Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

eva

Длинно

Вроде и не жаловаться, а так..поразмышлять вслух...
Вроде прекрасные отношения с родителями мужа, и с ребеноком помогут, и если муж в командировку уезжает - собаку нашу примут... В целом совет-да любовь. Было, что приезжали на все выходные-праздникик и жили там, ни тебе хлопот, забот, накормят, напоят, и еще развлекаться отпустят. жаловаться грех, да я и не жалуюсь. Единственная моя, если можно так сказать, претензия, но я не озвучивала ее при родителях, только с мужем, что они не помогают в денежном вопросе. В то время, когда мои родители, получая раза в два меньше чем его, помогали нам во всем, особенно в первое время, когда маленький ребенок, съемная квартира, и вроде в дом что-то купить нужно.... Неприятно конечно, но не смертельно... Просто моим родителям, помогали их родители, и зазорного ничего в этом не видели, вот так уж сложилось из поколения в поколение... А у них в семье совсем наоборот, как сказал как-то его отец, нам никто не помогал, сами выкарабкались... Ну это кто как воспитан, за это я не осуждаю никого.У мужа еще есть младшая сестра, которая учится в другом городе, его родители вбухивают все деньги туда, и в то время, когда мы только начинали жить, и вроде бюджет еще только учились планировать, ни тебе помочь сыну куртку купить, ни ботинки... зато его сестре каждый месяц то одна шмотка, то другая, вот именно шмотка, а не приличная вешь, к следующему сезону она уже ее не одевает...не модно, не нравится...
Мои бабушка и дедушка жили в совем доме, когда дедушка умер, бабушка переехала к маме, дом продали, а деньги вложили в квартиру для нас... и вот когда встал вопрос, о том, что нужно взять ссуду на ремонт, мы попросили родителей мужа оформить кредит на них, т.к. у них доход больше, естественно выплачивать сколько сможем мы, ну и чуть-чуть они... радости в их глазах я не встретила... балго сейчас этот вопрос отпал... да и уже в денежном вопросе совсем к ним подходить не хочется.. даже когда взяв в кредит стиральную машину, мои отец предложил оплатить кредит сразу, чтоб не платить проценты, а ему потом отдать только ту сумму которую взяли, отец мужа сказал, что так нас расхалаживают.... Хотя в их "критические дни" а они у них бывают часто, они не считают зазорным брать у нас деньги, а потом отдавать, но не целиком, а по частям...вот и планируй...
Муж это все вроде понимает, но боротся с этим не собираемся...
Ну а в последнее время, мне вообще пришлось отказаться от поездок туда... Внука заказывают каждую неделю... приглашают с ночевкой...а сами... У меня с детсва аллергия на кошек, была она и на собак, но менее выражена, так что сейчас держим у себя дома без проблем. И вот сестренка сделала маме подарок на ДР - белуого пушистого котика...Вообщем более двух часов я там продержаться не могу, сразу тяжело дышать, отек глаз, носа... а в гости зовут, пару раз пробовала, но потом мужу сказала, извиняйте, в детстве намучалась, еле вылечила меня моя мама, больше усугублять не хочу, вот два часа, втечение которых я еще продержусь, а там или сам оставайся, а я домой...или ребенка отдного оставлять...Вот и спрашивается, ведь прекрасно знали что я с кошками не дружу, вроде и меня своей семьей считают...но у нас как-то принято заботится друг о друге... а у них все шиворот на выворот...
Вот такие "пироги"бывают... может кто чем своим поделится, может умное что скажет...Я в принципе просто поделится, а не жаловаться..
26.04.2005 10:07:01,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пишу, обалдевшая совершенно ,посмотрела в Вашу регу,у Вас в Питере фотодвойник имеется в моем лице))).теперь по сути-у меня по молодости точно также куча обид была,но потом уловила рациональное зерно-ко мне ведь никто не лезет ни с претензиями ,ни с советами не вторгается в нашу семейную жизнь,мы от них ничего не ждем ,ну и им рассчитывать нечего,т.е. мы друг другу ничего не должны(моральные обязательства еще не наступили,но что надо сделаем),идеальный вариант на самом деле.так что не обостряйте,извлеките из ситуации максимум пользы для себя и радуйтесь.да, и не "угнетайте" мужа,это все-таки его родители,без подробных объяснений сказали -могу на 2 часа и все,скандалить-только себе вредить. 27.04.2005 01:24:39, ммм
