хорошо, варюсь в собственном соку... С сексом - все ок, на все празднки, к друзьям всегда вместе (иногда мелкого дома оставляем только), даже в гараже вместе тусуемся, если он там что-то делает, правда и он со мной добросовестно таскается по магазинам. Стараемся подстраивать графики для совместного проведения времени. Я прекрасно знаю весь его коллектив сослуживцев, иногда мы собираемся за рюмашечкой чайку, женщины у них не работают, правдаесть мальчик с голубоватыми наклонностями, но ни к нему же он уходит (для меня это смешно и не реально). А с другой стороны, я плохо себе представляю такую логику - я от тебя ухожу, вы мне гоните деньги, я на эти деньги начинаю жизнь без тебя, с другой семьей, на первое время мне хватит. Абсурд, это до чего же нужно быть низко принципиальным и малодушным.
В общем поживем - увидим.
Ближе к лету расскажу как все обошлось.
12.05.2005 10:43:56, MASHULYA
Daryssimo
Если между Вашим мужем и папой не было письменного договора, заверенного юридически, что кому причитается в случае выхода одного из партнёров из бизнеса, - отдавать деньги - это вопрос только моральных соображений и если папа этого не захочет - можно и не отдавать. Это первое. Муж уходит из-за этих денег от Вас - это, конечно, необычно. Думаю, Вы сами это понимаете и естественным образом сядете с мужем за стол переговоров, за которым будут расставлены все точки над i и выяснится истинная причина его ухода. Это два. Тут уже вдвоём решите - уходите от родителей втроём с ребёнком, раз уж возник такой конфликт или он уходит без Вас и подаёт на развод. Если остаётесь втроём - вставайте на сторону супруга и требуйте с родителей денег, но отношения с ними тогда могут прерваться из-за ссоры. Но, опять же, если не было документов, отдавать они не обязаны. Или не требуйте денег и постарайтесь убедить супруга, мол, Бог с ними.
Если муж всё-таки окончательно решил развестись по неизвестным пока Вам скрытым причинам и они веские - он разведётся, и тут присутствие в браке ребёнка мужа не удержит. В ситуации развода, полагаю, пусть нафиг себе катится и деньги ему Ваш папа не должен отдавать, если юридически это нигде не прописано. А Вам надо строить новую жизнь, думаю, родители помогут Вам с ребёнком материально.
11.05.2005 19:02:16, Daryssimo
Маша, у Вас правильная позиция. Деньги-деньгам, а семья-это семья. Странную взаимосвязь, которую навязывает Вам муж принимать нельзя, если есть желание сохранить семью. Эту позицию надо донести и до мужа и до отца. Их отношения - это только их отношения. Лично вас они касаться не должны. Хотят, пусть мирно сидят,а хотят, то пусть орут друг на друга. Только пусть знают, что они вам дороги оба и выбор делать между ними вы не обязаны. Это личные их отношения. И сторят их только они. В денежные споры между ними лучше не встревайте, что бы не служить гарантом сделок.
Как конкретно успокоить Вашего мужа не знаю. Чай успокоительный помогает и время. А вы просто будте рядом любящая, добрая, заботливая. Желаю удачи.
11.05.2005 18:49:23, Lfox
Эээ, что-то тут не так. Не уходят от жен и детей только потому, что батя жены деньги не отдает.
Варианты какие? - или есть другая...ыыы более веская причина ухода ОТ ВАС, или Вы супер-сильно ассоциируетесь у него не с его семьей, а с семьей(стороной) вашего отца, ну и, соответственно, все эмоции относительно нехорошей ситуации с тестем бумерангом рушат Ваш образ(вы вообще-то на чьей стороне в данном конфликте??)

А по сути ситуации с долгами - я не очень понимаю, почему отец должен срочным образом отдавать долги?? Пусть сначала ВМЕСТЕ ликвидируют "бизнес" или продадут, а там уж видно будет, кому сколько причитается. Деловые риски делятся обычно на всех. По крайней мере по понятиям...
И кстати, раз уж фишка так легла - купить мерин - продать мерин - деньги отдать... Чего тут истерики устраивать??
11.05.2005 18:35:21, мимоша
Что что-то не так я и сама понимааю.
