Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бабушка и внучка

подскажите, как организовать общение бабушки и внучки?
бабушка живет в другом городе, иногда приезжает к нам в гости, иногда мы к ней. телефона домашнего у нее нет, подарили сотовый и оплачиваем ей его, она нам звонит, мы ей, разговоривает с внучкой.
и вроде все хорошо, но она очень резко реагирует на наши отказы приехать, когда у нас другие планы и мы говорим, что приедем в другой раз (в следующие выходные) - устраивает разборки с оскорблениями, обвинениями в том, что мы не даем общаться с внучкой(((
я просто не знаю, как себя вести в таких ситуациях
одно время мне казалось, что ей просто скучно и одиноко дома (дед работает целыми днями, а она на пенсии), мы просили ее вязать или шить что-то внучке, но это не пошло, начала она ходить на какие-то кружки и бросила через пару месяцев
если мы куда-то едем семьей в отпуск, то она тероризирует нас обидами, что не к ним, хотя мы всегда говорили, что рады бы, но с ночевками привозить ребенка не можем из-за кошек в ее квартире
как можно разрешить ситуацию ко всеобщему удовольствию?
06.05.2005 14:00:50,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
больше самим управлять ситуацией: заранее оповещать о встречах, поддерживать ожидание хорошего, а не плохого. она, может, от неопределённости напрягается? 06.05.2005 14:05:27, DarkLight-Talla
а как управлять?
с одной стороны мы ж не дети, чтоб очитываться о своих планах на каждый выходной день, с другой стороны понятно, что ей обидно - обещались приехать в субботу (она уже и шею намылила - бабушкина любимая фраза, обычно это сигнал, что щас начнется истерика с разборками(((), а накануне ребенок приболела или мероприятие ей какое-то назначили и мы переносим поездку еще на неделю
если помощь бабушке нужна - муж едет один и получает там по полной программе за неявку внучки
дочке тоже иногда хочется не к бабушке в гости, а с подружками сходить куда-то, с другими родственниками (сестер и тетушек любимых хватает) пообщаться
не график же посещений составлять?(
06.05.2005 14:20:21, автор
почему нет? - только не на ближнюю, а на дальнюю перспективу. в промежутках будут (могут быть) сюрпризы, но не разочарования
у меня есть опыт общения такого типа: тут важно самим себя чувствовать на все 100, что бы ни происxодило, тогда клиент в конце концов подстраивается под твою спокойную уверенность :)
06.05.2005 14:41:34, DarkLight-Talla
8:0
какими принципами тогда руководствоваться? как определить дальность переспективы и минимально необходимые посещения?
вот любит наша бабушка размахивать СК, припала я к первоисточнику - так там конкретики ноль, да и ездим мы к ней все таки по желанию нашему, а не по обязанности
когда она начинает про обязанности кричать, мне хочется ответить что-то вроде "Марьвана, вы так в окультных науках преуспели, что давно бы вам уже надо с внучкой невербально через космос общаться и не предъявлять нам претензии по посещаемости!"
06.05.2005 14:49:11, автор
руководствоваться принципами хорошего личного самочувствия в ёе обществе - раз! и два тоже, а то сами с ней напрягаетесь, не так ли?
на Ваш вопрос к ней хоть убейте не отвечу, так как: СК - это что?
вообще последний абзац бредово выглядит - она у Вас здорова? если нет - то нет нужды болеть вместе с ней!
06.05.2005 14:55:50, DarkLight-Talla
вот подумалось мне - личное самочувствие в ее обществе наверно вопрос не количества проведенного вместе времени, а личного отношения к этому общению
мне как-то хочется научиться не уменьшать время, а сглаживать ее претензии
все хорошо, пока она не заводится на тему общения с внучкой, мы ж не стримимся избегать встреч с ней, мы любим туда ездить по мере сил и времени
вот как отвечать на ее обиды, оскорбления, крики - это вопрос, а не как избегать ее вообще...