Ева, не поленилась, слазила к Вам в регу, вроде 26 годочков Вам уже. Родители Ваши уже немолодые, так? И родители мужа тоже. Так о какой же помощи С ИХ СТОРОНЫ может вообще идти речь? Это в наше-то время??? А аллергия на кошек - это, простите, Ваши проблемы, что ж никому из родственников теперь кошку нельзя завести, так что ль?? Принимайте супрастин, когда в гости идете, или чего там еще принимают от аллергии. И правильно, что отец мужа не хочет вас "расхолаживать", так как пока ребенок маленький именно на нем, на муже, и лежит ответственность за благосостояние вашей семьи. Со временем Вы сами станете больше зарабатывать, повзрослеете...Но вообще-то пора Вам уже взрослеть. 26.04.2005 23:40:26, мама-аня
Удивительное дело, вот у нас менталитет такой - если все хорошо, то обязательно надо найти что-то плохое, если плохое не находится, то надо срочно что-то придумать и назвать это плохим. Я бы сказала, что слава Богу, вас в этой жизни жаренный петух серьезно не клевал. Ну почему надо найти что-то гадкое и тщательно его лелеять, а не беречь то хорошее что есть? Почему вас гложет зависть к сестре мужа? Жизнь происходит здесь и сейчас, вы ее можете прожить для себя и своей семьи или копаясь в чужом белье, выбирайте сами. 26.04.2005 17:09:12, lenok_
Я согласна с предыдущим мнением, что вам надо взрослеть. И совершенно не понимаю вашу проблему, уж извините. Родители мужа нам никогда ни в чем не помогали: не брали кота на момент отпусков и командировок, не проводили выходные с внуком (так только на час-два, да и то с натягом), не помогали нам материально (мы на съемной квартире, и раньше муж один работал) и никаких претензий у меня к ним нет. Ну не дают - и не нужно. Мы сами с мужем захотели иметь семью, значит мы сами рассчитывали на себя. Хотя временами приходилось ОЧЕНЬ трудно. И ничего страшного -никто никому не обязан, у всех хорошие взаимоотношения. 26.04.2005 14:54:36, Кортни
Я так и не поняла-а в чем проблема?У вас хорошие свекры и отношения.Они добры к вам, сидят без проблем с ребенком.Что еще нужно???Идите работать ,учитесь,если не хватает образования.Я вообще против такой позиции,что родители должны помагать совершеннолетним детям.Чушь.Я с 17 лет ни копейки не беру у родителей.даже когда нуждалась.Вы уже взрослые(или..?).Главное сидят с внуком,это ОЧЕНЬ большая помощь,вы свободны,вперед.А кошки,это мелочь.Не должны же они под вас подстраиваться.Ну алергия,что ж.Может они всегда кошку хотели завести.Не в вас дело. 26.04.2005 13:22:09, Ля-Ля
Фру Снорк
У нас наоборот. Родители мужа всегда готовы помочь деньгами, да и не только, но мы стараемся у них материальную помощь не принимать (один раз только взяли, когда квартирные долги отдавать надо было, да и то как можно скорее постарались вернуть). просто однажды услышав от свекрови: вот, мол, мы вам помогаем, а вы на нас плюете (читай, не делаете то, что мы вам говорим), зареклась у них одалживаться. Попадаешь в противную зависимость, когда старшее поколение начинает считать себя вправе лезть в наши дела. Лучше уж самим со всем разбиратся. Меня лично воспитывали, что молодежь должна родителям помогать, а не наоборот. 26.04.2005 13:01:48, Фру Снорк
Грусно, конечно. Понятно, хотелось бы больше помощи-халявы. Но не всегда получается. А хочется.... И мне часто хочется, чтобы любовь, забота, деньги с неба упали, да побольше.... Ну не падают они, особенно в большом количестве, ну чего же тут сделаешь! Выкиньте лучше эту мысль из головы, раз уж от нее одни растройства. А в долг постарайтесь не давать, по крайней мере пока материальное их положение позволяет помогать младшей дочери. А лет-то ей сколько? 26.04.2005 12:10:52, _Ирунчик
Когда-то моя мама с возмущением рассказывала, как ее свекровь (моя бабушка) в свое время не хотела им чем-то помочь (материально). Мама цитировала бабушку: "Самое главное, что родители могут дать детям для жизни - это хорошее воспитание и образование. Остальное дети могут получить сами". Мама обиделась, а я с бабушкой согласна. 26.04.2005 12:03:11, lavazza
Kokos
Лишнее доказательство того, что детей нужно воспитывать так, чтобы не были эгоистами....
У меня в голове не укладывается, как можно считать, что родители обязаны помогать деньгами? Ну если есть у родителей возможность и желание - это прекрасно, но ожидать, что родители будут содержать взрослого сына, который уже и семью создать успел??????
То, что они помогают сестре, гораздо естественнее, так как она учится, да еще и живет в другом городе. А сын, на мой взгляд, должен сам родителям помощь оказывать, если они в ней нуждаются.....
26.04.2005 11:51:10, Kokos
ну люди-то разные бывают... Вот ваши помогают материально, а те с детем... Хотя, конечно, уверена, что и Ваши родители не против пообщаться с ребенком. А вообще надо ли заморачиваться на эту тему? У меня тоже свекровь больше с дочкой возится, хоть и у нас не все ок. Но мы одна семья и просто никогда на ум не приходило обижаться или вообще принимать близко к сердцу такие вопросы...

