Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис среднего возраста?

Что со мной происходит?Мне чуть за тридцать,замужем,есть дети..Работаю много,нервно и трудно.Это - коротко о себе.
И вот недавно стала замечать,что СОВЕРШЕННО утратила интерес к семейной жизни.Причем не конкретно к своей семье,а ВООБЩЕ К СЕМЬЕ,как образу жизни,что ли...
Совершенно неинтересно заниматься бытом,детьми,угождать мужу(даже формально).
Ощущение такое,что мне лет 16.Хотя в этом возрасте мне было интересно и приготовить что-нибудь этакое,и занавесочки сшить..А сейчас - полная прострация.Вообще перестала понимать женщин,которые "все для дома,для семьи" делают.
Совершенно не хочу иметь семью.Ни с кем.Раздражают мужчины,которые ждут,что я им "салатик порежу и полы помою".
Муж видит мое такое настроение и пока терпит.Но что будет дальше?Нужно ли себя пересиливать и изображать хранительницу очага?
В общем,ощущение,что я "наигралась" в семейную жизнь.Но ведь в моем возрасте люди как раз начинают ценить семейные тихие будни.А у меня все не как у людей.
Было ли у кого такое?Нормальный ли это этап в жизни?Просто растерялась.
Добавлю,что с мужем отношения не ахти(с моей стороны,в основном).
Трагедия в том,что при попытках "поменять мужа" натыкаюсь на мужчин,которые ждут от меня того,что меня бесит больше всего - быть тихой домашней женой и не "рыпаться"...Радоваться наличию семьи и детей...
16.05.2000 11:18:42,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное спасибо!Почти помогли... 17.05.2000 10:42:32, BelKa
Почему-то сразу Вас узнала. Очень бы хотелось помочь, да не знаю чем. Ни в коем случае не считаю себя в праве давать Вам советы, не с моим опытом это делать. Но я Вас очень понимаю и разделяю ваше мнение. Только вот я младше Вас лет на 10. При всей жизнерадостности характера, понимаю что безумно устала от семьи, ладно уж - физически, но - психологически. От бесконечной ответственности, привязанности, расхлебывания чужого бездумства. От стереотипов людей, с которыми живу, от невозможности опереться на мужа, казалось бы, близкого человека, в каких-то житейских ситуациях. От того, что часто домой не хочется и все, что вне дома - становится отдушиной. Я не воспринимаю семью как это требует общественная мораль, хотя, наверное, это не правильно. Знаете, одна добрая душа советовала мне к психологу обратиться - чтобы голову поправить, вернуть к общепринятым ценностям. Но мне кажется, что тут никто не поможет, кроме самого себя. Может, пока не встретишь мужчину, такого же, как сама? Если такие бывают.
Простите меня, мои слова ничем Вам не помогут. Но так тяжело жить сжав зубы.
16.05.2000 20:45:09, Z
Вы в 20 лет так устали?Если Вы младше меня на 10?Я в 20 лет была бодрячком!!!! 17.05.2000 10:35:29, BelKa
Мне 25. Ошиблась, я конечно во фразе <чуть за тридцать>. Так-то я бодрячком, вчера прорвало. Удачи Вам. 17.05.2000 11:49:06, Z
Олька
Ну просто ОЧЕНЬ знакомо :-)
Именно к 30 накатили те же самые чувства (и окончательно еще не прошли, уже третий год пошел...) В острый период семья воспринималась как обуза, как же они все достают, все что-то хотят от тебя... И делаешь исключительно потому что НАДО (при ощущении, что мне ЛИЧНО нафиг не надо), из чувства долга...
Вообщем, "земную жизнь пройдя до середины",с изумлением оглядываешься вокруг: вот ЭТО то, чего мне хотелось?!? Муж (его родня), трое детей, собака, крыса, парализованная бабка, ее сиделка, квартира, дача, машина - все это большое хозяйство, требующее моих забот - да мне в тягость все это! С одной стороны.
А с другой, я же сама пришла к этому. И раз уж оказалась в этом месте в это время - глупо говорить, что я сюда не хотела. Даже очень стремилась. Потому, что одиночества - боюсь. Сидеть без дела - не могу. И для того, чтобы чувствовать себя нужной и важной, мне необхдимо все ЭТО. И если я стала меняться, становится более самодостаточной и уверенной в себе, то мои домочадцы не при чем. Каждый человек имеет право развиваться, я решила, что моя задача постаратья сделать так, чтобы их интересы не страдали. Да, я хочу сейчас больше времени уделять себе. Что-то я могу разделить с мужем и детьми, а что-то нет.
Я перестала быть "пастушьей собакой", которая пытается всех собрать в кучу, да еще сделать так, чтобы все были довольны. Понемногу все привыкают, пользы больше, чем вреда, учатся сами о себе заботиться.
А до этого я уезжала от них на несколько дней по многу раз (как в песенке "а мне все равно, куда и зачем, лишь бы отправиться в путь"). И мне очень долго не хотелось возвращаться домой, каждый раз, подходя к двери, хотелось развернуться и уйти... Винила себя... Потом решила, что это мои чувства и я имею на них право. Полегчало... Еще и от того, что перестала бороться с этим состоянием, ведь все, с чем борешься и не признаешь - только крепнет.