06.05.2005 15:14:13, автор
я про это как-то здесь уже писала: прямые пути не всегда самые короткие. она может бессознательно болезненно реагировать на ваше напражение - оно ж не виртуальное, как в конфе, а выражено .. ну, если речь это дискретный поток, то общее состояние - аналоговый. Считывается и выполняется как команда :) 06.05.2005 15:24:30, DarkLight-Talla
то есть трубку с первого раза не брать
как определился ее номер, сначала бальзамчика тяпнуть, потом уже отвечать?
)))
06.05.2005 15:35:03, автор
а если серьёзно: подышите по-собачьи и начинайте слушать не ЧТО а КАК она говорит, иногда смещения внимания достаточно бывает, даже забавно становится
сначала можно на телеке потренироваться, где хорошее самочувствие гарантировано: рекламу научиться смотреть без раздражения, со звуком, без звука, передний план, общий вид, ну и так далее :))
06.05.2005 15:42:57, DarkLight-Talla
будем экспериментировать...
спасибо!
06.05.2005 15:58:30, автор
упирод! ;) смещение СВОЕГО (!) внимания на развлекающие детали много может дать ;)))))))
а она перестанет получать подкрепляющую ракцию.
06.05.2005 16:02:12, DarkLight-Talla
раз бальзамчика - значит плохого ждёте? лучше шампанского ;) 06.05.2005 15:37:44, DarkLight-Talla
попыталась вспомнить, когда последний раз от нее звонок был с приятными намерениями...
память девечья подводит(((
06.05.2005 15:45:49, автор
тренируйтесь на рекламе - сильная вещь! ;) 06.05.2005 15:47:22, DarkLight-Talla
ск - это семейный кодекс, там статьи есть про право на общение с внуками и бабубшками
я в ее присутствии просто эмоционально "занавешиваюсь", муж выматывается эмоционально сильно, но для него это меньший напряг, чем выслушивание претензий о неявке
про здоровье - ну со странностями она человек, усугубленными возрастом и инсультами - признаюсь, за десять лет общаться с ней стало только труднее, но совсем прекратить общение мы же не можем
06.05.2005 15:06:23, автор
тогда посуществу выбора особого нет: только над своим самочувствием работать: общаться, но не "брать в голову", а ставить перед собой конкретную задачу удерживать "распложение духа"
мож другие другое подкинут?
06.05.2005 15:20:14, DarkLight-Talla
нет, вопрос общаться-необщаться не стоит
общаться точно
интересует как вести себя во время ее истерик и претензий по телефону и очных, можно ли их вообще предвидеть и профилактировать?
я вот наивно полагала, что появление телефона у нее сгладит ситуацию - мы ж не стали реже от этого приезжать, наоборот стали больше разговаривать - а получилось обратное - теперь выслушиваем претензии и в глаза и в телефон(((
06.05.2005 15:28:41, автор
если человек действительно нездоров вообще, то только какие-то психотехники имеет смысл подыскать - в конце концов это всего лишь вопрос подбора ключика
если так не думаете, то ответ я выше уже написала: шлифуйте реакцию и "аналоговый поток" :)
06.05.2005 15:33:40, DarkLight-Talla
Вот!
именно ключик и хочется
мне всегда казалось, что люди в таком взвинченном состоянии сильно подвержены влиянию извне, она же вся на эмоциях, не думаю чтоб там сознательно такая манера выбиралась для разговора с нами и гнулась линия
вот как найти контроль над разговором?
очно еще получается иногда переключить как маленького ребенка - "а у вас молоко убежало...", возвращается "о чем это я?" и накал уже спал, а по телефону сразу ушат выливает, остается только имитировать разрыв связи(((
06.05.2005 15:41:11, автор
да что угодно - натренировать на то, что как только пошл негатив, тут же и обрыв. как собаку Павлова - она же хочет кушать :) 06.05.2005 15:45:57, DarkLight-Talla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!