К вопросу об аллергии на кошек: чем Вас мама лечила? Я уже замучалась. Даже если кошка мазнет хвостом по штанине, опухаю мгновенно. Щас уже до Квинке дошло...
26.04.2005 11:36:02, Mammita (24)
Кикимора
Ну чего на бедную девушку накинулись! Сказала же не жалуется, просто душу излить человеку захотелось, а вы сразу ругаться. Таких семейных моделей пруд пруди в провинции. Просто у нас не Москва и зарабатывать деньги архитрудно, особенно если не сидишь на рынке, а пытаешься делать это мозгами - рабочих мест мало!!!
А вам eva я вот что скажу, конечно от безденежья сильно устаешь и кажется что твои родные делают для тебя больше чем его. И мама его могла бы и заметить, что сын давно ходит в драных туфлях, к примеру. Но если во всем остальном они ведут себя как нормальные люди: не лезут вас учить стирать мужнины рубашки и носки, возятся с внуком, не пытаются вас развести и не кричат на каждом углу что их невестка стерва и их сын такого не заслужил и т.д. и т.п. Постарайтесь быть благодарными им хотя бы за это. Все ваши претензии отпадут как только ваше финансовое положение наладится, проверено опытом.

26.04.2005 11:15:03, Кикимора
eva
Эх, эх... я очень хорошо отношусь к его родителям, у нас прекрасные отношения, они еще сами молодые...и жизни не учат, и на мозги не капают, и на наноги мы уже встали...
Но вот осталось просто внутри, те времена, когда от поддержки бы не отказались... и мои смоги родители ее оказать... а его просто не посчитали нужным... И как у его папы остался ком от взаимоотношения с его родителей, так думаю, что и моего мужа останется....
26.04.2005 11:23:54, eva
Ком останется в душе у мужа только в том случае, если Вы его сформируете:) Конечно, постоянный напоминания, что Ваши родители отдают последнюю копейку, а его сестру балуют и своим прихоти удовлетворяют в виде кошек, приведут к отчуждению и душевному дискомфорту в отношениях мужа с родителями. А он, муж, станет от этого счастливее? Не ссорьте родственников:) 26.04.2005 12:09:46, Чернобурка
Кикимора
Я тоже когда-то пыталась, по молодости и неопытности, свой устав в чужой монастырь нести. Похожая была ситуация. Только язву на нервной почве заработала ;) Ничего вы в их семье не переделаете, стройте свою семью так как хочется вам. А с обидой в душе тяжело жить, разъедает она. Простите и живите сегодня, а не вчера. 26.04.2005 11:41:44, Кикимора
Мартовская кошка
Просто вам надо взрослеть и выходить из детского эгоцентричного состояния "Королевство - это Я":) 26.04.2005 10:45:38, Мартовская кошка
ZAIA
принято заботиться друг о друге? я что-то не заметила этого в вашем посте... принято о ВАС заботиться, это да... что ж это получается? денег вам дай, с ребенком посиди,да еще и котика не заведи, потому что у вас аллергия... вообще улет. Я понимаю, вы бы с ними вместе жили, там конечно кошку заводить свинство, раз кому то это во вред, а у вас негатив, просто потому что люди У СЕБЯ В ДОМЕ завели животное... ИМХО - эгоистка вы, уважаемая.... 26.04.2005 10:43:14, ZAIA