Поэтому думаю, что все это нормально. Особенно для тех, кто рано вышел замуж и много времени посвящал семье, жертвуя своими интересами. Это как компенсация перекоса :-) Проверено - проходит, даже само по себе, а если принимать меры - то быстрее и безболезненнее для всех. И отношения с мужем налаживаются, откуда что берется!
Так что удачи!
16.05.2000 16:04:15, Олька
Девочки,ну не могу пройти мимо этой темы - это то самое мое.
Оля,как все похоже! Правда вместо крысы и парализованной бабушки - две кошки и детка только одна.
И пришла я к выводу, что я очень цикличный человек. Иногда так все забодает,что хочется уйти незнамо куда и адреса не оставить, а иногда и о зановесочках могу,причем с удовольствием.Но последнее время все больше посещают мысли именно об активной личной жизни. Страх это,что ли,что ни так много осталось и можно не успеть?Видно это все-таки женское-возрастное. Моя проблема именно в том, что муж мой этого понять ну никак не хочет. Он живет как-то по-привычке,его все устраивает, и мои терзания ему совершенно не понятны и воспринимаются как бунт на корабле.А меня многое не устраивает именно в нем как в мужчине. Наверное, именно по-этому и тянет все время на подвиги.Были моменты,когда я думала,что может вообще не создана для семьи и лучшее для меня - это жить свободной.Дочь кстати мне никогда не надоедает - с ней интересно.Ей сейчас 12, так здорово принимать участие в ее взрослении,наблюдать за развитием отношений со сверстниками. А мальчики! Так забавно вспоминать,как у самой было!Хотя бодаемся иногда - будь здоров!
А насчет семьи я в какой-то момент поняла для себя, что это как Родина - должна быть и все! А муж - это родственник, отец дочери. Он у меня очень положительный,придраться вроде не к чему,а вот близкими друзьями стать не удалось - ну разные мы очень,как выяснилось.Но выяснилось очень поздно - в юности по-наивности думала,что смогу переделать,чего-то просто не
разглядела.
Вот и получается, что по-хорошему добиться некоторой свободы не получается,скандалов не хочется,лишать дочь любимого папа не можется. Остается действовать хитростью.Так и живем.
Иногда ужасно противно, иногда забавно.В общем,если с юмором, то жить можно.Но иногда так завидно тем, у кого мужья НОРМАЛЬНЫЕ, прекрасно понимают женское состояние и в психологии хоть немного разбираются.
Возьмите меня с собой на лошадь! Я тоже это дело люблю. Правда мне далековато на Тимирязевку, я в Измайлово езжу - может вы ко мне?
17.05.2000 04:57:54, Марина П.
Марин, я так и знала, что Вы - тоже из "наших", сразу по сообщениям видно...
Можно найти что-ниб. в Центре, чтобы всем близко было? Вобщем, думаем и решаем :)
17.05.2000 09:31:04, Наташа С.
Наташ,неужели так заметно????
Вот черт! Н-да,видно как ни остри, сущность не скроешь.
А в своих сообщениях я себя часто сдерживаю. Вот пишет женщина,жалуется на отношения с мужчиной,просит совета.
Вроде как принято помочь семью сохранить,найти какие-то пути к примирению.Стараюсь тоже что-то мудрое присоветовать,а про себя иногда думаю - да гони ты его к чертовой матери!Чем больше будешь себя сама любить и уважать,тем лучше и мужик к тебе будет относиться.
Я ведь какую вещь поняла - даже будучи зависимой материально, можно так себя поставить, что тебе еще и спасибо будут говорить,что брать не отказываешься!Вобщем,женские штучки безграничны,главное не останавливаться на достигнутом, и мы все им еще покажем!!! :-)
Короче,девочки, по коням!!!
18.05.2000 02:11:32, Марина П.
Не то слово!!!:) 18.05.2000 09:30:55, Наташа С.
Марго.
И меня возьмите, я тоже лошадей люблю. 17.05.2000 10:46:13, Марго.
Оля!Спасибо за поддержку!А какие вы меры принимаете?Я тут у всех спрашиваю...Только кроме отъезда?
Мне это не подойдет сейчас.Или других способов нет?
16.05.2000 16:07:08, BelKa
Такой возраст, что, по-большому счету, уже всем "наевшись". Я тоже хочу "свободы и покоя" и больше ничего. Накопились разочарования, испарились иллюзии юности. Не реализовались какие-то планы. Это и есть старость? Спасает то, что хватает, увы, ежедневных трудностей и нет особенно времени предаваться размышлениям. Иногда стыдно раскисать, когда видишь, насколько действительно трудно людям. Есть нечего.
Как-то раз я спросила своих мужчин на работе, услышав опрос по радио:"Как удержать мужа".Хором,не задумываясь, отвечают:"Кормить" Тоска. Жена=дом быта. Что-то нужно найти новое для себя, не знаю, йогу:)),новые горизонты. Отдохнуть,безусловно.
