Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дети и возможность выбора

Не так давно была здесь тема "Как заставить (или убедить??) жену родить ребенка".И помню один из ответов - если любит (жена), то родит.Вот у меня похожая ситуация.Беременность незапланированная (ну, не стали предохраняться один раз - и:получите, распишитесь).Муж очень рад, я (жена) совсем не рада.Один ребенок уже есть, плюс у мужа есть еще ребенок от первого брака.
Материальное положение среднее, жилье свое есть (на троих нормально, на четверых уже тесновато).Так вот - муж категорически против прерывания беременности.Понятно, что силой удерживать не сможет, но вообще - против.То есть , для жены вариантов остается немного.Прервать беременность - значит, развестись.Не прервать - значит, осчастливить мужа, но маяться самой.Я даже не знаю, что сказать по поводу этого нерожденного ребенка..(каково быть нежеланным, нелюбимым матерью?? наверное, не очень-то).И что получается - жена из любви к мужу соглашается родить.А где же любовь мужа к жене?? (Добавлю, что жена приносит в семейный бюджет бОльше мужа, и вынуждена будет работать, не уходя в больничные и отпуска.На жену же завязаны кредиты (мужа с его белой зарплатой ни один банк близко не подпустит), работодатель жены обеспечивает соцпакет (включая членов семьи). Так где любовь мужа? Заставлять жену рожать, работая при этом, по дому муж помочь особо не может (не умеет просто), так что эта тягомотина тоже упадет на жену...Спросила у мужа - а где ж твоя любовь, дорогой, так у него слезы в глазах...Жалко стало.Махнула рукой и встала на учет.Но кто же меня пожалеет?
05.05.2005 15:31:17,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я хочу перевернуть тему. как убедить мужа завести ребенка. мы вместе 3 года. моему старшему сыну от первого брака 11 лет. у мужа детей нет. когда поднимаю эту тему он либо молчит либо сылается на материальное положение. у кого какие мысли. 06.05.2005 21:02:29, zaika
Пионерка
мои мысли таковы.
Из своего опыта.
Скорее всего ребенка вы полюбите. Закон природы +любовь к мужу - скорее всего они свое дело сделают. (могу поподробнее рассказать как и в каком порядке я "влюблялась" в своих детей)
А вам - по-моему надо поскорее менять свой взгляд на случившееся. Я бы это сделала при помощи психолога. (мне это очень помогает). Когда у вас прибавится оптимизма, да и внешние обстоятельства понемножку "устаканятся" (кто сказал, что обязательно должен быть токсикоз, депрессия итд!!!???) - тогда можно будет искать еще пути выхода из ситуации... и думать дальше - няня или не няня. может муж еще что-нибудь придумает итп.
Я пойду посплю. Если будет желание - то в мыло!:)))
05.05.2005 22:50:13, Пионерка
Karina M
Вам ниже сказали уже все - про договоренности, про взаимное уважение и ответственность. Скажу для начала, что я лично очень люблю детей, считаю их абсолютным благом вне зависимости от материального и морального положения и необходимым условием полноценного счастья женщины. Более того, абсолютно уверена в том, что и Вы через некоторое время почувствуете себя счастливой от рождения малыша.

А теперь про Ваш вопрос. Вы, вообще, жена или инкубатор для спермы? Имхо, супружество предполагает партнерские отношения, а значит - готовность партнеров брать на себя ответственность друг перед другом за свои решения и за реализацию своих желаний. Он хочет заставить вас взять на себя дополнительные обязанности по уходу за ребенком и отказаться от Ваших собственных желаний? А что он готов сам предложить в ответ? И как он готов гарантировать выполнение своих обязательств? Он любит Вас? Он понимает, что если он не возьмет на себя бОльшую часть бытовых, денежных и прочих внешних проблем, то просто потеряет Вас, как жену?

Вот именно эту мысль и надо до него донести. Поймите, беременность уже случилась. И Вы никуда от этого факта не денетесь (если Вы нормальная, адекватная женщина). Ответственность за ребенка всегда будет на Вас. Это закон природы. А ответственность за жену (в данном случае) будет на муже. Это закон морали. Он готов к дополнительным обязательствам (которые уже тоже возникнут по умолчанию, а не оттого, захочет ли он их принять или не захочет)? Он понимает, что его недостаточно ответственное поведение может поставить его вне закона морали, что, имхо, автоматически лишит его статуса мужа такой сильной женщины (в моральном, а не юридическом смысле)?

