Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Предыстория такая: муж очень хочет купить машину, понятно, денег у нас сейчас на машину нет. Но так как я в положении и рожать уже скоро, то он и хочет ее поскорее купить, чтобы быть более мобильным.
Муж хочет попросить денег в долг у моего отца на машину (сразу скажу, что у него есть такие деньги), причем хочет, чтобы Я начала этот разговор и попросила собственно..
Теперь проблема: очень большая вероятность, что мне не откажут, потому что любимая дочка и все такое... НО я НЕ ХОЧУ просить! Отец такой человек, что добивается всего сам в жизни и меня так тоже воспитали. Т.е. если попрошу, то буду чувствовать себя ну очень обязанной, а я так не умею жить. С другой стороны посылать мужа одного на такой разговор тоже негоже, но мое мнение такое, что ОН все же должен об этом говорить с отцом, он же глава семьи и все такое..
Посоветуйте, как убедить и настроить мужа на такой разговор? и как правильно построить этот разговор с отцом?
06.05.2005 13:34:33,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подводные камни:) ....
Жизнь такая сложная штука, у меня счатливая семья , но у многих случаются такие ситуации , чтокогда жена родит - муж сруливает.
Вы можете сами поговорить с отцом . если считаете что машина вашей семье нужна , но пусть она будет записана на вас или ваших родителей . А то денежки и немалые уплыть могут :)
это я не к тому что ваш муж нечесный , а к тому что много таких людей :)
09.05.2005 15:50:16, баниласка
ЕК настоящая
Муж хочет? Или вам нужна машина?
От этого и надо плясать.
Если у вас есть совместное решение о необходимости авто, то надо и совместно придумать пути его приобретения.

Если машина - личное мужское желание мужа, то или Вы удовлетворяете это желание (как любящая мамочка каприз),
или он что-то делает сам для получения желаемого.
06.05.2005 23:06:24, ЕК настоящая
От чего я всегда отказываюсь в жизн и сразу - когда меня просят просить. Тут много всего почему этого делать не надо. Если кратко - это один из приемов манипулирования. Как вариант выхода из ситуации: предлжите ему (мужу_ все-таки попросить самому,но обещайте свое поручительство и последующие "допереговоры", Но все-таки чтобы попросил именно он. 06.05.2005 15:58:55, Курмышкин
Дорогая наша тигрица! Прочли мы Ваше письмо про то, что "и хочется и колется и мама не велит". И всецело с Вами солидарны. Когда не хочется краснеть самой - пошли вместо себя кого-нибудь менее щепетильного. Кто там под рукой? Муж? ОК - пусть будет муж. Он и денег заработает, и по мужски поговорит, и папу обояет, и потом тебя на авто возить будет... Для чего еще мужья придуманы? 06.05.2005 14:38:04, Клоунесса
Супер ! Жму лапку :) 06.05.2005 15:00:13, Ширмакша
прикольно чесслово: "муж очень хочет купить машину, понятно, денег у нас сейчас на машину нет"!
мало ли чё я хочу на что у меня , "понятно" нет денег!
А если все же просить деньги, то папа Ваш, и все же Вам в данном случае стоит брать на себя представительские функции Вашей молодой семьи, а муж уж должен брать какие-то моральные гарантии по возврату долга (если собираетесь возвращать) - раз Вы в декрете будете, а ему зарабатывать на все (правда как - если и сейчас денег нет?). Но машина очень затратное мероприятие и требует расходов в семейном бюджете. Потянете?
В любом случае - удачи!
06.05.2005 14:24:24, gri
Фяка-Пфяка
Машины бывают разные. И апсолютно все они подвержены одной и той опасности, называется она ДНД - "Дурак-на-дороге". И этот ДНД может вашу купленую в бешеный долг машину в 5 минут превратить в кучу хлама.
Из этих соображений я для себя считаю а) покупку машины в долг нонсенсом (если только машина не нужна позарез для бизнеса), бе)покупку машины на последние деньги неразумной (кроме предыдущей оговорки) и ве)возможной - покупку машины при наличии у меня в кармане после покупки минимум трети ее стоимости.
Ищите машину подешевле, раз уж вам без нее не живется.
06.05.2005 14:16:06, Фяка-Пфяка
есть такая забавная вещь - КАСКО.
Без неё машину в кредит не купить. (Я про машину говорю.)
06.05.2005 14:24:00, Жора.
Фяка-Пфяка
Заначка затыкает дыры, могущие образоваться у субъекта, который на нее завязан. КАСКО не починит ваш драндулет в один секунд.
Кроме сего, надыть иметь что-то в кармане на всякие машинные форсмажоры, от гайцов до пузыря в бардачке, чтоб из лужи выдернули.
В оппщем, ея можно либо от лишних денег заводить, либо для дела, чтоб окупалась.
06.05.2005 14:26:21, Фяка-Пфяка
Oazis
Абсолютно согласна. Именно по этой причине мы не покупаем машину -эксплуатация дороже стоимости машины всегда. Если нет денег на покупку -откуда они возьмутся на эксплуатацию?