16.05.2000 15:05:18, Яна
Может этот "кризис" зависит от стартового возраста, т.е., когда все это началось (семья, дети). У нас с мужем (я наверное вашего возраста, или чуть-чуть постарше) все произошло значительно позже, чем у всех людей: поздно (относительно) поженились, поздно родили. В результате, сейчас - семья, дочка - это главное и лучшее для нас. Нам даже никогда не хочется отдыхать друг от друга, от дочки. А может это в противовес тому,что у нас обоих плохо с работой, т.е работа есть, денег на ней нет, соответственно есть семья, но нет дома для этой семьи. 16.05.2000 14:45:56, Ольга Г.
Да,Вы правы...С детства я "ярмо" несу... 16.05.2000 16:11:54, BelKa
Знакомые метания. У меня тоже где-то после 30 начались подобные мысли, на самом деле, даже, наверное, раньше - когда вдруг начинаешь понимать, что 25 лет - это не старость :)). Помните - в школе казалось, что старость наступает после 20? У меня 12-летний сын сейчас пребывает в такой уверенности...
Так вот, когда оказывается, что 25 - это только начало, а дальше - еще интереснее, вот и начинаются сомнения - может, поторопились с семьей-то? Я вобщем-то тоже не очень люблю хлопоты по дому, максимально ограничиваю их техникой, простотой пищи (это, кстати и полезнее) и т.п.
А отношение к семье, как к образу жизни, действительно периодически меняется. Мне кажется, что "нервная и трудная" работа во многом опредкляет такое отношение - Вы устаете, приходите домой отдохнуть, а тут... У меня, Слава Богу, работа имеет периоды напряженные и затишья (как сейчас, например:)), так вот когда напряженный период, приходишь домой, а они виснут - старший со своими делами, младший просто так - "Мама пришла!!!!!!А что ты купила?..", а хочется просто упасть в кресло и чтобы все исчезли и было тихо... Или как у Вас - просто хочется быть свободной. У мужа такое тоже случается, но, поскольку мы уже не мыслим жизни по отдельности, мы позволяем себе сбежать куда-ниб. вдвоем или с друзьями подальше от домашних забот, оставив деток на попечение бабушки.
А периодически начинаю жалеть, что не занялась карьерой - работа у меня хорошая (однообразная, но много общения с "научными"людьми), зарплата нормальная, но серьезно карьерой никогда не занималась - эта часть жизни досталась мужу с моего согласия. Зато я больше читаю :)), занимаюсь с детьми и вместе с ними самообразовываюсь.
Занавесочки сшить или кулинарный изыск какой - да ни Боже мой! Ненавижу тихие семейные будни. Дети, кстати тоже. И Муж. Я как-то писала об этом. Мы не сидим на месте - мотаемся везде, по друзьям, или ездим куда-нибудь
лишь бы дома не сидеть, хорошо оба с мужем "непоседы", т.е. нам обоим свойственны такие периоды и мы их переживаем вместе.
Вы попробуйте крепко подумать об этом - мне помогает. Действительно, если бы не было семьи - СВОБОДА! Материально - уже нет проблем, жить "сама по себе", ни перед кем не иметь ответственности - очень привлекательно, но надолго ли Вас хватит? Но смотрю на знакомых, ровесников и людей постарше, которые без семей - и думаю, а что же дальше? Они очень много думают о себе, у них болячек в 100 раз больше чем у меня, болеют они дольше и со вкусом:))( а мне просто не до этого, заглотну ремантадин или иммунал - и вперед!), отдыхать набиваются с нами, люди зациклены на себе. А нам - некогда скучать - динамика жизни офигительная! Дети, родители, нужно успеть еще поддерживать себя в форме, всякие другие заботы - это же весело и классно! Правда, я - "Близнец" и мне такая жизнь очень по кайфу.
Резюме - Вы не одна такая. Наверное, это скорее норма. Просто все-таки семья - это хорошо, тепло, хоть и напрягает иногда. Нужен отдых и от семьи. Я. например, не далее как месяц назад поняла, что я - на пределе. Муж это прекрасно видел, понял (он приходит домой не раньше 9 вечера и вся радость общения с детьми, уроки, разборки, готовка, приборки - необходимые составляющие семейной жизнт достаются мне...) и свозил на недельку в Италию (без детей).
Помогло, однако :))) Сейчас - с новыми силами в семье жужжу пчелкой:))).
16.05.2000 13:01:12, Наташа С.
Наташа,огромное спасибо.Ждала я ответа именно от тебя,так как ты постарше основных участников.Прочитала,что не одна я такая - и легче стало,честное слово.У меня сложность в том,что я еще долго не смогу никуда поехать и развеяться(таковы обстоятельства,увы).
Причем,именно из-за того,что у меня СЕМЬЯ.А про ощущение,что жизнь только начинается,а я "уже захомуталась" ты удивительно точно подметила...
Но мне лично не помогают сравнения с другими одинокими людьми,в смысле,что им хуже,чем мне.Что у них болячки,зацикленность на себе и т.д.
Мне кажется(заблуждаюсь??),что вот у меня - будет все по-другому.
16.05.2000 13:41:04, Может и подпишусь позже...