Короче, это вопрос не "рожать-не рожать", - на этот вопрос Вы себе уже ответили. Вам надо теперь убедиться в том, что муж вполне осознает свою ответственность и адекватно оценивает те усилия, которые ему надо будет приложить. Вот над этим Вам и надо работать. Моделировать ситуацию, аргументировать, объяснять, что может быть, если Вы свалитесь в послеродовую депрессию, если не хватит физических сил и т.п. Чтобы он был готов нести ответственность за СВОЙ выбор, СВОЕ решение рожать детей. Как грится, хочешь быть отцом - будь им!

Начинайте уже сейчас. Только не требуйте (не в той вы ситуации), а просто объясняйте.
05.05.2005 18:50:21, Karina M
Вы очень хорошо написали..
Муж не игнорирует мои желания, он понимает и готов (говорит, что готов) взять на себя бОльше ответственности, бОльше обязательств.Но некоторые вещи мы понимаем по-разному.(пример: я считаю,что отец обязан материально помогать своим несовершеннолетным детям, как минимум в рамках , установленных законом- 25% от дохода.От реального дохода.Муж честно переводит эти суммы на счет ребенка от первого брака.НО.Был период, когда он ничего не зарабатывал.И ничего не платил.Он считает это нормальным.Я считаю это безответственным.Маленькому ребенку неважно - заработали что-то папа с мамой или нет.Он хочет есть.И отец (здоровый трудоспособный мужчина) ОБЯЗАН обеспечить его самым необходимым.Пусть хоть вагоны разгружает.У мужа подход иной - если у меня ничего нет - ничего и не дам...Вот это меня пугает..).
Суж, узнав о ребенке, радуется как дитя, а у меня в голове калькулятор работает.И представьте себе. пока я с цифрами в руках не показала ему, что наш суммарнй доход не только не можут считаться большим, а вообще- еле -еле хватит (учитывая немалые расходы на роды, ведение беременности, страховки, ремонт, расходы на первый год жизни ребенка), он вообще не понимал - ЧТО меня волнует.Как птица небесная..
Короче - мне не нравится то, что мы по-разному понимаем ответственность и то, что он периодически витает в облаках.Это лишает меня возможности расслабиться хоть на какой-то период.
Да, муж на себе знает что такое ухаживать за грудником, и что такое послеродовая депрессия он видел и прочувствовал.И он хочет мне помочь.Но то, что он мне предлагает, меня либо не устраивает, либо устраивает неполностью.Мне тяжело под грузом ответсвенности, которая валится на меня.
05.05.2005 19:39:05, местная
По-моему, Вы уж очень ответственно к этому подходите. Так тоже нельзя...
Когда говорят "бог дает детей - даст и на детей" - глупость несусветная от птицы небесной :))) Но и Ваш подход - перебор.
06.05.2005 10:08:58, Ширмакша
Karina M
Ну, здоровый пофигизм еще никому не вредил. Калькулятор в голове - это прекрасно, но ведь и в блокадном Ленинграде младенцы выживали, безо всякой воды и еды.

Я бы посоветовала
а) поработать над собой - Вы чрезмерно увлеклись ответственностью и переоцениваете значимость Ваших личных решений и поступков. Это естественно - вероятно, у Вас очень ответственная работа, но ведь и о гармонии не надо забывать. Но есть еще судьба, карма там всякая - так вот если уж предписано Вашему малышу выжить, то выживет он (и очень хорошо) и без Вашей, и без мужниной зарплаты.
б) донести до мужа мысль о том, что то, что он предлагает, не совсем Вас удовлетворяет. Так же подробно и спокойно, как Вы объясняете здесь, высказать свои тревоги и опасения на этот счет. При этом не забудьте отдать должное той заботе, которую он оказывает сейчас - не воспринимайте это как данность, думаю небольшой экскурс в архив этой конфы покажет, что далеко не каждый муж способен даже на такую ответственность и заботу.
в) больше бывайте на природе - Вам пора превращаться из робота на конвеере технического прогресса в здоровую, не отягощенную цивилизацией женщину.