Прочитал.
Много думал.
Может мне кто объяснить фразу - "помогать детям" (это не цитата). Я вот не врубаюсь, почему родители должны помогать детям, которым больше 18 лет. Оставим юридические всякие моменты. Родителям спасибо за то, что родили и довели до сознательного возраста. Всё, они больше ничего не должны. Теперь ИХ- ВРЕМЯ ЖИТЬ.
Как в одну койку скакануть - все взрослые, а как деньги зарабатывать - МАМА ХЕЛП.

Люди, А?
26.04.2005 10:42:38, Жора.
Согласна на 100% с Жорой.

Но это должно в семье воспитываться, а у автора и родители так жили, еси я верно поняла.

А я вот, например, наобарот не знаю, как отстоять свое право на собственные трудности у родителей мужа.

Ну, эт я так, для примера.
26.04.2005 11:56:17, Случайная прохожая
ZAIA
Мне кажется, что помогать может тот у кого больше возможностей, тому у кого их меньше. Пример: если папа олигарх, то его ребенок может не жить на одну стипендию и подрабатывать дворником. Т.е. все зависит от ситуации. 26.04.2005 10:51:08, ZAIA
Показательный пример из жизни. Моей.

Некогда я отдыхал в добровольно-принудительной организации. Был там у меня друг. Великолепный качественный человек. И был у него папа, бальшая шишка в известной на всё тогда большую страну организации. Этого друга часто спрашивали: "А.. (назовём его так), как тебя угораздило сюда попасть, при твоих-то стартовых данных?" Он отвечал: "Мне папа сказал, что я сам звёзды с неба доставал, вот и ты сынок, шлёпай."

Уважали их сильно. И сына и папу.
26.04.2005 10:59:13, Жора.
Аналогичная ситуация.
Со мной работает человек, у которого папа - какой-то генерал в ГШ что ли. Сказал сыну - типа все настоящие мужчины должны послужить в армии. Тот и служил 2 года. Потом в институт поступил - недоучился, бросил. Женился, дети пошли и все такое - надо было деньги зарабатывать.
Сейчас лучший программист на фирме, программист от Бога, как говорит про него начальник.

PS. А я вот, не будучи генералом, не хочу чтобы мой сын служил (сейчас ему 16). Веренее хочу, чтобы он научился преодолевать трудности, избалованный он у нас, напрягаться не хочет. Но внеуставные отношения...
26.04.2005 13:30:17, Гость
Читайте меньше газет :)

Журналисты этим зарабатывают.
26.04.2005 13:34:55, Жора.
ZAIA
чем бы не зарабатывали, из песни слов не выкинешь
мальчишек вон на аэродроме заморозили....да и бегают солдатики каждую неделю из частей, реальное доказательство внеуставных отношений в армии. Нет. Млй сын в армию не пойдет, я не могу им так рисковать! Хотя это уже не в тему топика))))
26.04.2005 14:39:34, ZAIA
Прально.
Когда моя борода достигнет... в общем Вам по пояс будет, я буду сидеть в кресле каталке, покуривать гаванскую сигару и читать на семейной конфе сообщение вашей невестки: "Где Вы настоящие мужуки?! Моего мужа мама в армию не пустила..." Идея не в том, чтоб всех в армию послать. Ключевая фраза: "мама не пустила..."