Не будет. Да и мне кажется (не хочу обобщать - представляю себя в такой ситуации) опустошенность какая-то будет. Ну поживешь недельку "сама себе хозяйка", отдохнешь, походишь куда-нибудь... А дальше? Я бы извелась - как там мои без меня?!?!?! Ведь из памяти не сотрешь того, что было, в нашем случае (семью,детей). А летом ты деток никуда не отправляешь? У меня летом бывает небольшая передышка, если какая-ниб. из бабушек жертвует на пару недель своей свободой и живет с внуками на даче. Правда, еду по рельсам - прошлым летом дети - на даче, муж - в командировку уехал на недельку, а я, как последняя идиотка затеяла варенье варить - приволокла с рынка ягоды, чистила, сироп дурацкий варила, спрашивается - зачем?!?! Ну стоИт это варенье, никто его не ест. "В плену стереотипов" :)))))))) 16.05.2000 13:57:39, Наташа С.
Летом у меня тоже передышка намечается.Да и не летом - я ведь уже по дому почти не напрягаюсь.Дети с няней,готовить - не готовлю почти(хотя люблю и умею в принципе).
И вот чем больше я отрываюсь в свободное время - тем меньше я хочу "назад"в семью.МНЕ УЖЕ СТРАШНО ПРОСТО,я готова все бросить и отбыть в неизвестном направлении.
16.05.2000 14:05:11, Может и подпишусь позже...
Жалко, что не получается у тебя это вот "отбыть"...
Мне все-таки кажется, что это все - от усталости, у меня точно от усталости такое бывает. Даже на детей сил нет иногда. А как задумаюсь - они же не виноваты в этом, они же маму любят и хотят с ней рядышком хоть немножко побыть. Мой младший, например, после моей недавней недельной отлучки не отходит от меня, детям мама очень нужна.
Причем усталость не физическая, от работы, а от всего этого одинакового каждый день.
У меня, кстати эти периоды случаются в определенные месяцы года, может это биоритмы какие-то на нас действуют?..
16.05.2000 14:28:14, Наташа С.
Кстати,в "Аргументах и фактах" была недавно таблица(в зависимости от месяца рождения) о "трудных месяцах" у каждого человека.Она напоминает график,поэтому можно подсчитать для любого человека..У меня совпало и у меня всегда весной хандра.Просто в этом году ужасно!!!
Хочешь,тебе подсчитаю?Когда ты родилась?
16.05.2000 14:33:18, Может и подпишусь позже...
26 мая. Только у меня хандры практически не бывает... 16.05.2000 15:01:51, Наташа С.
У тебя получаются трудные - октябрь,ноябрь ,декабрь и апрель.Совпадает?Имею ввиду по жизни в целом... 16.05.2000 15:25:49, Может и подпишусь позже...
Даже и не знаю - не помню, но в этом апреле как раз было то самое накопление усталости и раздражения. А насчет октября, ноября, декабря - на работе в это время - самая запарка, вроде я всегда бодрячком... Особенно в декабре - подготовка к новому году и т.п. Хотя было несколько лет подряд, когда я в ноябре-дек. сильно болела гриппами... Так что вроде работает. Спасибо, надо в это время витамины что ли пить:)) 16.05.2000 15:33:43, Наташа С.
У очень многих я проверяла...График работает практически у всех!И дело не в витаминах...У меня в "мои " месяцы просто трагедии происходят,тут витаминами не поможешь. 16.05.2000 15:35:37, Может и подпишусь позже...
Елена Н.
А на мне проверить можно? 4 июля. Проверю, совпадает ли с моими трагедиями :-/ 17.05.2000 01:24:07, Елена Н.
Можно.Декабрь,январь,февраль,июнь.Совпадает? 17.05.2000 12:58:07, BelKa
Елена Н.
Почти, я бы только июнь заменила на апрель, всегда очень сложный месяц для меня в плане душевного равновесия. Спасибо :) 18.05.2000 00:02:49, Елена Н.
По моему все идет вполне закономерно, там посже, Вам надают вполне достаточно практических советов, куда съездить отдохнуть или какого вида секс попробовать. Так в общем, вполне нормальный процесс. Вы переросли понятие семъя в том виде как это принято в обществе. Сконструируйте что либо другое, если есть фантазия и материальная основа. А вообще, работать надо менее нервно, это окупится по большому счету. 16.05.2000 11:43:01, Joint
Да с сексом проблем нет,все я уже пробовала...Чем больше пробую,тем в семейной жизни больше разочаровываюсь..
Отдыхать не могу себе позволить,в том числе и потому,что раз я в семье как институте разочаровалась,то за свое материальное положение отвечаю САМА.А посему по курортам разъезжать мне некогда..А насчет нервной работы - так сегодня любая прилично оплачиваемая работа нервная.Хотя бы потому,что страшно ее потерять.
16.05.2000 11:54:00, Может и подпишусь позже...
Советы давать легко, но все равно посоветую Вам все же попытаться пересмотреть отношение к работе. Научитесь просто легче воспринимать происходящее. Я сам так не умею, поэтому решаю задачу по другому. Но это путь не для всякого. Удачи 16.05.2000 12:05:04, Joint
А что легче воспринимать?Работу?Или отношение к семье?То есть чуть-чуть наплевать на все?А расплата какая будет?
Одинокая старость?Ведь все вокруг так носятся с идеей,что семья - это хорошо,правильно,выгодно,наконец.Особенно для женщины...А я не вижу этого всего в упор.
16.05.2000 12:11:43, Может и подпишусь позже...