Удачи Вам! Вы молодчина!
06.05.2005 09:06:11, Karina M
По-моему, вы - гиперответственный человек. Попробуйте расслабиться и получить удовольствие от выращивания этого ребенка.
05.05.2005 22:25:59, Artemis
Елена Д.
Совсем расслабиться не получится, по себе знаю, даже при наличии суперответственного мужа.. Автору я сочувствую, но, раз уж случилось - наилучший, спасительный для психики вариант (при такой суперответсвенности) внушить себе, что ребенка этого хочешь просто безумно, что только об этом и мечтала, иначе - все будет очень грустно и для мамы и для ребенка, который, в общем, ни в чем не виноват.. 06.05.2005 07:08:47, Елена Д.
У меня с первым именно так было, с теми же чувствами. Сейчас люблю без памяти. Обоих- мужа и сына. А еще Скарлетт писала, что она первого полюбила когда второго родила. Рожайте. С мужем обстоятельно поговорите. Я беременная и родившая чувствовала себя один в один сначала свиноматкой, потом бесправным приложением к ребенку. А теперь все не так. Люблю. 05.05.2005 18:02:48, Джума
Это была моя тема, но ситуация совсем другой. Вам могу только посочувствовать и поддержать те советы, которые дали внизу. Выносить и родить он за вас не сможет, но все остальное по максимуму перекладывайте. Тем более, раз вы зарабатываете больше. 05.05.2005 17:43:36, БК
NatalyaLB
я бы вас с удовольствием пожалела. . . да не за что. Вы пишите: для жены вариантов остается немного.Прервать беременность - значит, развестись.Не прервать - значит, осчастливить мужа, но маяться самой. Но ведь есть еще один: не прервать и не маятся. Вы там пишите, что хорошо зарабатываете. Вот и работайте . Возмите няню с проживанием ктр будет ВСЕ делать. Чтобы ваша жизнь ни на грамм не изменилась. В чем проблема то? Как 500-600 баксов в месяц на няню съэкономить? На муже, естессно, пусть или меньше ест, или вагоны по ночам разгружает. 05.05.2005 17:10:29, NatalyaLB
Аксандра
Да уж... Младенец в доме - ситуация не всегда легкая...
А уже младенец+няня с проживанием... Просто невыносимая ИМХО :-))
05.05.2005 17:32:45, Аксандра
Есть еще один вариант: сделать так, как хочется ЕЙ САМОЙ.
Ну вот зачем так жить ? Всем делать все на радость, а самой маяться. Все вокруг довольные - а ты... А про НЕЕ кто подумает ? А в результате - все на ее плечи все равно свалится.
А вообще, Местная, может, это ваша усталость так говорит сейчас ? Может досада, что планы все к чертям летят ? Может, не все так плохо ?
05.05.2005 17:30:04, Ширмакша
Есть, конечно, и усталость, и токсикоз еще не отпустил, и обида на мужа (получается, что для него главное - дети, а я - так, контейнер?свиноматка?), и нежелание принимать на себя доп.обязательства..Но я действительно не хочу второго ребенка.Да, я уже приняла решение, что беременность сохраню (в противном случае не стала бы тянуть до 10 недель, прервала бы раньше)..И я стараюсь найти какие-то доводы "за" (для себя).Мол,вот рожу второго - и все, отстрелялась, можно будет про это забыть.И возраст подходящий - мне 31 , тянуть не стоит..И разрыв то между деть ми нормальный (ни бльшой, ни маленький)...Но это все разум.А вот любви к этому ребенку у меня нет..даже наоборот. 05.05.2005 17:36:06, местная