Второй момент. Пока не родили, сохраняется вероятность осложнений и последующего лечения матери или дитя. Это расходы. Временные или , не дай бог, постоянные.
Вывод: сначала родите, а потом видно будет. Машина (особенно в Москве) не есть необходимое условие для нормальной жизни.
09.05.2005 00:04:59, Oazis
Ну зачем обобщать-то? Размер кошелька у всех разный, однако стоит заметить, что применительно к исходной ситуации вы правы - если денег в обрез и не знаешь где взять, лучше в долги не лезть, это точно.
Насчёт машины в Москве - подход тоже индивидуальный. К хорошему привыкаешь быстро.
09.05.2005 00:09:39, Жора.
КАСКО оплатит его ремонт в случае если сам не виноват и хелпанёт в случАе угона. Нет? 06.05.2005 14:28:47, Жора.
ЕК настоящая
... и даже если сам виноват. Все равно КАСКО покроет.
Кроме нескольких оговоренных случаев (типа пьянства за рулем).
06.05.2005 21:46:44, ЕК настоящая
Аврорик
Так КАСКО же тоже чего-то стоит, и немало, опять занимать придется. На стоимость КАСКО за новую машину иную машину на ходу целиком с потрохами можно купить. С Фякой - полностью согласна. 06.05.2005 14:37:31, Аврорик
ЕК настоящая
Когда на машину "денег нет", то КАСКО на нее не так уж и дорого. ;)) 06.05.2005 23:12:16, ЕК настоящая
Ну тогда велосипед спасёт всех.

Жорка, четырежды бывавший в аварии на последнем кадиллаке.
(Нет, трижды... Трамвай сильней оказался)
06.05.2005 14:40:14, Жора.
Аврорик
А то. Нет денюжек на кадиллак - гоняй на велике. Или на трамвае. На гОре кадиллакам всяким:)))) 06.05.2005 15:11:23, Аврорик
Фяка-Пфяка
А если виноват и морду чужому Мерсу разбил? При своем бюджете впритык и дите малом дома? 06.05.2005 14:36:23, Фяка-Пфяка
Это же другой разговор. ОСАГО + доброволка. 06.05.2005 14:36:59, Жора.
Фяка-Пфяка
Плюс КАСКО. Плюс на автобусе ездить.:))) 06.05.2005 14:40:35, Фяка-Пфяка
Кикимора
ППКС 06.05.2005 14:21:24, Кикимора
Кикимора
А вы сами хотите чтобы он купил эту машину? 06.05.2005 13:40:14, Кикимора
Да, хочу. 06.05.2005 13:42:25, Тигрик
Кикимора
А зачем тогда сгружать разговор с отцом на мужа? Ведь у вас все преимущества провести этот разговор нормально и добиться желаемого. А разговоры о том что он дескать глава семьи и что-то должен, уж простите, детский лепет. Должен он зарабатывать, а не просить! А уж если не может... 06.05.2005 13:50:44, Кикимора
Так и знала, что так напишете. Не могу поступиться принципами некоторыми - например жить с чувством долга, да и стыдно просто перед отцом, что приходится просить.. А муж зарабатывает, просто на машину не заработать сразу! 06.05.2005 13:54:39, Тигрик
Oazis
повторюсь. А на эксплуатацию машины? 09.05.2005 00:06:38, Oazis
Аврорик
А мож у мужа тоже принципы, и он тоже не может ими поступиться... (Хотя машина в кредит ИМХО безобразие,) но ведь есть банк. И все принципы будут соблюдены. А жить с чувством долга так и так придется. 06.05.2005 14:40:55, Аврорик
Леший
Знаете, Вы так пишите, что создается впечатление что Вы с мужем не одна семья, одна команда, одно целое, а так, временный союз двух партнеров почти случайно в одно время идущих по одной дороге в одну сторону. Т.е. в любому момент любой из вас может передумать и пойти в другую сторону. Ваша обязанность. Не Ваша обязанность. Действительно, детский сад штаны на лямках. Если Вы с мужем действительно одна семья, то чья будет та машина - вопрос сугубо виртуальный, ибо фактически это будет ваша общая (!) машина. Которая нужна вам всем. Потому и вопрос выглядит совершенно иным образом. Не "кто должен идти просить", а "как вам (т.е. семье в целом) добиться желаемого наиболее простым и быстрым способом". Улавливаете разницу? Так вот, с ТАКОЙ точки зрения ситуация выглядит так. Муж может пойти и попросить. Но этот разговор получится гораздо сложнее чем если пойдете и попросите Вы. Стало быть, дело не в том, сам муж пробивается или нет, а в выборе пути из ДВУХ возможных. Путь, когда просить будете Вы а не муж, значительно более простой. Отсюда и выводы... А что до кто кому будет обязан... так вы же ОДНА семья. Значит и обязаны при любом варианте событий будете тоже вместе.

Ну или вы - не одна семья - тогда вопрос отпадает сам собой.