Может, надо решать проблемы по мере их поступления. Да что мы знаем, что будет с нами через двадцать лет и где будут наши дети. Они не гарантия от одинокой старости.
Жалеть о том,что сделано, смысла нет.
Беспокоиться о том, что никогда не изменишь, смысла тоже нет. Жить хочется сегодня. Может быть, кроме семьи и работы, человеку нужно другие отдушины. Как-то надо найти позитив, даже лучше не будет.
16.05.2000 15:28:46, Яна
Яна,поделитесь и Вы..Нашли ли вы отдушину? 16.05.2000 15:34:04, Может и подпишусь позже...
Ищу, ищу. Но у меня есть болезнь - книги. Это просто болезнь, по-моему. Но такая приятная. Вообще, искусство помогает жить. Я действительно испытываю большую радость от многих картин,спектакль. Но я гуманитарий законченный.
Вспомнила свою родственницу, которая похоронила двух мужей, воспитала двух детей,всю жизнь проработала в реанимации, рядом со смертью. Вот кто ценил и ценит жизнь! Сейчас, изучая третий иностранный язык, воспитывает внука, работает в Красном Кресте.
16.05.2000 15:58:30, Яна
Как приятно встретить человека, больного книгами!:)) А то я думала, что я одна такая:))) 16.05.2000 16:29:25, Марина К
Ох, Марина, книжным людям труднее живется. 16.05.2000 16:48:08, Яна
Не знаю, почему труднее? Когда устал или плохо, можно в книгу спрятаться, я не знаю, что такое скука, потому что всегда есть что почитать. Когда на душе паршиво, женщины обычно покупают что-то не совсем нужное. Я обычно иду в книжный магазин, и моё "что-то ненужное" в данном случае оказывается менее бесполезным:)) К тому же увлечение книгами приучает смотреть на жизнь более философски, на мой взгляд 16.05.2000 16:56:26, Марина К
плохие читать жалко времени
хорошие требуют душевных усилий
я имею в виду, что представления о жизни черпаются из книг
наивность, романтизм
16.05.2000 17:04:49, Яна
Из современных=то книг не особенно романтизма набершься (всякие там "Крутые забавы" и пр.). Впрочем, их=то я и не читаю:) 16.05.2000 17:08:28, Марина К
Я вообще сейчас Пелевина читаю. Боюсь, не осилю, до того мрачно. Романтичные в детстве были. Росли-то на классике. 16.05.2000 17:31:26, Яна
Пелевин до того не по настроению пришелся, что я бросила. То ли недоросла, то ли переросла...:)) 16.05.2000 19:43:34, Марина К
А я трехтомник Пелевина недавно "проглотила" с огромным удовольствием - раньше только несколько его вещей в разных журналах читала... Попыталась мужу подсунуть - мучился-мучился с "Чапаевым и пустотой" - сдался. сейчас детективы опять читает :) Сегодня утром попробовала ему "Омон Ра" предложить - очень хочется обсудить с ним. а он не читал :((( А я на Омоне Ра даже всплакнула, честно. 16.05.2000 17:43:47, Наташа С.
И мне Пелевин нравится очень. Осталось только Желтую Стрелу прочитать (лежит на полке уже 3 месяца, но я ударилась в психологию, перерыв небольшой устроила в Пелевщине моей). А что еще вы читаете девочки, а то действительно, копаться в книжном порой нет времени, и жалко его тратить на чтение барахла? 17.05.2000 11:39:02, Сэми
Только что в "О своем..." обсуждали книги - посмотри там. Я например, Набокова смакую :))) 17.05.2000 12:06:44, Наташа С.
Спасибо, я как раз там уже посмотрела. 17.05.2000 14:34:19, Сэми
Наташ,ты уже дома? ....
Вот с английским для сына получилось у меня как-то..Не дозвонилась сразу до твоей подруги(спасибо тебе все равно!!!),так и забросила эту идею...
Так сынуля на трояках и сидит...Все моя депрессия проклятая..Извини,неудобно получилось.Может,летом его занять английским?Твое(и подругино) предложение еще в силе?
16.05.2000 18:08:12, BelKa
Белк, не могла подойти раньше - к старшему друган пришел и они все (вместе с младшим) устроили свалку в другой комнате - пришлось разнимать. Теперь младший орет как резанный, а эти закрылись в другой комнате...
Я думаю, что она (подруга) сможет, т.к. летом собирается быть в Москве. Если хочешь, оставь мне свой телефон, я ей передам, она нам скоро должна по работе позвонить. У тебя ведь мой тел. остался? Или по Email пошли. Только лучше завтра (в среду), а то, боюсь мои не дадут подойти к компу. Младший сегодня дверь оторвал от большого шкафа - никто не видел как - чудом жив остался, она мимо пролетела, падая, если б на него упала - убила бы парня... Хорошо, что у тебя девочка вторая :))) Кстати, о семье :)))
16.05.2000 18:59:50, Наташа С.
O''Merry
Позволю себе вмешаться, так как тема для меня тоже очень актуальная... Я тоже все больше и больше устаю от семьи, от своих близких, и в первую очередь, как ни кощунственно этой звучит - от дочери. Съездила с ней на праздники отдохнуть на 10 дней - приехала как выжатый лимон. На общение с ребенком надо затрачивать безумное количество энергии, а у меня ее просто столько нет.