Мартовская кошка
Тогда стоит ли рожать настолько нелюбимого ребёнка?? Я тоже хочу вас пожалеть, я бы не смогла при таких условиях рожать..... 05.05.2005 17:48:31, Мартовская кошка
муж не простит мне аборта..И тогда уже существующий, любимый ребенок будет жить без отца.Куда мне деваться??!! 05.05.2005 17:50:00, местная
Мартовская кошка
Он врач? Скажете ему, что был выкидыш. 05.05.2005 17:54:56, Мартовская кошка
Пионерка
простите, но по-моему - это не приемлемо для семьи... 06.05.2005 12:17:06, Пионерка
Я вот в такой же эмоциональной обстановке протянула до 12 недель, не выдержала и все прервала...
05.05.2005 17:42:11, Местная тоже
нет.Без мед.показаний не смогу прервать.Я не высокоморальная, и сантиментов лишена..Просто трушу, боюсь, что Бог накажет и потеряю все что имею..если б срок был 2-3 недели и муж был согласен, тогда другое дело. 05.05.2005 17:47:14, местная
Я вас к этому не призываю. Просто понимаю, как это тяжело, когда не любишь и не хочешь :( 05.05.2005 17:49:56, Местная тоже
зарабатываю я средне, наверное (1300-1500 долларов/мес)..а няня (без проживания, пять дней в неделю) будет стоить не 500-600, а 700 минимум.
Кроме того, у нас не дом.У нас обычная трехкомнатная квартира.И там сейчас проживает три человека.Куда я дену эту няню с проживанием? Сама если только на съемную квартиру уйду...В любом случае - жизнь не может "ни на грамм не измениться".В первую беременность я еще верила, что такое возможно,а теперь знаю, что это не так.;))Если только отправить ребенка сразу к бабушкам-дедушкам..но лишать нормального мед.обслуживания - это уж совсем не гуд.Хотя и там как-то люди живет и рожают.
А мужу и так придется ужаться.
05.05.2005 17:23:35, местная
У меня няня с проживанием в двушке. Она же домработница. В принципе, ничего страшного в этом не вижу - сплошные удобства.
05.05.2005 18:25:19, Artemis
Daryssimo
А сколько неделек акушерских у Вас? 05.05.2005 15:57:06, Daryssimo
10 05.05.2005 16:01:23, местная
Мужья очень легко обучаются и домашней работе и уходу за детьми, если их оставоть одних на какое-то время и не мешаться. У меня на работе многие женщины работают, а мужья сидят дома с детьми и все довольны 05.05.2005 15:49:32, Лана Б.
муж замечательно справляется с нашим старшим ребенком.А дома его посадить..нет, нельзя недолго.Во-первых, по материальным соображениям, а во-вторых ,сгниет он дома.. 05.05.2005 15:54:10, местная
Karina M
А что сам муж говорить, когда призывает Вас родить? Мол, рожай, прикольно, будет еще один малыш? Или говорит, рожай, я тебя поддержу, помогу, понимая, что тебе тяжело, возьму на себя больше, чем сейчас?