Ничего личного.
26.04.2005 14:43:08, Жора.
ZAIA
если бросаться в крайности, то лучше он будет инфантильным дебилом, чем инвалидом.
но это если в крайности
а если туда не бросаться, то давай уже оценим, что вкладывается в понятие "настоящий мужик", и чего такого эта гипотетическая невестка не найдет в нем, того, чего нет на гражданке?
26.04.2005 14:52:10, ZAIA
Умение принимать решение и нести за него ответственность.
Умение ориентироваться в сложной ситуации, когда надеяться можно только на себя.
Умение оставаться человеком, в то время, когда из тебя делают скотину.
Умение дружить.
Быть готовым встать за друга и знать что он встанет за тебя.
Не боятся получить в рожу.
Уметь не только падать, но и вставать...
.
.
.

Да всему этому можно научиться и под мамкиным крылом, но есть одно но... Он всегда будет знать, что если он начнёт падать, его поймают. В отличии от...
26.04.2005 14:58:09, Жора.
Жестоко, но справедливо. Увы. 26.04.2005 23:01:07, Гость
Картинка про дедовщину в финской армии:
http://www.iltalehti.fi/2005/04/26/200504263003948_uu.shtml
26.04.2005 14:35:59, Гость
Не знаю. Я в финской не был. 26.04.2005 14:37:12, Жора.
ZAIA
да кто б спорил... такая позиция достойна уважения.но я бы сынульке своему помогла, при олигархических то стартовых возможностях.... 26.04.2005 11:20:16, ZAIA
ой! а кто это написал? неужто тот самый (с) Жора?! бурная эволюция под влиянием конфы? однако.... 26.04.2005 10:46:14, DarkLight-Talla
Скорей регресс.
Я раньше думал, что у меня в консерватории совсем всё плохо. Правда мне это никогда не мешало - кто не с нами, на тех нам всё-равно. На этот сайт периодически уже с год наверно заглядываю. Сейчас вот безделье гложет, ну подсел и понял - оказывается бывает хуже. А это огорчает.
26.04.2005 10:50:41, Жора.
ничо - доктор Вам поможет! И Вам! :)) 26.04.2005 10:55:39, DarkLight-Talla
Igla
вы это серьезно????
а мне, например, кажется странным, когда дети родителям не помогают в материальном смысле. Вы хотите сказать, что молодой здоровый парень (если не мужчина! просто не знаю, сколько лет вашему мужу) может рассчитывать на материальную поддержку стареющих родителей?
Не правильно это, по-моему.
26.04.2005 10:33:26, Igla
eva
Отвечу всем. Когда пять лет назад мы женились, я только устраивалась на работу, муж правда уже работал.. Сразу стали снимать квартиру, денег не у кого не просили, но бывали такие моменты, денег в обрез, вроде и планировали, ну бывает такое у молодых....В любом случае от поддержки родителей не отказались бы... ведь они сами были молодые, и до сих пор помню, как отец мужа сетовал на своих родителей, что они им не помогали, когда вот так, молодые карабкались... Сейчас в плане финансов мы встали на ноги, поддержак нам не нужна, но было тогда трудно, в самом начале, да когда ребенок появился... Я не говорю, что они должны были помогать, это личное дело каждого, но у них была такая возможность, хоть изредка, но помогать... От чего то моих родителей никто не просил, но они помогали, и тот же муж принимал их помощь, не отказывался... И помогают не для того, чтобы потом ждать нашей помощи, а потому что мы их дети, и будем для них детьми до старости... А помогать мы в любом случае будем...
Самое интересное, что папа мужа не очень-то сейчас стремится к своим родителям... и отношения у них от чего то не родительские...
Еще раз оговорю, что я не жалуюсь...в любом случае, состарятся родители мужа, я их прийму к себе, и буду заботится о них, так же как и о своих... но поддерживать их сейчас, когда они вначале все деньги изведут на сестру, а потом незнают как на зарплату прожить..