Поэтому я совершенно откровенно позволяю себе время от времени наплевать на семью. Два вечера в неделю я себе отвоевала. По вторникам и четвергам я отдыхаю, оттягиваюсь, называйте как хотите, - без мужа, без ребенка! И в это время у меня нет вообще ни одной мысли о них - потому что за несколько часов с ними ничего не случится: с голоду они за один вечер не помрут, даже если вдруг окажется, что в доме нет ужина; если ребенок не сделает уроки и получит назавтра пару, он сам ее будет исправлять и сам по этому поводу волноваться; если муж сам не погладит себе на завтра рубашку, значит, либо уйдет в мятой, либо наденет водолазку - сам разберется, не маленький... ну и так далее в том же духе. И вы знаете, именно вот такое ПОЛНОЕ отключение от них на два вечера в неделю мне помогает! Именно полное - мне в это время как раз те самые 16 лет, я делаю, что хочу, никому не адвая отчета... И это становится своего ролда подпиткой, источником энергии, который позволяет мне все остальные дни относительно ровно общаться со своими ближними!
Поэтому абсолютно правы те, кто считает, что все это - от утомления. У любой серьезно работающей семейной женщины пристуствует вполне серьезный медицинский диагноз - Синдром Хронической Усталости. Просто он по-разному проявляется.Мы не можем даже отдохнуть так, как того требует наш мозг и наша нервная система. Поэтому постарайтесь наплевать на все не целиком и полностью, а фрагментами - может быть, станет полегче... Удачи вам, и здоровья - без него никуда!
16.05.2000 15:14:41, O"Merry
Завидую. Я почему-то все время бегу домой, тороплюсь. А ведь, действительно, у меня была много раз реальная возможность оторваться от семьи, передохнуть. А ведь комплекс какой-то: "Как они без меня". Да прекрасно. Никто мои жертвы не оценит. Когда дома все сделано, этого никото не замечает. Вот когда не сделано... Мало мы себя любим и балуем. 16.05.2000 15:36:27, Яна
Поделитесь,пожалуйста,рецептами "отрыва"...Я перепробовала все!Как мне кажется...Другие мужчины - ну что сказать..Сначало ничего,а потом начинается старая песня,"давай жить вместе,будешь мне пельмени лепить.."
ШИЛО НА МЫЛО????
16.05.2000 15:29:13, Может и подпишусь позже...
Обожаю пельмени... 16.05.2000 15:59:28, Яна
Налепил бы нам кто...А то я свои пельмени есть не могу...Мне они после массовой лепки снятся... 16.05.2000 16:02:16, BelKa
O''Merry
Ой, нет, нет, не надо "шило на мыло"! Это уже не "отрыв", а лишний хомут на шею!
Я с коллегами по работе хожу на роликах кататься, а еще занимаюсь верховой ездой :))) нет, это громко сказано - так, учусь сидеть в седле... А то просто по городу брожу, гуляю, на витрины глазею... опять же с коллегами пиво пью. Между прочим, это неплохая идея - общаться с мужчинами-коллегами "на равных". Я имею в виду, что те мужики, с которыми я после работы могу в баре сидеть, или с трамплина прыгать, или лошадь седлать, ни в коем случае не рассматривают меня как кандидатуру на "лепку пельмешков"... я для них - "свой парень" (мне даже женатые мужики про своих любовниц рассказывают, хотя я знакома со всеми женами!) Очень успокаивает и даже повышает самооценку тот факт, что немалая часть мужского населения рассматривает меня не как потенциальную домохозяйку, "швейку-жнейку" или, пардон, "секс-комбайн", а как друга и равноправного собеседника.
Может быть, вам такой рецепт тоже поможет?
16.05.2000 15:46:37, O"Merry
Такие друзья у меня есть...И они меня выручали до поры до времени...Но вот в последнее время выяснилось(они холосты),что не все было с добрыми намерениями.Стали и у них эти "борщи и занавески" проглядывать.Извиняюсь за повтор.Фу! 16.05.2000 15:54:50, BelKa
Ох, О"Merry, я так пару раз нарвалась со своим дружеским подходом к мужчинам! Я-то к ним, как к "своим парням", а они -... Обидно! А с девчонками ни разу не влипала :))))))) 16.05.2000 15:50:45, Наташа С.
O''Merry
Наташа, Бог миловал, "нарываться" ни разу не приходилось... Это у меня с ранней юности - друзей-мальчишек всегда было выше крыши, а вот ухаживать за мной никому и в голову не приходило, хотя в те годы это иногда бывало обидно. Так оно и по сей день тянется. В любом новом коллективе сразу обрастаю кучей приятелей, а уже потом - приятельниц... Но в принципе, можно ведь прекрасно общаться и с женщинами, если сразу поставить себе некую "границу": общаемся в свое удовольствие, говорим обо всем на свете, но никаких "салфеточек-занавесочек". Кстати, одна моя приятельница нашла себе замечательную, на мой взгляд, "отдушину" - весь небольшой чисто женский коллектив их работыпо средам учится на бильярде играть! Результатов у них полный ноль, но удовольствия - масса. Самое забавное то, что дамы там в массе довольно "среднего" возраста... 16.05.2000 15:58:33, O"Merry
Вот - вот примерно это я и предлагаю! 16.05.2000 16:05:06, Наташа С,
А давайте встречаться сами - без них. Ну изредка. Я,например, совершенно потрясающе заряжаюсь на встречах со своими бывшими коллегами (женщинами) - посидим, свои женские дела пообсуждаем, косточки перемоем всем общим знакомым, проблемами детскими поделимся - классно помогает! А мужики (простите меня присутствующие мужчины!!!) не дают так расслабиться. 16.05.2000 15:38:31, Наташа С.