06.05.2005 14:23:56, Леший
не согласен.
Или нетак: согласен, что есть разлом в семье, но не потому что жена не хочет просить, а в связи с тем что мужу пришло в голову на этом настаивать.
06.05.2005 16:00:30, Курмышкин
Леший
В данном случае позиция мужа вполне понятна. Формально инициатор покупки машины он. Но фактически жена тоже хочет иметь в семье машину. Т.е. решение это общесемейное, стало быть ни разу не важно, кто первым его озвучил и кто является его официальным "ответственным инициатором". Идем далее. Оба, и жена и муж, согласны с мнением что деньги нужно одалживать и что единственное где это можно сделать - одолжить у родителей жены. Вот и выходит, что у мужа есть два пути. Можно пойти и попросить самому. Результат будет достигнут, но разговор может получиться тяжелым. Может пойти и попросить жена. Результат будет достигнут, но на много более просто и легко. Легко не в смысле для себя, а с точки зрения общих затрат на единицу результата. Вполне логично, что с такой точки зрения действительно разумне попросить "попросить" именно жену. При чем тут разломы? Какие разломы? Вполне последовательная и адекватная логика. 06.05.2005 17:57:46, Леший
Кикимора
По-моему, вы сделали проблему на пустом месте. Неужели если попросит ваш муж, а не вы это уже не будет вашим долгом отцу? В долгу вы будете в любом случае. Далее: а у кого же просить, если не у родителей. К тому же вы потом можете отдать долг с небольшими процентами 06.05.2005 14:00:06, Кикимора
Да, долг будет, но уже не только на мне, а пополам с мужем.. 06.05.2005 14:02:50, Тигрик
Кикимора
Штаны на лямках чесслово ;)! Просите то вы не только для себя - для семьи своей. Или вы себя с мужем так не ассоциируете? 06.05.2005 14:06:15, Кикимора
Ага :) Щас глаза закрою - и как-будто нет меня :))) 06.05.2005 15:19:11, Ширмакша
Даритта
слушайте, ну шо вы как дети?! А! Для тех кому стыдно брать у родственников, но надо- существуют кредиты: дорого, cердито, зато самостоятельности хоть отбавляй... 06.05.2005 13:56:42, Даритта
zhunja
Чем отличается мужчина от мальчика? Ценой игрушек...
По нашему скромному семейному мнению, такси выходит дешевле. Мы считали даже в перспективе.
06.05.2005 13:38:14, zhunja
Ну его... Такси это. Привыкаешь так что 50 метров за пивом на машине едешь. Мобильность и нервная система целей будет. Я как в метро зайду... Такое потом на меня уныние нападает. Ясно, что в метро задницу кинул и мечтаешь о своём. Подумаешь что пинают толкают дышут и пахнут. Зато без напряга. Но я чёта с такого кайфа не проникаюсь. По мне лучше в пробке, но спокойно и с музычкой. 06.05.2005 14:34:13, Жора.
Oazis
Ага. А когда я пешком с дитем обгоняю поток машин на Часовой, у меня крылья вырастают и доброе чувство жалости к узникам железных коробок. особенно летом. особенно на волоколамке вечером в пятницу. Или на Ленинградке утром, на въезде в город.
Ага.
:)
09.05.2005 00:10:03, Oazis
Вы не представляете как они, эти узники, сожалеют над тем, что вам приходится с дитём ПЕШКОМ обгонять поток машин. :) И вы не поверите, тех кто долго водит машину в большинстве случаев пробки не напрягают, они относятся к ним философски - сидят и спокойненько слушают музыку, причём нетолько зимой, но и летом. Открою Вам ещё один секрет: не все едут утром на работу ИЗ-ЗА города и его окраин, а также не все в пятницу вечером свинчивают из него.
Что касается меня, то мне известен час икс, в который я должен выехать чтобы НИГДЕ не стоять, при при следовании из дома (юго-восточная часть центрального округа) на работу (южная часть северного округа) я заезжаю несовсем по пути в два места и трачу на всю дорогу 50 минут.
09.05.2005 00:44:07, Жора.
zhunja
Нам повезло... МетрОв нетути. Но как в общественном транспорте летом воняет немытыми интимными и неинтимными частями тела... 06.05.2005 22:18:13, zhunja
Такси не дешевле! 06.05.2005 14:34:06, Клоунесса
Сара Барабу
У меня тоже получилось, что такси дешевле. Но это если нет регулярных поездок за город, на дачу, например. 06.05.2005 13:42:38, Сара Барабу
такси по-любому отпадает, т.к. мои родители живут в подсмосковье, хоть и в ближнем, но на такси уже не поедешь.. потом есть свекровь с больными ногами, которую тоже надо иногда хотя бы до дачи и обратно возить.. да и бабушки/дедушки совсем в другом городе живут, тоже навещать надо иногда... 06.05.2005 13:47:42, Тигрик
Фяка-Пфяка
А раньше вы как жили? 06.05.2005 14:08:58, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!