Я ни на чьей строне, я бы наверное в силу своего воспитания (опять же папина дочка) забила на всем, если уж им-то это не надо. Ну не купили мы квартиру вчера, сегодня - купим завтра, я потерплю. Хотя понимаю, что мне терпеть легче, я у себя дома, а муж у нас дома.
ВМЕСТЕ ликвидировать бизнес они не смогут потому как разговор на эту тему заканчивается взаимными обоюдными обвинениями и все.
Про мерин - муж именно так и предполагает - папа - мерин купил - продал - отдал деньги. Истерика от того, что понимает, что папа так легко на это не согласится. И я так надеюсь осознает, что по понятиям (ну типа бандиты, стрелки или как там еще силой заставить) - это уже не семейные отношения.
НО это не есть гарантия того, что он после этого не уйдет, хотя моя близкая подруга, единственная которой я вчера рассказала, заявила, что по любому не уйдет - не тот человек. Я ничего не понимаю. другой весомой причины для таких разговоров не вижу, хотя допускаю, что могу быть наивна.
12.05.2005 10:26:19, MASHULYA
может муж просто сгоряча ляпнул про уход? Ну, типа, припугнуть, чтоб зачесались.(хотя это полная глупость с его стороны, мужики это медленно понимают;))

А про понятия я совсем с другой стороны подходила - почему муж считает, что это отец ему должен?? Вы ж пишете - совместный бизнес. Какой же это тогда совместный бизнес, если при первой же "заднице" один "солвладелец" с другого все деньги "взад" требует?? Это скорее похоже, что один у другого "на бизнес" деньги В ДОЛГ взял. Тогда другое дело.
Я б, на месте вашего отца, начала бы с зятя требовать свою долю "взад".:)) А почему нет?? Если у него такие странные представления о совместном деле.;)
12.05.2005 16:16:55, мимоша
Маша, я не понял - какое отношение вы с ребенком имеете к их материальным проблемам? Или у вас в вашей с мужем семье есть свои проблемы, которые могли бы привести к подобному заявлению об уходе? Просил ли вас муж о вмешательстве в эти дела с долгами и бизнесом, или нет? 11.05.2005 18:33:25, mishelin
Я конечно стараюсь быть реалистом, но понимаю, что жена всегда обо всем узнает последняя. А вообще-то глобальная проблема во всей нашей семье - это совместное проживание. Просто, когда мы жили отдельно - все было тип-топ, а когда были вынуждены вернуться к родителям - жизнь начала портиться. Пока мы жили отдельно скопили немного денег ессно себе на квартиру, но их не хватало, именно поэтому мы не стали снимать ничего, а решили дособирать еще и купить квартиру относительно нормальную, а не студию. А тут мой папик предложил вложить деньги с целью их преумножить, результатом чего стала их полная потеря.
По поводу просил ли вмешаться - это как на это посмотреть. Ессно, живя в одном доме, я не могла не знать об этом. При чем, я не могу винить в создавшемся ни одного ни второго. По первости, когда они на этом забили, именно я с целью возврата хоть чего-то я в инете на всяких досках объявления размещала объявления о продаже цеха, но продать в течение полугода у меня его не вышло, на том все и остановилось. Здесь моя позиция была такова - вам не надо, я что обязана расхлебывать ваши проблемы? Мне было проще заработать половину вложенных в этот бизнес средств. Но так получилось, что вся эта сумма ушла на выкуп у друга разбитой мужем машины и ее ремонт. Машина стоит в гараже отремонтированная, но не проданная. Я понимаю, что мной заработанные деньги рано или поздно вернутся в семью. Но я их зарабатывала просто потому, что работала, а не потому, что хотела отдать их мужу за отца (сейчас меня это только осенило, что наверное это был бы неплохой выход из ситуации), Но опять же нафиг мне их, мужиков тащить на своих плечах и разруливать своим трудом их претензии?
12.05.2005 10:17:34, MASHULYA
С одной стороны вы правы, а с другой - вы семья. И проблемы общие... 12.05.2005 10:36:42, mishelin
xорошая семья... Не сочтите за наезд. 11.05.2005 18:20:50, Чемберлен
Не сочла... 12.05.2005 10:04:46, MASHULYA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!