Тут ты права..Именно женские посиделки "вправляют" мозги..Но понимаешь,у меня лично такая жизненная ситуацыя,что я на этих посиделках просто неполноценной себя чувствую..
Там ведь ,в основном,тоже обсуждаются "занавесочки и рецепты","как найти(?) и удержать (!)мужа."..
А я про это слушать не могу...Нету у меня ТАКИХ проблем..
16.05.2000 15:42:08, BelKa
А если именно мы соберемся, кому начхать на занавесочки и "удерживания" мужей?
Есть, конечно, риск, что не о чем поговорить, но ведь здесь - то будь здоров как общаемся! И на встрече в Ростиксе, кстати, проблем никаких не было, меня это, кстати, удивило...
16.05.2000 15:47:02, Наташа С.
Наташ,ты мне глубоко симпатична и много у нас общего..Но у меня такая запутанная жизнь...А у тебя,слава богу,так все классно!Я ж умру от горя,что у меня НЕ ТАК и мне не повезло...А хотя,чем черт не шутит? Давай как нибудь...Хоть обсудим,как сынишек подхудить...Может,моя проблема в том,что я с женщинами очень мало общаюсь?Я ведь раз в пол года с подругой встречаюсь..Глядишь,и втянусь я в нормальную женскую жизнь? 16.05.2000 15:51:19, BelKa
Между прочим, очень может быть. Я буквально оживаю после хорошего общения с подружками - у меня ведь 3 мужика в доме, а коллеги (2 женщины, 1 американский мужчина) - не в счет!
Давайте, правда, с нашими проблемками соберемся, может, когда детишек отправим, а можно и раньше - может вместе будем "отрываться" дамским клубом? С O"Merry скакать верхом или в боулинг играть, или просто посидим где-ниб.? Я серьезно!
16.05.2000 15:56:59, Наташа С.
Идею поддерживаю.Но для боулинга и роликов не созрела,неспортивный я человек,увы...Может,у меня такое состояние из-за этого? 16.05.2000 15:58:33, BelKa
А что вообще Вас интересует? 16.05.2000 16:12:42, Яна
Ты знаешь,я ведь не совсем уж "неинтересная" и без увлечений...Читать люблю тоже...Да и читаю..Рисую.Шить люблю.Вышиваю картины иногда..
Да и готовить тоже люблю и умею.Детей люблю своих.Не помогает мне это.
16.05.2000 16:15:55, BelKa
И это пройдет...
Вообще моя мечта - самодостаточность. И владеть собой ну, если не как Штирлиц... Своими эмоциями,настроением. Как только этого добиться.
Наверное, нужно пройти через многие вещи в жизни, чтобы оценить просто факт своего существования. Среди инвалидов процент самоубийств меньше, чем среди здоровых людей. В Швеции, Финляндии - очень высокий.
И то, что Вы сейчас переживаете,это первое подведение итогов, проходит. Потерпите лет... несколько. Серьезно.
16.05.2000 16:42:50, Яна
Ты считаешь,что я горя в жизни не видела?Поверь,видела и такое..В такие переделки попадала...Это меня и настораживает.Я УЖЕ НИЧЕГО НЕ БОЮСЬ,я серьезно!Меня никакие неприятности не могут ни удивить ни встряхнуть..
А у тебя такое было?Извини,сколько тебе лет?Если не секрет?И сколько длилось это состояние?
16.05.2000 16:52:15, BelKa
Пишу попрощаться на сегодня. Вэл, мне как-то кажется, вы человек сильный, интересный, думающий. Пишите, буду рада. Я понимаю, что Вы здесь все не напишите открытым текстом. И мало из нас кто напишет, а проблем у каждого выше крыши. Где-то источник вашей апатии есть. Причина какая-то должна быть. Все-таки насчет семьи я Вас так понимаю, мне иногда кажется, что она вообще изжила себя. А нового ничего придумать невозможно. Общество не готово, сознание. На нас стереотипы давят - все замуж и мы замуж.Иначе будешь не таким, как все, ущербным, будут жалеть. Смеяться, кстати: " А Вы с кем пришли..." У нас на отдых одной трудно поехать и т.д. Приходится жить так, как получается. Ценить, что имеешь. 16.05.2000 17:45:23, Яна
Согласна с тобой во всем. 16.05.2000 17:57:05, BelKa
А ведь это неплохо - ничего не бояться! Это уже хорошо. Уже плюс.
Да, пожалуй, бывало так плохо, что потом уже ничего не страшно. На все наплевать. Но, по большому счету, потерь больших,тьфу-тьфу, пока не было. Причем после этого еще больше жить хочется.