А Вы его спрашивали, что он готов сделать для того, чтобы у Вас появился второй ребенок и при этом осталась довольная жена?

Он просто не в курсе Ваших терзаний пока, он еще их не услышал. Надо четко до него донести эту мысль: наличие второго ребенка без перераспределения обязанностей - это уставшая, злая, неудовлетворенная жизнью жена. Если его это устраивает - что ж, рассчитывайте только на себя. Если нет - перераспределяйте обязанности. Но к этой мысли надо аккуратно подвести, она не может с потолка свалиться.
05.05.2005 18:54:42, Karina M
Xenny
А нельзя ли мужа в настоящий отпуск по уходу за ребенком посадить? а мама пусть зарабатывает и не "дергается" насчет ребенка. Муж не умеет дома ничего делать? ничего, научится! 05.05.2005 15:49:29, Xenny
нет, нельзя.У него белая зарплата мизерная, но вообще то зарабатывает он неплохо (в наш общий бюджет меньше меня приносит, потому как платит приличные алименты на первого ребенка).Тем не менее без его доходов будет еще кислее.Няня все таки выгоднее. 05.05.2005 15:52:44, местная
Daryssimo
Я бы родила раз уж так вышло. Тут уж думать нечего. Содеянного не исправишь. А любить ребёночка всё равно будете. Ну как его не любить? Тут уж без вопросов... 05.05.2005 15:49:19, Daryssimo
Мартовская кошка
Что-то любовь у мужа какая-то однобокая - больше к себе, чем к жене.... 05.05.2005 15:43:44, Мартовская кошка
Аксандра
Я Вас пожалею.... Печально это все... Надо было не говорить просто о беременности, если не хотите сохранять... Но сейчас уж что...
А мужа при таком раскладе ультимативно сажать "в декрет" хотя бы до полутора ребенковых лет. "Получите, распишитесь"....
05.05.2005 15:42:22, Аксандра
была у меня такая мыслишка- скрыть..Но , во-первых, не хочу я ему врать.А во-вторых, такие скелеты имеют свойство вываливаться в самое неподходящее время.. 05.05.2005 15:44:38, местная
Аксандра
Ну теперь-то все равно уже - сказали...
Нехай сидит с ребенком после родов.
05.05.2005 15:48:00, Аксандра
Это хорошая идея. ИЛи хоть на нянгю заработает.
05.05.2005 16:24:16, Artemis
Аксандра
У меня свои "тараканы", видимо, но я не представляю как можно новорожденного ребенка оставить с няней...
Мне кажется это все таки "способ" для уже "говорящих" детей.... Которые хоть рассказать о чем-то могут...
Т.е. если безвыходная ситуация, то может быть... А так...
05.05.2005 16:26:37, Аксандра
Аксандра
Хотя если это няня старшего ребенка, которую уже много лет знаешь....
Тогда еще может быть...
05.05.2005 16:41:11, Аксандра
А для меня она именно безвыходная...и мне уже как-то все равно с кем это ребенок в прицнипе будет находиться.Устала я очень.Все это, конечно, не смертельно - и токсикоз,и перегрузки на работе..Но обычно я хоть цель перед собой вижу.А сейчас..лучше б уж я этой цели не видела, честное слово.Пахать для того, чтоб потом еще больше пахать..Сделать подарок мужу- это, конечно, замечательно, но потом еще много лет об этом подарке заботиться.. 05.05.2005 16:33:53, местная
Аксандра
Настрой меняйте. Ребенок - данность. Соответственно Вам дальше так жить. Ну вот как если бы Вам пришлось взять к себе немощную родственницу и обихаживать долгие годы, или как если бы Вы взяли в дом ребенка умершего родственника/друга. В семье стало (станет) на одного человека больше, что изменит расходы, количество метров на человека в квартире, количество свободного времени и т.п. + у Вас проблемы со здоровьем (токсикоз и т.п.) - это тоже с каждым может случиться, опять же без нашего желания. Вот так и жить с проблемами со здоровьем и с + еще одним членом семьи. Работать, есть/пить, радоваться жизни, растить ребенка и т.п. Просто в несколько изменившихся условиях. 05.05.2005 17:30:07, Аксандра
Ну, что ж - если так, объясните мужу, что появление ребенка налагает на него определенные обязанности. Например, работа по дому. НЕ умеет - пусть учится.
Да, с работы вы уходитьне будете. Но в нерабочее время он будет вас холить и лелеять, и удовлетворять все ваши капризы. Он действительно хочет этого ребенка? Так пущай сделает все, что может, чтобы облегчить вам жизнь.
Что касается выбора, то здесь я вашего мужа очень понимаю. У вас разное отношение к этой беременности и к этому ребенку. Вы возможно воспринимаете ребенка как сгусток клеток, муж - именно как ребенка. Это его ребенок, но жизнь этого ребенка полностью в ваших руках. Думаю, что он просто физически не мсможет продолжатьс вами отношения, если вы этого ребенка уничтожите. Это вряд ли шантаж и ультиматум. Это просто факт.
05.05.2005 15:42:21, Artemis
Да можно много чего потребовать/попросить.Только где гарантия, что это будет исполнено? А у меня то уже обратного хода нет...Я бы хотела, чтобы с меня сняли хоть какие-то нагрузки, ну хоть с какими-то вопросами справляться, не вовлекая меня.потому как у меня нет ни сил, ни желания делать что-то для этого ребенка.А приходится. 05.05.2005 15:50:18, местная
Для начала, прикрываясь своим тяжким положением , застройт его дома: подай, принеси, по делу но твердо - пущай проникается :-))!
Поднимайте и серьезные вопросы - обеспечение кредита, сколько отложить на роды.
А то у вас столько страхов, а может у него скоро 200%-я прибавка к зарплате будет!