И с мамой в саду вместе работаем, и муж, поскольку не "родня" земле не часто помогает, но урожай на три семьи уходит...
И вырастет у меня сын, и если будет у меня возможность и я буду ему помогать чем смогу, но в любом случае перую ступень жизни я ему помогу выстроить..
Любой человек вправе ожидать помощи и поддержки, тем более от своих родных, я ее не требую... и не зазорным что ее оказывают в трудные моменты...
26.04.2005 11:09:20, eva
это называется "проблем на самом деле нет, но очень хочется их выдумать" Ну типа для порядка:)))))) шоб было об чем с подругами кости перемыть:)))))))))) 26.04.2005 11:17:52, :)))))))))))
Оба топика похожи на рекламацию к договору купли-продажи с нудным перечислением объема выполненных работ и взаимных финансовых претензий.... ;-)) 26.04.2005 11:14:28, Курмышкин
Ничего странного. В семье принято помогать друг другу, ребенок ли родителям или родители ребенку. Но поддрежка и помощь всегда в семье присутствуют. Вот по этому признаку я и выделяю тех, кто входит в круг семьи. Но помощь не только материальна. Простое участие больной моей свекрови давало мне столько душевного тепла, что никакими деньгами не оценить. И так складывалось в моей семье, что все поддерживали друг друга, но особенно выделяя тех, кто нуждался в помощи. Возможно сестра вашего мужа, по мнению его родителей (ваших родственников) нуждается в ней больше. И котенка она подарила не специально, чтобы досадить вам, а чтобы сделать приятное своим родителям. Котенок уже прижился и врядли они смогут его выкинуть (что было бы грустно). Человек живет гораздо дольше, чем кошки, а старикам радость. И вашему ребенку это животное врадость тоже. Не выставляйте претензий, лучше попробуйте начать жизь более независимо в материальном плане от родственников. Дело в том, что наши родители уже пожилые люди, они должны больше отдыхать, у них должно быть свои увлечения и время на них.:) 26.04.2005 10:54:11, Lfox
eva
я не говорила, что котенка они завели, чтоб досадить мне... Просто раньше мы ездили к ним через неделю, но с ночевкой, чтоб и старенькая бабушка повидалась, и родители с внуком наобщатся... Сейчас же, когда еще и муж уезжает в командировки, старенькая бабушка обижается, что не привожу к ней правнука... а я больше двух часов не могу там находится.. поэтому стала у них меньше появлятся... от чего она еще и спрашивает, не обиделась ли я на что-то... 26.04.2005 11:17:41, eva
Igla
а родители и помогают. Автора же удивляет отсутствие материальной помощи.
Я б лучше удивлялась, что мужчина, то бишь муж, не может сам обеспечивать все потребности его семьи.
26.04.2005 10:57:53, Igla
eva
Сейчас муж как раз может обеспечить потребности семьи, разговор шел о тех временах, когда закладывалась первая ступень нашего брака... 26.04.2005 11:13:38, eva
Igla
как сказал мой папа, когда у нас ступень закладывалась, что если твой муж и может содержать семью, ему не на что устраивать свадьбу и т.д., нафиг вы женитесь и как вы жить собираетесь. Жестко, но, я считаю, справедливо. Я буду помогать своему ребенку всем, чем смогу, но я очень не хочу, чтоб она вот так вот на это рассчитывала и считала, что родители должны полностью обеспечить ее стартовыми условиями.
Родители должны вырастить и выучить. Дальше - вперед и с песней сами.
я сама с первой зарплаты же принесли родителям деньги и сказала, что б купили себе что нибудь. Чем дальше, тем возможности детей больше, а родителей меньше. Они свое дело сделали, дальше дети должны заботится о родителях. Хотя четкой границы перехода этих прав и обязанностей, я не вижу. Все индивидуально.
26.04.2005 11:32:02, Igla

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!