Мне 34 всего:))
16.05.2000 17:24:28, Яна
O''Merry
Девушки, я совершенно серьезно - всех желающих приглашаю в Тимирязевку верхом ездить! Начальной спортивной подготовки для этого не требуется - все в процессе придет. Стоит это удовольствие нынче 250 руб. - с тренером, как положено. Для женщины, да еще занятой сидячей офисной работой, верховая езда - просто панацея от всех бед: радикально улучшает кровообращение, в особенности в малом тазу, что является профилактикой от большинства женских болезней. Ну и главное - лошадь-то ведь живая, большая, теплая, умная и добрая! У нее знаете какое мощное биополе? Любую хворь отгоняет. Присоединяйтесь - будем все вместе здоровыми и счастливыми! 16.05.2000 16:04:18, O"Merry
А где это территориально?Вот это мне интересно!Давно хотела лошадями заняться?А ограничений по весу - нет?ХИ-ХИ...А то с моими 177 см и 70 кг...Выдержит ли лошадь? 16.05.2000 16:09:04, BelKa
O''Merry
За лошадь не беспокойтесь: она, родимая, сама весит не меньше полтонны, так что ей плюс-минус десяток наших килограммов - сущий пустячок! Все выдержит, еще и порадуется.
А территориально это - кафедра коневодства ТСХА, Тимирязевской сельскохозяйственной академии, метро "Петровско-Разумовская". Наша компания ходит туда по вечерам, но вы можете договориться с тренером на любое удобное вам время. Вообще по этому поводу кидайте все мне на мейл
oulich@networkmagazine.ru
На тот мейл, что у меня значится зарегистрированным, не обращайте внимания - он глючный!
16.05.2000 18:08:09, O"Merry
А можно телефон и адрес?У нас с почтой проблемы..Не отправляется... 16.05.2000 18:09:36, BelKa
Имею ввиду адрес лошадей,конечно.. 16.05.2000 18:10:27, BelKa
Предлагаю по-серьезному это все обдумать и обсудить возможности "отрывов". Мне, к сожалению, пока бежать - подключусь вечером, из дома.
Надеюсь, сможем решить наши проблемы!!!
16.05.2000 16:07:25, Наташа С.
Ой, я люблю лошадок, я б тоже присоединилась. А то уже себя презирать начинаю, сидячая работа мало движения...слабой какой-то себя чувстуешь. Давайте договоримся! 17.05.2000 11:55:05, Сэми
Жалко,не могу присоединиться. В Питере выездную сессию предлагаю. 16.05.2000 16:46:15, Яна
Давай...А вот мне домой совсем не хочется...Грустно это. 16.05.2000 16:12:51, BelKa
А мы вот на 13 году семейной жизни второго сыночка родили... Еще "веселее" стало... А когда он подрастет достаточно, чтобы нычать немножко думать о себе, наверное, старший нам внука родит... Зато уж точно стареть будет некогда! :))) 16.05.2000 15:27:15, Наташа С.
Наташ,да это я, XXX...Мы тоже родили не так давно...Не помогает. 16.05.2000 15:31:48
Я, кажется, знаю, что это за ХХХ :))) 16.05.2000 15:35:13
Пора подписаться.Мне не стыдно.Это я. 16.05.2000 15:36:27, BelKa
O''Merry
Ой, здорово! BelKa, здравствуйте, давно вас не слыхала. Но я вас не "вычислила", хорошо конспирируетесь :) Всего вам самого доброго! 16.05.2000 15:50:46, O"Merry
Ой, я не подписалась в предыдущем сообщении - это я тебя угадала! 16.05.2000 15:39:33, Наташа С,
Сразу угадала?По первому сообщению? 16.05.2000 15:42:50, BelKa
Нет, не по первому, где-то с середины, в основном по стилю изложения. 16.05.2000 15:47:38, Наташа С.
Многоточий много?Ты их не любишь,я знаю.Но мне смайлики не нравятся,я их редко употребляю.Но метко.Например ,мой любимый $-((((((( 16.05.2000 15:56:24, BelKa
Нет, многоточий не много. И я не то чтобы не люблю, не люблю когда надо и не надо их вставляют, вместо того, чтобы фразу закончить... (:)))) Вот у Синего -много. Просто стиль у тебя свой,особый.
Ну и проблема-та эта у тебя на самом деле давно просвечивала во многих сообщениях.
16.05.2000 16:01:48, Наташа С.
Siniy
постараюсь сдерживаться... ;) 16.05.2000 16:28:38, Siniy
Да уж...Что в уме ,то и на языке...Шила в мешке не утаишь? 16.05.2000 16:03:44, BelKa
Ага :). Ой, прости... 16.05.2000 16:08:32, Наташа С.
Я имела ввиду себя.У меня - что в уме ,то и на языке. 16.05.2000 16:10:11, BelKa
Я имела в виду смайлик. Так смешно иногда не понимать друг друга здесь! 16.05.2000 17:32:15, Наташа С.
Я мог бы ответить на все вопросы (думаю даже что Вы нашли бы это интересным) но, к сожалению, закон жанра, я в дороге. В разных городах, почти каждый день, подхожу к компу время от вермени и честно говоря засиделся сегодня.
Такие вещи не объясняются набегу. Может быть посже...
16.05.2000 12:26:35, Joint


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!