Вам надо просто скрасить себе эти месяцы.
05.05.2005 16:41:47, Деванька
уж как необходимо..(скрасить:). 05.05.2005 16:46:28, местная
вот-вот.
пущай стихи каждый день жене читает )))!
05.05.2005 16:57:24, Деванька
просто 10 недель, это уже серьезно...
как говорится, поздняк метаться...?
05.05.2005 17:06:43, Деванька
так я и не спрашиваю- оставлять или нет.Уже решено , что оставляем.При условии, что ребенок здоров, конечно.Больного рожать не буду вообще ни за какие коврижки.Тему завела по другому поводу...если жена, рожая против своей воли, проявляет любовь к мужу.А что проявляет муж, заставляя жену рожать нежеланного ребенка? 05.05.2005 17:26:01, местная
просто смелость ! если учесть что у вас и так уже есть детки. Некоторые и первого все оттягивают.
А тут человек уже опытный, почти папа-герой:-) !
раз решились , не расстраивайтесь и не бойтесь)
Мне кажется, желание иметь от женщины детей - одно из доказательств любви к этой женщине и желение остаться вместе
05.05.2005 17:37:28, Деванька
WildStitch
муж проявляет то, что он совершенно не думает о жене. Явно с первым ребенком все было на плечаx жены и ему даже в голову не приxодит насколъко от этого можно устатъ. А посему - раз уж решили рожатъ, ребенком в основном должен будет заниматъся он. Раз работатъ будете, долго все равно не прокормите, так что - мужа с детем в отделъную комнату и пускай бдит ночами. 05.05.2005 17:31:48, WildStitch
в том то и дело, что он бдел!!я и в прошлый раз вышла на работу рано.Он вполне знает, что такое не спать и прочее...Мы делили обязанности.Но я все равно выдохлась.И я не хочу опять этих ночных криков..банок с питанием,взвешиваний-осмотров-прививок и т.д..Муж много занимался ребенком и понимает что это тяжело.Но он вес равно хочет еще-еще-еще....Ему не важны жилищные условия,он не особо переживает , хватит ли денег, он как в небесах витает...Я не чувствую в нем опоры.А на себе тянуть- ну на кой мне надо? 05.05.2005 17:44:00, местная
Karina M
А нам то че это говорить? Вы мужу-то тоже самое говорили? А он че? Полный игнор Ваших желаний или предложение компромисса? Ну, Вы партнеры или халявщики? 05.05.2005 18:56:08, Karina M
WildStitch
даа, одно могу - посочувствоватъ. Сейчас уже поздно думатъ, придетса рожатъ, а на будущее раз муж такой, переxодите на таблетки или спиралъ, чтоб от него это не зависело, а то ситуация повторится может доволъно скоро 05.05.2005 17:48:32, WildStitch
LightBug©
до 14ти не поздняк
но в Вашем положении уже лучше не метаться

давайте мы Вас лучше пожлеем :)
05.05.2005 17:20:06, LightBug©
Вы все-таки не расстраивайтесь, на мой взгляд Ваш муж совсем не монстр, конечно мужчином просто не понять что это такое - беременность, роды, боязнь за малыша.
Ну не могут они, бестолковые, сами себе ребеночка родить-то!.. А то б и проблемы не стояло :-).. Вот и пристают к бедным женщинам со своими потомственными запросами.
Ваш муж все-таки считался с Вами, ведь до этого вы открыто предохранялись, как я поняла?
Просто случай вот такой произошел, судьбоносный...
Всего вам хорошего
06.05.2005 09:35:38, Деванька
Karina M
"Ну не могут они, бестолковые, сами себе ребеночка родить-то!.. А то б и проблемы не стояло :-).. "

Деванька, но если бы могли, тогда бы вообще ничего не стояло :) И это была бы совсем другая проблема... :))
06.05.2005 09:58:30, Karina M
да, только представьте, Карина, красота : хочу - законному мужу пару сыночков заделаю, а в далеком южном городке в командировке еще пару дочек заведу и пущай мужчины воспитытывают и мать в гости по очереди друг у друга отбивют :-))! 06.05.2005 11:24:51, Деванька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!